П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Астрахань 21 сентября 2011 года Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Зайцева В.В., при секретаре Переседовой Е.Г., с участием государственного обвинителя заместителя Астраханского транспортного прокурора ФИО3 защитника Алексеевой Л.Ю..Г., удостоверение №, ордер № от 21.09.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Каганер Павла Григорьевича, дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, разведёного, имеющего на иждивении малолетних детей: сына, дата обезличена года рождения и дочь, дата обезличена года рождения, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого: в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ у с т а н о в и л: Подсудимый Каганер Павел Григорьевич, 26 июля 2011 года, примерно в 11 часов, заведомо зная о наркотических свойствах дикорастущего растения «конопля», имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства «марихуана» в крупном размере без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь в 1 км. от <адрес> в 15 метрах от дорожного указателя населенный пункт <адрес> собрал руками верхушечные части и листья дикорастущего растения «конопля», сложил в два газетных свертка, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» количеством сухого вещества 7,15гр., в крупном размере. Оба газетных свертка с собранным наркотическим средством «марихуана» в крупном размере Каганер П.Г. положил под переднее левое сидение автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный номер № регион, где стал незаконно хранить. Затем Каганер П.Г. поехал на вышеуказанном автомобиле к своему участку, расположенному в <адрес> и таким образом незаконно перевез хранящееся в автомобиле наркотическое средство «марихуана» количеством сухого вещества 7,15гр., в крупном размере. 26 июля 2011 года примерно в 21 час Каганер П.Г. на управляемом им автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный номер № регион, выехал из <адрес> и поехал на <адрес>, где 26.07.2011 года в 1 час. 20мин. был задержан сотрудниками ЛОП в портах г. Астрахани. В ходе осмотра места происшествия под левым передним сидением автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный номер № регион под управлением Каганер П.Г., обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана». Согласно заключения судебной химической экспертизы № от 12.08.2011 года, изъятое 26.07.2011 года у Каганер П.Г. вещество относится к наркотическому средству - марихуане, весом 7,13 гр. (7.15 тр., без учета израсходованного ) грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» - относится к наркотическому средству, оборот которых запрещен в Российской федерации, а также является крупным размером. По предъявленному обвинению подсудимый Каганер П.Г. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Каганер П.Г. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в инкриминируемом деянии. Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, которое было получено в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме. Считает, что подсудимый Каганер П.Г. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, инкриминируемое ему деяние отнесено к категории преступлений средней тяжести. Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства. Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Каганер П.Г.,является обоснованным, поскольку подтверждается всей доказательственной базой, собранной по делу. Действия Каганер П.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Квалифицирующие признаки инкриминируемого Каганер П.Г. деяния нашли своё полное подтверждение, поскольку Каганер П.Г. путём собирания незаконно приобрёл наркотическое средство, которое впоследствии незаконно хранил и перевозил в своём автомобиле до момента задержания. Преступные действия носят оконченный характер, то есть он совершил все действия объективной стороны преступления, поскольку незаконно приобрел, хранили и перевозил наркотическое средство в крупном размере. При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Каганер П.Г. не состоит на учете в ОКПБ и ОНД <адрес>. По месту жительства, согласно рапорту - характеристике участкового уполномоченного полиции ОП № УМВД по <адрес>, характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ суд признает полное признание вины в содеянном и чистосердечное раскаяние по совершенному преступлению, наличие на иждивении малолетних детей. При определении вида и размера наказания суд учитывает: установленные обстоятельства по делу; характер и степень общественной опасности преступления; данные о личности Каганер П.Г., а именно наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, в связи, с чем наказание следует назначать в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ. А также учитывает влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи. Оценив данные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск суду не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Каганер Павла Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить емунаказание в виде лишения свободы сроком в 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Меру пресечения Каганер П.Г. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» весом 7,13 грамм, хранящееся в камере хранения наркотических средств ЛОП в портах г. Астрахани по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Астраханский областной суд через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате. Судья В.В. Зайцев Приговор вступил в законную силу 04.10.2011г.