П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 22.11.2011 Судья Ленинского районного суда г.Астрахани Агапов С.А., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Слувко А.В., подсудимого ФОМЕНКО В.В., его защитника адвоката Тавакиной О.А., при секретаре Нурмамбетовой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФОМЕНКО В.В., <данные изъяты> ранее судимого: - 5.05.2009 приговором Кировского районного суда г.Астрахани по п."а" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году л/свободы. На основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года. На основании постановления Кировского районного суда г.Астрахани от 21.12.2009 испытательный срок продлен на 1 месяц. На основании постановления Кировского районного суда г.Астрахани от 24.08.2010 испытательный срок продлен на 1 месяц, дополнительная обязанность 1 раз в квартал являться к участковому по месту жительства на регистрацию. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФОМЕНКО имея умысел на открытое хищение чужого имущества 11.10.2009 примерно в 19 часов 55 минут, находясь у д.2 "А", расположенного по <адрес>, увидев несовершеннолетнего ФИО16 1.08.1992г.р., при котором находился скутер "Tactic 50", решил привести свой преступный умысел в исполнение. С целью реализации преступного умысла ФОМЕНКО, подошел к ФИО16В. и спросил сотовый телефон, чтобы позвонить. ФИО16.В. ответил ФОМЕНКО что у него нет телефона. Тогда, ФОМЕНКО, с целью осуществления своего преступного замысла, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, нанёс ФИО16. удар кулаком в область правого виска, тем самым причинив последнему физическую боль, то есть, применив насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Испугавшись физической расправы со стороны ФОМЕНКО, ФИО16. отошел в сторону. В это время ФОМЕНКО сел за руль скутера "Tactic 50", принадлежащего ФИО22., стоимостью 35000 рублей и скрылся с места преступления, тем самым открыто похитил его. Похищенным имуществом ФОМЕНКО распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО22. материальный ущерб на сумму 35000 рублей. Подсудимый ФОМЕНКО виновным в совершении вышеуказанном преступления признал полностью, в судебном разбирательстве показания давать отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в связи с чем в судебном разбирательстве были оглашены показания подсудимого в ходе предварительного расследования, согласно которых следует, что осенью 2009 года, точной даты не помнит, в вечерне время он вышел из дома и пошел прогуляться. Недалеко от Суд делает вывод, что признание подсудимым ФОМЕНКО своей вины в ходе судебного разбирательства, нашло своё подтверждение совокупностью нижеследующих имеющихся по уголовному делу доказательств, в связи с чем суд на основании ст.77 УПК РФ кладёт признание подсудимого в совершённом преступлении в основу его обвинения. Исследовав материалы дела с оглашением в силу ст.281 УПК РФ показаний не явившихся лиц, и оценив в совокупности все представленные сторонами по делу доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого помимо признания им своей вины подтверждается также следующими доказательствами в показаниях нижеуказанных лиц в ходе предварительного расследования, согласно которых следует, что: потерпевших: - ФИО22.: примерно 10.08.2008 он приобрёл мотороллер "Tactik" для своего сына в магазине "30 регион" за 39000рублей. 11.10.2009 примерно в 20 часов ему позвонил сын и сообщил, что у него открыто похитили мотороллер. ФИО22. сразу же вызвал сотрудников милиции, после чего поехал в ОМ-2. Ущерб, причиненный ему, составляет 35 000 рублей (л.д.16-17), - ФИО16 11.10.2009 примерно в 19 часов он направился на встречу со своими друзьями на своём скутере (минимотике) "Тактик 50", который ему подарил его отец ФИО27. в августе 2008г.. Переехав через мост, отъехав примерно 3-4 метра от остановки "Мясокомбинат", он остановился ждать своих друзей, которые шли через мост. Он подождал их около 5 минут. Примерно в 19 часов 55 минут, из двора <адрес>, около которого он ждал своих друзей, вышли два парня. В этот момент он стоял около скутера, ключи находились в замке зажигания. Один из парней пошёл в сторону остановки "Мясокомбинат", отойдя примерно на 5 м от них, он остановился. Второй парень подошел к ФИО16., попросил телефон, чтобы позвонить. Он ему сказал, что телефона у него нет, на что парень ударил его кулаком в область правого виска. Так как ФИО16 был в шапке, удар был для него незначительным, но от удара ФИО16 пошатнулся. Также ФИО16 испугался, что этот парень может его побить, поэтому отошел от него, оставив скутер, на 1-2 метра. Этот парень сел на скутер, завёл его и уехал в сторону рынка "Маркина". После случившегося ФИО16 позвонил отцу, он вызвал милицию. Сам он пошёл в сторону рынка "Маркина", так как хотел найти парня, который забрал его скутер, но никого не нашел. Примерно через 8 минут приехали сотрудники милиции, с которыми он объехал прилегающие к месту преступления улицы, но найти скутер и парня, который отобрал у него скутер, не удалось. Видимых телесных повреждений у ФИО16 не было, в медицинские учреждения не обращался (л.д.48-49), свидетелей: - ФИО8 - оперуполномоченного ОУР КМ ОП-2 УМВД РФ по г.Астрахани: 11.10.2009 на территории Ленинского района г.