П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 28.09.2011 Ленинский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Агапова С.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника Астраханского транспортного прокурора Харкенбеновой Д.А., подсудимого ГАЛКИНА В.А. , его защитника ГАЛКИНОЙ Л.Д., подсудимой ГАВРИЛОВОЙ Л.В., их адвоката Санакоевой Е.А., представившей удостоверение № 486 и ордера № 0021579, 0021580 от 7.07.2011, при секретаре Осиповой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ГАЛКИНА В.А. , <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ, п."а" ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30 УК РФ, п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.30 УК РФ, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ, ГАВРИЛОВОЙ Л.В., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, п."а" ч.2 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ГАЛКИН примерно в сентябре - октябре 2009г., достоверно зная о наркотикосодержащих свойствах растения дикорастущая конопля, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства "марихуана" в особо крупном размере, проехал в степную зону <данные изъяты> района Астраханской области, а именно в лесопосадку из финиковых деревьев, пролегающую в двух-трех метрах вдоль объездной автодороги "<данные изъяты> района Астраханской области, где руками собрал произрастающие вдоль дороги кусты, листья и прицветники дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрёл в целях сбыта, наркотическое средство "марихуана" общим весом 1174,01 гр. в высушенном состоянии в особо крупном размере, которое незаконно перевёз по месту своего жительства: <адрес>, где высушил и примерно 26.02.2011, во исполнение преступного замысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, расфасовал в полимерные пакеты и бумажные свертки по дозам, приготовив, таким образом, к незаконному сбыту. Примерно в середине марта 2011г. ГАЛКИН, познакомившись на улице в <адрес> с ФИО19, в разговоре предложил последнему за деньги покупать у него наркотическое средство "марихуана". 23.03.2011 в 11часов 47 мин. ФИО33, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" (в дальнейшем сокращённо ОРМ "ПЗ") совместно с сотрудниками милиции Линейного отдела милиции на ст.Аксарайская сел в автомобиль марки "Хендай Акцент" г/н № регион" и проехал к <адрес>. В этот же день в 11:59 час., ФИО33, позвонив по мобильному телефону ГАЛКИНУ, сообщил ему о своем приезде. После чего, ГАЛКИН, преследуя корыстные цели, во исполнение преступного замысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства "марихуана" в крупном размере, попросил ФИО33 подождать возле дома, пояснив, что ввиду того, что он отсутствует дома, продажу наркотического средства осуществит его супруга. После чего 23.03.2011 в 12 часов ГАЛКИН позвонил на мобильный телефон своей гражданской супруги ГАВРИЛОВОЙ Л.В. и попросил ее выйти на улицу и продать ФИО33 наркотическое средство "марихуана", приготовленное им к сбыту, получил согласие последней, тем самым вступил с ФИО3 в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства "марихуана". Реализуя вышеуказанный преступный умысел, ГАВРИЛОВА, действуя в группе и по согласованию с ГАЛКИНЫМ, 23.03.2011 примерно в 12 часов 10 минут вышла на крыльцо <адрес>, где, получив от ФИО33 денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно сбыла ФИО33, действующему в рамках ОРМ "ПЗ", из ранее вышеуказанного приобретенного ГАЛКИНЫМ наркотического средства часть данного наркотического средства "марихуана" в количестве 3,47гр. в высушенном состоянии. В тот же день, то есть 23.03.2011 в 12:40 час. ФИО33 добровольно выдал сотрудникам милиции ЛОМ на ст.Аксарайская приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство, ввиду чего данное наркотическое средство по независящим от ГАЛКИНА, ГАВРИЛОВОЙ обстоятельствам было изъято из незаконного оборота и последние не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. 26.03.2011 примерно в 13 часов 18 мин. ФИО33, действовавший в рамках ОРМ "ПЗ", совместно с сотрудниками милиции на автомобиле марки "Хендай Акцент" г/н № регион" вновь приехал к <адрес> и примерно в 13:19 час. позвонив по мобильному телефону ГАЛКИНУ, сообщил ему о своем приезде. ГАЛКИН, преследуя корыстные цели, во исполнение преступного замысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства "марихуана" в крупном размере, вышел из своей вышеуказанной квартиры, после чего получив от ФИО33 денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл последнему, действующему в рамках ОРМ "ПЗ", из части, оставшейся от ранее приобретенного наркотического средства "марихуана" общим весом 1170,54 гр. в высушенном состоянии, наркотическое средство "марихуана" в крупном размере в количестве 6,89 гр. в высушенном состоянии. В этот же день, т.е. 26.03.2011 в 13:31 час. ФИО33 добровольно выдал сотрудникам милиции Астраханского ЛОВДТ приобретенное им у ГАЛКИНА вышеуказанное наркотическое средство, ввиду чего данное наркотическое средство по независящим от ГАЛКИНА обстоятельствам было изъято из незаконного оборота и ГАЛКИН не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. В этот же день 26.03.2011 в результате произведенного в период с 13:40 часов до 19:45 часов на основании постановления Ленинского районного суда г.Астрахани обыска по вышеуказанному месту жительства ГАЛКИНА было обнаружено и изъято оставшееся наркотическое средство "марихуана" в особо крупном размере общим весом 1163,65 гр., расфасованное для удобства сбыта в полимерные пакеты и бумажные свертки по дозам, которое ГАЛКИН имея вышеуказанный преступный умысел незаконно приготовил к сбыту, в результате чего ГАЛКИН данное преступление не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимые ГАЛКИН и ГАВРИЛОВА виновными в предъявленных им обвинениях признали полностью, согласившись с описанием их преступных действий и со своими показаниями, данными в ходе предварительного расследования, в судебном разбирательстве показания давать отказались на основании ст.51 Конституции РФ. В силу ст.276 УПК РФ в судебном разбирательстве были оглашены показания подсудимых в ходе предварительного расследования. - ГАЛКИНА: примерно в сентябре - октябре 2009г., он находился у своих детей в <адрес>. Возвращаясь домой по объездной дороге "Кировский - Камызяк" увидел произрастающую "дикорастущую коноплю", которую он собрал для личного употребления, набрал пакетов 10-15, которые он сложил в один большой пакет оранжевого цвета, который и был изъят у него в ходе обыска в кочегарном помещении дома. После этого собранную коноплю ГАЛКИН перевез в <адрес>, и сложил в подвале своего <адрес>, где её просушил. Когда ГАЛКИН употребил коноплю она ему не понравилась, после чего курить её не стал. Примерно 26.02.2011 ГАЛКИН случайно увидел свою коноплю. В связи с тем, что у него в семье сложилось тяжелое материальное положение, связанное с отсутствием денег, ГАЛКИН решил попробовать заработать деньги на данной конопле, а именно продавать коноплю употребляющим ее лицам. Для этого он перенёс пакет с собранной им "коноплей" в кочегарное помещение дома, взяв часть конопли из пакета, измельчил ее, "пробивая через сито", то есть "просеивая" через сито, отделив общую растительную массу от семечек. "Пробитую" зеленную массу, то есть измельченную, прошедшую через сито "коноплю", он насыпал в спичечный коробок, отмеряя количество конопли для продажи, и упаковывал "коноплю" в рекламные буклеты фирмы "HITACHI", так как таких буклетов было много у него дома, они остались у жены после её прошлой работы, и не нужно было искать бумагу, разрезать ее на куски и т.