П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Астрахань 16 сентября 2011 года Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Зайцева В.В., при секретаре Переседовой Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ильюшко И.О., защитника Титовой И.Г., представившей удостоверение №, ордер № от 17.08.2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению ИСАЕВА МИХАИЛА АНАТОЛЬЕВИЧА, дата обезличенагода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 29.04.2008г. <данные изъяты> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году условно с испытательным сроком 1 год, 28.07.2008г. <данные изъяты> с по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам с удержанием 10 % на 6 мес., с испытательным сроком 1 год, 02.03.2009г. <данные изъяты> по ч.3 ст30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от 28.07.2008г. к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением не отбытого наказания по приговору от 28.07.08г.., освобожден по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ у с т а н о в и л: Исаев М.А. 18.04.2011г. примерно в 23 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл в квартиру по адресу: <адрес> где в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с проживающим по вышеуказанному адресу ФИО1, действуя по неосторожности в форме небрежности, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде получения ФИО1 тяжких телесных повреждений, которые могут повлечь смерть, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, нанес ФИО1 не менее трех ударов кулаками по голове и туловищу, в результате чего последний упал с лестничного марша, ударившись головой о стену, получив телесные повреждения: закрытая тупая черепно-мозговая травма: кровоподтеки и ссадины на лице с кровоизлиянием под конъюнктиву правого глазного яблока, кровоизлияние по апоневроз, субдуральная гематома справа (объемом около 50 мл.), перелом затылочной кости и основания черепа (глазничной части лобной кости справа), ушиб головного мозга с размозжением мягкой мозговой оболочки и вещества головного мозга, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, вещество и желудочки головного мозга, кровоизлияния под паутинную оболочку мозжечка с размозжением правой доли, ссадины на шее, на туловище, на верхних конечностях, на бедрах и левой стопе, перелом 9-го ребра слева с кровоизлияниями под плевру и в межреберные мышцы в области перелома. Перелом затылочной кости и основания черепа (глазничной части лобной кости справа), ушиба головного мозга с размозжением мягкой мозговой оболочки и вещества головного мозга, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, вещество и желудочки головного мозга, являются опасными для жизни и соответствуют тяжкому вреду здоровья. Смерть ФИО1 наступила 19.04.2011г. от перелома затылочной кости и основания черепа (глазничной части лобной кости справа), ушиба головного мозга с размозжением мягкой мозговой оболочки и вещества головного мозга, кровоизлияния под мозговую оболочку, вещество и желудочки головного мозга. По предъявленному обвинению подсудимый Исаев М.А. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Исаев М.А. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в инкриминируемом деянии. Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, которое было получено в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый Исаев М.А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, инкриминируемое ему деяние отнесено к категории тяжких преступлений. Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства. Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Исаеву М.А.,является обоснованным, поскольку подтверждается всей доказательственной базой, собранной по делу. Действия Исаева М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.109 УК РФ по признакам: причинение смерти по неосторожности. Квалифицирующий признак нашел свое подтверждение, поскольку при необходимой внимательности и предусмотрительности Исаев М.А. мог и должен был предвидеть общественно-опасные последствия своих действий в виде получения ФИО1 тяжких телесных повреждений в результате падения, которые повлекли смерть. При назначении Исаеву М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое в силу ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. Вместе с тем суд учитывает обстоятельства дела, в качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признано, что подсудимый полностью признал свою вину в совершённом преступлении, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве, и раскаялся в содеянном, наличие явки с повинной, молодой возраст последнего. Суд также учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, согласно характеризующих сведений по месту жительства последний характеризуется удовлетворительно. Отягчающих наказание Исаеву М.А. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усмотрено. Вместе с тем исключительных по делу обстоятельств, для возможного назначения подсудимому наказания, с учётом правил ст.64 УК РФ судом не установлено. Учитывая вышеизложенное, суд пришёл к выводу, что Исаеву М.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с учётом правил ст.316 УПК РФ, однако с учётом личности подсудимого и вышеуказанных обстоятельств дела, положений ст. 62 УК РФ, наказание определить, не связанное с изоляцией от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным, однако при этом установив ему повышенный испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ИСАЕВА МИХАИЛА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить емунаказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Меру пресечения Исаеву М.А. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику подсудимого Исаева М.А., отнести на счет Федерального Бюджета РФ в полном объеме в связи с рассмотрением дела в особом порядке. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Астраханский областной суд через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.В. Зайцев Приговор вступил в законную силу 27.09.2011г.