Приговор в отношении Батирова В.К. по ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань                                                                                         21 июля 2011 года

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего судьи: Зайцева В.В.

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Безуглого С.М

Потерпевшего: ФИО1;

Подсудимого: Батирова В.К.;

Защитника: адвоката Торопыгина В.А., представившего удостоверение и ордер от 19.07.2011 г.;

При секретаре: Исингалиевой А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Батирова Валижона Кадировича, дата обезличена года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, временно зарегистрирован в <адрес>, прож. <адрес> со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих детей дата обезличена года рождения, работающего в <данные изъяты>, оператором котельной, ранее не судимого:

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Батиров В.К., 14.03.2011 года примерно в 12 часов, находился у <адрес>. Увидев проходившего мимо ФИО1, с которым у Батирова В.К. сложились личные неприязненные отношения, у последнего возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 С целью осуществления своего умысла, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, Батиров В.К. напал на ФИО1. Осознавая, что его действия могут причинить тяжкий вред здоровью, и желая наступления указанных последствий, умышленно нанес ему два удара кулаками по жизненно важным органам ФИО1 в область лица и груди. ФИО1 пытался убежать, однако, Батиров В.К. догнал его и, не давая уйти, осознавая, что его действия могут причинить тяжкий вред здоровью, и желая наступления указанных последствий, умышленно, схватив сзади за ворот одежды, силой опрокинул его на землю, где лежал строительный мусор в виде обломков кирпичей и шифера, таким образом, что при падении на спину ФИО1 ударился головой об него. После этого, в продолжении своих преступных действий, дождавшись, пока ФИО1 поднимется с земли на ноги, вновь нанес еще множество ударов кулаками по жизненно важным органам ФИО1 по голове и по телу. Затем Батиров В.К. насильно завел ФИО1 за свой автомобиль марки <данные изъяты> г/н , стоявший у <адрес>, где схватил его руками за ворот куртки спереди и повалил, в результате чего ФИО1 упал на люк у машины, а Батиров В.К. упал вместе с ним, находясь сверху. Головой при этом ФИО1 ударился о край люка, после чего Батиров В.К. встал, наклонился над ним, схватил двумя руками его за шею и стал душить. ФИО1 стало плохо, он стал стучать по крышке люка рукой, сообщив жестом, что он больше не может терпеть, после чего Батиров В.К., отпустил его, добившись желаемого результата. Действиями Батирова В.К. ФИО1 причинены, согласно заключению следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговую травма - ушиб головного мозга средней степени тяжести, с субарахноидальным кровоизлиянием, тетрапарезом, раной головы, подкожным кровоизлиянием головы, ссадинами головы, которые являются опасными для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью; ссадины, странгуляционная борозда шеи, кровоизлияние слизистой гортани, которые признаков опасности для жизни не имеют, не влекут за собой расстройство здоровья и как вред здоровью не расцениваются.

В судебном заседании подсудимый Батиров В.К. вину по предъявленному обвинению признал частично. Не отрицая факта нанесения потерпевшему одного удара кулаком в область головы, не согласился с предъявленным обвинением по поводу умышленного причинения тяжкого вреда здоровью последнего.