д.. Так, он упаковал "коноплю" в свертки из-под буклетов фирмы "HITACHI", чтобы потом продавать. Сначала у него был один клиент на покупку "конопли", которого он нашел из разговоров со своими старыми знакомыми, которые употребляют, либо ранее употребляли коноплю путем курения. В последующем у ГАЛКИНА появился второй клиент - ФИО33, которому ГАЛКИН продал коноплю примерно три раза, точно не помнит, каждый раз он продавал по одному свертку с коноплей по цене 1000 рублей. Познакомился он с ФИО33 примерно в середине марта 2011 на улице <адрес>. В ходе разговора он понял, что ФИО33 употребляет "коноплю" и предложил ему покупать коноплю у него за 1000 рублей сверток. 23.03.2011 целый день ГАЛКИН находился в доме у своей матери, где делал ремонт. В этот день, примерно в 12 часов, ему позвонил ФИО33 и спросил, есть ли у него "конопля", он ответил, что есть и он может ее продать. Потом ФИО33 сказал ему, что уже подъехал к его дому и ждет, когда он вынесет ему "коноплю". На что он сказал, что его дома нет, дома есть жена, она вынесет. После чего он позвонил жене, так как та знала о том, что он продает "коноплю", так как ни раз видела, как он дома упаковывает коноплю по сверткам и после продажи конопли приносил домой деньги, и попросил её выйти на улицу и передать стоящему возле дома человеку один свёрток с "коноплей", что жена и сделала по его просьбе, получив от ФИО33 деньги в сумме 1000 рублей, которые жена потратила на продукты питания для их детей на покупку курицы и фруктов. По телефону ГАЛКИН не объяснял жене где именно в каком месте и что нужно взять "коноплю", ФИО8 всё поняла сама, так как она знала, что свертки с "коноплей" лежат у них в доме в шкафу прихожей или на кухне. В сбыте совместно с женой наркотического средства "конопля" ФИО33 23.03.2011 признает свою вину полностью, в содеянном раскаивается. 26.03.2011 около 11 часов ГАЛКИН находился у себя дома по вышеуказанному адресу. В этот же день около 13 часов ему на его сотовый телефон 89275719413 вновь позвонил ФИО33. Он сказал ему, что он подъехал к его дому. ГАЛКИН сразу понял, что ФИО33 приехал, чтобы купить "коноплю", поэтому после его звонка он сразу же вышел из дома на улицу и, увидев возле железного забора <адрес> припаркованный автомобиль марки "Хендай Акцент" черного цвета, сзади которого стоял ФИО33, направился к автомобилю. Подойдя к ФИО33, он ему сразу же в руки сунул бумажный свёрток с коноплей, после чего он сразу ему передал деньги в сумме 1000 рублей (5 купюр достоинством 100 рублей и 10 купюр достоинством 50 рублей), которые он положил в левый карман одетой на нём куртки. Сразу же после того, как ФИО33 передал ему деньги, а он ему "коноплю", он был задержан сотрудниками милиции, и с его участием был произведен осмотр места происшествия. В ходе производства осмотра места происшествия первоначально ГАЛКИНУ был задан вопрос, имеются ли при нём запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества, в том числе наркотики или денежные средства, добытые преступным путем, на что он ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет и выдавать ему нечего, однако в ходе проведения обыска ГАЛКИН начал выдавать имеющиеся у него наркотические средства, показывая их местонахождение. Кроме того при производстве обыска квартиры, сотрудниками милиции в присутствии двух понятых был произведен его личный обыск, в ходе которого у него были изъяты из наружного кармана куртки деньги в сумме 1000 рублей, полученные им от ФИО33, при этом ГАЛКИН пояснил сотрудникам милиции, что эти деньги ему передал мужчина по имени "ФИО11" (он имел ввиду ФИО33) за продажу им ему конопли. Сотрудниками милиции в присутствии понятых и его присутствии были сверены полностью номера денежных купюр, после чего сотрудники милиции пояснили, что номера изъятых при нём купюр полностью совпадают с номерами денежных купюр, выданных ФИО33 ФИО11 для проведения закупки. Далее в ходе проведения обыска в квартире, на кухне, а именно на подоконнике, на кондиционере, на полках навесного шкафа кухни были изъяты бумажные и полимерные свертки с коноплей, собранной им в 2009 году при вышеизложенных обстоятельствах вдоль дороги в районе пос.Кировский. Данные свертки были расфасованы им около месяца назад, с целью продажи данной конопли. Для расфасовки "коноплю" он брал из вышеуказанного полимерного пакета, который стоял в кочегарке дома. При производстве обыска в прихожей его дома во встроенном деревянном шкафу, на его верхней полке сотрудниками милиции был изъят свёрток с коноплей и денежные купюры в сумме 3550 рублей. По-поводу данных денежных средств, изъятых у него он пояснил, что они подарены ему накануне, на день рождения ему и его сыну. Также в ходе обыска у ГАЛКИНА обнаружили буклеты серо-зеленого цвета с надписью "HITACHI" в большом количестве, в которые он заворачивал наркотики перед их продажей. ГАЛКИН продавал "коноплю" ФИО33 ранее, помимо сегодняшнего факта, было еще два факта продажи им ФИО19 "конопли". Первый факт примерно неделю назад, второй факт - примерно три дня назад. Проданная им ФИО33 "конопля" также находилась в свертках из буклетов серо-зеленого цвета с надписью "HITACHI" и также была продана им за деньги 1000 рублей - 1 сверток. За оба раза ФИО33 покупал у него по одному свертку с "коноплей" (т.1 л.д.198-201,т.3 л.д.12-13), - ГАВРИЛОВОЙ, давшей аналогичные показания ГАЛКИНУ, дополнившей, что 23.03.2011 утром перед уходом из дома ГАЛКИН предупредил её, чтобы она отдала сверток, лежащий на верхней полке в шкафу прихожей, лицу, которое придёт за ним. 23.03.2011 в 12 часов ГАЛКИН позвонил ей и сказал, что человек этот пришёл, она взяла вышеуказанный свёрток и вынесла его на улицу. Она знала, что в данном свертке находится "конопля", так как муж её продавал частями, перед этим измельчив и расфасовывав по сверткам в полимерные пакеты и бумажные свертки, в том числе бумажные свертки из-под рекламных буклетов "HITACHI". При этом муж сказал ей что коноплю он собрал в пос.Кировский Камызякского района, когда ездил проведать своих детей. ФИО33 ГАВРИЛОВА продала наркотик за 1000 рублей, которые он ей передал. При передаче ею ФИО33 свертка с "коноплей" он при ней развернул свёрток и осмотрел его содержимое. Она тоже осмотрела содержимое свертка, в нём находилась конопля в измельченном виде. При передаче ею ФИО33 наркотического средства "конопля", последний спросил у неё почему в свертке так мало, на что она ответила приблизительно такие слова: "Он так хорошо упаковал!", имея ввиду своего мужа, который и занимается упаковкой и расфасовкой продаваемой "конопли". Полученные от ФИО33 деньги она в этот же день потратила на базаре. Ранее она никогда наркотические средства "коноплю" никому не продавала, вышеуказанный случай был первым и последним. Обычно муж сам продавал "коноплю", она хотя и знала об этом, но участия в этом не принимала (т.1 л.д.102-105,223-227,т.3 л.д.34-35). Суд делает вывод, что признательные показания подсудимых в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве нашли своё подтверждение совокупностью нижеследующих имеющихся по уголовному делу доказательств, в связи с чем суд на основании ст.77 УПК РФ кладёт вышеуказанные признания подсудимых ГАЛКИНА и ГАВРИЛОВОЙ в совершённых преступлениях в основу их обвинений. Виновность подсудимых ГАЛКИНА и ГАВРИЛОВОЙ по эпизоду от 23.03.2011 в отношении наркотического вещества "марихуана" весом 3,47 гр., помимо признательных показаний подсудимых, подтверждается также следующими доказательствами в показаниях нижеуказанных свидетелей в судебном разбирательстве и в ходе предварительного расследования, согласно которых следует, что: свидетелей: - ФИО16, ФИО17,ФИО18 - оперуполномоченных уголовного розыска ЛОМ на ст.ФИО6 Астраханского Линейного отдела внутренних дел на транспорте (далее по тексту - АЛОВДТ), давших аналогичные друг другу показания: в ходе служебной деятельности им поступила оперативно-значимая информация о том, что ГАЛКИН В.А., проживающий в <адрес> незаконно сбывает наркотическое средство "марихуана" в крупном размере на территории г.Астрахани. С целью проверки поступившей информации им было заведено дело оперативного учета, в рамках которого был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение лица в его преступной деятельности. В ходе проведения данных оперативно-розыскных мероприятий, вышеуказанные факты нашли свое подтверждение. 