ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 22 ноября 2011 года Ленинский районный суд г.Астрахани в составе: Председательствующего судьи: Иваненко Е.В. С участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Курневой Н.В.; Подсудимого: Карпенко В.Ю.; Защитника: адвоката Сидалиевой Д.А., представившей удостоверение № и ордер № от дата обезличена; При секретаре: Подгорной А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Карпенко В.Ю., дата обезличена/рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гр-на РФ, с неполным средним образованием, не женатого, работающего: ООО «Хлебозавод Болдинский» - приемщиком, судимого: дата обезличена Ленинским райсудом <адрес> по ст. 73 УК РФ - условно, с исп.сроком в 2 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карпенко В.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой 10,71 гр., в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так он, Карпенко В.Ю. в августе 2006 г., находясь на открытой местности напротив <адрес> и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, их измельчения, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 10,71 гр., в крупном размере, в целях личного употребления и без цели сбыта, которое незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес> до 13.50 час. дата обезличена, когда оно было у него изъято сотрудниками милиции в ходе проведенного обыска. При ознакомлении с материалами уголовного дела Карпенко В.Ю. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства. После оглашения обвинительного акта подсудимый Карпенко В.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном акте изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Карпенко В.Ю., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Карпенко В.Ю., действуя умышленно, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуана, массой 10,71 гр., в крупном размере, в целях личного употребления и без цели сбыта. Изучив личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, на момент совершении преступления судимости не имел, суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие наказание обстоятельства. Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. При этом, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Совокупность изложенного, приводит суд к выводу, что исправление Карпенко В.Ю., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карпенко В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Контроль за поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, возложив на осужденного обязанности: 1 раз в 2 месяца являться в инспекцию для регистрации, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа. Меру пресечения осужденному Карпенко В.Ю. на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 10,69 гр. и 2,73 гр., хранящиеся в КХВД ОМ-2 УВД по <адрес> - уничтожить. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Барышевой Е.В. в сумме 1100 рублей, по защите Карпенко В.Ю. на стадии дознания, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: Е.В.Иваненко Приговор вступил в законную силу 03.12.2011 г.