ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 03 ноября 2011 года Ленинский районный суд г.Астрахани в составе: Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.; С участием: Государственного обвинителя: помощника Астраханского транспортного прокурора Костина М.В., Подсудимого: Умеров Х.Х.; Защитника: адвоката Портнова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от дата обезличена; При секретаре: Подгорной А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Умеров Х.Х., дата обезличена/рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Умеров Х.Х. дата обезличена в <адрес> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой 1405,22 гр., в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так он, Умеров Х.Х., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, в особо крупном размере, достоверно зная о месте произрастания дикорастущего растения конопля, дата обезличена примерно в 13.20 час., прибыл в лесополосу в районе дачного общества «Лидия» по <адрес>, где путем сбора стеблей и листьев названного растения, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой 1405,22 гр., в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете, без цели сбыта до момента его обнаружения и изъятия дата обезличена в 16.00 час. сотрудниками полиции ЛОП в портах <адрес> в ходе осмотра места происшествия. При ознакомлении с материалами уголовного дела, Умеров Х.Х. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Умеров Х.Х. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Умеров Х.Х., суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признакам - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Умеров Х.Х., действуя умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой 1405,22 гр., в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе в целях личного употребления и без цели сбыта. Изучив личность подсудимого, который характеризуется в целом отрицательно, судимости не имеет, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие наказание обстоятельства. Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. При этом, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. Совокупность изложенного, приводит суд к выводу, что исправление Умеров Х.Х., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, еще возможно без изоляции его от общества. В силу чего считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Умеров Х.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Контроль за поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, возложив на осужденного обязанности: 1 раз в месяц являться в инспекцию для регистрации, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа. Меру пресечения осужденному Умеров Х.Х., на кассационный период, оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, массой 1405,20 гр., ватные тампоны со смывами с рук Умеров Х.Х. и 2 пакета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Астраханского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: Е.В.Иваненко Приговор вступил в законную силу 15.11.2011 г.