Приговор в отношении Поповой Л.Н. по ч.1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань                                                                                                 30 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи:              Зайцева В.В.,

при секретаре                   Переседовой Е.Г.

с участием государственного обвинителя:     

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Фурсовой Е.А.

защитника: адвоката АК Ленинского района г. Астрахани             Алексеевой Л.Ю.,

представившей удостоверение и ордер от 30.09.2011 года,

а также подсудимой                     Поповой Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Поповой Любови Николаевны, дата обезличена года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним-специальным образованием, проживающей по адресу <адрес>, разведенной, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попова Л.Н., в период с 01.06.2011 по 14.06.2011, точное время следствием не установлено, находясь на рынке <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> у неустановленных следствием лиц, приобрела рыбную продукцию частиковых видов холодного копчения, с целью ее дальнейшего сбыта.

Она же, имея преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, преследуя цель личного обогащения, в период времени с 16 час. 10 мин. до 16 час. 30 мин., 14.06.2011 на рыбном рынке, расположенном по адресу: <адрес> с торгового места , осознавая общественную опасность и противоправность своих действий сбыла ФИО1 продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, а именно рыбу частиковых видов, «толстолобик» холодного копчения в количестве одной штуки по цене сто восемьдесят рублей, которая согласно заключению эксперта от 13.07.2011 ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» Астраханский филиал, может вызвать инфекционное заболевание или отравление в результате наличия высоких показателей бактериальной обсемененности, поэтому употребление данных пищевых продуктов представляет опасность для здоровья потребителей.

08.07.2011 в период времени с 08 час. 50 мин. до 10 час. 15 мин. в торговом месте Поповой Л.Н., расположенном по адресу: <адрес> рыбный рынок «<данные изъяты> проведен обыск, в ходе которого у последней обнаружена и изъята партия рыбной продукции, частиковых видов, общим весом сорок восемь килограмм. 11.07.2011 в ходе осмотра изъятой рыбной продукции отобраны образцы для производства экспертизы. Согласно заключению эксперта от 18.07.2011 ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» Астраханский филиал, изъятая рыбная продукция может вызвать инфекционное заболевание или отравление в результате наличия высоких показателей бактериальной обсемененности, поэтому употребление данных пищевых продуктов представляет опасность для здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Попова Л.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано ей и её защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель Фурсова Е.А. согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства.

После оглашения обвинительного заключения подсудимая Попова Л.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние, совершенное Поповой Л.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признакам - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Собранными по делу доказательствами доказано, что Попова Л.Н., действуя умышленно, в целях получения материальной выгоды от продажи продукции, хранила в целях сбыта продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, и сбыла часть данной продукции гр-ну ФИО1

Квалифицирующий признак опасности для жизни подлежит исключению из обвинения, поскольку не нашёл своего подтверждения в материалах дела.

Изучив личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, является не судимой, суд при назначении наказания, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства.

Так, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

При этом, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, а также принимая во внимание материальное положение подсудимой, суд считает возможным назначить Поповой Л.Н. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попову Любовь Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Поповой Л.Н. на кассационный период оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: 50 штук рыбной продукции частиковых видов в копчёном виде, общим весом 48 кг, хранящиеся в холодильном помещении НП ОАО «Каспий» по адресу <адрес>, после вступления приговора в законную силу -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья:            В.В. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 11.10.2011г.