Приговор в отношении Меркулова А.С. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань                      23 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи                                     Зайцева В.В.,

при секретаре                              Переседовой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Слувко А.В.,

защитника Сиражетдинова Д.Ш., удостоверение , ордер от дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Меркулова Алексея Сергеевича, дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне специальное, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка дата обезличена года рождения, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого:

1)17.01.2008 года <данные изъяты> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

2)11.02.2008 года <данные изъяты>, по ст. 119, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобождён постановлением от 25.11.2008 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 18 дней.

в совершении преступления, предусмотренного п. " в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Меркулов А.С. в период с 22 часов 28.01.2011 года по 01 часа 29.01.2011 года, находясь в <адрес>, вместе с ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО4. и не установленным следствием лицом, где распивал с последними спиртное. После произошедшего конфликта Меркулов А.С. и ФИО3 вышли во двор указанного дома, где последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, упал на землю. В ходе падения у ФИО3выпал из кармана портмоне. Увидев это, у Меркулова А.С. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Последний, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно портмоне, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5700 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Меркулов А.С. с места преступления скрылся, тем самым причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей.

По предъявленному обвинению подсудимый Меркулов А.С.полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Меркулов А.С. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, которое было получено в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, инкриминируемые ему деяния отнесены к категории преступлений средней тяжести. Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Меркулову А.С.,является обоснованным, поскольку подтверждается всей доказательственной базой, собранной по делу.

Действия Меркулова А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующие признаки "совершение кражи путем именно тайного хищения, в отсутствие посторонних лиц" нашли свое полное подтверждение. Также признак совершения кражи с причинением значительного ущерба потерпевшему, подтверждается стоимостью похищенного - 6200 рублей, что превышает установленный законом размер, определенный в 2500 рублей.

Преступные действия носят оконченный характер, то есть он совершил все действия объективной стороны кражи, поскольку реально распорядился похищенным им имуществом.

При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Меркулов А.С. состоит на учете в ОНД <адрес> по поводу <данные изъяты>, по месту жительства, согласно рапорту - характеристике участкового уполномоченного милиции ОМ- УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ суд признает - принесение подсудимым явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

В действиях Меркулова А.С. суд в силу ст.18 УК РФ усматривает рецидив преступлений, поскольку он ранее судим за совершение умышленного преступления.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного подсудимым преступления, относящегося по категории к преступлений средней тяжести.

При определении вида и размера наказания суд учитывает: установленные обстоятельства по делу; характер и степень общественной опасности преступлений; данные о личности Меркулова А.С., а именно наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, в связи, с чем наказание следует назначать в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ. А также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Меркулова А.С. и условия жизни его семьи.

Оценив данные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск суду не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Меркулова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 10 месяцев без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Меркулова Алексея Сергеевичанаказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а так же обязать его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ему необходимо являться на регистрацию согласно графику, устанавливаемому инспекцией.

Меру пресечения Меркулова Алексея Сергеевичаподписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

С вещественного доказательства - сотового телефона снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела;

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Астраханский областной суд через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате.

Судья        В.В. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 03.09.2011г.