Астрахани был совершен грабёж в отношении несовершеннолетнего ФИО16., в результате чего было похищено имущество ФИО16 а именно скутер (минимотик). В ходе расследования уголовного дела было установлено местонахождение скутера, в ходе осмотра которого были изъяты дактопленки со следами рук, которые были направлены на исследование экспертам. Примерно в августе 2011г. было получено письмо о совпадении пальцев рук ФОМЕНКО В.В. <данные изъяты>., со следами рук, изъятыми с похищенного скутера. ФОМЕНКО был вызван в отдел полиции, где он изъявил желание написать явку с повинной. Вину в совершении преступления он признал полностью. Явка была получена без физического и морального давления (л.д.101), - ФИО9, ФИО10, ФИО11 - друзей потерпевшего ФИО16 давших аналогичные друг другу показания: в начале октября 2009г. они шли навстречу ФИО16 в сторону рынка "Маркина", где увидели ФИО16 Он стоял на обочине дороги, один, без скутера, который ранее им сообщал что решил поехать на дискотеку на своем скутере "Тактик -50". Они спросили у него, где его скутер, на что ФИО42 рассказал им, что скутер у него отобрал незнакомый ему парень славянской внешности. Они спросили у него, каким образом у него отобрали скутер, на что ФИО42 рассказал, что подошедший парень попросил позвонить телефона, на что он ему сказал, что телефона у него нет. Тогда парень ударил его и заведя скутер, уехал во двор домов. Через 5 минут приехали сотрудники ППС, которые забрали ФИО16 (л.д. 103,118-119,121-122) из материалов дела: - заявлением ФИО22 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 11.10.2009 в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов, у <адрес> "А" по <адрес>, с применением насилия открыто похитили у его несовершеннолетнего сына ФИО16, <данные изъяты>., принадлежащий ему скутер чёрного цвета стоимостью 35 тыс. рублей (л.д.2), - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности около <адрес>, где со слов потерпевшего ФИО16 в отношении него было совершено преступление (л.д.3-4), - протоколом осмотра места происшествия, з ходе которого осмотрен участок местности, расположенный на территории торгового дома "30 регион", по <адрес>, в ходе которого изъят похищенный минимотик "Тахтик-50", 3 темные и 1 светлая д/пленки со следами рук (л.д.24-25), - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен похищенный минимотик "Тактик-50" (л.д.30-31), - явкой с повинной ФОМЕНКО, где он признается и раскаивается в том, что осенью 2009года угнал минимотик на <адрес> и на следующий день попытался продать его (л.д.63), - заключением эксперта № 502 от 1.09.2011, согласно которого следует, что два следа участков ладоней рук, имеемых на похищенном у потерпевшего ФИО16. минимотике "Тактик-50" оставлены участками ладоней левой и правой рук ФОМЕНКО (л.д.78-79). Анализируя вышеуказанные показания подсудимого, потерпевших, свидетелей и материалы дела, и сопоставляя их друг с другом суд не усматривает в них каких - либо существенных противоречий. Суд учитывает, что обстоятельства, указанные в показаниях вышеуказанных лиц и процессуальных документах не опровергнуты ни одним из доказательств со стороны защиты. Потерпевшие и свидетели ранее с подсудимым знакомы не были, таким образом не имели неприязненных отношений к подсудимому, то есть у них не было оснований для его оговора. Частичное несовпадение в вышеуказанных показаниях подсудимого и потерпевшего ФИО16 в части положения кисти руки в момент удара потерпевшему суд не признаёт обстоятельством, которое может опровергнуть предъявленное подсудимому обвинение. За достоверные суд признаёт показания потерпевшего ФИО16 указавшего о том, что удар ему был подсудимым нанесён кулаком, с учётом последовательности данных показаний, отсутствия преувеличения потерпевшим в количестве ударов, и сообщения о данном о данном обстоятельстве сразу же нескольким лицам: своим друзьям, отцу и приехавшим сотрудникам милиции, в связи с чем суд не находит имеемых у потерпевшего ФИО16 оснований для искажения имеемых место событий, в отличие от вышеуказанных показаний подсудимого в этой части, занижающих, как делает вывод суд, возможность силы удара потерпевшему. У суда также нет оснований сомневаться в достоверности обстоятельств, указанных в вышеуказанных показаниях потерпевших и свидетелей в силу их логичности, а также в процессуальных документах в силу их подробности и последовательности. В связи с вышеизложенным суд делает вывод, что вышеперечисленные доказательства, представленные стороной обвинения, в своей совокупности и сопоставимости друг с другом подтверждают виновность подсудимого в совершении вышеуказанного преступления при вышеизложенных судом обстоятельствах. Действия ФОМЕНКО суд квалифицирует по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7.03.2011 по признакам: грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Квалифицирующий признак вышеуказанного насилия, применённого ФОМЕНКО в отношении потерпевшего ФИО16 следует из нанесения им удара кулаком в область правого виска потерпевшего, при этом вышеуказанное насилие исходя из обстоятельств дела суд расценивает как не опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Суд исключает из описания вышеуказанных преступных действий подсудимого совершение его из корыстных побуждений принимая во внимание вхождение данного признака в объективную сторону преступления, как следствие изменяет вышеуказанные обстоятельства совершения подсудимым вышеуказанного преступления с указанных в обвинительном заключении на вышеуказанные обстоятельства дела, фактически установленные судом, в том