23.03.2011 было проведено ОРМ с участием ФИО19, согласившегося на добровольное в нём участие, и который пояснил, что он употребляет наркотическое средство "марихуана" путем курения, наркотическое средство он приобретает у своего знакомого по имени "ФИО2", который проживает в <адрес>. Данное наркотическое средство "ФИО2" сбывает непосредственного возле своего дома. Проверив поступившую от ФИО33 информацию, сотрудниками милиции было установлено, что мужчиной по имени "ФИО2", сбывающим наркотическое средство "марихуана" ФИО33, является разрабатываемое им лицо - ГАЛКИН В.А., дата обезличена года рождения. После чего 23.03.2011 в период с 11 часов до 13 часов было проведено оперативно-розыскное мероприятие "Проверочная закупка". ФИО33 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, которые предварительно были осмотрены, их серии и номера переписаны, а также сделаны светокопии, о чем был составлен протокол осмотра и выдачи денежных средств. После этого на служебном автомобиле ФИО33 проследовал к месту закупки наркотического средства в <адрес> к <адрес>. По дороге, возле домовладения ГАЛКИНА, ФИО33 со своего мобильного телефона, абонентский номер которого "№", позвонил на мобильный телефон с абонентским номером "№ ГАЛКИНА и спросил его, может ли он продать ему наркотическое средство. На что ГАЛКИН ответил ему, что его сейчас нет дома, однако он позвонит своей жене и она выйдет и продаст ему наркотическое средство. Через пару минут ФИО10 состоявшего между ФИО33 и ГАЛКИНЫМ телефонного разговора, из квартиры данного <адрес>, расположенной с правой стороны - <адрес>, вышла женщина славянской внешности, на вид 35 лет, как в настоящее время установлено ГАВРИЛОВА Л.В., дата обезличена года рождения -гражданская жена ГАЛКИНА. 23.03.2011 в 12 часов 10 минут ФИО33 прошел к входной двери <адрес>.87 <адрес>, где стояла ГАВРИЛОВА После короткого разговора с ФИО19, ГАВРИЛОВА взяла у последнего деньги в сумме 1000 рублей, которые ФИО33 непосредственно перед передачей, пересчитал в присутствии ГАВРИЛОВОЙ, после чего передала ФИО33 бумажный сверток. Далее ФИО33 в присутствии ГАВРИЛОВОЙ раскрыл сверток, осмотрев его содержимое и ФИО10 непродолжительного разговора с ГАВРИЛОВОЙ, вновь вернулся в салон служебного автомобиля. После этого в помещение АЛОВДТ в этот же день 23.03.2011 в 12 часов 40 минут ФИО33 в присутствии двоих понятых добровольно выдал ему приобретенное им у ФИО3 вещество растительного происхождения, находящееся в бумажном свертке из-под рекламного буклета "HITACHI". В результате произведенного исследования было установлено, что добровольно выданное 23.03.2011 ФИО33 вещество является наркотическим средством "марихуана" весом 3,47г. в высушенном состоянии. Таким образом, в результате проведенного оперативного мероприятия "проверочная закупка" было установлено, что ГАВРИЛОВА 23.03.2011 в 12 часов 10 минут незаконно сбыла ФИО33 наркотическое средство " марихуана" весом 3,47г. в высушенном состоянии. По данному факту сотрудниками милиции был собран первоначальный материал, который в этот же день для принятия решения в порядке ст.144-145 УПК РФ был направлен в СО при АЛОВДт. 23.03.2011 в СО при АЛОВДТ в отношении неустановленного лица было возбуждено уголовное дело по факту сбыта ФИО33 23.03.2011 в 12 часов 10 минут возле <адрес> наркотического средства "марихуана" в количестве 3,47гр. в высушенном состоянии. В ходе предварительного следствия по уголовному делу, в этот же день, 23.03.2011 следователем с участием ФИО33 было произведено опознание по фотографии и ФИО33 среди трех предъявленных ему для опознания лиц опознал ГАВРИЛОВУ, как лицо, сбывшее ему "марихуану" в количестве 3,47гр. в высушенном виде 23.03.2011. Впоследствии с участием ФИО33 была произведена проверка показаний на месте, в ходе которой ФИО33 в присутствии понятых показал на <адрес>.87 <адрес> и пояснил, что именно из двери данного домовладения вышла ГАВРИЛОВА, и сбыла ему 23.03.2011 в 12 часов 10 минут наркотическое средство "марихуана" (т.2 л.д.108-111,112-114,115-116), - ФИО33: с ГАЛКИНЫМ он познакомился в один из дней после 8.03.2011 когда он находился в <адрес>, ГАЛКИН сказал ему, что он занимается продажей наркотических средств, а именно продает "марихуану", при этом ГАЛКИН показал ему свой дом и они обменялись телефонами. В последующем ФИО33 21.03.2011 приобретал у ГАЛКИНА марихуану за 1000 рублей. 23.03.2011 примерно в 9 часов 30 минут ФИО33 позвонил ГАЛКИН и поинтересовался придёт ли ФИО33 к нему приобрести наркотик, он ответил, что он не сможет подъехать ровно к 10 часам, и немного задержится. Тогда ГАЛКИН сказал ему, что в это время его не будет дома, но дома будет его жена, которая сможет ему продать "марихуану". В связи с желанием избавиться от наркотической зависимости и изобличения ГАЛКИНА 23.03.2011 примерно в 10:20час. ФИО33 обратился в Астраханскую транспортную милицию, где сообщил о продаже ГАЛКИНЫМ наркотиков. Сотрудники милиции предложили ему, поучаствовать в оперативно-розыскных мероприятиях, а именно в "Проверочной закупке", для того, чтобы поймать и привлечь к уголовной ответственности ГАЛКИНА, которого ФИО33 тогда ещё знал как ФИО2 при сбыте им наркотиков, также объяснили порядок проведения "Проверочной закупки" и на добровольной основе попросили поучаствовать. ФИО33 согласился, после чего ему в присутствии понятых с оформлением всех необходимых документов, были выданы 1000 рублей, предварительно отксерокопированные, с ними на служебной машине ФИО33 с сотрудниками милиции отправился к месту жительства ГАЛКИНА. Также на ФИО33 установили записывающееся устройство и видеокамеру, для того чтобы фиксировать покупку наркотиков у ГАКЛИНА. Подъехав к его дому ФИО33 позвонил ему и сказал ему, что он уже приехал и стоит возле дома. ГАЛКИН сказал ему, что сейчас он позвонит своей жене и она выйдет. Через пару минут из квартиры дома ГАЛКИНА вышла женщина, как потом оказалась ГАВРИЛОВА, которая передала ему бумажный свёрток с "марихуаной". Он спросил у нее: "Сколько?". Она ответила: "Одна тысяча!". После чего он передал ГААВРИЛОВОЙ деньги в сумме 1000 рублей, которые ему были выданы сотрудниками милиции. При этом при передаче денег он в присутствии ГАВРИЛОВОЙ открыл свёрток и осмотрел его содержимое, в нём находилась "марихуана". ГАВРИЛОВА видела, что передаёт ему "марихуану". После этого сотрудниками милиции в присутствии понятых был составлен протокол добровольной выдачи, в ходе которого ФИО33 выдал купленное им вещество в бумажном свертке (т.1 л.д.29-33, т.2 л.д.103-107), - ФИО20,ФИО21 - понятых, давших аналогичные друг другу показания: 23.03.2011 они с их добровольного согласия участвовали в качестве понятых в ходе проводимого сотрудниками транспортной милиции ОРМ "Проверочная закупка". ФИО33 были выданы денежные средства в размере 1000 рублей, чтобы последний купил на данные деньги наркотическое средство у мужчине по имени ФИО2. Далее ФИО33 с сотрудниками милиции уехал, по истечении некоторого времени в этот же день примерно в 12 часов 40 мин. ФИО33 на том же автомобиле вновь прибыл в здание Астраханского ЛОВДт, где в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции газетный свёрток с веществом серого цвета со специфическим запахом, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - марихуана, которое он приобрёл за деньги в сумме 1000 рублей у женщины, которая вышла из <адрес>, с входной двери, расположенной с правой стороны дома и возле указанного дома продала ему наркотическое средство (т.2 л.д.95-98,100-102), из материалов дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления о/у УР ЛОМ на ст.Аксарайская ФИО17, согласно которого 23.03.2011 в 12 часов 10 минут неизвестное лицо (впоследствии установленное как ГАВРИЛОВА) возле дома, расположенного по адресу: <адрес> (территория Ленинского района г.