Намазов ст. 158 ч.2 УК РФ



П РИГОВО Р

Именем Российской Федерации

дата обезличена <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Поповой Н.Г,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО2

с участием подсудимого Намазова Р.Х.

защитника - адвоката ФИО3 представившего удостоверение и ордер от дата обезличена,

при секретаре ФИО4, с участием потерпевшей ФИО5

рассмотрев в судебном заседании в здании Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению

ФИО1, дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее судимогодата обезличена Ленинским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от дата обезличена к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Намазов Р.Х. на территории <адрес> совершил хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.

Намазов Р.Х. дата обезличена примерно в 22.30 часов находясь у <адрес> корпус 1 по <адрес>, в силу возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома замков дверей проник в салон автомашины ВАЗ 111130 регион, припаркованной у <адрес> корпус 1 по <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО5. а именно: запасное колесо стоимостью 2290 рублей, аккумулятор «Black horse» стоимостью 2250 рублей, огнетушитель стоимостью 500 рублей, 4 колпака для колес в наборе стоимостью 350 рублей за набор, 2 знака аварийной остановки стоимостью 120 рублей каждый на сумму 240 рублей, сумку черную стоимостью 50 рублей, домкрат гидравлический «Matrix» стоимостью 450 рублей, домкрат стоимостью 300 рублей, насос стоимостью 300 рублей, трос для буксировки 5 метров стоимостью 50 рублей за 1 метр на сумму 250 рублей, антенну «Bosh» стоимостью 500 рублей, 1 баллончик аэрозоли для удаления ржавчины «WD-40» материальной ценности не представляющий, солнцезащитный экран стоимостью 150 рублей, 1 упаковку бумажных салфеток материальной ценности не представляющую, 1 флакон средства для мытья автомобиля «Amway» материальной ценности не представляющий, 1 флакон автополироли «Amway» материальной ценности не представляющую, автомобильный пылесос стоимостью 200 рублей, накидной ключ стоимостью 50 рублей, а всего на общую сумму 7880 рублей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб. После чего Намазов Р.Х. скрылся с похищенным, тем самым получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступлений, за которое предусмотрены наказания, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в


материалах дела доказательствами, судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершении преступлений, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

С учетом установленных обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимого Намазова Р.Х. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину, нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия исследованными по делу доказательствами.

Суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, мнение потерпевшего, просившую строгого не наказывать, наличие на иждивении малолетнего ребенка, является ветераном боевых действий.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд признает наличие в действиях рецидива преступления, в соответствии со ст. 18 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание связанное с реальным лишением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

С вещественных доказательств хранящихся у потерпевших по вступлении приговора в законную силу снять ограничения, вещественные доказательства хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 03. И. 2011 года.

С вещественных доказательств хранящихся у потерпевших по вступлении приговора в законную силу снять ограничения, вещественные доказательства хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию <адрес> областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному имИ"защитник-у либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Приговошпостанрвлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате.

Судья: l^i/ Н.Г. Попова