П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата обезличена <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Поповой Н.Г. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО7 подсудимого Муртузалиева О.В. защитника - адвоката ФИО8, представившего удостоверение № и ордер № от дата обезличена, при секретаре ФИО2, с участием потерпевшей ФИО3 рассмотрев в судебном заседании в здании Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению ФИО1, дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее судимого дата обезличена СУ № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ, к штрафу 7000 рублей в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Муртузалиев О.В. дата обезличена примерно в 17.20 часов находясь у торгового киоска, расположенного на остановке общественного транспорта «Железнодорожный вокзал» по <адрес> и арендуемого ИП ФИО4, в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов, в силу возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, продавец ФИО5 вышла из торгового киоска, оставив открытой входную дверь, путем свободного доступа, Муртузалиев О.В. незаконно проник в помещение данного киоска, откуда из кассы тайно похитил денежные средства в сумме 2970 рублей, принадлежащие ФИО10 чем причинил последней значительный материальный ущерб. Однако не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку при попытке скрыться с похищенным был задержан ФИО5, не успев, распорядится похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступлений, за которое предусмотрены наказания, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого в совершении преступлений, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении. С учетом установленных обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимого Муртузалиева О.В. по ч.3 ст. 30 п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Квалифицирующие признаки, нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия исследованными по делу доказательствами. Суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, наличие на иждивении малолетних детей, возмещение ущерба. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Судом установлено что Муртузалиев О.В. осужден приговором мирового судьи СУ № <адрес> от дата обезличена. Приговор подлежит самостоятельному исполнению. С учетом общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ условно. Вещественные доказательства вернуть по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного в течении испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении на период кассационного обжалования - оставить без изменения. Приговор мирового судьи СУ № <адрес> от дата обезличена исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства, по вступлении в законную силу приговора - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию <адрес> областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате. Судья: Н.Г. Попова