Так, допрошенный в судебном заседании Батиров В. пояснил, что он вместе с супругой Батировой и тремя детьми проживает по соседству с ФИО1 по адресу <адрес> ФИО1 проживал в квартире . Последний постоянно распивает дома спиртные напитки, до утра не даёт им покоя, громко слушает музыку. На его неоднократные просьбы прекратить вести подобный образ жизни и проявлять уважение к соседям не реагировал. Так, 13.03.2011 года у ФИО1 до позднего вечера в квартире громко играла музыка. Он пошёл к нему с просьбой убавить музыку, поскольку дома из-за музыки не спят дети. Когда он постучал к нему в окно, время было около 2-3 часов 14.03.2011 года, ФИО1 погасил свет, немного музыку убавил, но не выключил, затем, то прибавлял, то убавлял звук. В 4 часа утра выключил её совсем. Около 8часов утра он увидел ФИО1 на улице, подошёл к нему, чтобы разобраться по поводу ночного поведения, но тот был пьяным, начал выражаться в его адрес нецензурной бранью, и он поняв, что разговаривать с ФИО1 сейчас бесполезно, сказал ему пойти проспаться, после чего уехал с младшим сыном в магазин. В обед, около 12 часов 24.03.2011 года его супруга увидела ФИО1 выходящим из квартиры и сообщила ему об этом. Он вышел из квартиры и подошёл к ФИО1, который до конца не протрезвел, и предъявил ему претензии по поводу его ночного поведения и прослушивания музыки, на что последний ответил ему грубой нецензурной бранью. Когда он зашёл в дом, чтобы протереть обувь, ФИО1 вошёл к нему в квартиру, схватил его за шиворот и поволок на улицу, при этом покарябал ему лицо. Тогда он развернулся и ударил ФИО1 кулаком в лицо, после чего пошёл к своей машине и собирался уезжать. На улицу в это время вышла его жена. ФИО1 вновь подошёл к нему, и схватив за ворот куртки, стал тащить на себя. Они вместе упали на железный люк, находившийся возле машины. При этом он только оборонялся, а не бил ФИО1. Он встал и больше он ФИО1 не бил, ни каких других телесных повреждений не наносил, сел в машину и уехал. Ни в этот день, ни в последующий он с ФИО1 не встречался.

Оценивая позицию Батирова В. в ходе судебного разбирательства суд признаёт её полностью непоследовательной и нелогичной, и связанной, как делает вывод суд, с желанием избежать уголовной ответственности за содеянное.Суд критически оценивает показания подсудимого и расценивает их как форму защиты, поскольку они опровергаются совокупностью добытых по делу доказательств.

- свидетель защиты ФИО9., показала, что по своему адресу
проживает со своим супругом Батировым В.К., 1969 года рождения и тремя
несовершеннолетними детьми. 13.03.2011 года примерно в 23 часа они находились дома. В
это время за стеной они слышали пьяный разговор и громкую музыку. Шум исходил из
квартиры а именно из квартиры ФИО1. Ее супруг вышел на улицу
для того, чтобы попросить ФИО1 сделать музыку потише. Батиров В. постучался в стекло,
на что ФИО1 выключил свет и на просьбы Батирова В. открыть дверь, не открыл ее.
Батиров В. зашел в дом. Она сказала ему, чтобы он успокоился, и они легли спать. Шум
продолжался до 02.30 часов 14.03.2011 года. 14.03.2011 года примерно в 12 часов ее супруг
Батиров В. собирался поехать за Анатолием, который является супругом ФИО6
(соседки). Увидев проходившего на улице ФИО1, она сообщила об этом Батирову. Он вышел на улицу к ФИО1, затем вернулся. По его словам она поняла, что ФИО1
был не трезвым. ФИО1 стал угрожать мужу, что «приведет парней, которые побьют его».
Батиров В. зашел в коридор дома и в этот момент ФИО1 накинулся на него сзади, на что Батиров выгнал его из дома и ударил кулаком в лицо. ФИО1 от удара не падал. Батиров сказал ему идти домой, проспаться. После этого ее муж уехал на своей машине. ФИО1 присел на беседку и стал выражаться нецензурной бранью. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, а потом и скорая помощь, которая увезла ФИО1

- свидетель защиты ФИО1 показал суду, что проживает с женой и детьми по адресу <адрес> пристани, <адрес>. Работает на <данные изъяты> в качестве электромеханика. 14.03.2011 года он встретил перед работой на улице ФИО1, который был в состоянии алкогольного опьянения. Он поздоровался с ним, но тот его даже не заметил. В обед, около 12 часов 15-20 минут он приехал домой, т.к. нужно было покормить кроликов. Домой не заходил, приехал на велосипеде, сразу отправился в огород, где держит кроликов. При этом его ни кто из соседей и родственников не видел. Он наблюдал, как Батиров пытался сесть в машину, а ФИО1 подошёл к нему, схватил за одежду, и стал вытаскивать обратно из машины. При этом оба упали на землю, ФИО1 снизу. После этого Батиров поднялся, сел в машину и уехал. За 5 дней до произошедшего он общался с Батировым, который жаловался ему на не сложившуюся семейную жизнь и рассказывал о том, что хотел покончить жизнь самоубийством путём повешения. От супруги он узнал, что та видела, как после того, как уехал Батиров, и он уехал на работу, ФИО1 стал подниматься на порок к кому-то из соседей и упал на землю, при этом ударился головой. Не давал раньше в ходе предварительного расследования показания потому, что его ни кто не спрашивал, хотя знал, что супруга была допрошена в милиции и рассказала об обстоятельствах случившегося. Решил дать показания потому, что накануне супруга была допрошена в суде, и всё по её словам складывалось не в пользу Батирова. Батирова он характеризует только с положительной стороны. ФИО1 же, напротив, как алкоголика и дебошира. Последний, постоянно не давал им покоя своими пьянками и прослушиванием музыки в ночное время.

Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО1, поскольку свидетель появился лишь на стадии рассмотрения уголовного дела в суде, после того, как узнал со слов супруги, что суд, на котором она дала показания накануне, «складывался не в пользу Батирова», с которым у ФИО6 хорошие соседские отношения. Напротив, по мнению суда, ФИО1, своим несоблюдением правил общежития настроил против себя соседей таким образом, что последние, наблюдавшие, со слов потерпевшего, за тем, как происходили события между ним и Батировым В.К., не подтверждают факта нанесения Батировым В.К. многочисленных ударов ФИО1 в жизненно важные органы, т.е. в голову и тело, не отрицая при этом различные фрагментарные подробности произошедшего. При этом суд критически оценивает показания свидетелей обвинения ФИО2, ФИО6, ФИО3, в части изложения и последовательности произошедших событий нанесения телесных повреждений ФИО1, беря за основу показания самого потерпевшего, его супруги, а также показания эксперта ФИО5 Данные доказательства в полной мере согласуются друг с другом, в полной мере воспроизводя события произошедшего.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, сопоставив и оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд, несмотря на вышеуказанную позицию подсудимого, в судебном заседании приходит к выводу, что его виновность в совершении вышеуказанного преступления при вышеописанных судом обстоятельствах нашла свое полное подтверждение в нижеследующих показаниях потерпевшего, свидетелей в судебном разбирательстве и материалов дела.

- потерпевший ФИО1 показал, что 24.03.2011 года около 12 часов он вышел из дома, чтобы сходить в туалет. Когда он возвращался обратно, к нему подошёл его сосед Батиров В.К., и ни чего не объясняя, нанёс ему удар кулаком в лицо, от которого ему стало больно, потемнело в глазах, и он потерялся в пространстве. Вслед за этим Батиров В.К. вновь ударил его кулаком по туловищу в область груди, после чего он окончательно «потерялся», стал говорить Батирову В.К., что тот не прав. Когда он попытался зайти в дом, чтобы избежать дальнейшего избиения, Батиров В.К. схватил его за одежду сзади и повалил на землю, в то место, где на земле лежал строительный мусор, а именно обломки кирпичей, шифера. При падении он сильно ударился головой об строительный мусор, а когда поднялся, Батиров В.К. стал наносить ему многочисленные удары кулаками в область головы и тела. От некоторых ударов он успел закрыться руками, и не все они попали в голову, но туловище при этом он защитить не успевал. Когда под ударами он отступил за автомобиль Батирова В.К., который стоял на улице, Батиров В.К. схватил его, ударил кулаком в лицо, они повалились от удара и от того, что он удерживал Батирова В.К. за одежду, на землю. Батиров В.К. при этом находился на нём сверху, а он при падении очередной раз сильно ударился головой об железный люк, при этом ощутил сильную боль в области затылка, и вновь «потерялся», то есть не мог сообразить, где он находится, т.к. в голове всё кружилось. Тогда Батиров В.К. схватил его двумя руками за шею и начал душить. Ему не стало хватать воздуха, он думал, что теряет сознание, и стал рукой стучать по железному люку, как это делают спортсмены, когда сдаются. После этого Батиров В.К. отпустил его. Он зашёл в дом, был в полуобморочном состоянии, стукнул в стену племяннице, т.к. терял сознание. По приезду скорой помощи он был госпитализирован. В больнице он потерял сознание и 3 дня находился в коме на искусственной вентиляции лёгких, т.к. после удушения у него опухла гортань. Полагает, что если его действия и мешали кому-то ночью, то тот же Батиров В.К. или его жена могли бы вызвать милицию, а не избивать его и не причинять такие телесные повреждения, от которых он до сих пор до конца не вылечился. Момент его избиения Батировым В.К. видели соседи, допрошенные в судебном заседании, однако они в этом не сознаются, т.к. пытаются выгородить Батирова В.К.

