П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 9.11.2011 Судья Ленинского районного суда г.Астрахани Агапов С.А., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Слувко А.В., подсудимого ДУДОЛАДОВА В.В., его защитника адвоката Сидалиевой Д.А., при секретаре Нурмамбетовой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ДУДОЛАДОВА В.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.3 ст.146 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДУДОЛАДОВ имея прямой умысел на незаконное использование объектов авторского права в особо крупном размере, путем воспроизведения в форме записи и установки контрафактных экземпляров программных продуктов, права на которые принадлежат Корпорациям "Майкрософт", "Аутодеск Инк.", "Корел", "Адобе системз инкорпорейтед", осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, в период времени с середины июня 2011г. по 3.08.2011 совершал незаконную деятельность по использованию объектов авторского права в виде программных продуктов, причинив тем самым правообладателям Корпорациям "Майкрософт", "Аутодеск Инк.", "Корел", "Адобе системз инкорпорейтед" ущерб на сумму 678021 руб. 91 коп., что относится к особо крупному размеру. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с середины июня 2011г. по 3.08.2011 ДУДОЛАДОВ, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды путем незаконного использования контрафактных экземпляров программных продуктов, являющихся объектами авторского права, в нарушение ч.1 ст.1225 Гражданского кодекса РФ, согласно которой произведения науки, литературы и искусства, программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ), являются результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана; ч.1 ст.1229 Гражданского кодекса РФ, согласно которой гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом, другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность; ч.1 ст.1233 Гражданского кодекса РФ, согласно которой правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор); ч.1 ст.1240 Гражданского кодекса РФ, согласно которой лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного Аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, единой технологии), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности; ч.2 ст.1270 Гражданского кодекса РФ, согласно которой использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности: воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения; при этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения, - не заключая вышеуказанных договоров с правообладателями и не являясь правообладателем программных продуктов, приобрел путем несанкционированной записи через сеть Интернет на оптические диски в количестве 4 шт. программные продукты на общую сумму 153485 руб. 42 коп, авторское право на которые принадлежит Корпорации "Майкрософт", в числе которых: MicrosoftWindowsXPProfessional стоимостью 8122,10 руб. в количестве 7 экземпляров на общую сумму 56854,7 руб., MicrosoftOfficeProfessionalPlus 2010 стоимостью 14686, 53 руб. в количестве 1 экземпляра, MicrosoftOffice 2003 Professional стоимостью 11988, 44 руб. в количестве 1 экземпляра, MicrosoftOfficeEnterprise 2007 стоимостью 13991,15руб. в количестве 5 экземпляров на общую сумму 69955,75 руб.; контрафактные экземпляры программных продуктов на общую сумму 35 464 руб. 64 коп, авторское право на которые принадлежит Корпорации "Корел", в числе которых: CorelDRAWGraphicsSuite ХЗ стоимостью 9985,73 руб. в количестве 2 экземпляров на общую сумму 19971,46 руб. CorelDRAWGraphicsSuiteX5 стоимостью 15493.18 руб. в количестве 1 экземпляра; контрафактные экземпляры программных продуктов, авторское право на которые принадлежит Корпорации "Аутодеск Инк", на общую сумму 213393 руб. 42 коп., в числе которых Autodesk 3dsMax 2008 стоимостью 106696,71 руб. в количестве 2 экземпляров на общую сумму 213393 руб. 42 коп; контрафактные экземпляры программных продуктов на общую сумму 275678 руб. 43 коп, авторское право на которые принадлежит Корпорации "Адобе системз инкорпорейтед", в числе которых AdobePhotoshopCS5 Extended стоимостью 41806,54 руб. в количестве 1 экземпляра, AdobePhotoshopCS3 Extended стоимостью 43503.29 руб. в количестве 2 экземпляров на общую сумму 87006,58 руб., AdobeAudition 2.0 стоимостью 15187.21 руб. в количестве 2 экземпляров на общую сумму 30374,42 руб.; AdobePhotoshopCS стоимостью 22808.63 руб. в количестве 2 экземпляров на общую сумму 45617,26 