Астрахани) незаконно сбыло ФИО33, действовавшему в рамках ОРМ "ПЗ", вещество растительного происхождения со специфическим запахом, которое, согласно справки об исследовании № 60 от 23.03.2011 эксперта относится к наркотическому средство "марихуана" в количестве 3,47гр. в высушенном состоянии (т.1 л.д.3), - заявлением ФИО33 от 23.03.2011, согласно которого он изъявил добровольное желание принять участие в ОРМ "Проверочная закупка" для изобличения лица по имени "ФИО2", который возле своего дома по адресу: <адрес> сбывает наркотические средства (т.1 л.д.4), - протоколом осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия "Проверочная закупка" от 23.03.2011, согласно которого ФИО33 23.03.2011 были выданы для закупки наркотического средства! "марихуана" денежные средства в сумме 1000 рублей: 5 (Пять) купюр ЦБ РФ достоинством по 100 (Сто) рублей следующих номеров и серий: КЛ 2682228, ИК 1194594, МА 7520440, ОА 4581159, ЬЭ 3933642; 10 (Десять) купюр достоинством по 50 (Пятьдесят) рублей каждая следующих номеров и серий: ВГ 7714925, ЬЭ 0496055, ВИ 7553986, Хп 8153696, ВК 4885725, Хо 7223032, Эл 7676469, Хт 6225579, Хн 6059300, ХК 7418767 (т.1 л.д.6-10), - протоколом добровольной выдачи от 23.03.2011, согласно которого 23.03.2011 в 12 часов 40 минут ФИО33 добровольно выдал наркотическое средство "марихуана" в количестве 3,47гр. в высушенном состоянии, которое он приобрёл в <адрес> незнакомой ему женщины за деньги в сумме 1000 рублей (т.1 л.д.12), - протоколом предъявления для опознания по фотографии от 23.03.2011, согласно которого ФИО33 среди трех предъявленных ему для опознания по фотографии лиц опознал женщину, которая 23.03.2011 примерно в 12 часов вышла из дома, расположенного по адресу: <адрес> у входной двери данного дома за деньги в сумме 1000 рублей продала ему наркотическое средство "марихуана" весом 3,47гр. в высушенном состоянии (т.1 л.д.34-37), - протоколом проверки показаний на месте от 23.03.2011, согласно которого ФИО33 при участии понятых показал на <адрес> <адрес> и пояснил, что именно из входной двери данного домовладения 23.03.2011 примерно в 12 часов вышла ГАВРИЛОВА и продала ему за деньги в сумме 1000 рублей наркотическое средство "марихуана" весом 3,47гр. в высушенном виде (т.1 л.д.38-41), - протоколом обыска от 26.03.2011, согласно которого в жилище ГАЛКИНА и ГАВРИЛОВОЙ по адресу: <адрес> произведен обыск, в ходе которого изъято наркотическое средство "марихуана" общим весом 1163,65 гр. (т.1 л.д.52-78), - заключением эксперта № 98 от 05.04.2011, согласно которого "вещество, добровольно выданное 23.03.2011 ФИО19 в рамках ОРМ "ПЗ" относится к наркотическому средству - "марихуана", количество марихуаны (сухого вещества) составляет 3,47 гр." (т.1 л.д.116-118), - заключением эксперта № 96 от 08.04.2011 "вещество, изъятое 26.03.2011 в ходе обыска по месту жительства ГАЛКИНА относится к наркотическому средству -марихуане. Количество марихуаны (сухого вещества) составляет общим весом 1163,65 гр. (т.2 л.д.2-13), - протоколом выемки от 01.04.2011, согласно которого ГАВРИЛОВА в присутствии понятых выдала металлическую сетку от форточки окна, которую ГАЛКИН использовал в качестве "сита" и просеивал через нее "коноплю", измельчая ее и отделяя от семечек, а также предъявила спичечный коробок, при помощи которого ГАЛКИН отмерял количество продаваемого наркотического средства (т.1 л.д.232-233), - заключением эксперта № 102 от 15.04.2011, согласно которого "на представленной на исследование форточной сетке (объект № 1), которую ГАЛКИН использовал в качестве "сита" и просеивал через нее "коноплю", измельчая ее и отделяя от семечек, имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол (ТГК). На представленном на исследовании спичечном коробке (объект № 2), при помощи которого ГАЛКИН отмерял количество продаваемого наркотического средства, имеются следы наркотического средства -тетрагидроканнабинол (ТГК) (т.1 л.д.239-241), - заключением эксперта № 596 от 08.05.2011, согласно которого "семена растения массой 148,85г., 0,71г., 17,65г., 0,11г., 0,63г., 0,20г., 0,18г., 0,33г., 137,77г., 0,62г., 4,65г., 6,50г., 5,90г., 3,68г., 0,45г. соответственно, изъятые в ходе обыска в жилище ГАЛКИНА и ГАВРИЛОВОЙ, расположенном по адресу: <адрес> (территория Ленинского района г. Астрахани), представляют собой плоды - орешки (семена) растений рода конопля (Cannabis L.). Данные морфолого-анатомического строения плодов указывают на принадлежность данных объектов к растению конопли сорной - Cannabis ruderalis L., и виду конопли посевной - конопли посевной Cannabis sativa L.. Коробочки растения, в количестве 40 шт.и 4 шт., изъятые в ходе обыска в жилище гр.ГАЛКИНА и гр.ГАВРИЛОВОЙ, расположенном по адресу: <адрес> (территория Ленинского района г. Астрахани), являются коробочками растения Рода Мак - Papaver L., относятся к виду Мак: Мак самосейка, или полевой (Papaver rhoeas L.) Семена растения, массой 0,37г., изъятые в ходе обыска в жилище ГАЛКИНА и ГАВРИЛОВОЙ, расположенном по адресу: <адрес> (территория Ленинского района г. Астрахани), являются семенами растения Рода Мак - Papaver L." (т.2 л.д.45-47). Виновность подсудимого ГАЛКИНА по эпизоду от 26.03.2011 в отношении наркотического вещества "марихуана" весом 6,89 гр., помимо признательных показаний подсудимого ГАЛКИНА, подтверждается также следующими доказательствами в показаниях нижеуказанных свидетелей в судебном разбирательстве и в ходе предварительного расследования, согласно которых следует, что: свидетелей: - ФИО16, ФИО17,ФИО22,ФИО23 - оперуполномоченных уголовного розыска АЛОВДТ, давших аналогичные друг другу показания: 26.03.2011 ими было проведено ОРМ "Проверочная закупка", в котором также участвовал ФИО33, которому были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, которые предварительно были осмотрены, их серии и номера переписаны, а также сделаны светокопии, о чем был составлен протокол осмотра и выдачи денежных средств. После этого на служебном автомобиле ФИО33 проследовал к месту закупки наркотического средства в <адрес>. После чего ФИО33 26.03.2011 в 13 часов 19 минут позвонил со своего мобильного телефона, абонентский номер которого "№" на мобильный телефон с абонентским номером "№ ГАЛКИНА и спросил его, может ли он продать ему наркотическое средство. На что ГАЛКИН ответил положительно, пояснив, что сейчас он выйдет из дома. В ходе оперативного наблюдения было установлено, что 26.03.2011 примерно в 13 часов 18 минут из салона служебного автомобиля вышел ФИО33, который, отойдя от автомобиля 3-5 метров, остановился на <адрес> и стал ждать ГАЛКИНА. 26.03.2011 в 13 часов 20 минут ГАЛКИН вышел из <адрес>.87 <адрес> и подошел к ФИО33. После короткого разговора с ФИО33, ГАЛКИН извлек из кармана брюк бумажный свёрток с веществом и передал его ФИО33. На что ФИО33 извлек из кармана одетых на нём брюк деньги и передал их ГАЛКИНУ. Затем после непродолжительного разговора между собой ГАЛКИН и ФИО33 попрощались рукопожатием и ФИО33 прошел к автомобилю, в это время сотрудниками милиции было произведено задержание ГАЛКИНА. В последующем 26.03.2011 в 13 часов 31 минуту в присутствии понятых ФИО33 в салоне служебного автомобиля добровольно выдал бумажный свёрток из-под рекламного буклета "HITACHI", внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом. В ходе выдачи указанного вещества, ФИО33 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством "марихуана" и он только что приобрёл его на ранее выданные ему сотрудниками милиции деньги в сумме 1000 рублей у ГАЛКИНА возле <адрес>, после чего ГАЛКИН был задержан сотрудниками милиции с поличным. Согласно проведенного исследования было установлено, что вещество, добровольно выданное 26.03.2011 ФИО33 было признано наркотическим средством - "марихуана", весом 6,89 г. в высушенном состоянии, что является крупным размером. Таким образом, ГАЛКИН 26.03.2011 незаконно сбыл ФИО33 наркотическое средство "марихуана" в количестве 6,89 г. в высушенном состоянии в крупном размере. Кроме того, в последующем, в результате проведенного обыска в жилище ГАЛКИНА и ГАВРИЛОВОЙ, по месту проживания ГАЛКИНА и ГАВРИЛОВОЙ - <адрес> были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей - ранее выданные ФИО33 (26.06.2011) для закупки наркотического средства, а также наркотическое средство "марихуана", расфасованное по полимерным пакетам и сверткам в целях сбыта в общем количестве свыше 1000 гр. в особо крупном размере, и различные семена мака и конопли. При участии ФИО33 в двух фактах "проверочной закупки" от 23.03.2011 и 26.03.2011 на одежде ФИО33 устанавливались записывающее устройство и видеокамера, которые фиксировали весь процесс покупки наркотиков (т.2 л.