ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 07 ноября 2011 года Ленинский районный суд г.Астрахани в составе: Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.; С участием: Государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Курневой Н.В.; Подсудимой: Инкарова Р.П.; Защитника: адвоката ФИО8, представившей удостоверение № и ордер № от дата обезличена; При секретаре: Кудряшовой Л.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Инкарова Р.П., дата обезличена/рождения, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, гр-ки РФ, со средним образованием, замужней, работающей в <данные изъяты> всероссийском обществе инвалидов - начальником цеха, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Инкарова Р.П. дата обезличена в <адрес>, совершена кража, т.е. тайное хищение имущества ФИО10, с причинением потерпевшему значительного материального ущерба, при следующих обстоятельствах. Так она, Инкарова Р.П. дата обезличена примерно в 13.30 час. у магазина «Выбор» в <адрес> нашла паспорт ФИО10, в котором находилось водительское удостоверение, медицинский полис и 2 пластиковые карточки «Сбербанка», принадлежащие последнему. Не выдав документы на имя ФИО10 в отдел МВД России по <адрес> и, обнаружив дата обезличена в 08.00 час. при повторном их осмотре 2 листа с записью пин-кода пластиковых карт «Сбербанка», Инкарова Р.П., в силу возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, решила при помощи пин-кода снять с пластиковых карт денежные средства, принадлежащие потерпевшему. С целью реализации задуманного, Инкарова Р.П., приехав в <адрес>, дата обезличена в период времени с 09.51 до 09.55 час., с банкомата «Сбербанк», расположенного в магазине «Зевс» по <адрес> произвела снятие наличных денежных средств в общей сумме 75700 рублей, принадлежащих ФИО10, тем самым тайно похитив его имущество и получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую суму 75700 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Инкарова Р.П. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано ею и защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО10 в своем заявлении суду, согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства. После оглашения обвинительного заключения подсудимая Инкарова Р.П. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Инкарова Р.П., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Инкарова Р.П., действуя умышленно, тайно похитила имущество ФИО10 - денежные средства в сумме 75700 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Изучив личность подсудимой, которая характеризуется исключительно положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, смягчающие наказание обстоятельства. Так, в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, её явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему. При этом, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. Совокупность изложенного, а также материальное положение подсудимой, совокупный среднемесячный семейный доход которой, составляет не более 14 тыс. рублей, при отсутствии иждивенцев, приводит суд к выводу о возможности назначения ей наказания в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Инкарова Р.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения осужденной Инкарова Р.П., на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде. С вещественных доказательств по делу: паспорта, водительского удостоверения, страхового медицинского полиса, пластиковой карты, корешка с указанием пин-кода, хранящихся у потерпевшего ФИО10 - снять ограничения, связанные с рассмотрением настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: Е.В.Иваненко Приговор вступил в законную силу 18.11.11 г.