руб.; AdobeAcrobatProfessional 8.0 стоимостью 18052.19 руб. в количестве 2 экземпляров на общую сумму 36104,38 руб., AdobeDreamweaverCS3 стоимостью 17384.63 руб. в количестве 2 экземпляров на общую сумму 34769,26 руб. Итого, на общую сумму 678021 руб. 91 коп. После чего, в указанный период времени ДУДОЛАДОВ, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, в особо крупном размере, из корыстных побуждений, зная, что приобретенная им программная продукция является контрафактной, то есть незаконно (без ведома и разрешения правообладателя) изготовленной, незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, вышеуказанные контрафактные экземпляры программных продуктов с целью их дальнейшего незаконного использования в особо крупном размере. При этом, в период времени с середины июня 2011г. до 27.07.2011 в целях неправомерного получения выгоды путем незаконного использования объектов авторского права в особо крупном размере в виде контрафактных экземпляров программных продуктов ДУДОЛАДОВ размещал объявления о предоставлении услуг компьютерного мастера по установке программных обеспечений в газете "Все для Вас", которые выходили в тиражах № 3.08.2011 ДУДОЛАДОВ, имея прямой умысел на незаконное использование объектов авторского права, путем воспроизведения контрафактных экземпляров программных продуктов, права на которые принадлежат Корпорациям "Майкрософт", "Аутодеск Инк.", "Корел", "Адобе системз инкорпорейтед" в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, получив заказ от участвовавшего в оперативно-розыскных мероприятиях ФИО10, посредством общественного транспорта перевез в помещение офиса ООО "Астраград+", расположенное по адресу: <адрес>, хранившиеся у него по месту жительства по <адрес> контрафактные экземпляры программных продуктов и незаконно их использовал путем установки на три системных блока компьютеров за денежное вознаграждение в размере 1500 рублей. Так, 3.08.2011 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в виде "Оперативного эксперимента" и "Негласной проверочной закупки" в офисном помещении ООО "Астраград+", расположенном по адресу: <адрес>, ДУДОЛАДОВ при вышеуказанных обстоятельствах осуществил незаконное использование контрафактных экземпляров программных продуктов, являющихся объектами авторского права: MicrosoftWindowsXPProfessional стоимостью 8122.10 руб. в количестве 3 экземпляров на общую сумму 24366.3 руб., MicrosoftOfficeEnterprise 2007 стоимостью 13991,15 руб. в количестве 3 экземпляров на общую сумму 41973.45 руб., а всего на общую сумму 66339.75 руб. После чего, 3.08.2011 г. в результате осмотра места происшествия у Дудоладова В.В. были изъяты оптические диски в количестве 4 шт., содержащие контрафактные экземпляры программных продуктов в особо крупном размере, авторские права на которые принадлежат Корпорациям "Майкрософт", "Аутодеск Инк.", "Корел", "Адобе системз инкорпорейтед", а именно: контрафактные экземпляры программных продуктов на общую сумму 153485 руб. 42 коп., авторское право на которые принадлежит Корпорации "Майкрософт", в числе которых: MicrosoftWindowsXPProfessional стоимостью 8122,10 руб. в количестве 7 экземпляров на общую сумму 56854,7 руб., MicrosoftOfficeProfessionalPlus 2010 стоимостью 14686, 53 руб. в количестве 1 экземпляра, MicrosoftOffice 2003 Professional стоимостью 11988, 44 руб. в количестве 1 экземпляра, MicrosoftOfficeEnterprise 2007 стоимостью 13991,15 руб. в количестве 5 экземпляров на общую сумму 69955,75 руб.; контрафактные экземпляры программных продуктов на общую сумму 35464 руб. 64 коп,, авторское право на которые принадлежит Корпорации "Корел", в числе которых: CorelDRAWGraphicsSuite ХЗ стоимостью 9985,73 руб. в количестве 2 экземпляров на общую сумму 19971,46 руб., CorelDRAWGraphicsSuiteX5 стоимостью 15493,18 руб. в количестве 1 экземпляра: контрафактные экземпляры программных продуктов, авторское право на которые принадлежит Корпорации "Аутодеск Инк", на общую сумму 213393 руб. 42 коп., в числе которых Autodesk 3dsMax 2008 стоимостью 106696,71 руб. в количестве 2 экземпляров на общую сумму 213393 руб. 42 коп; контрафактные экземпляры программных продуктов на общую сумму 275678 руб. 43 коп,, авторское право на которые принадлежит Корпорации "Адобе системз инкорпорейтед", в числе которых AdobePhotoshopCS5 Extended стоимостью 41806,54 руб. в количестве 1 экземпляра, AdobePhotoshopCS3 Extended стоимостью 43503.29 руб. в количестве 2 экземпляров на общую сумму 87006,58 руб., AdobeAudition 2.0 стоимостью 15187.21 руб. в количестве 2 экземпляров на общую сумму 30374,42 руб.; AdobePhotoshopCS стоимостью 22808.63 руб. в количестве 2 экземпляров на общую сумму 45617,26 руб.; AdobeAcrobatProfessional 8.0 стоимостью 18052.19 руб. в количестве 2 экземпляров на общую сумму 36104,38 руб., AdobeDreamweaverCS3 стоимостью 17384.63 руб. в количестве 2 экземпляров на общую сумму 34769,26 руб. Итого, на общую сумму 678021 руб. 91 коп. Таким образом, преступными действиями Дудоладова В.