- свидетель ФИО2, показала, что по своему адресу проживает с мужем и пятью детьми. По соседству с ними справа проживает семья Батировых. Характеризует она эту семью положительно, спокойные, работающие люди, у них трое детей. С ними у них никогда проблем не возникало, конфликтов не было. За квартирой Батирова расположена квартира ФИО1, ранее он проживал с семьей, характеризует его отрицательно, часто видит его в нетрезвом состоянии, часто конфликтует с соседями, провоцирует скандалы. В последнее время его жену она не видела, с этой семьей не общается. С ним у них был конфликт. 14.03.2011 года днем, в обеденное время она занималась стиркой. Когда она вышла в коридор, чтобы повесить белье на улице, она посмотрела в окно в коридоре и увидела ФИО1, который открыл дверь коридора Батировых и ругался нецензурно, угрожал жене Батирова, ему самому, угрожал тем, что «позовет каких-то братков» и спалит их. ФИО1 зашел в коридор Батирова, далее она только слышала, что ФИО1 угрожает Батирову, затем она увидела, что ФИО1 вылетел из коридора. Батиров его вытолкнул. ФИО1 не упал, устоял на ногах. Батиров вышел сразу же за ним и ударил его рукой или кулаком по лицу один раз. Батиров ничего ФИО1 не говорил. Тут вышла жена Батирова и сказала, что нужно ехать, Батиров зашел к себе домой. ФИО1 от удара не падал, он смотрел на Батирова и пошел в сторону своего дома. На улице в это время она никого не видела. Затем она зашла в дом. Минут через 10-15 она пошла вешать белье. Машины Батирова уже не было. При ней ФИО1 на землю не падал. Затем она увидела, что ФИО1 идет к кому-то из соседей. Затем она оглянулась, услышав его голос, он вставал со ступенек лестницы, при этом он держал рукой голову, затылок. Вставал с земли с положения лежа, она поняла, что он упал на спину. Крови на нем она не видела. После этого она пошла домой и увидела, что мимо окна проходит ФИО1, он был очень бледный. Она решила посмотреть, что с ним. Когда она вышла, увидел, что ФИО1 сидит возле своего дома на песочнице. Он смотрел в телефон и нажимал на кнопки. Через какое-то время приехали сотрудники милиции и скорой помощи. ФИО1 находился в нетрезвом состоянии, Батиров трезвый.

- свидетель ФИО6 показала, что по своему адресу проживает со своим супругом. Весной 2011г., точной даты не помнит, она находилась дома. Примерно в 12.30 услышала шум со стороны улицы, выглянув в окно, она увидела, что дерутся Батиров В.К. и ФИО1 Драка происходила напротив ее дома. Смотрела она на происходящее несколько секунд, не видела, чтобы кто-то кому-то наносил удары. Она отошла от окна, больше за происходящим не наблюдала, т.к. занималась детьми. ФИО1 постоянно употребляет спиртные напитки, ведет себя неадекватно, ведет антиобщественный образ жизни. В ночь с 13.03.2011 года по 14.03.2011 года в квартире ФИО1 громко играла музыка.

- свидетель ФИО3, показала, что по своему адресу проживает с мужем ФИО4, пятью детьми. Проживает по своему адресу 9 лет. По соседству проживают Батировы, проживают они около 3 лет, а также ФИО1. ФИО7 она никаких отношений не поддерживает. И ФИО1, и Батиров иногда употребляют спиртные напитки.

Ее дом расположен чуть дальше их бараков, поэтому она их охарактеризовать не
может, не знает их достаточно хорошо. 14.03.2011 года около 12 часов она находилась дома. Дети гуляли на улице, муж был на работе. В это время она услышала через окно своего дома, что на улице происходит какая-то драка. Вернее она
сначала услышала крики, нецензурные выражения, по голосам не определила, кто кричит. Она решила завести детей домой, чтобы те не видели скандала. Выйдя на улицу, она увидела, что в драке участвовали ФИО1 и Батиров. Они находились в положении «стоя» у калитки дома ФИО1. Оба били друг друга кулаками. На улице находилась супруга Батирова В.К., Батирова О.А., которая на её вопрос : «Что случилось?» ответила, что ФИО1 всю ночь не давал им покоя, в связи с чем и произошла драка. Она завела детей в дом и занималась хозяйством. Она видела, что ФИО1 имел припухлость на лице, шел домой, он был очень сильно пьян, еле держался на ногах. Через час приехали сотрудники милиции, скорая помощь. Батиров по её просьбе уехал на своей машине за её мужем.

