П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Астрахань 28.11.2011 Судья Ленинского районного суда г.Астрахани Агапов С.А с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Слувко А.В., подсудимого НЕВКИНА С.В., его защитника адвоката Куликовой А.Н., при секретаре Нурмамбетовой А.Н., с участием потерпевшего ФИО12 его законного представителя ФИО13 представителя потерпевших адвоката ЗАЛИШ С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: НЕВКИНА С.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: НЕВКИН 19.10.2010 примерно в 16ч. 55м. управляя технически исправным автомобилем «Опель-Рекорд» государственный регистрационный знак № регион, следовал по ул.Садовских, со стороны ул. Политехническая в направлении ул.Патона г.Астрахани. В пути следования, водитель НЕВКИН действуя по неосторожности в форме небрежности, не предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, и имея возможность их предотвращения при соблюдении Правил дорожного движения РФ, в районе дома <адрес> Ленинского района г.Астрахани нарушил требования п.п.1.5; 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; водитель должен вести транспортное средство с учетом интенсивности движения и дорожных условий, в частности видимости в направлении движения, со скоростью, обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; а именно тем, что двигался без учета интенсивности движения и дорожных условий, в частности видимости в направлении движения, со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, и при возникновении опасности для движения в виде движущегося по правому краю проезжей части в попутной направлении на велосипеде малолетнего ФИО5, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и передней правой частью управляемого им автомобиля совершил наезд на малолетнего велосипедиста ФИО5 В результате дорожно-транспортного происшествия, вызванного преступной небрежностью НЕВКИНА малолетнему велосипедисту ФИО5 причинено телесное повреждение: открытая черепно-мозговая травма - перелом височной кости, ушиб головного мозга легкой степени тяжести, ссадины головы, являющийся опасным для жизни и расценивающийся как тяжкий вред здоровью. Нарушение водителем НЕВКИНЫМ требований п.п.1.5; 10.1 ПДД РФ находятся в прямой причинной связи с наступлением общественно-опасных последствий - причинением малолетнему ФИО5 тяжкого вреда здоровью. Подсудимый НЕВКИН с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие и их представитель были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый НЕВКИН полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство подсудимым НЕВКИНЫМ было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый НЕВКИН, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия НЕВКИНА С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Судом установлено что подсудимый совершил преступление, относящегося к преступлениям против безопасности движения, своё преступление он совершил по неосторожности. Суд учитывает, что последствием совершения НЕВКИНЫМ преступления явилось причинение другому лицу телесного повреждения, опасного для жизни и расценивающийся как тяжкий вред здоровью. При назначении НЕВКИНУ наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления. Вместе с тем, суд учитывает, что отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, преступление совершённое НЕВКИНЫМ относится к преступлениям небольшой тяжести, вину подсудимый полностью признал как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства, в содеянном раскаялся, в судебном разбирательстве публично просил прощения у потерпевшего. Учитывая вышеизложенное суд считает что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы с учётом ч.7 ст.316 УПК РФ при этом с учётом личности НЕВКИНА, ранее неоднократно (4 раза) совершавшего административные правонарушения, связанные с нарушением Правил дорожного движения, применив дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 2 года. С учётом наличия вышеуказанных нескольких смягчающих наказание обстоятельств, при полном отсутствии отягчающих наказания подсудимому в виде лишения свободы следует назначить в соответствии со ст.73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным и установив НЕВКИНУ испытательный срок в 1 год, в течении которого он должен своим поведением доказать своё исправление. В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу с вещественного доказательства - автомобиля "Опель - Рекорд" №, находящегося у НЕВКИНА С.В. следует снять ограничения, связанные с рассмотрением настоящего уголовного дела. Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику подсудимого - необходимо отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать НЕВКИНА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и регистрации НЕВКИНА С.В.. Меру пресечения НЕВКИНУ С.В. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде. В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу с вещественного доказательства - автомобиля "Опель - Рекорд" №, находящегося у НЕВКИНА С.В. снять ограничения, связанные с рассмотрением настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 09.12.2011г.