числе их конкретизируя по последовательности событий. По личности подсудимого суд принимает во внимание, что он с 2010г. состоит на учёте в наркологическом диспансере по поводу злоупотребления каннабиноидами. По месту жительства участковым и своей мамой ФОМЕНКО характеризуется исключительно с положительной стороны. При назначении ФОМЕНКО наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины в предъявленном ему обвинении в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, написание явки с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено. Суд также учитывал возвращение потерпевшим похищенного у них имущества. При этом исключительных по делу обстоятельств, для возможного назначения подсудимому наказания, с учётом правил ст.64 УК РФ судом также не установлено. Учитывая обстоятельства дела, личность виновного, суд также делает вывод об отсутствии оснований для применения подсудимому правил ст.73 УК РФ при назначении ему наказания. При назначении наказания суд также учитывал требование ч.3 ст.60 УК РФ по необходимости назначения справедливого наказания, а также по учёту при назначении наказания влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи. Кроме того при определении вида и размера наказания ФОМЕНКО, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Судом установлено, что подсудимым совершено тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность. Учитывая всё вышеизложенное, суд считает, что подсудимому ФОМЕНКО следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, при этом определив его с учётом требований ч.1 ст.62 УК РФ. Принимая во внимание что новое преступление ФОМЕНКО совершил 11.10.2009, то есть в период установленного ему приговором Кировского районного суда г.Астрахани от 5.05.2009 испытательного срока, в соответствии с п.5 ст.74 УК РФ условное осуждение ФОМЕНКО по вышеназванному приговору подлежит отмене. Окончательное наказание ФОМЕНКО следует определить на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров: к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, учитывая обстоятельства дела - частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательное наказание определить в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу: 3 темные и 1 светлую д/пленки со следами рук, приобщенные к материалам уголовного дела - следует хранить при уголовном деле, в течении всего срока хранения последнего, с минимотика, возвращенного потерпевшему- необходимо снять ограничения, связанные с рассмотрением дела по существу. Процессуальные издержки, в виде суммы, выплаченной защитникам в силу ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с ФОМЕНКО в полном объёме в доход федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, ст.62 УК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФОМЕНКО В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7.03.2011 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п.5 ст.74 УК РФ условное осуждение ФОМЕНКО В.В. по приговору Кировского районного суда г.Астрахани от 5.05.2009 отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Кировского районного суда г.Астрахани от 5.05.2009 и окончательно к отбытию ФОМЕНКО В.В. назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФОМЕНКО В.В. изменить на заключение под стражу, после оглашения настоящего приговора взять под стражу в зале суда. Срок наказания ФОМЕНКО В.В. исчислять с 22.11.2011. В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу: 3 темные и 1 светлую д/пленки со следами рук, приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при уголовном деле, в течении всего срока хранения последнего, с минимотика, возвращенного потерпевшему- снять ограничения, связанные с рассмотрением дела по существу. Процессуальные издержки, в виде суммы, выплаченной защитникам в силу ст.132 УПК РФ - взыскать с ФОМЕНКО В.В. в полном объёме в доход федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФОМЕНКО В.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 06.12.2011г.
своего дома на улице он познакомился с ранее незнакомым ему молодым человеком
славянской внешности, имени его уже не помнит и описать его не сможет. Они разговорились, и вместе пошли в сторону ГРЭС по <адрес>. Около одного из домов он увидел подростка, который сидел на минимотике, скутере. Он подошел к нему и спросил сигарету, он ответил, что у него нет. Тогда он попросил у него минимотик, чтобы прокатится, он ответил мне отказом. Тогда он разозлился и несильно ударил парня ладошкой правой руки по лицу. Подросток испугался и отбежал от минимотика, он увидел, что минимотик остался заведенным и ключи были в замке, в связи с чем сел на него и поехал кататься. Молодой человек, который шел с ним, не вмешивался, он с ним ни о чем не договаривались. Когда он уехал, куда делся парень, который был с ним, не знает. Кататься он поехал в сторону ул.Куликова, катался, пока у него не кончился бензин. После этого он решил продать минимотик и откатил его в магазин "30 регион". Продавец, которому он его предложил купить, завёл его в свой кабинет и сказал, что минимотик, который он прикатил, скорее всего ворованный, и что он собирается вызвать сотрудников милиции. Он испугался и ушел, оставив в магазине "30 регион" похищенный им минимотик. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Явку с повинной написал без морального и физического давления со стороны сотрудников полиции (л.д.68-69, 111-112)