П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 10 ноября 2011 года Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Чуб Л.В., с участием помощника Астраханского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Костина М.В., защитника: адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Меркулова Р.В. представившего удостоверение № и ордер № от дата обезличена, при секретаре Магомедовой А.И. с участием подсудимого Абдулова Т.К. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Абдулова Т.К. дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, работающего в <данные изъяты> электриком, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - 24.10.2007 г. приговором Заводского районного суда г. Саратов по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, - 27.08.2008 г. приговором Ахтубинского городского суда Астраханской области по ч.2 ст.330 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ окончательно, по совокупности приговоров Абдулову Т.К. назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 25 июня 2011 года, примерно в 01 час 00 минут, Абдулов Т.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к железнодорожному вокзалу ст. Астрахань-1 Приволжской железной дороги (территория Ленинского района гор. Астрахани), где на 3-й пассажирской платформе ст. Астрахань-1 Приволжской железной дороги он увидел стоящий пассажирский поезд № 374 сообщением «Тюмень - Баку». Абдулов Т.К., в силу возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, а именно багажа пассажиров поезда, преследуя корыстные цели, подошел к купейному вагону № 11 указанного пассажирского поезда, возле которого отсутствовал проводник и беспрепятственно прошел в него, где стал осматривать вагон, в поисках оставленного без присмотра пассажирами багажа. Затем, продвигаясь по вагону, Абдулов Т.К. увидел, что во втором купе отсутствуют пассажиры, а на полке лежит спортивная сумка, сохранность которой никто не контролирует. Во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Абдулов Т.К. зашел в указанное купе, где взял с нижней полки дорожную спортивную сумку «Кетлер» с вещами, принадлежащими пассажиру ФИО8, следовавшему в купе № 2. С похищенным имуществом Абдулов Т.К. скрылся с места преступления, направившись в конец перрона в сторону автомобильного переезда через железнодорожные пути, где возле железобетонной электроопоры № 109 перелез через железобетонное ограждение на территорию гаражного кооператива, на которой спрятал похищенную им ранее сумку, принадлежащую ФИО8, между забором и гаражом. Таким образом, Абдулов Т.К. тайно похитил и распорядился по своему усмотрению имуществом, принадлежащим ФИО8, а именно: мобильный телефон марки «Samsung», модель GT-19000 GalaxyS, imei <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты> с чехлом, общей стоимостью 11300 руб. и сим-картой, не имеющей стоимости; носовой платок, стоимостью 5 рублей; спортивный костюм «Адидас» двухпредметный, стоимостью 900 рублей; джинсы синего цвета, стоимостью 300 рублей; джинсы светло-синего цвета, стоимостью 300 рублей; мужские кроссовки «Reebok», стоимостью 700 руб.; туфли мужские коричневого цвета, стоимостью 400 руб.; кофта серого цвета, стоимостью 300 руб.; футболка красного цвета, стоимостью 200 руб.; футболка белого цвета, стоимостью 30 руб.; футболку черного цвета, стоимостью 60 руб.; мужские трусы, стоимостью 5 руб.; куртку (костюм) «CalvinKlein», стоимостью 450 руб.; рубашку сиреневого цвета, стоимостью 360 руб.; бритвенный станок «Орифлейм», стоимостью 600 руб.; сумку спортивную «Кетлер», стоимостью 300 руб., причинив своими действиями материальный ущерб ФИО8 на общую сумму 16 210 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Абдуловым Т.К. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевший ФИО9С. представил заявление, согласно которого он также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке Поскольку подсудимый Абдулов Т.К. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении и обстоятельства совершения преступления признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшего, защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия. Действия подсудимого Абдулова Т.К. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого. Подсудимый Абдулов Т.К. ранее судим, положительно характеризуется по месту работы, на учетах в ГУЗ ОКПБ, ОНД не состоит. Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возвращение потерпевшему похищенного, суд расценивает как обстоятельства, смягчающие Абдулову Т.К. наказание. В соответствии со ст. 63 УК РФ в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие в действиях Абдулова Т.К. рецидива преступления и назначает наказание с учетом ч. 1 и ч. 2 ст. 68 УК РФ. В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Абдулова Т.К. возможно только при изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое он, в соответствии со ст. 58 п. «в» УК РФ должен отбывать в колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Абдулова Т.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Избрать осужденному Абдулову Т.К. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания Абдулову Т.К. исчислять с 10.11.2011 года. С вещественных доказательств по делу, находящихся на хранении у потрепевшего: мобильного телефона марки «Samsung»и сим-картой, носового платка, спортивного костюма «Адидас»; 2 пар джинс, кроссовок «Reebok», туфель мужских, кофты, 3 футболок, мужских трусов, куртки «CalvinKlein», рубашки, бритвенного станка «Орифлейм», сумки спортивная «Кетлер», ограничения снять. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: Л.В. Чуб ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 25.11.2011г.