д.108-111,112-114,117-118,119-120), - ФИО33: 26.03.2011 он с его добровольного согласия вновь участвовал в ОРМ "Проверочная закупка" наркотического средства у ГАЛКИНА. Ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. После этого ФИО33 с сотрудниками милиции выехали в <адрес> туда он позвонил по телефону ГАЛКИНУ и сказал, что он приехал, в ответ он сказал "два коробка", он ответил "да", после чего вышел из автомашины и стал ждать ГАЛКИНА, через некоторое время он вышел из дома подошел к нему, они поздоровались, и он сказал, что денег у него только на один коробок, тогда он вытащил из правого кармана брюк бумажный свёрток и передал его ему, после чего он передал ГАЛКИНУ деньги в сумме 1000 рублей, ранее выданные ему сотрудниками милиции, затем после короткого разговора он попрощался с ГАЛКИНЫМ и сел в ожидавшую его автомашину, внутри которой в присутствии двух понятых, которым разъяснили их права, и обязанности он добровольно выдал с кармана куртки бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом, при этом он пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - марихуана, которое он приобрёл за 1000 рублей у ГАЛКИНА (т.1 л.д.203-205, т.2 л.д.103-107), - ФИО24, ФИО25 - понятых, давших аналогичные показания: 26.03.2011 они с их добровольного согласия участвовали в качестве понятых в ходе проводимого сотрудниками транспортной милиции ОРМ "Проверочная закупка". ФИО33 были выданы денежные средства в размере 1000 рублей, чтобы последний купил на данные деньги наркотическое средство у мужчине по имени ФИО2. Далее ФИО33 с понятыми и сотрудниками милиции уехали к месту жительства ФИО2. Через некоторое время они увидели задержанного сотрудниками милиции мужчину, который представился ГАЛКИНЫМ В.А.. Через некоторое время в салоне служебного автомобиля ФИО33 в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции бумажный свёрток из-под рекламного буклета "HITACHI", внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом. При выдаче данного вещества, ФИО33 пояснил, что это вещество является наркотическим средством "марихуана" и он только что приобрёл его на ранее выданные ему сотрудниками милиции деньги в сумме 1000 рублей у ГАЛКИНА возле <адрес>, после чего ГАЛКИН был задержан сотрудниками милиции с поличным. Далее понятые участвовали при производстве обыска по месту проживания ГАЛКИНА - <адрес>, в ходе которого было обнаружено большое количество наркотического средства - конопли. В ходе проведения личного обыска у ГАЛКИНА в левом наружном кармане куртки одетой на ГАЛКИНЕ были также обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000, участвовавшие в ОРМ "Проверочная закупка", ГАЛКИН пояснил, что данные деньги ему были переданы 26.03:2011 года примерно в 13 часов 30 минут возле <адрес> парнем по имени "ФИО11" за бумажный свёрток с "коноплей", который был им (ГАЛКИНЫМ) ему продан (т.1 л.д.206-208,т.2 л.д.121-123,124-126), из материалов дела (с учётом вышеприведённых доказательств по эпизоду от 23.03.2011): - рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного УР ЛОМ на ст.Аксарайская старшего ФИО17, согласно которого 26.03.2011 в 13 часов 20 минут рядом с домом, расположенного по адресу: <адрес> (территория <адрес>) при проведении ОРМ "ПЗ" задержан с поличным ГАЛКИН, который сбыл ФИО33 вещество растительного происхождения со специфическим запахом, которое, согласно справки об исследовании № 66 от 26.03.2011 эксперта относится к наркотическому средство "марихуана" в количестве 6,89 гр. в высушенном состоянии (т.1 л.д.127), - заявлением ФИО33 от 26.03.2011, согласно которого он изъявил добровольное желание принять участие в ОРМ "ПЗ" для изобличения лица по имени "ФИО2", который возле своего дома по адресу: <адрес> сбывает наркотические средства (т.1 л.д.128), - протоколом осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия "Проверочная закупка" от 26.03.2011, согласно которого ФИО33 26.03.2011 были выданы для закупки наркотического средства "марихуана" денежные средства в сумме 1000 рублей: 5 (Пять) купюр ЦБ РФ достоинством по 100 (Сто) рублей следующих номеров и серий: ЗЕ 1125962, ИТ 3659112, ТС 0441811, ЛЧ 1275853, ГЧ 6031088; 10 (Десять) купюр достоинством по 50 (Пятьдесят) рублей каждая следующих номеров и серий: Эа 3475239, Ьо 8675810, Хм 7039341, Яя 5897959, Хс;8058581, Си 0990659, Хт 7128529, A3 3148032, ВТ 1120993, Хм 6355512 (т.1 л.д.130-134), - протоколом добровольной выдачи от 26.03.2011, согласно которого 26.03.2011 в 13 часов 31 минут ФИО33 добровольно выдал наркотическое средство "марихуана" в количестве 6,89гр. в высушенном состоянии, которое он приобрёл у ГАЛКИНА в <адрес> за деньги в сумме 1000 рублей (т.1 л.д.136), - протоколом обыска от 26.03.2011, согласно которого в жилище ГАЛКИНА и ГАВРИЛОВОЙ по адресу: <адрес> произведен обыск, в ходе которого изъято наркотическое средство "марихуана" общим весом 1163,65 гр.. При личном обыске ГАЛКИНА в левом наружном кармане одетой на ГАЛКИНЕ куртки изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей: 5 (Пять) купюр ЦБ РФ достоинством по 100 (Сто) рублей следующих номеров и серий: ЗЕ 1125962, ИТ 3659112, ТС 0441811, ЛЧ 1275853, ГЧ 6031088; 10 (Десять) купюр достоинством по 50 (Пятьдесят) рублей каждая следующих номеров и серий: Эа 3475239, Ьо 8675810, Хм 7039341, Яя 5897959, Хс 8058581, Си 0990659, Хт 7128529, A3 3148032, ВТ 1120993, Хм 6355512, ранее выданные 26.03.2011 сотрудниками милиции участнику проверочной закупки - ФИО33 в целях закупки наркотического средства у ГАЛКИНА, согласно протокола осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия "Проверочная закупка" (т.1 л.д.52-78), - заключением эксперта № 99 от 07.04.2011, согласно которого вещество, добровольно выданное 26.03.2011 ФИО19 относится к наркотическому средству - "марихуана", количество марихуаны (сухого вещества) составляет 6,89 гр." (т.1 л. д.167-169), - заключением эксперта № 96 от 08.04.2011 "вещество, изъятое 26.03.2011 в ходе обыска по месту жительства ГАЛКИНА относится к наркотическому средству - марихуане. Количество марихуаны (сухого вещества) составляет общим весом 1163,65 гр. (т.2 л.д.2-13), - протоколом выемки от 01.04.2011, согласно которого ГАВРИЛОВА в присутствии понятых выдала металлическую сетку от форточки окна, которую ГАЛКИН использовал в качестве "сита" и просеивал через нее "коноплю", измельчая ее и отделяя от семечек, а также предъявила спичечный коробок, при помощи которого ГАЛКИН отмерял количество продаваемого наркотического средства (т.1 л.д.232-233), - заключением эксперта № 102 от 15.04.2011, согласно которого "на представленной на исследование форточной сетке (объект № 1), которую ГАЛКИН использовал в качестве "сита" и просеивал через нее "коноплю", измельчая ее и отделяя от семечек, имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол (ТГК). На представленном на исследовании спичечном коробке (объект № 2), при помощи которого ГАЛКИН отмерял количество продаваемого наркотического средства, имеются следы наркотического средства -тетрагидроканнабинол (ТГК) (т.1 л.