Козельчиков ст. 228.1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

дата обезличена       <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Поповой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО3

подсудимого Козельчикова А.Э.

защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер от дата обезличена

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению

ФИО1, дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего: проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козельчиков А.Э. на территории <адрес> совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Козельчиков А.Э. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства -марихуана, преследуя цели обогащения, в период времени до 16.05 часов дата обезличена, находясь в лесополосе за <адрес>, путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопля, незаконно приобрел, наркотическое средство - марихуана, массой 3.36 грамма, которое стал незаконно хранить при себе и по месту своего жительства по адресу: <адрес> целях последующего незаконного сбыта третьим лицам.

дата обезличена, в период времени с 16.05 часов до 16.08 часов, Козельчиков А.Э., реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства -марихуана, массой 3,36 грамма, находясь около стадиона «Виктория» по <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО6 указанное выше наркотическое средство - марихуана, массой 3.36 грамма.

Однако незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, массой 3,36 грамма, не был доведен Козельчиковым А.Э. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день указанное выше наркотическое средство - марихуана, массой 3.36 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по <адрес>, путем выдачи его участником ОРМ «Проверочная закупка».

Козельчиков А.Э., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в особо крупном размере, преследуя цели личного употребления, желая получить наркотическое опьянение, в октябре 2010 года, находясь в лесополосе за <адрес>, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопля, незаконно приобрел, наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере, обшей массой 1340,60 грамма, которое с этого времени стал незаконно хранить, без цели сбыта, при себе, на пустыре расположенном на <адрес> и по месту своего жительства по адресу: <адрес>. без цели сбыта, до 20.20 часов дата обезличена, когда данное наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере, массой 1340,60 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по <адрес> в ходе обыска по месту проживания Козельчикова А.Э. по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Козельчиков А.Э. вину признал в полном объеме и пояснил, что примерно в октябре 2010 года, работал в <адрес>, перекрывал крышу дома с друзьями. За селом набрал небольшой пакет растений конопля, для личного потребления после чего привез в <адрес> и спрятал на пустыре на <адрес>, он приходил на данное место и брал там небольшое количество растения конопля. В конце февраля 2011 года ему позвонил его знакомый по имени Стас, которого он знает с детства. Стас поинтересовался есть ли у него марихуана для продажи. Он сначала отказывался, после чего решил помочь ему, согласился привезти. Они со Стасом договорились встретиться около стадиона «Виктория». При встрече со Стасом присутствовал ФИО15 который передал ему денежные средства в сумме 500 рублей, а он передал ему спичечный коробок с марихуаной и они расстались. Примерно в феврале, когда родителей не было дома он перевез наркотическое средство с пустыря домой и положил на чердак.

После чего дата обезличена вечером к нему приехали сотрудники РУФСКН, которые предложили выдать добровольно наркотические средства, однако он отказался, так как посчитал, что не найдут, и не хотел что бы знали родители.

Кроме признательных показаний Козельчикова А.Э., вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, исследованными доказательств по делу в полном объеме.

Из показаний свидетеля ФИО7, следует, что в феврале 2011 года в УФСКН поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени ФИО2 занимается на территории <адрес>, незаконным сбытом наркотических средств растительного происхождения - гашиш, марихуана. В связи с чем было принято решение о проведении ОРМ в отношении указанного лица. В качестве закупщика был привлечен ФИО6 дата обезличена было проведено ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии понятых участник ОРМ был осмотрен на отсутствие денежных и наркотических средств, после чего ему выдали предварительно отксерокопированные деньги в сумме 500 рублей, диктофон. Вместе с понятыми была осмотрена служебная машина. Все действия документировались. После чего он вместе с участником ОРМ проехали к стадиону «Виктория». ФИО6 вышел из машины подошел к стадиону на перекресток и стал ожидать. К нему подошел подсудимый, после чего ФИО6 передал ему денежные средства, а ФИО2 передал бумажный отрезок, после чего они разошлись. ФИО6 приехал в здание РУФСКН где в присутствии понятых выдал коробок, в котором находилось наркотическое средство, пояснив, что приобрел его у парня по имени ФИО2, за денежные средства выданные ему ранее. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

В ходе возбуждения уголовного дела по поручению следователя, им с участием понятых был проведен обыск по месту жительства Козельчикова, в ходе которого на чердаке были обнаружены высушенные растения марихуаны. Козельчиков пояснил, что данные растения хранит для личного употребления, все было изъято и упаковано.

