Приговор в отношении Салыховой М.Н. по ч.1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань                                                                                                 28 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи:              Зайцева В.В.,

при секретаре                   Переседовой Е.Г.

с участием государственного обвинителя:     

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Шафеевой Г.Р.

защитника: адвоката АК Ленинского района г. Астрахани             Афанасьева К.Д.,

представившего удостоверение и ордер от 21.09.2011 года,

а также подсудимой                     Салыховой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Салыховой Мины Нажиевны, дата обезличена года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним-техническим образованием, проживающей по адресу <адрес> вдовы, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Салыхова М.Н., имея умысел, направленный на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, преследуя цель личного обогащения, 28.07.2011 находясь на рынке <данные изъяты> <адрес> приобрела рыбу частиковых пород - лещ в количестве пяти тушек, которые принесла к себе домой расположенного по адресу: <адрес>, где 29.07.2011г. кустарным способом, лично, изготовила из них рыбную продукцию горячего копчения, путем, посолки и копчения, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую с целью дальнейшего сбыта, стала хранить по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Салыхова М.Н. 29.07.2011 в 08 часов 30 минут, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, с целью личного обогащения, на рынке <данные изъяты> расположенного в близи дома <адрес>, сбыла ФИО5 за 300 рублей изготовленную ей рыбу частиковых пород - лещ горячего копчения общим весом 1500 грамм в количестве двух тушек, которая, согласно выводам заключения эксперта № Астраханского филиала ФБУЗ «центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту», может вызвать инфекционное заболевание или отравление в результате наличия высоких показателей бактериальной обсемененности и представляет опасность для здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Салыхова М.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано ей и её защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель Шафеева согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства.

После оглашения обвинительного заключения подсудимая Салыхова М.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние, совершенное Салыховой М.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признакам - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Собранными по делу доказательствами доказано, что Салыхова М.Н., действуя умышленно, в целях получения материальной выгоды от продажи продукции, изготовила кустарным способом с целью дальнейшей реализации, и хранила в целях сбыта продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, и сбыла часть данной продукции гр-ну ФИО5

Квалифицирующий признак опасности для жизни подлежит исключению из обвинения, поскольку не нашёл своего подтверждения в материалах дела.

Изучив личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, является не судимой, суд при назначении наказания, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства.

Так, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

При этом, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, а также принимая во внимание материальное положение подсудимой, суд считает возможным назначить Салыховой М.Н.. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салыхову Мину Нажиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Салыховой М.Н. на кассационный период оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: 3 денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая в сумме 300 рублей, хранящиеся в КХВД СО по <данные изъяты> СУ СК по <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу -возвратить по принадлежности ФИО6, о/у 2-го отдела ОРЧ УМВД России по АО.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья:            В.В. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 11.10.2011г.