В. совершено незаконное использование объектов авторского права в виде программных продуктов, правообладателями которых являются Корпорации "Майкрософт", "Аутодеск Инк", "Корел", "Адобе системз инкорпорейтед", на общую сумму 678021 руб. 91 коп., что относится к особо крупному размеру. Подсудимый ДУДОЛАДОВ с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и представители потерпевших были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что ДУДОЛАДОВ полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство ДУДОЛАДОВЫМ В.В. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд не нашёл оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ДУДОЛАДОВ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ДУДОЛАДОВА В.В. суд квалифицирует по п."в" ч.3 ст.146 УК РФ по признакам: незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере. Признак "особо крупный размер" нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку в результате преступных действий ДУДОЛАДОВА В.В., вышеуказанным владельцам объектов авторского права и произведений был причинён ущерб в общей сумме 678021 руб. 91 коп., что намного превышает 250000 рублей, установленных законодательством для признания размера причиненного ущерба особо крупным. Судом учитывались все обстоятельства совершённого подсудимым преступления, в том числе его характер и степень общественной опасности. Судом установлено, что подсудимый ДУДОЛАДОВ совершил тяжкое преступление. Вместе с тем при назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт молодой возраст подсудимого, то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительству характеризуется с удовлетворительной стороны, ущерб, причинённый потерпевшей стороны подсудимый полностью загладил, каких либо претензий к нему от потерпевших нет, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, в судебном разбирательстве подсудимый полностью признал свою вину, что как делает вывод суд свидетельствует о его раскаянии в содеянном. Согласно справок на учете в ОНД и ОПНД подсудимый не состоит. Кроме того суд учитывает, что ни одного из отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывал требование ч.3 ст.60 УК РФ по необходимости назначения справедливого наказания, а также по учёту при назначении наказания влияния назначенного наказания на исправление осужденного. Исходя из всех вышеизложенных судом доводов, в том числе характера и повышенной степени общественной опасности совершённого ДУДОЛАДОВЫМ преступления, суд пришёл к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, при этом с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ сроком в 2 года. Вместе с тем принимая во внимание ст.ст.6 и 7 УПК РФ, а также наличие многочисленных вышеуказанных смягчающих подсудимому наказание обстоятельств, и вместе с тем - при полном отсутствии каких- либо отягчающих, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд, несмотря на вышеописанные характер и повышенную степень общественной опасности совершённого ДУДОЛАДОВЫМ ВВ. преступления, считает, что он в настоящее время не нуждается в изоляции от общества, то есть исправление его возможно без назначения ему реального лишения свободы, в связи с чем наказание ему следует назначить в соответствии со ст.73 УК РФ условным, установив ему испытательный срок в 2 года, в течении которого он должен своим поведением доказать своё исправление. <данные изъяты> Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику необходимо отнести на счёт федерального бюджета РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ДУДОЛАДОВА В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.3 ст.146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства ДУДОЛАДОВА В.В.. Меру пресечения ДУДОЛАДОВУ В.В. на кассационный период оставить без изменения подписку о невыезде. <данные изъяты> Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику - отнести на счёт федерального бюджета РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 22.11.2011г.