ПРИГОВОР 1-604/2011



     П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань              16.11.2011

Судья Ленинского районного суда г.Астрахани Агапов С.А с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Слувко А.В., подсудимого ЗАВЬЯЛОВА А.И., его защитника адвоката Авличевой Н.В., при секретаре Нурмамбетовой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЗАВЬЯЛОВА А.И., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

ЗАВЬЯЛОВ А.И. 12.08.2007, точное время дознанием неустановленно, находясь в маршрутном такси № 41, марка и государственный номер Газели дознанием неустановленны, стоящем около <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпаса, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий незаконно приобрёл путём присвоения найденного патрон калибра 9x18 мм., который согласно заключению эксперта №176 от 23.08.2007 является пистолетным патроном калибра 9*18 мм, изготовлен заводским способом и относится к боеприпасам для короткоствольного огнестрельного оружия калибра 9 мм (ПМ, АПС, ПП-91 "Кедр", ПП "Кипарис", ПП-К6-92 "Волк", относящийся к категории боеприпасов. После чего ЗАВЬЯЛОВ А.И. незаконно приобретенный патрон незаконно хранил при себе в кармане джинсов до 18 часов 12.08.2007 года, т.е. до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра вещей находящихся при физическом лице в УПМ № 6 по ул.Ботвина, 14 Ленинского района г.Астрахани.

Подсудимый ЗАВЬЯЛОВ А.И. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель был согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый ЗАВЬЯЛОВ А.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство подсудимым ЗАВЬЯЛОВЫМ А.И. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ЗАВЬЯЛОВ А.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ЗАВЬЯЛОВА А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение боеприпаса.

При этом суд из квалификации вышеуказанных преступных действий подсудимого исключает множественность боеприпасов как не вменённую согласно предъявленного ему обвинения, в том числе учитывая, что судом установлено, что подсудимый совершил преступление в отношении одного патрона, при этом вышеуказанное исключение суд признаёт допустимым учитывая, что гл.40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в том числе по переквалификации, прекращению уголовного дела и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления. Судом установлено, что подсудимый совершил преступление, относящееся по категории к преступлениям средней тяжести.

Вместе с тем в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, жалобы на него со стороны соседей по месту жительства не поступали, полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, как в ходе предварительного расследования, так и в суде, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном. Отягчающих подсудимому наказание обстоятельств судом не усмотрено.

Учитывая вышеизложенное суд считает, что подсудимому за совершенное преступление следует назначить наказание в виде ограничения свободы, а именно: не выезжать за пределы территории г.Астрахани, а так же не изменять место жительства в течении 6 месяцев, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Разрешая вопрос о судьбе гильзы, признанной вещественным доказательством, суд принимает во внимание требования Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами", согласно которым оружие и боеприпасы, признанные вещественными доказательствами, после разрешения уголовного дела должны направляться в распоряжение соответствующего органа внутренних дел. Данный орган либо в соответствии с установленным порядком принимает решение об их уничтожении или реализации, либо об их использовании в надлежащем порядке, о чем должен быть составлен соответствующий акт, который подлежит направлению в суд.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу, что вещественное доказательство: патрон, хранящийся в КХВД ОМ№2 УМВД г.Астрахани - необходимо направить в УМВД России по Астраханской области для определения его дальнейшей судьбы.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику в ходе предварительного и судебного - необходимо отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗАВЬЯЛОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы, а именно: не выезжать за пределы территории г. Астрахани, а так же не изменять место жительства в течении 6 месяцев, без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства и регистрации.

Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства и регистрации.

Обязать осужденного ЗАВЬЯЛОВА А.И. являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства один раз в месяц, для регистрации.

Меру пресечения ЗАВЬЯЛОВУ А.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство: патрон, хранящийся в КХВД ОМ№2 УМВД г.Астрахани - направить в УМВД России по Астраханской области для определения его дальнейшей судьбы.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику в ходе предварительного и судебного -отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 29.11.2011