Показания свидетеля нашли свое подтверждение в показаниях свидетеля ФИО6 из которых следует, что в РУФСКН РФ по <адрес> поступила информация о том, что парень по имени ФИО2 занимается сбытом наркотических средств. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ. дата обезличена он принимал участие в качестве закупщика. В присутствии понятых он был досмотрен на отсутствие запрещенных в обороте предметов, после чего ему выдали предварительно отксерокопированные денежные средства, была осмотрена служебная машина. Все действия документировались, в которых он и участвующие лица расписывались. Была осмотрена служебная машина. Он созвонился с подсудимым, после чего он на служебной машине проехал до стадиона «Виктория». Выйдя из машины около стадиона он стал ожидать. Через несколько минут к нему подошел подсудимый, он передал последнему, раннее выданные ему денежные средства в сумме 500 рублей. В свою очередь подсудимый передал ему наркотическое средство. Переговорив несколько минут он сел в служебный автомобиль и направился в здание УФСКН, где в присутствии понятых выдал наркотическое средство пояснив, что данный коробок с веществом является наркотическим средством, которое приобрел за 500 рублей в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Данный сверток был упакован и опечатан. Было возбуждено уголовное дело, где по поручению следователя он участвовал в обыске дата обезличена, в ходе которого у подсудимого на чердаке по месту его жительства были обнаружены и изъяты растения конопли. Подсудимый пояснял, что данное наркотическое средство он хранил для личного потребления.

Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется поскольку их заинтересованность в исходе дела не установлена.

Показания свидетелей последовательны и согласуются с показаниями свидетелей ФИО8 (л.д.73-76), ФИО9 из которых следует, что были приглашены в качестве понятых для участия в ОPM «Проверочная закупка». В их присутствии участник ОРМ был осмотрен на предмет отсутствия запрещенных вещей. В ходе досмотра Коземирова А.А., у него при себе, в его одежде, находящихся при нем вещах, ничего обнаружено не было, после чего ему выдали деньги сумме 500 рублей. Перед выдачей денежных средств был произведен осмотр данных денежных средств, о чем был составлен акт, где расписались участвующие лица. В акте были описаны денежная купюра, достоинством 500 рублей, указан серийный номер. С выдаваемой денежной купюры была снята ксерокопия и заверена печатью, где расписались участвующие лица. После этого они прошли во двор здания РУФСКН России по <адрес> где был произведен осмотр автомашины ВАЗ-21112. В ходе осмотра автомашины наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, денежных средств и иных предметов и материалов, свободный оборот которых на территории Российской Федерации ограничен или запрещен, обнаружено не было. По факту осмотра автомашины был составлен акт, где все расписались. После этого ФИО6, на вышеуказанной автомашине уехал. Приехав через некоторое время ФИО6 выдал бумажный сверток с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом, пояснив, что данный сверток он приобрел на денежные средства в сумме 500 рублей, ранее ему выданные сотрудником наркоконтроля, и данное вещество является наркотическим средством - марихуаной. Выданный сверток был упакован и опечатан. По данному факту был составлен акт, в котором все участники расписались.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что принимал участие в обыске у подсудимого по месту его проживания. Следователь показал постановление подсудимому, и попросил выдать запрещенные предметы. Подсудимый отказался. После чего на чердаке были обнаружены высушенные растения конопли, подсудимый пояснил, что данное растения хранил для личного потребления. Все было изъято и упаковано.

Показания свидетелей нашли свое подтверждение в показаниях свидетеля ФИО13 из которых следует, что дата обезличена по поручению следователя по месту жительства подозреваемого Козельчикова А.Э., в рамках расследования уголовного дела. Он участвовал в проведении обыска. В ходе производства обыска по адресу: <адрес>, на чердаке были обнаружены картонные бумаги из-под коробок, на которых находились высушенные растения и их остатки со специфическим запахом. Участвующий в ходе обыска Козельчиков А.Э. пояснил, что это высушенное растение конопля, которое он собрал и высушил для личного потребления. Все было упаковано и опечатано.

Из показаний свидетеля ФИО10, следует, что дата обезличена, примерно в 20.00 часов он, и второй участвующий, были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых при производстве обыска в жилище Козельчикова А.Э., который проживает по адресу: <адрес>. Перед началом обыска следователь ознакомил с постановлением о производстве обыска Козельчикова А.Э., и пояснил ему, второму понятому и всем участвующим лицам, принимающим участие в ходе обыска права. В ходе обыска оперуполномоченный предложил Козельчикову А.Э. добровольно выдать наркотические средства, а так же предметы и вещи, имеющие значение для уголовного дела. На что Козельчиков А.Э. пояснил, что у него в доме наркотических средств нет. В ходе обыска одноэтажного деревянного дома синего цвета, на чердаке дома обнаружены картонные бумаги из-под коробок, на которых находились высушенные растения и их остатки со специфическим запахом. Участвующий в ходе обыска Козельчиков А.Э. пояснил, что это высушенное растение конопля, которое он собрал и высушил для личного потребления. Данные высушенные растения и их остатки были изъяты и упакованы в черный полимерный пакет, опечатанный печатью РУФСКН России по <адрес>, где он и второе участвующее лицо оставили свои подписи. Более в ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было. В ходе обыска от кого-либо замечаний, заявлений не поступало (л.д. 103-105).

Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку их заинтересованность в исходе дела не установлена, показания свидетелей последовательны согласуются между собой, с показаниями подсудимого, а так же нашли свое подтверждение в письменных материалах дела, для критической оценки которых судом оснований не установлено, а именно в явке с повинной Козельчикова А.Э. в ходе которой он показал, что в октябре 20101 года, он работая в селе <адрес> собрал части растения конопля. Данные части растения хранил на пустыре по <адрес>. В конце февраля 2011 года по просьбе своего знакомого ФИО14 продал спичечный коробок конопли за 500 рублей. Спустя некоторое время оставшуюся часть растения конопля принес домой и стал ее хранить для личного употребления, без цели сбыта. В ходе обыска дата обезличена данная конопля была изъято сотрудниками РУФСКН. Коноплю он не выдал добровольно, так как не хотел, чтобы об этом узнали его родители (т.д.1 л.д.133), в протоколе выдачи денежных средств от дата обезличена, в ходе которого участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО6 выданы денежные средства в сумме 500 рублей, для приобретения наркотического средства у Козельчикова А.Э. (л.д. 11-12), в протоколе добровольной выдачи от дата обезличена, в ходе которого участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО6 добровольно выдал один бумажный сверток с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом. При этом ФИО6 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством, и он его приобрел дата обезличена во время проведения ОРМ «Проверочная закупка» за денежные средства в сумме 500 рублей у неустановленного липа по имени ФИО2. Данный бумажный сверток с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом был упакован надлежащим образом (т.<адрес>, л.д.18). в заключении химической экспертизы х от дата обезличена, согласно выводов которого вещество добровольно выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО11 дата обезличена является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Постоянная масса вещества после высушивания составляла 3,326 грамма (т.<адрес>, л.д.69-70), в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от дата обезличена с участием участника ОРМ ФИО6. ( л.д. 122-124), в протоколе осмотра предметов от дата обезличена, в ходе которого установлено, что наркотическое средство - марихуана, массой на момент изъятия 3,36 грамма упаковано надлежащим образом, при этом упаковка внешних повреждений не имеет (л.д.81-82), в заключении химической экспертизы \фх от дата обезличена, согласно выводов которой вещество постоянной массой 1340,6 грамма, изъятое дата обезличена у Козельчикова А.Э., является наркотическим средством растительного происхождения кустарного происхождения каннабисом (марихуаной) (л.д 53-54), в протоколе осмотра предметов от дата обезличена, в ходе которого установлено, что наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой на момент изъятия 1340.6 грамма упаковано надлежащим образом, при этом упаковка внешних повреждений не имеет (л.д.81-82).

Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей последовательны, логичны, согласуются между собой, а также с письменными материалами дела, для критической оценки которых оснований не имеется.

Заинтересованность в исходе дела у свидетелей допрошенных в ходе судебного следствия судом не установлено, как следует из показаний подсудимого, со свидетелями ранее не знаком, неприязненных отношений не имеет, оснований оговаривать у свидетеля не имеется.

Совокупность исследованных доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершенном преступлении, суд считает, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора.

Суд кладет в основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимого признательные показания подсудимого, показания свидетелей, письменные материалы дела, исследованные в судебном заседании в полном объеме, которые в своей совокупности соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершения преступления и, наряду с другими доказательствами, исследованными судом и приведенными выше в приговоре, подтверждают вину подсудимого и вывод суда о его виновности в инкриминируемом преступлении.

С учетом установленных обстоятельств суд квалифицирует действия Козельчикова А.Э. по преступлению от дата обезличена по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По преступлению от дата обезличена по ч.2 cm, 228 УК РФ как -незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Судом установлено, что Козельчиков А.Э. осознавая, что оборот наркотических средств в РФ запрещен и вопреки этому незаконно сбыл участнику ОРМ за денежные средства в сумме 500 рублей наркотическое средство - марихуану, а так же хранил по месту своего жительства наркотическое средство в особо крупном размере массой 1340,60 грамма.

Квалифицирующие признаки «в особо крупном размере», подтверждается весом наркотического средства - марихуаной 1340,60гр., относящееся согласно Постановления Правительства Российской Федерации от дата обезличена «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», к особо крупному размеру.

Действия по преступлению от дата обезличена носят неоконченный характер, поскольку довести свой преступный умысел до конца подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, явку с повинной, положительные характеристики, совершение преступления впервые, молодой возраст, полное признание вины раскаяние в содеянном, имеющиеся грамоты.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом требований ст. 62 УК РФ, общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств суд приходит к выводу о назначении наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ не установлено

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу наркотическое средство марихуана, - уничтожить, диск - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от дата обезличена) в виде 4 лет лишения свободы

по ч.2 ст. 228УК РФ (по преступлению от дата обезличена) в виде 3 лет лишения свободы

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с дата обезличена.

Меру пресечения подсудимому подписку о невыезде и надлежащем поведении заменит на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу наркотическое средство марихуана, - уничтожить, диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья      Н.Г. Попова