Муртузов ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата обезличена                                                    <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Поповой Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО3.

с участием подсудимого Муртузова М.А.

защитника - адвоката ФИО4 представившей удостоверение и ордер от дата обезличена,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в судебном заседании в здании Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению

ФИО2, дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, учащегося 3 курс ААДК, автомеханик, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ул. ФИО1, 6, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муртузов М.А. дата обезличена примерно в 13.00 часов, находясь около гаража расположенного в 50 метрах от <адрес>, увидев произраставшие дикорастущие кусты растения конопля, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел путем срыва дикорастущей конопли, наркотическое средство-марихуана, которое по заключению эксперта от дата обезличена является наркотическим средством-марихуана, массой 72,41 гр., что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство ФИО2 незаконно хранил при себе, не преследуя при этом цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в 13.55 часов дата обезличена, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> г, <адрес>

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.     Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.            Вина подсудимого в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.      Суд квалифицирует действия подсудимого Муртузова М.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом установлено, что Муртузов М.А, осознавая, что оборот наркотических средств в РФ запрещен и вопреки этому незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, без цели сбыта.

Размер наркотического средства, изъятого у подсудимого является крупным в соответствии с постановлением Правительства РФ от дата обезличена «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительную характеристику.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.

Обязать осужденного в течении испытательного срока ежемесячно являться в уголовно исполнительную инспекцию на регистрацию и без ее уведомления не менять места жительства.

Меру пресечения на кассационный период подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию <адрес> областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате.

Судья:                                                                                               Н.Г. Попова