П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата обезличена <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Поповой Н.Г. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО2 с участием подсудимой Нугмановой А.И. защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от дата обезличена, при секретаре ФИО4, с участием потерпевшей ФИО5. рассмотрев в судебном заседании в здании Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению ФИО1, дата обезличена года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, имеющей малолетнего ребенка, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нугманова А.И. на территории <адрес> совершила хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах. Нугманова А.И. в период времени с 07.40 часов по 10.00 часов дата обезличена находилась в помещении торгового киоска, расположенного по <адрес> «а» <адрес> вместе с хозяйкой киоска ФИО5, куда пришла устраиваться продавцом. Примерно в 09.10 часов ФИО5. оставив ФИО1, в киоске пошла в банк расположенный рядом, а Нугманова А.И., осталась, заполнять документы, связанные с трудоустройством. Оставшись в торговом киоске одна Нугманова А.И., в силу возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовалась, тем что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кассы денежные средства в сумме 9725 рублей принадлежащие ФИО5 чем причинила последней значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Нугманова А.И., с места совершения преступления скрылась, тем самым получила реальную возможность распорядится ими по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Нугманова А.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимаяобвиняется в совершении преступлений, за которое предусмотрены наказания, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимой в совершении преступлений, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении. С учетом установленных обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимой Нугмановой А.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину, нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия исследованными по делу доказательствами. Суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает явку с повинной, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка удовлетворительную характеристику. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. С учетом общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать осужденную в течении испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию и без ее уведомления не менять места жительства. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию <адрес> областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате. Судья: Н.Г. Попова