П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 14 ноября 2011 года Ленинский районный суд г.Астрахани в составе: Председательствующего судьи: Иваненко Е.В. С участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Курневой Н.В.; Потерпевшего: ФИО2 и его представителя ФИО3; Подсудимого: Исмаилов А.М.; Защитника: адвоката - Шарова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от дата обезличена; При секретаре: Подгорной А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Исмаилов А.М., дата обезличена/рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гр-на РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, у с т а н о в и л: Исмаилов А.М., дата обезличена, управляя автомобилем в <адрес>, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, при следующих обстоятельствах. Так он, Исмаилов А.М., дата обезличена примерно в 12.10 час., управляя технически исправным автомобилем «ГАЗ-33021» №, следовал по <адрес>, со стороны Восточного объезда в направлении <адрес>. В пути следования, водитель Исмаилов А.М. действуя по неосторожности в форме небрежности, не предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, и имея возможность их предотвращения при соблюдении Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), в районе <адрес> нарушил требования п.п.1.5, 10.1 ПДД РФ, согласно которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; водитель должен вести транспортное средство с учетом интенсивности движения и дорожных условий, в частности видимости в направлении движения, со скоростью, обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; а именно тем, что двигался без учета интенсивности движения и дорожных условий, в частности видимости в направлении движения, со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, в результате чего не справился с управлением автомобилем и, при утрате контроля над управляемостью автомобиля и его курсовой устойчивости, своевременно не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, выехал за пределы проезжей части на левую обочину, где совершил наезд на бетонный колодец и допустил опрокидывание автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия, вызванного преступной небрежностью Исмаилов А.М., пассажиру автомобиля «ГАЗ-33021» ФИО2 причинены следующие телесные повреждения: закрытый компрессионный перелом 2 поясничного позвонка, не являющийся опасным для жизни, влекущий расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня и соответствующий вреду здоровью средней тяжести; разрыв мочевого пузыря и толстой кишки, являющиеся опасными для жизни и расценивающиеся как тяжкий вред здоровью; ссадину головы, правой верхней конечности, левой нижней конечности, не являющиеся опасными для жизни, не влекущие расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивающиеся. Нарушение водителем Исмаиловым А.М. требований п.п.1.5; 10.1 ПДД РФ находятся в прямой причинной связи с наступлением общественно-опасных последствий - причинением ФИО2 тяжкого вреда здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Исмаилов А.М. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 и его представитель, согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Исмаилов А.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Исмаилов А.М., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, по признакам - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Исмаилов А.М., управляя автомобилем «ГАЗ-33021» нарушил п.п. 1.5, 10.1 ПДД РФ и совершил ДТП, в результате которого по неосторожности причинил тяжкий вред здоровью ФИО2 Изучив личность подсудимого, который характеризуется исключительно положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, который в суде не настаивал на строгом наказании подсудимому. Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и привлечение к уголовной ответственности впервые. При этом, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. Совокупность изложенного, приводит суд к выводу о возможности назначения Исмаилов А.М. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно. При этом, с учетом обстоятельств совершения преступления, суд также считает необходимым назначить Исмаилов А.М. в качестве дополнительного наказания - лишение права управлять транспортным средством на срок 1 год. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Исмаилов А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год. На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 1 год. Контроль за поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, возложив на осужденного обязанности: 1 раз в месяц являться в инспекцию для регистрации, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа. Меру пресечения Исмаилов А.М., в виде подписки о невыезде, на кассационный период оставить без изменения. С вещественного доказательства - автомобиля «ГАЗ-33021» №, хранящегося у ФИО2 снять ограничения, связанные с рассмотрением настоящего уголовного дела. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката ФИО9 по защите Исмаилов А.М. в ходе предварительного следствия в сумме 1491 рубль 85 коп., в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: Е.В.Иваненко Приговор вступил в законную силу 25.11.2011 г.