ПРИГОВОР 1-699/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань              24.11.2011

Судья Ленинского районного суда г.Астрахани Агапов С.А с участием государственного обвинителя - помощника Астраханского межрайонного природоохранного прокурора Алибекова Р.Г., подсудимого ЮСУПОВА А.К. , его защитника адвоката Бердниковой А.Е., с участием переводчика Рейпова Р.К., при секретаре Нурмамбетовой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЮСУПОВА А.К. , <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

     

     У С Т А Н О В И Л:

ЮСУПОВ А.К. в нарушение требований: ст.469 Гражданского кодекса Российской Федерации, возлагающей на продавца обязанность по передаче покупателю товара соответствующего качества, пригодного для целей, для которых товар такого рода обычно используется; ст.ст. 10 и 15 Федерального закона от 30.03.1999г. №52-ФЗ "О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения", возлагающих на каждого гражданина, производящего закупку, хранение, реализацию пищевых продуктов, обязанность по выполнению санитарных правил и проведению мероприятий по обеспечению их качества, запрещающих осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других лиц на охрану здоровья; ст.ст. 3, 15, 17 Федерального закона от 02.01.2000 г. №29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", в соответствии с которыми не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, кроме того, предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, при этом изготовитель обязан проверить качество и безопасность каждой партии пищевых продуктов и передать покупателю вместе с пищевыми продуктами удостоверение качества и безопасности пищевых продуктов, осуществил производство, хранение в целях сбыта и сбыт рыбопродукции - "жерех холодного копчения", не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

13 августа 2011 года, примерно в 09 часов ЮСУПОВ А.К., находясь на рынке "Селенские Исады" г. Астрахани, в целях производства в кустарных условиях рыбной продукции холодного копчения, хранения в целях сбыта и последующего ее сбыта, приобрел две особи свежей рыбы частиковых пород - "жерех", общим весом не менее 1 килограмма 100 граммов за 100 рублей, которые перенес по адресу: <адрес>.

13 августа 2011 года, в период с 10 часов до 10 часов 20 минут, ЮСУПОВ А.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в кухне домовладения по адресу: <адрес>, в нарушение вышеуказанных нормативов, не зная промышленную технологию обработки и приготовления рыбопродукции из свежей рыбы, не получив сертификатов и разрешительных документов на производство рыбной продукции, в домашних условиях, с использованием кухонного ножа, распластовал, выпотрошил приобретенную свежую рыбу "жерех" в количестве двух особей, промыл водопроводной водой, после чего поместил в металлический таз, засыпал поваренной солью и оставил для засолки на одни сутки.

14 августа 2011 года, в период с 10 до 12 часов ЮСУПОВ А.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на производство рыбной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, в целях последующего сбыта, находясь по вышеуказанному адресу, промыл засоленные им ранее две особи рыбы - "жерех" водопроводной водой, после чего вывесил их для просушки на два часа во дворе домовладения.

14 августа 2011 года, в период с 12 часов до 14 часов, ЮСУПОВ А.К. взял посоленные и подвяленные две особи рыбы частиковых пород "жерех" и произвел их копчение в течение двух часов в принадлежащей ему самодельной коптильне. Своими умышленными действиями ЮСУПОВ А.К. осуществил производство рыбопродукции - "жерех холодного копчения", в количестве двух штук, общим весом 924 грамма, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, которую хранил в целях сбыта по адресу: <адрес> с 14 часов 14 августа 2011 года до 20 часов 30 минут 15 августа 2011 года. При этом ЮСУПОВ А.К. осознавал, что произведенная и хранимая им рыбопродукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как произведена в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства данного вида продукции, не имеет сертификата качества.

14 августа 2011 года, в период с 20 часов 30 минут до 21 часа, ЮСУПОВ А.К., в продолжение своего преступного умысла, перенес произведенную им для сбыта рыбопродукцию -"жерех холодного копчения", в количестве 2 штук, общим весом 924 грамма, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, от места ее производства по адресу: <адрес>, до первой пассажирской платформы железнодорожного вокзала станции "Астрахань-1", расположенного по адресу: г.Астрахань, ул.Вокзальная, д.1. В указанном месте ЮСУПОВ А.К. разложил рыбную продукцию на сумку из полимерного материала и стал предлагать ее покупателям из числа пассажиров проезжавших поездов.

15 августа 2011 года, в 23 часа 50 минут, ЮСУПОВ А.К., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, заведомо зная о том, что произведенная им рыбопродукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как произведена кустарным способом в домашних условиях, без соблюдения технологии производства данного вида пищевой продукции, не имея сертификата качества, не проверив качество и безопасность произведенной им рыбопродукции, из корыстных побуждений, находясь на первой пассажирской платформе железнодорожного вокзала станции "Астрахань-1", расположенного по адресу: г.Астрахань, ул.Вокзальная, д.1, незаконно реализовал покупателю ФИО5 рыбопродукцию - "жерех холодного копчения", в количестве 2 штук, общим весом 924 грамма за 300 рублей.

Рыбная продукция - "жерех холодного копчения" в количестве 2 штук, общим весом 924 грамма, реализованная ЮСУПОВЫМ А.К. 15.08.2011, не соответствует требованиям п. 1.3.3.2 СанПиН 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов" по превышению количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов: 1460000 микробных тел в одном грамме продукта, что превышает гигиенический норматив на 1430000 микробных тел (гигиенический норматив не более 30000 микробных тел в одном грамме продукта), по наличию бактерий группы кишечной палочки, в связи с чем не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, является некачественной и не пригодна для питания людей. При употреблении вышеуказанной рыбной продукции - "жерех холодного копчения" в пищу возможны следующие последствия для человека: развитие пищевых токсикоинфекций, нарушение водно-солевого обмена. Таким образом, данная продукция представляет угрозу для здоровья человека.

Подсудимый ЮСУПОВ А.К. с предъявленным им обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель был согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый ЮСУПОВ А.К. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство подсудимым ЮСУПОВЫМ А.К. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ЮСУПОВ А.К., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ЮСУПОВА А.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ по признакам: производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении подсудимому наказание суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления. Судом установлено, что подсудимый совершил преступление, относящееся по категории к преступлениям небольшой тяжести.

Вместе с тем в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, то есть впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался, имеет, на учете в ОНД, ОПНД не состоит. (л.д.140-145)

Суд также принимает во внимание полное признание своей вины в предъявленном обвинении, как в ходе следствия, так и в суде, а также раскаяние ЮСУПОВА А.К. в содеянном, что выразилось в заверении суда о неповторимости совершения подобного впредь. Отягчающих подсудимому наказание обстоятельств судом не усмотрено.

Учитывая вышеизложенное суд считает, что подсудимому за совершенное преступление следует назначить наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу: билет Банка России номиналом 100 рублей, номер TT 9215668; билет Банка России номиналом 100 рублей, номер - ЬЭ 600017, билет Банка России номиналом 100 рублей, номер ЧЯ 0621327, переданные в Астраханский ЛО МВД РФ на транспорте, расположенный по адресу: г.Астрахань, ул.1-я Перевозная, д.120 - следует обратить в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЮСУПОВА А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения ЮСУПОВУ А.К. оставить прежнюю - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: билет Банка России номиналом 100 рублей, номер TT 9215668; билет Банка России номиналом 100 рублей, номер - ЬЭ 600017, билет Банка России номиналом 100 рублей, номер ЧЯ 0621327, переданные в Астраханский ЛО МВД РФ на транспорте, расположенный по адресу: г.Астрахань, ул.1-я Перевозная, д.120 -обратить в доход государства.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 06.12.2011г.