- эксперт ФИО5, показал, что на вопрос возможно ли
образование черепно-мозговой травмы, повлекшей тяжкий вред здоровью ФИО1 в
результате падения на плоскость и удара головой о тупой твердый предмет, ответил:
возможность образования закрытой черепно-мозговой травмы у ФИО1 в результате
однократного травматического воздействия, в том числе однократного падения на плоскость,
следует исключить, поскольку зоны приложения травмирующей силы (выразившейся в

образовании кровоподтека, раны, ссадин головы) локализуются в различных плоскостях головы. В совокупности различные по локализации, обнаруженные у ФИО1 телесные повреждения и повлекли тяжкий вред здоровью потерпевшего. В связи с этим, не возможно разграничить, от какого именно приложения травмирующей силы образовалась черепно-мозговая травма.

- свидетель ФИО7 показала, что является супругой ФИО1 В браке они с 2002 года, у них двое несовершеннолетних детей. В феврале 2011 года она с ребенком уехала к матери, так как по прежнему месту жительства условия для проживания стали невозможными, замёрзла канализация. Старший ребенок постоянно проживает с матерью. В доме оставался только муж. В настоящее время он не работает, иногда подрабатывает ремонтами. Кроме того, младший ребенок часто болеет, и муж сидит с ним дома. Она несколько раз в неделю приезжает к мужу. Мужупотребляет спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения он ведет себя по-разному, иногда агрессивно. 14.03.2011 года в обеденное время ей позвонила племянница - ФИО6, которая проживает по соседству с ними - <адрес>. Она сообщила ей о том, что сосед Батиров В. избивает ФИО1 Голос у нее был встревоженный. Второй раз она перезвонила после обеда, примерно часа через 2 и сказал, что ФИО1 увезли на скорой помощи. Так как она была занята, то не смогла с ней больше говорить. Вечером, после работы она поехала в больницу ГКБ , в реанимационное отделение. Врач сообщил ей, что ФИО1 находится под искусственной вентиляцией легких, у него закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга. Также она добавила, что он приехал в больницу в сознании, но во время осмотра он стал задыхаться и потерял сознание, кроме того, врач сказала, что на шее у него борозда, то есть его кто-то душил. ФИО1 потерял сознание из-за того, что произошел отек, и возникла непроходимость дыхательных путей. После того, как она вышла из больницы, позвонила ФИО6, и сообщила ей о состоянии своего мужа. ФИО6 ей сказала, что Батиров ударил ФИО1, а потом начал его душить руками. Она переспросила ФИО6 видела ли она, чем Батиров душил, она сказала, что в руках у него ничего не видела. На следующий день ей позвонила ФИО6 и спросила, как дела. ФИО6 сказала ей, что ее спрашивают об удушении, видела ли ФИО6 этот момент. ФИО6 сказала, что она не видела этого. Ей не известно, почему ФИО6 так сказала. Она с ней лично не разговаривала, только по телефону. 17.03.2011 года вечером она навестила мужа в больнице, его перевели в отделение нейрохирургии. Она общались с ним, но по поводу случившегося он ей ничего не рассказывал. Эту тему не обсуждали. На лице у мужа она видела синяки, а именно на правом глазу, у левогоглаза, ссадины, на шее кровоподтеки в виде обрывистой полосы. Как сказал муж, на теле следов никаких нет. С соседями у них нормальные отношения, здоровались при встрече, не более, ссор, конфликтов с Батировыми и другими не было. С ФИО6 у них близкие отношения, она приходится ей племянницей, отношения между ними хорошие. О Батирове может сказать, что он не относится к категории спокойных мужчин. Он также иногда употребляет спиртные напитки, ссорится с семьей.

