Приговор по уд №1-663/11



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань       31 октября 2011 года

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.

С участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Курневой Н.В.;

Подсудимых: Покаместов В.С. и Поликарпова Ю.А.;

Защитников: адвокатов Тарантина С.Ю., представившего удостоверение и ордер от дата обезличена и Бегуновой М.А., представившей удостоверение и ордер от дата обезличена;

При секретаре: Подгорной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Покаместов В.С., дата обезличена/рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> кор. 1 <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке с Поликарпова Ю.А., работающего в ООО <данные изъяты> - водителем, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

Поликарпова Ю.А., дата обезличена/рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> кор. 1 <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес>, гр-ки РФ, со средним образованием, состоящей в гражданском браке с Покаместов В.С., официально не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Покаместов В.С. и Поликарпова Ю.А., дата обезличена в <адрес> публично оскорбили полицейского роты батальона полиции ЦОУ ОВО при УМВД по <адрес> ФИО10 при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а Поликарпова Ю.А. также применила к нему, как представителю власти, насилие не опасное для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так они, Поликарпова Ю.А. и Покаместов В.С. B.C., дата обезличена примерно в 13.00 час., находясь в подъезде <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, совершили хулиганские действия в отношении ФИО8, в связи с чем последняя вызвала сотрудников полиции. По вызову приехал наряд полиции в составе полицейского роты батальона полиции ЦОУ ОВО при УМВД по <адрес> - сержанта полиции ФИО10 и полицейского-водителя - сержанта полиции ФИО9 При этом ФИО10, находясь в форменной одежде сотрудника полиции, при исполнении своих должностных обязанностей, разъяснил Поликарпова Ю.А. причину его вызова. Однако, Поликарпова Ю.А. и Покаместов В.С., испытывая неприязненные отношения к ФИО10, как сотруднику полиции, имея умысел на его публичное оскорбление, при исполнении им своих должностных обязанностей, осознавая, что при этом присутствуют гражданские лица, которые могут наблюдать их противоправные действия, используя ненормативную лексику, публично оскорбили сотрудника полиции ФИО10, являющегося представителем власти и, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, грубой нецензурной бранью унизив его честь и достоинство, как сотрудника правоохранительных органов.

Она же, Поликарпова Ю.А., дата обезличена примерно в 13.30 час., находясь в подъезде <адрес>, видя, что Покаместов В.С. B.C. в соответствии с Федеральным законом «О полиции» задержан сотрудником ОВО ФИО10 в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ, с целью оказания помощи Покаместов В.С. B.C., понимая, что ФИО10 находится при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношения представителя власти, нанесла ему удар ногой в колено, причинив ему тем самым физическую боль и моральные страдания.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Покаместов В.С. и Поликарпова Ю.А. ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано ими и их защитниками в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО10, в своем заявлении суду, согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.

После оглашения обвинительного заключения подсудимые Покаместов В.С. и Поликарпова Ю.А. пояснили, что обвинение им понятно, они полностью согласны с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, они поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Покаместов В.С. и Поликарпова Ю.А., суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, по признакам - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Действия Покаместов В.С. и Поликарпова Ю.А. были умышленными, непосредственно направленными на публичное оскорбление ФИО10, поскольку оба подсудимых осознавали, что перед ними сотрудник полиции, в форменной одежде и при исполнении своих должностных обязанностей. Однако, несмотря на это, в присутствии гражданского лица и второго сотрудника полиции, стали высказываться в его адрес нецензурной бранью, оскорбив его честь и достоинство.

Действия Поликарпова Ю.А. по факту применения насилия в отношении представителя власти, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, по признакам - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом установлено, что Поликарпова Ю.А., действуя умышленно, осознавая, что перед ней сотрудник полиции ФИО10, при исполнении должностных обязанностей, применила в отношении последнего насилие, не опасное для его жизни и здоровья, причинив ему физическую боль и моральные страдания.

Изучив личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются в целом удовлетворительно, а Покаместов В.С. также по месту работы - положительно, судимости не имеют, т.е. впервые привлекаются к уголовной ответственности, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, смягчающие наказание обстоятельства.

Так, в качестве смягчающих наказание обоим подсудимым обстоятельств, суд признает полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном.

При этом, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Совокупность изложенного, а также материальное положение подсудимых, которые состоят в гражданском браке и их совокупный среднемесячный семейный доход составляет не более 14 тыс. рублей, приводит суд к выводу о возможности назначения Покаместов В.С. наказания в виде штрафа, а Поликарпова Ю.А.: по ст. 319 УК РФ - в виде исправительных работ, как не имеющей основного места работы, а по ч. 1 ст. 318 УК РФ - в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Покаместов В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Признать Поликарпова Ю.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по ст. 319 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10% из заработка ежемесячно в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Поликарпова Ю.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Контроль за поведением условно-осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства, возложив на осужденную обязанности: 1 раз в месяц являться в инспекцию для регистрации, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения Покаместов В.С. и Поликарпова Ю.А. на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья:          Е.В.Иваненко

Приговор вступил в законную силу 11.11.11.