д.239-241), - заключением эксперта № 596 от 08.05.2011, согласно которого "семена растения массой 148,85г., 0,71г., 17,65г., 0,11г., 0,63г., 0,20г., 0,18г., 0,33г., 137,77г., 0,62г., 4,65г., 6,50г., 5,90г., 3,68г., 0,45г. соответственно, изъятые в ходе обыска в жилище ГАЛКИНА и ГАВРИЛОВОЙ, расположенном по адресу: <адрес> (территория Ленинского района г. Астрахани), представляют собой плоды - орешки (семена) растений рода конопля (Cannabis L.). Данные морфолого-анатомического строения плодов указывают на принадлежность данных объектов к растению конопли сорной - Cannabis ruderalis L., и виду конопли посевной - конопли посевной Cannabis sativa L.. Коробочки растения, в количестве 40 шт.и 4 шт., изъятые в ходе обыска в жилище гр.ГАЛКИНА и гр.ГАВРИЛОВОЙ, расположенном по адресу: <адрес> (территория Ленинского района г. Астрахани), являются коробочками растения Рода Мак - Papaver щ, относятся к виду Мак: Мак самосейка, или полевой (Papaver rhoeas L.) Семена растения, массой 0,37г., изъятые в ходе обыска в жилище ГАЛКИНА и ГАВРИЛОВОЙ, расположенном по адресу: <адрес> (территория Ленинского района г. Астрахани), являются семенами растения Рода Мак - Papaver L." (т.2 л.д.45-47). Виновность подсудимого ГАЛКИНА по факту приготовления к сбыту обнаруженного в ходе обыска по месту жительства ГАЛКИНА наркотического средства "марихуана" в особо крупном размере, помимо признательных показаний подсудимого, подтверждается также следующими доказательствами в показаниях нижеуказанных свидетелей в судебном разбирательстве и в ходе предварительного расследования, согласно которых следует, что: Свидетелей: - ФИО16, ФИО17,ФИО18, ФИО22,ФИО23 - оперуполномоченных уголовного розыска АЛОВДТ, давших аналогичные друг другу показания (с учётом вышеприведённых п1казаний по эпизодам от 23 и 26.03.2011): в ходе производства обыска у ГАЛКИНА были обнаружено и изъято наркотическое средство "марихуана", расфасованное по полимерным пакетам и сверткам в целях сбыта в общем количестве свыше 1000 гр. в особо крупном размере, и различные семена мака и конопли, (т.2 л.д.108-111)(т.2 л.д.112-114)(т.2 л.д.115-116)(т.2 л.д.117-118)(т.2 л.д.119-120), - ФИО24, ФИО25 - понятых, участвовавших в ходе обыск по месту жительства ГАЛКИНА: в ходе обыска были также обнаружены бумажные свертки из-под буклетов "HITACHI" с веществом растительного происхождения со специфическим запахом (аналогичные свертку с веществом, которое в нашем присутствии ФИО144 выдавал сотрудникам милиции в качестве наркотического средства, купленного у ГАЛКИНА) и с веществом в виде семян конопли, пакет из - под одноразового кофе с веществом растительного происхождения с примесью семян, плафон для освещения и стеклянная ваза с аналогичным веществом растительного происхождения с примесью семян, бумажный свёрток с веществом растительного происхождения в виде коробочек и семян, футляр желтого цвета из-под яйца "Киндер-Сюрприз" с аналогичным веществом растительного происхождения в виде коробочек и семян. По поводу свертков с веществом растительного происхождения, ГАЛКИН пояснил, что данное вещество является "анашой", то есть высушенной коноплей, которую он собрал летом 2009г. примерно 2 года назад в степной зоне <адрес> путем сбора верхушек и листьев конопли для личного употребления, а обнаруженные семена являются семенами конопли и мака. Со слов ГАЛКИНА, семена конопли остались у него от дикорастущей конопли после ее вышеуказанного сбора 2 года назад в летний период в <адрес>, а семена мака привезены были им из <адрес> для их высадки в декоративных целях в палисаднике двора домовладения. В дальнейшем в ходе обыска в кочегарном помещении домовладения ГАЛКИНА и ГАВРИЛОВОЙ был изъят большой полимерный пакет красно-оранжевого цвета, внутри которого находилось большое количество других полимерных пакетов с веществом растительного происхождения, общее количество пакетов составило примерно 15 штук. Каждый пакет был расфасован на 2-5 отсеков при помощи металлической алюминиевой проволоки. Кроме того в одном из указанных полимерных пакетов также были обнаружены бумажные свертки в общем количестве - 3 штуки с аналогичным веществом растительного происхождения. По поводу полимерных пакетов с веществом растительного происхождения, изъятых в кочегарном помещении <адрес>, ГАЛКИН пояснил, что данные полимерные пакеты принадлежат ему, в них находится собранная им конопля, которую он собрал вместе со всем, что было изъято ранее, летом 2009г. в степной зоне <адрес> для собственного употребления данной конопли путем курения. Затем в ходе обыска на кухне (в навесном шкафу, на подоконнике, на кондиционере, установленном в окне кухни) были обнаружены и изъяты полимерные пакеты с веществом растительного происхождения со специфическим запахом в количестве примерно 13-15 штук и бумажные свертки с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, в том числе бумажные свертки из-под буклетов "HITACHI" (аналогичные свертку с веществом, которое в их присутствии ФИО33 выдавал сотрудникам милиции в качестве наркотического средства, купленного у ГАЛКИНА) и газетные свертки в общем количестве примерно 17-20 штук, а также различные стеклянные банки, заполненные семенами растительного происхождения, фрагментами стеблей. По поводу обнаруженного и изъятого ГАЛКИН пояснил, что находящееся в полимерных пакетах и бумажных свертках вещество является "коноплей", которую он собрал летом 2009г. в степной зоне <адрес> и хранил по месту своего жительства. Далее по окончании обыска в зале, в шифоньере стенки был обнаружен большой полимерный пакет красно-оранжевого цвета, внутри которого находился бумажный свёрток с веществом растительного происхождения и большое количество буклетов из-под рекламы "HITACHI", аналогичные буклетному свертку, в которое было завернуто вещество, добровольно выданное в нашем присутствии ФИО19 в качестве наркотического средства, купленного у ГАЛКИНА. По поводу обнаруженного вещества ГАЛКИН пояснил, что данное вещество принадлежит ему и является "коноплей", которую он собрал летом 2009г. в степной зоне Камызякского района Астраханской области, а рекламные буклеты "HITACHI" принадлежат его жене ГАВРИЛОВОЙ, она принесла их с работы. Все действия, произведенные сотрудниками милиции в ходе обыска, были зафиксированы на фотоаппарат путем применения фотосъемки (т.1 л.д.206-208, т.2 л.д.121-123,124-126), из материалов дела (с учётом вышеприведённых доказательств по эпизодам от 23 и 26.03.2011): - протоколом обыска от 26.03.2011, согласно которого в жилище ГАЛКИНА и ГАВРИЛОВОЙ по адресу: <адрес> произведен обыск, в ходе которого изъято наркотическое средство "марихуана" общим весом 1163,65 гр., семена растений рода конопля (Cannabis L.) массой 148,85г., 0,71г., 17,65г., 0,11г., 0,63г., 0,20г., 0,18г., 0,33г., 137,77г., 0,62г., 4,65г., 6,50г., 5,90г., 3,68г., 0,45г. и коробочки растения Рода Мак -Papaver L. в количестве 40 шт.и 4 шт.При личном обыске ГАЛКИНА в левом наружном кармане одетой на ГАЛКИНЕ В.А. куртки изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей: 5 (Пять) купюр ЦБ РФ достоинством по 100 (Сто) рублей следующих номеров и серий: ЗЕ 1125962, ИТ 3659112, ТС 0441811, ЛЧ 1275853, ГЧ 6031088; 10 (Десять) купюр достоинством по 50 (Пятьдесят) рублей каждая следующих номеров и серий: Эа 3475239, Ьо 8675810, Хм 7039341, Яя 5897959, Хс 8058581, Си 0990659, Хт 7128529, A3 3148032, ВТ 1120993, Хм 6355512, ранее выданные 26.03.2011 сотрудниками милиции участнику проверочной закупки - ШУБЕНИНУ в целях закупки наркотического средства у ГАЛКИНА, согласно протокола осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия "Проверочная закупка" (т.1 л.д.52-78), - заключением эксперта № 96 от 08.04.2011 "вещество, изъятое 26.03.2011ж в ходе обыска по месту жительства ГАЛКИНА относится к наркотическому средству -марихуане. Количество марихуаны (сухого вещества) составляет: 200,21г., 11,89г., 11,41г., 10,93г., 6,59г., 35,79г., 123,40г., 65,84г., 69,24, 20,03г., 39,99г., 55,59г., 70,69г., 2,19г., 1,79г., 55,88г., 48,40г., 19,92г., 49,16г., 81,36г., 28,48г., 4,79г., 24,49г., 75,12г., 17,30г., 5,29г., 7,92г., 1,79г., 7,40г., 3,74г., 0,09г., 0,30г., 0,41г., 0,38г., 0,42г., 3,90г., 0,44г., 1,09г.", общим весом 1163,65 гр., (т.2 л.