Вышеприведённые показания потерпевшего, свидетелей, в той части, в какой они признаны судом достоверными, согласуются между собой, в части с показаниями подсудимого, а также со следующими письменными доказательствами:

- Протоколом осмотра места происшествия от 16.03.2011 года, в ходе которого осмотрен
участок местности, расположенный у д. <адрес> Участок представляет собой земляную дорогу, идущую вдоль
деревянного забора зеленого цвета. Почва на момент осмотра влажная и рыхлая. На земле
имеется различный мусор. В ходе осмотра ничего не изъято. (Том № 1, л.д.13-14)

- Заключением эксперта , в котором экспертом дан вывод: в представленном
медицинском документе на имя ФИО1 отмечены телесные повреждения: - закрытая
черепно-мозговая травма - ушиб головного мозга средней степени тяжести, с
субарохноидальным кровоизлиянием, тетрапарезом, раной головы (определить характер и
механизм образования данной раны не представляется возможным в виду отсутствия
описания морфологических признаков), подкожным кровоизлиянием головы, ссадинами
головы. Данное телесное повреждение причинено тупым твердым предметом (предметами),
возможно во время указанное в постановлении, согласно п. 6.1.3 приказа Министерства
здравоохранения и социального развития РФ №194и от 24 апреля 2008 г. «Об утверждении
медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью
человека», является опасным для жизни, что расценивается как тяжкий вред здоровью.
Ссадины, странгуляционная борозда шеи, кровоизлияние слизистой гортани. Данные телесные
повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами), возможно во время
указанное в постановлении, признаков опасности для жизни не имеют, не влекут за собой
расстройство здоровья и как вред здоровью не расцениваются. (Том № 1, л.д. 68-69.)

- Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Батировым В.К., в ходе которой потерпевший ФИО1 показал, что знает Батирова В.К., является соседом, ранее неприязненных отношений не было. Подозреваемый Батиров В.К. показал, что знает ФИО1, последний является соседом по квартире. Неприязненных отношений не имеет. Потерпевший ФИО1 показал, что 14.03.2011 года примерно в 11 часов у дома <адрес> он подошел к Батирову с тем, чтобы извиниться, за шум, который был ночью. Батиров ударил его рукой один раз в правую сочную часть. Он отшатнулся, после чего последовал еще один удар рукой, куда именно он помнит, так как прикрывался руками. Между ними была словесная перепалка, взаимные оскорбления. Он ударов Батирову не наносил, защищался тем, что прикрывал себя руками. Затем он попытался забежать к себе домой, но Батиров не позволил ему пройти в сторону дома, он схватил его за воротник куртки и оттащил к калитке. Он упал от его рывка и упал на землю, а именно на спину, головой ударился о землю, на земле лежал строительный мусор -кирпичи, шифер. Батиров позволил ему встать с земли и продолжил наносить удары руками голове, количество ударов он назвать не может, так как находился в полусознании. В ходе драки они переместились на небольшое расстояние и оказались возле машины, которая стояла возле люка. Люк оббит жестью, на высоте от земли в 10 см. Он не помнит как именно, но они упали на люк. Он оказался на люке, а Батиров над ним. Батиров схватил его обеими руками за горло и стал душить, что-то при этом говорил, но что именно он не помнит Душил он его не менее 10-15 секунд. Он стал стучать рукой по люку, чтобы он его отпустил. После чего Батиров отпустил его, он приподнялся и пошел домой. Выйдя из дома, он сел на песочницу, грубил Батирову, это его разозлило, он подошел к нему и стал наносить удары руками по рукам, так как он прикрывался руками. На вопрос следователя потерпевшему ФИО1, угрожал ли ему Батиров убийством во время причинения телесных повреждений, потерпевший ФИО1 ответил согласием, угрожал, но какими конкретно словами не помнит. На вопрос следователя потерпевшему ФИО1 ударился ли он головой о край люка, потерпевший ФИО1 ответил, что ударился при падении затылочной частью головы о край люка. На вопрос следователя к подозреваемому Батирову В.К. о том, слышал ли онсказанное, согласны или нет, если не согласны, то с чем именно, подозреваемый Батиров З.К.показал, что со сказанным не согласен. 14.03.2011 года примерно в 11.30 часов его супруга пришла на обед. Супруга видела ФИО1 на улице в нетрезвом состоянии. Она ему об этом сказала. Он вышел на улицу, но ФИО1 отошел от дома. Он попросил ФИО1 становиться и подошел к нему. Это происходило в метрах 10 от дома Батировых. Батиров стал ФИО1 высказывать претензии по поводу его поведения 13.03.2011 года. Они стали. сориться, стали друг друга оскорблять. Он сказал, что с ФИО1 невозможно говорить, что поговорит, когда ФИО1 отрезвеет. Затем он вернулся домой. Он стал одеваться, находился в коридоре своего дома. В это время к нему в коридор зашел ФИО1 и схватил его за воротник куртки, и поцарапал лицо. Он сразу же повернулся к ФИО1 и ударил кулаком в правый глаз один раз, он устоял, он вытолкнул ФИО1 из коридора на улицу. Сразу же он закрыл дверь, слышал, что ФИО1 упал на землю. Через несколько секунд он вышел на улицу, ФИО1 ел на краю песочницы у дома. Затем он подошел к ФИО1, сказал, чтобы он направлялся домой, но ФИО1 схватил его за ворот куртки и стал оскорблять его нецензурно. Он оттолкнул ФИО1 от себя, толкнув в грудь, он толчка ФИО1 упал на песочницу на спину, головой ударившись о землю. На земле лежал строительный мусор - обломки кирпичей. На шее у ФИО1 он видел следы крови. Состояние ФИО1 на вид было нормальным. На вопрос следователя потерпевшему ФИО1 в каком состоянии он находился 14.03.2011года, был трезвым, слышал показания Батирова В.К., согласен с ними или нет, настаивает ли на своих показаниях, потерпевший ФИО1 показал, что он был трезвым, накануне употреблял пиво, не более 1 литра. Показания слышал, с ними полностью не согласен. Настаивает на своих показаниях. На вопрос следователя подозреваемому Батирову В.К. настаивает ли он на своих показаниях, подозреваемый Батирова В.К. ответил, что настаивает. На вопрос защитника потерпевшему ФИО1 о том, в какой момент Батиров высказывал ему угрозы убийством, потерпевший ФИО1 показал, что до того, как он сидел в песочнице. На вопрос защитника потерпевшему ФИО1 - до инцидента с Батировым или после он падали куда-либо, ударился ли головой, потерпевший ФИО1 ответил отрицательно, не падал. На вопрос защитника подозреваемому Батирову В.К. о том, кто мог видеть из соседей инцидент, подозреваемый Батиров В.К. ответил, что соседка ФИО6 видела часть инцидента, ФИО2, которая проживает в их доме с левой стороны, <адрес> (Том №1, л.д. 50-53)

- Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО9 в ходе которой потерпевший ФИО1 показал, что свидетеля знает, отношения между ними нормальные. Свидетель ФИО9. показала, что потерпевшего знает. Отношения к нему испытывает неприязненные. Потерпевший ФИО1 показал, что 14.03.2011 года примерно в 11 часов у дома <адрес> он подошел к Батирову с тем, чтобы извиниться, за шум, который был ночью. Батиров ударил его рукой один раз в правую височную часть. Он отшатнулся, после чего последовал еще один удар рукой, куда именно он не помнит, так как прикрывался руками. Между ними была словесная перепалка, взаимные оскорбления. Он ударов Батирову не наносил, защищался тем, что прикрывал себя руками. Затем он попытался забежать к себе домой, но Батиров не позволил ему пройти в сторону дома, он схватил его за воротник куртки и оттащил к калитке Он упал от его рывка на землю, а именно на спину, головой ударился о землю, на земле лежал строительный мусор - кирпичи, шифер. Батиров позволил ему встать с земли и продолжил наносить удары руками по голове, количество ударов он назвать не может, так как находился в полусознании. В ходе драки они переместились на небольшое расстояние и оказались возле машины, которая стояла возле люка. Люк оббит жестью, на высоте от земли в 10 см. Он не ломнит, как именно, но они упали на люк. Он оказался на люке, а Батиров над ним. Он схватил его обеими руками за горло и стал душить, что-то при этом говорил, но что именно она не помнит. Душил он его не менее 10-15 секунд. Он стал стучать рукой по люку, чтобы он его отпустил. После чего Батиров отпустил его, он приподнялся и пошел домой. Выйдя из дома, он сел на песочницу, нагрубил Батирову, это его разозлило, он подошел к нему и стал наносить удары руками по рукам, так как он прикрывался руками. Батиров ему угрожал, но какимиконкретно словами не помнит. При падении он ударился затылочной частью головы о край люка. Жена Батирова присутствовала на протяжении всего конфликта. В дом к Батирову он не входил, его жену он не оскорблял. На вопрос свидетелю ФИО9. слышала ли она сказанное, согласна или нет, если не согласна, то с чем именно, свидетель ФИО9 показала, что показания слышала, с ними согласна частично. Всего конфликта она не видела. Она пришла на обед 14.03.2011 года примерно в 12 часов. До этого заходила ФИО6 с просьбой съездить за ее мужем. На улице она увидела проходящего мимо ФИО1 в нетрезвом состоянии. Батиров вышел на улицу, что между ними происходило, она не видела, ее слышала. Мужа не было минут 10. Затем муж зашел в дом, в коридор, попросил одежду и документы. Через какое-то время в коридор к ним вошел ФИО1. Муж протирал обувь. ФИО1 схватил за ворот куртки мужа и вытащил мужа на улицу. На пороге, когда выворачивался от ФИО1, последний его поцарапал, за это муж ударил его кулаком в глаз. Затем они стали между собой драться, оба наносили друг другу удары. Потом у нее зазвонил телефон и, она ушла в дом, что происходило между мужем и ФИО1 дальше, она не знает. Больше она ничего не видела. Через некоторое время она видела ФИО1 сидящим на песочнице, он набирал номер на телефоне и угрожал ей тем, что сожжет барак, отомстит им. Когда он вошел к ним в коридор, ФИО1 также ей угрожал, оскорблял. Его угрозы она восприняла реально, в таком состоянии он способен на все. На вопрос следователя к потерпевшему ФИО1 о том, слышал ли он сказанное, согласен или нет, если не согласен, то с чем именно, настаивает ли на своих показаниях, потерпевший ФИО1 показал, что сказанное слышал, с показаниями свидетеля не согласен, настаивает на своих показаниях. Свидетель Батирова О.А. настаивает на своих показаниях. (Том №1, л.д.121-124)

Суд отвергает доводы Батирова В.К. об отсутствии у него умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, как объективно опровергнутые показаниями последнего, не доверять которым у суда оснований нет.

Его же доводы о причинении потерпевшему удара и как следствие тяжких телесных повреждений в состоянии обороны, противоречат его собственным показаниям в суде, исходя из которых, в момент удара его жизни ничего не угрожало, поскольку ФИО1 в отношении него насильственных действий, соразмерных причинённому вреду здоровью, предпринять не пытался.

Доводы защитника о причинении ФИО1 тяжких телесных повреждений по неосторожности, опровергаются показаниями самого Батирова В.К. на судебном следствии, исходя из которых, последний нанёс один удар кулаком в лицо ФИО1 за то, что тот его покарябал.

Таким образом, суд, исследовав все доказательства, как в частности, так и в их совокупности, приходит к выводу о том, что вина Батирова В.К. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое подтверждение.

Действия Батирова В.К. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ по признакам - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд критически относится к показаниям Батирова В.К. о нежелании нанести потерпевшему тяжкий вред здоровью, т.к. они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО7 и специалиста-эксперта ФИО5, в их совокупности, которые суд признает правдивыми и не противоречащими другим доказательствам по уголовному делу.

Судом установлено, что Батиров В.К. действуя умышленно, причинил ФИО1 телесные повреждения, расценивающиеся, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, как тяжкий вред здоровью.

Изучив личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, не имеет судимости, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, который в суде не настаивали на строгом наказании подсудимому, и настаивавшего на условном осуждении подсудимого с учетом наличия на иждивении несовершеннолетних детей.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает наличие на иждивении малолетних детей.

Совокупность изложенного, приводит суд к выводу, что исправление Батирова В.К., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможны лишь в условиях изоляции его от общества. В силу чего считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с его отбыванием в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Батирова Валижона Кадировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Батирову В.К. на кассационный период изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья:                                     В.В. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 06.10.2011г.