П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Астрахань 16 ноября 2011 года Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Чуб Л.В., при секретаре Магомедовой А.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Фурсовой Е.А. защитника адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Санакоевой Е.А. представившей удостоверение и ордер № от дата обезличена, а также подсудимого Труфанова В.В. потерпевшего ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дел в отношении: ТРУФАНОВА В.В., дата обезличена года рождения, уроженца ст. <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, пл. Вокзальная <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Труфанов В.В., 06 октября 2011 примерно в 20 часов 00 минут, будучи в нетрезвом состоянии, был доставлен в дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по г. Астрахани, расположенную по адресу: г. Астрахань, ул. Бориса Алексеева, дом 41, сотрудниками ОБ ППСП УМВД России по Астраханской области ФИО7, ФИО6 за нарушение общественного порядка в кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: г. Астрахань, Ленинский район, ул. Академика Королева, дом 35. Находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении отдела полиции №2 УМВД России по г. Астрахани расположенного по указанному выше адресу, Труфанов В.В. испытывая неприязненные отношения к сотруднику полиции ФИО7 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по отношению к нему зная, что ФИО7 является сотрудником полиции и соответственно представителем власти, видя, что последний находится в форменной одежде сотрудника полиции при исполнении своих должностных обязанностей, пренебрегая общепринятыми нормами нравственности и морали, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также понимая то, что своими действиями посягает на нормальную деятельность органов государственной власти в лице его представителей и желая этого, умышлено нанес удар ногой по туловищу ФИО7, причинив ему физическую боль, а также телесные повреждения в виде: ссадины живота, которая не является опасной для жизни и как вред здоровью не расценивается. В судебном заседании Труфанов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано его защитником Санакоевой Е.А., потерпевший ФИО7 и государственный обвинитель согласились на рассмотрение дела в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Труфанов В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Поскольку подсудимый Труфанов В.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевших и защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным и в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия. Действия Труфанов В.В. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ по признакам - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В качестве данных о личности суд учитывает, что Труфанов В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место работы, характеризуется по месту жительства положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Труфанов В.В. суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, привлечение впервые к уголовной ответственности, наличие малолетнего ребенка Отягчающих подсудимому наказание обстоятельств судом не установлено. В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд назначает Труфанову В.В. наказание за совершенное преступление средней тяжести в виде лишения свободы, однако приходит к убеждению, что исправление подсудимого Труфанова В.В., а также достижения других целей наказания предусмотренных ст. 43 УК РФ, еще возможно без реального отбывания им назначенного наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает наказание условно. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ТРУФАНОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Труфанову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Меру пресечения Труфанову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Труфанова В.В. своевременно являться на регистрацию в инспекцию осуществляющую контроль за условно-осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: Л.В. Чуб ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 29.11.2011г.