ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 31 октября 2011 года Ленинский районный суда г.Астрахани в составе: Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.; С участием: Государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Курневой Н.В.; Потерпевшей: ФИО2; Подсудимой: Миталева Т.Г.; Защитника: адвоката Любивой Н.Д., представившей удостоверение № и ордер № от дата обезличена; При секретаре: Подгорной А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Миталева Т.Г., дата обезличена/рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, гр-ки РФ, с неполным средним образованием, разведенной, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, у с т а н о в и л: Миталева Т.Г. дата обезличена в Ленинском районе г.Астрахани умышлено, из хулиганских побуждений, повредила имущество ФИО2, чем причинила последней значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах. Так она, Миталева Т.Г., дата обезличена примерно в 22.30 час., находясь во дворе <адрес> в состоянии алкогольного опьянения и, увидев в указанном дворе автомобиль «Ситроен С4» г/н У 414 KB 30, принадлежащий ранее ей незнакомой ФИО2, в силу возникшего умысла на повреждение указанного автомобиля, действуя из хулиганских побуждений, без всякого повода, пренебрегая общепринятыми нормами поведения и выражая явное неуважение к обществу, подобрала фрагмент кирпича и нанесла им удары по указанному автомобилю, причинив ему следующие механические повреждения: разбитие лобового стекла, царапину на стекле передней правой двери, повреждение передней правой двери, повреждение панели правой боковины кузова, скол краски задней правой двери, вмятину панели боковины верхней части над передней правой дверью. С учетом стоимости расходных материалов и ремонта, в результате действий Миталева Т.Г., автомобиль получил повреждения на общую сумму 28001 рублей 58 копеек. Таким образом, своими действиями Миталева Т.Г. причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 28001 рублей 58 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела Миталева Т.Г. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано ею и защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства. После оглашения обвинительного заключения подсудимая Миталева Т.Г. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Миталева Т.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ, по признакам - умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений. Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Миталева Т.Г., действуя из хулиганских побуждений, умышленно повредила имущество ФИО2 - автомобиль «Ситроен С4», причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 28001, 58 руб. Изучив личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд при назначении наказания, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей ФИО2, которая в суде не настаивала на строгом наказании Миталева Т.Г. Так, в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд признает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном. При этом, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. Совокупность изложенного, приводит суд к выводу, что исправление Миталева Т.Г., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно без изоляции её от общества. В силу чего, считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 на сумму 28001,58 рублей, подлежит полному удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Миталева Т.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Контроль за поведением условно-осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства, возложив на осужденную обязанности: 1 раз в месяц являться в инспекцию для регистрации, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа. Меру пресечения Миталева Т.Г., на кассационный период, оставить без изменения - подписку о невыезде. Взыскать с Миталева Т.Г. в пользу ФИО2 сумму материального ущерба в размере 28001 (двадцать восемь тысяч один) рубль 58 копеек. С вещественного доказательства по делу: автомобиля «Ситроен С4» г/н У 414 KB 30, хранящегося у ФИО2 - снять ограничения, связанные с рассмотрением настоящего уголовного дела. Вещественные доказательства: два фрагмента кирпича, хранящиеся в КХВД ОП № УМВД РФ по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: Е.В.Иваненко Приговор вступил в законную силу 11.11.11. г.