д.2-13), - протоколом выемки от 01.04.2011, согласно которого ГАВРИЛОВА в присутствии понятых выдала металлическую сетку от форточки окна, которую ГАЛКИН использовал в качестве "сита" и просеивал через нее "коноплю", измельчая ее и отделяя от семечек, а также предъявила спичечный коробок, при помощи которого ГАЛКИН В^А. отмерял количество продаваемого наркотического средства (т.1 л.д.232-233), - заключением эксперта № 102 от 15.04.2011, согласно которого "на представленной на исследование форточной сетке (объект № 1), которую ГАЛКИН использовал в качестве "сита" и просеивал через нее "коноплю", измельчая ее и отделяя от семечек, имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол (ТГК). На представленном на исследовании спичечном коробке (объект № 2), при помощи которого ГАЛКИН отмерял количество продаваемого наркотического средства, имеются следы наркотического средства -тетрагидроканнабинол (ТГК) (т.1 л.д.239-241), - заключением эксперта № 596 от 08.05.2011, согласно которого "семена растения массой 148,85г., 0,71г., 17,65г., 0,11г., 0,63г., 0,20г., 0,18г., 0,33г., 137,77г., 0,62г., 4,65г., 6,50г., 5,90г., 3,68г., 0,45г. соответственно, изъятые в ходе обыска в жилище ГАЛКИНА и ГАВРИЛОВОЙ, расположенном по адресу: <адрес> (территория Ленинского района г. Астрахани), представляют собой плоды - орешки (семена) растений рода конопля (Cannabis L.). Данные морфолого-анатомического строения плодов указывают на принадлежность данных объектов к растению конопли сорной - Cannabis ruderalis L., и виду конопли посевной - конопли посевной Cannabis sativa L.. Коробочки растения, в количестве 40 шт.и 4 шт., изъятые в ходе обыска в жилище гр.ГАЛКИНА и гр.ГАВРИЛОВОЙ, расположенном по адресу: <адрес> (территория Ленинского района г. Астрахани), являются коробочками растения Рода Мак - Papaver L., относятся к виду Мак: Мак самосейка, или полевой (Papaver rhoeas L.) Семена растения, массой 0,37г., изъятые в ходе обыска в жилище ГАЛКИНА и ГАВРИЛОВОЙ, расположенном по адресу: <адрес> (территория Ленинского района г. Астрахани), являются семенами растения Рода Мак - Papaver L." (т.2 л.д.45-47). Оценивая и анализируя вышеуказанные показания подсудимых и свидетелей, их показания суд в силу последовательности, логичности и обоснованности расценивает как полностью достоверные. Суд не обнаружил каких-либо существенных противоречий в показаниях вышеуказанных лиц, которые могли каким-либо образом опровергнуть предъявленные ГАЛКИНУ и ГАВРИЛОВОЙ обвинения. Представленные суду стороной обвинения доказательства в показаниях вышеуказанных лиц судом также сопоставлялись друг с другом. Суд принимает во внимание, что обстоятельства, указанные в показаниях вышеуказанных лиц не опровергнуты ни одним из доказательств со стороны защиты, у суда также нет оснований сомневаться в достоверности обстоятельств, указанных в них. Все вышеуказанные представленные суду стороной обвинения доказательства из материалов дела судом также сопоставлялись друг с другом. Суд делает вывод об отсутствии в них противоречий, требующих устранения в судебном разбирательстве, в связи с чем у суда также нет оснований сомневаться в достоверности обстоятельств, указанных в них. Судом в совокупности с другими доказательствами также оценивались экспертные заключения. Анализируя вышеуказанные экспертные заключения, суд не усматривает в них противоречивых выводов. Как установлено в судебном разбирательстве, эксперты, проводившие экспертизы, подробно ответили на поставленные перед ним органом предварительного расследования вопросы, имеющиеся значение для дела. У суда нет сомнений в правильности выводов экспертов, в связи с их логичностью и обоснованностью. Данные выводы, изложенные экспертами, а также обстоятельства, указанные в вышеуказанных процессуальных документах по существу не опровергнуты ни одним из доказательств со стороны защиты, у суда нет оснований сомневаться в достоверности обстоятельств, указанных в вышеуказанных процессуальных документах, в связи с чем вышеуказанные материалы дела, как суд делает вывод, в своей совокупности также подтверждают виновность подсудимых ГАЛКИНА и ГАВРИЛОВОЙ в совершённых преступлениях при вышеуказанных обстоятельствах. Судом также не усмотрено нарушений каких - либо прав подсудимых в ходе предварительного расследования. Все доказательства, представленные стороной обвинения, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Эти доказательства признаются судом достоверными, допустимыми, а в своей совокупности, достаточными для разрешения уголовного дела. Также суд не усматривает в действиях сотрудников транспортной милиции какой - либо провокации в отношении подсудимого ГАЛКИНА, учитывая, что как установлено судом сотрудники милиции стали проводить ОРМ "Проверочные закупки" лишь после того, как у них появилась информация о сбыте подсудимым ГАЛКИНЫМ наркотиков, в ходе проверочных мероприятий данная информация была подтверждена. Не меняя в целом объём обвинений подсудимым суд изменяет вышеуказанные обстоятельства совершения ими преступлений с указанных в обвинительном заключении на вышеуказанные обстоятельства дела, фактически установленные судом, их конкретизируя по последовательности событий. Действия ГАЛКИНА и ГАВРИЛОВОЙ по эпизоду от 23.03.2011 в отношении наркотического вещества "марихуана" весом 3,47 гр. суд квалифицирует по: ч.3 ст.30 УК РФ, п."а" ч.2 ст.228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Квалифицирующие признаки преступления подтверждаются тем, что ГАЛКИН и ГАВРИЛОВА незаконно, то есть, не имея соответствующей лицензии (разрешения) покушались на сбыт наркотического средства - марихуаны другим лицам. При этом, действовали они в группе лиц по предварительному сговору, что подтверждается конкретными и слаженных действиями подсудимых до начала, в ходе, а также после совершения преступления, в совершении которого подсудимые участвовали вместе и как установлено судом заранее договорившись о совместном совершении преступления. Действия ГАЛКИНА по эпизоду от 26.03.2011 в отношении наркотического вещества "марихуана" весом 6,89 гр. суд квалифицирует по: ч.3 ст.30 УК РФ, п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Квалифицирующие признаки преступления подтверждаются тем, что ГАЛКИН незаконно, то есть, не имея соответствующей лицензии (разрешения) покушался на сбыт наркотического средства - марихуаны другим лицам. При этом, крупный размер вышеуказанного наркотического средства - марихуаны следует из отнесении его к таковому на основании постановления Правительства от 7.02.2006г. №76 "Об утверждении крупного размера наркотических средств … для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ". Действия ГАЛКИНА по факту приготовления к сбыту обнаруженного в ходе обыска по месту его жительства наркотического средства "марихуана" в особо крупном размере суд квалифицирует по: ч.1 ст.30 УК РФ, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ по признакам: приготовление к преступлению, то к незаконному сбыты наркотического средства, совершенного в отношении наркотического средства в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Квалифицирующие признаки преступления подтверждаются тем, что ГАЛКИН незаконно, то есть, не имея соответствующей лицензии (разрешения) приготовился к сбыту наркотического средства - марихуаны другим лицам. При этом, особо крупный размер вышеуказанного наркотического средства - марихуаны следует из отнесении его к таковому на основании постановления Правительства от 7.02.2006г. №76 "Об утверждении крупного размера наркотических средств … для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ". При этом суд из квалификации каждого из вышеуказанных преступных действий подсудимых исключает множественность наркотических средств, как не вменённую согласно предъявленного им обвинения, в том числе