П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата обезличена <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Поповой Н.Г. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО5. с участием подсудимого бембеева С.Л. защитника - адвоката ФИО2 представившей удостоверение №и ордер № от дата обезличена, при секретаре ФИО3, рассмотрев в судебном заседании в здании Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, Бембеев С.Л, дата обезличена, примерно в 13.20 ч., находясь на берегу реки Прямая Болда напротив дачного общества «Болдинский» на расстоянии около 800 метров от <адрес>, увидев произраставшие дикорастущие кусты растения конопля, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел путем срыва листьев дикорастущей конопли вещество, которое по заключению эксперта № от дата обезличена, является наркотическим средством - марихуана, массой 67,80 г, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство ФИО1 незаконно хранил при себе, не преследуя при этом цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в 14.15 дата обезличена. в ходе осмотра места происшествия на участке местности напротив дачного общества «Болдинский» на берегу реки Прямая Болда на расстоянии около 800 метров от <адрес>. В судебном заседании подсудимый Бембеев С.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый Бембеев С.Л. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении. Суд квалифицирует действия подсудимого Бембеева С.Л.. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом установлено, что Бембеев С.Л., осознавая, что оборот наркотических средств в РФ запрещен и вопреки этому незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, без цели сбыта. Размер наркотического средства, изъятого у подсудимого является крупным в соответствии с постановлением Правительства РФ от дата обезличена № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ». Суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 4 малолетних детей, явку с повинной. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. С учетом общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу- уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев. Обязать осужденного в течении испытательного срока ежемесячно являться в уголовно исполнительную инспекцию на регистрацию и без ее уведомления не менять места жительства. Обязать осужденного в течении испытательного срока трудоустроится. Меру пресечения на кассационный период подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию <адрес> областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате. Судья: Н.Г. ПоповаФИО1, дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, Калмыцкой ССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении 4 малолетних детей, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,