П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Астрахань 27 сентября 2011 года Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Зайцева В.В., при секретаре Переседовой Е.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Фурсовой Е.А., защитника, адвоката Куликовой А.Н., удостоверение №, ордер № от 27.09.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Досалиева Ильнура Самидуллаевича, дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное высшее образование, холостого, учащегося АГТУ г. Астрахань, 5 курс, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> постоянно зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного п. " а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Досалиев И.С. 10.06,2011 года примерно в 09 часов, находился в коридоре общежития № <данные изъяты> расположенного по <адрес>, проходя мимо жилой комнаты № вышеуказанного общежития, входная дверь которой была открыта, В силу внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из указанной комнаты № общежития № <данные изъяты> по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, Досалиев И.С, убедившись. что в комнате никого нет. осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, путем свободного доступа незаконно проник в указанную комнату, принадлежащую ФИО4, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно сотовый телефон марки « SamsungSGH 1900», стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Досалиев И.С, с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО4, значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. По предъявленному обвинению подсудимый Досалиев И.С.полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Досалиев И.С. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в инкриминируемом деянии. Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, которые были получены в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, инкриминируемое ему деяние отнесены к категории тяжких преступлений. Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства. Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Досалиеву И.С.,является обоснованным, поскольку подтверждается всей доказательственной базой, собранной по делу. Действия Досалиева И.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующие признаки совершение кражи путем именно тайного хищения, т.е. в отсутствие посторонних лиц нашли свое полное подтверждение. Также признак совершения кражи с причинением значительного ущерба потерпевшему, подтверждается стоимостью похищенного - 5000 рублей, что превышает установленный законом размер, определенный в 2500 рублей. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» подтверждён тем, что Досалиев И.С. путём свободного доступа незаконно проник через незапертую дверь в комнату, предназначенную для постоянного проживания потерпевшего. Преступные действия носят оконченный характер, то есть он совершил все действия объективной стороны кражи, поскольку реально распорядился похищенным им имуществом. При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Досалиев И.С. не состоит на учете в ОНД и ОПНД <адрес>, по месту жительства, согласно рапорту - характеристике участкового уполномоченного милиции ОМ-№ УВД по <адрес> характеризуется положительно, не привлекался к уголовной и административной ответственности. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ суд признает - принесение подсудимым явки с повинной, полное признание вины в содеянном и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, заглаживание причинённого вреда. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося по категории к тяжкому преступлению, а также данные о личности Досалиева И.С., а именно наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, в связи, с чем наказание следует назначать в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ. А также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Досалиева И.С. и условия жизни его семьи. Оценив данные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ещё возможно без изоляции от общества, поэтому полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Досалиева Ильнура Самидуллаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного в течение испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, а так же без ее уведомления не менять место жительства. Меру пресечения Досалиеву И.С.- подписку о невыезде, на время кассационного обжалования оставить без изменения. В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство товарный чек хранить с материалами уголовного дела по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Астраханский областной суд через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате. Судья В.В. Зайцев Приговор вступил в законную силу 08.10.2011г.