учитывая, что судом установлено, что подсудимые каждый раз совершали преступление в отношении одного наркотического средства - марихуаны. Каждое из вышеуказанных преступлений марихуана, подсудимые не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. вышеуказанные наркотические средства изымались из незаконного оборота сотрудниками милиции. Суд учитывал, что как следует из предъявленных подсудимому ГАЛКИНУ обвинений он имея умысел на сбыт имеемого у него наркотического средства в особо крупном размере, реализовал лишь часть имеющихся у него указанных средств, однако делает вывод о невозможности квалификации действий ГАЛКИНА единым составом преступления по ч.3 ст.30 УК РФ, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ учитывая, что этим суд ухудшил бы его положение с учётом разности санкции статей за "приготовление" и "покушение". <данные изъяты> <данные изъяты> Учитывая вышеназванные экспертные заключения, в том числе то, что ГАЛКИН и ГАВРИЛОВА в судебном заседании самостоятельно отвечали на вопросы суда, вели себя адекватно, суд в отношении совершённых деяний признаёт их вменяемыми, и считает что ГАЛКИН и ГАВРИЛОВА подлежат уголовной ответственности. При назначении ГАЛКИНУ наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимого четверых малолетних детей, полное признание им своей вины в ходе предварительного расследования, активное способствование раскрытию преступлений своими признательными показаниями, в том выдачей имеемых у него наркотиков по месту жительства, последующее указание мест, времени и способа приобретения им наркотических средств, также полное признание подсудимым своей вины в судебном разбирательстве, исключительно положительные характеристики подсудимого по месту жительства, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие у него вышеуказанных психических признаков - акцентуации характера по истеро-возбудимому типу. Отягчающих наказание ГАЛКИНУ обстоятельств судом не усмотрено. Вместе с тем, судом учитывались характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений. Судом было установлено, что подсудимый совершил три преступления, представляющие повышенную общественную опасность, поскольку они в силу ст.15 УК РФ отнесены к категории особо тяжких преступлений. Суд также принимал во внимание в силу ч.1 ст.66 УК РФ обстоятельства, в силу которых преступления, совершённые подсудимым не были доведены до конца, а так же учитывал влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи. При этом суд с учётом обстоятельств дела, а также трудоспособного возраста подсудимого не признаёт в действиях ГАЛКИНА совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Учитывая обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, его позицию в период предварительного расследования и в судебном разбирательстве, личность подсудимого, а так же совокупность многочисленных вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, которые судом признаются исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, при полном отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому правил ст.64 УК РФ при назначении ему наказаний, то есть назначения последнему наказаний ниже низших пределов, предусмотренных за совершённые преступления, в том числе с учётом ч.3 ст.66 УК РФ. Принимая во внимание совершения подсудимым трёх преступлений окончательное наказание ГАЛКИНУ следует назначить в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с учётом обстоятельств дела путём частичного сложения назначенных наказаний. Отбывание наказания ГАЛКИНУ в соответствии со ст.58 УК РФ необходимо определить в исправительной колонии строгого режима. При назначении ГАВРИЛОВОЙ наказания оснований для постановления приговора без назначения подсудимой наказания и освобождения ее от наказания судом не усмотрено. Отягчающих обстоятельств судом не усмотрено, при этом в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ГАВРИЛОВА имеет на иждивении двоих малолетних детей 2005г. и 2009 г.р., впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства ГАВРИЛОВА согласно материалов дела характеризуется с удовлетворительной стороны, в ходе следствия и судебного разбирательства свою вину признала полностью, что по мнению суда свидетельствует о раскаянии подсудимой в содеянном. Судом также учитывались все обстоятельства совершённого ГАВРИЛОВОЙ преступления, а также в силу ч.1 ст.66 УК РФ обстоятельства, в силу которых преступление не было доведены до конца. В силу ст.60 УК РФ суд также учитывал влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. При этом суд с учётом обстоятельств дела, а также трудоспособного возраста подсудимой не признаёт в действиях ГАВРИЛОВОЙ совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Вместе с тем при определении вида и размера наказания ГАВРИЛОВОЙ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления. Судом установлено, что подсудимая совершила преступление, представляющее повышенную общественную опасность, учитывая, что в силу ст.15 УК РФ отнесено к категории особо тяжких преступлений. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что ГАВРИЛОВОЙ за совершенное преступление следует назначить наказание в виде лишения свободы, определив в силу ст.58 УПК РФ вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима. Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, при полном отсутствии отягчающих, суд делает вывод о возможности применения в отношении ГАВРИЛОВОЙ правил ст.82 УК РФ с отсрочкой реального отбывания ей наказания до достижения её младшим малолетним ребенком - ФИО142 четырнадцатилетнего возраста. <данные изъяты> Решая вопрос о процессуальных издержках, суд принимает во внимание имущественное положение подсудимых, которые официально нигде не работают, на их иждивении находятся четверо малолетних детей, в связи с чем приходит к выводу о том, что процессуальные издержки в силу ст.132 УПК РФ необходимо отнести на счёт Федерального бюджета, ввиду имущественной несостоятельности подсудимых. На основании изложенного и руководствуясь ст.64,66 УК РФ, ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ГАЛКИНА В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ, п."а" ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от 23.03.2011; ч.3 ст.30 УК РФ, п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ от 26.03.2011; ч.1 ст.30 УК РФ, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказания с учётом ст.64 УК РФ по: - ч.3 ст.30 УК РФ, п."а" ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа и ограничения свободы, - ч.3 ст.30 УК РФ, п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа и ограничения свободы, - ч.1 ст.30 УК РФ, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 лет, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить ГАЛКИНУ наказание в виде СЕМИ лет ТРЁХ месяцев лишения свободы, без штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока с 26.03.2011. Признать ГАВРИЛОВУ Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, п."а" ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Реальное отбывание наказания ГАВРИЛОВОЙ Л.В. в соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить до достижения её малолетним ребенком - <данные изъяты> четырнадцатилетнего возраста, то есть до 26.03.2023г. Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения: ГАЛКИНУ В.А. в виде содержания под стражей, ГАВРИЛОВОЙ Л.В. в виде подписки о невыезде. <данные изъяты> Процессуальные издержки, с вязанные с оплатой услуг адвоката в ходе предварительного следствия и судебного заседания, в силу ст.132 УПК РФ - отнести на счет Федерального бюджета, ввиду имущественной несостоятельности подсудимых. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ГАЛКИНЫМ В.А., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий На основании кассационного определения Астраханского областного суда от 01.12.2011г. приговор оставлен без изменений, вступил в законную силу 01.12.2011г.