П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата обезличена <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Поповой Н.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2 с участием подсудимого Грициенко А.В. защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от дата обезличена, при секретаре ФИО4, рассмотрев в судебном заседании в здании Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению ФИО1, дата обезличена годарождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее судимого: дата обезличена Ленинским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с испытательным сроком 3 года 6 месяцев; дата обезличена Ленинским районным судом <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года; дата обезличена Ленинским районным судом <адрес> за совершение преступления, предусмотренногоч.2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с присоединением приговора от, общий срок наказания 4 года, освободившегося условно досрочно на 1 го<адрес> месяца, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а ч.2 ст. ст. 116, ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Грициенко А.В., дата обезличена, примерно в 13.10 часов, совместно с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство (далее другое лицо), проходили мимо <адрес>, где во дворе указанного дома увидев две газовые трубы, у Грициенко А.В., и другого лица возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно указанных труб, принадлежащих ФИО5 Грициенко А.В. и другое лицо вступили в сговор, направленный на тайное хищение указанного имущества ФИО5, составили план преступления и распределили роли. С целью осуществления своего умысла, в соответствии с планом, другое лицо и Грициенко А.В., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, вошли во двор <адрес>, откуда, путем свободного доступа, тайно похитили две газовые трубы, диаметром 32 миллиметра: первая труба длиной 6,1 метра, стоимостью 102 рубля за 1 метр, на общую сумму 622 рубля 20 копеек; вторая труба длиной 5, 65 метра, стоимостью 102 рубля за 1 метр, на общую сумму 576 рублей 30 копеек, а всего имущества на общую сумму 1198 рублей 50 копеек. Похищенные трубы Грициенко А.В., и другое лицо, совместно, вынесли со двора, но не получили реальной возможности ими распорядиться, так как, их действия были замечены соседями и владельцем имущества, которые их задержали до приезда сотрудников органов внутренних дел, в связи с чем, не смогли довести преступление до конца, по не зависящим от них обстоятельствам. Грициенко А.В. совместно с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство (далее другое лицо), дата обезличена, примерно в 01.00 часов, находясь на остановке общественного транспорта «ГРЭС», расположенной по <адрес> «а» <адрес>, куда в это время подошел ФИО6, который предложил Грициенко А.В. и другому лицу выпить пиво. В ходе распития спиртных напитков у Грициенко А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел, направленный на нанесение побоев ФИО6, из хулиганских побуждений. дата обезличена, примерно в 04.45 часов, ФИО6 решил пойти к себе домой, для чего проследовал к дому 15 «а» по <адрес>. Во исполнение преступного умысла, Грициенко А.В., подобрав на месте фрагмент асфальтового покрытия, направился за последним. ФИО1, дождавшись, когда ФИО6 зашел в подъезд <адрес>, решил привести свой преступный замысел в исполнение. Осуществляя преступные намерения, Грициенко А.В., забежал вслед за ФИО6 в подъезд, где беспричинно, игнорируя общепризнанные нормы и правила поведения, из хулиганских побуждений, используя фрагмент асфальтового покрытия, в качестве орудия преступления, умышленно нанес им ФИО6 удар в область брови, тем самым причинив последнему согласно заключению эксперта № от дата обезличена телесные повреждения в виде раны надбровной области, не опасно для жизни и расценивается как не повлекшее вред здоровью. ФИО6, решив пресечь преступные действия Грициенко А.В., обхватив руками последнего за тело, повалил на лестничную площадку, в результате чего оба упали. Однако, Грициенко А.В., желая наступления преступных последствий, действуя из хулиганских побуждений, умышленно нанес ФИО6 два удара руками по телу, тем самым причинив последнему физическую боль. Грициенко А.В., дата обезличена, примерно в 04.50 часов, находясь в подъезде <адрес>, после нанесения побоев ФИО6, не желая отказываться от своих преступных действий, увидев, что во время борьбы у ФИО6 из кармана шорт выпал сотовый телефон «Нокия 6300», стоимостью 700 рублей, у Грициенуо возник умысел направленный на открытое хищение имущества ФИО6 В это время в подъезд зашла ФИО7, которая увидев на лестничной площадке сотовый телефон «Нокия 6300», подняла указанный телефон и передала ФИО6 Увидев это, Грициенко А.В., в силу умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, понимая, что его действия носят открытый характер, вырвал, тем самым открыто похитил, из рук ФИО6 сотовый телефон «Нокия 6300». Удерживая при себе похищенное, Грициенко А.В. с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 700 рублей. В судебном заседании подсудимый Грициенко А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый Грициенко А.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении. Суд квалифицирует действия подсудимого Грициенко А.В. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам, по п. «а» ч. 2 ст. 116 YK РФ, как - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, явку с повинной, молодой возраст. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд признает наличие рецидива преступления в соответствии со ст. 18 УК РФ. С учетом общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу хранящиеся у потерпевших - снять ограничения, хранящиеся при уголовном деле хранить при уголовном деле, хранящиеся в камере хранения - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 116, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ в виде 1 года лишения свободы по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с дата обезличена по дата обезличена включительно. Меру пресечения на кассационный период, заключение под стражей оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу хранящиеся у потерпевших - снять ограничения, хранящиеся при уголовном деле хранить при уголовном деле, хранящиеся в камере хранения - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию <адрес> областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате. Судья: Н.Г. Попова