Приговор в отношении Коноплевой Н.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань                                                                                                     26сентября2011года

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьиЗайцеваВ.В.,

С участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Ильюшко И.О.

подсудимой Коноплевой Н.А.

защитника-адвоката Ереминой Н.Д.представившей удостоверение и ордер от 09.09.2011г.

потерпевшей ФИО1

Представителя потерпевшего адвокатаОноприенко Н.А представившей удостоверение и ордер от 23.08.2011г.

При секретареАбдулаевой Н.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Ленинского районного суда г.Астрахани материалы уголовного делав отношении

Коноплевой Нины Алексеевны,дата обезличенагода рождения,уроженки <адрес>,гражданки РФ,свысшим образованием,разведенной,работающей <данные изъяты>,зарегистрированной и проживающей по адресу:<адрес>,ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.161УК РФ

УСТАНОВИЛ:

     Коноплева Н.А.25.06.2009г.,находясь в <адрес>,где проживает ФИО1,после причиненияейтелесных поврежденийнапочве личных неприязненных отношений,примерно в22часа15минут,увидев на шее ФИО1золотую цепь,в силу внезапно возникшегоумысла направленного на открытое хищение чужого имущества,осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий,из корыстных побужденийсорвала с шеи потерпевшейФИО1принадлежащую ейзолотую цепочку,стоимостью12500рублей,на которой находился золотой крест,стоимостью27500рублей.Удерживая при себе похищенное,Коноплёва Н.А.с места совершения преступления скрылась,распорядившись похищеннымимуществомпо своему усмотрению,чем причинила потерпевшейФИО1материальный ущерб на общую сумму40000рублей.

В судебном заседании подсудимая Коноплёва Н.А.вину в совершении преступления не признала в полном объеме и пояснила,что25.06.2009года она находилась дома со своей семьей:мужем,дочерью и ФИО3,молодым человеком её дочери.Они отмечали за столом приезд ФИО3.Поужинав,молодые ушли в свою комнату,а она стала убирать со стола.Около22.00часов ее муж вышелулицу в туалет.Проходя мимо стоявших во дворе ФИО4 и ФИО5,последний задел мужа.Через некоторое время через окно она увидела,что,когда муж возвращался обратно,между ним ФИО5 произошёл конфликт,в ходе которого ФИО5 ударил ФИО7.Увидев это,она сразу выбежала на улицу,где увидела,что ее мужа избивают ФИО4,ФИО5 и еще один парень.Она хотела разнять их,но ФИО5 оттолкнул ее.Она вернулась домой и стала искать телефон,чтобы вызвать милицию.Однако телефон домашний разрядился,в связи с чем она не смогла этого сделать.Из комнаты вышла ее ФИО6,которой Коноплёва Н.А.сказала,что избивают отца.Дочь,она и ФИО3 побежали на улицу.Они стали оттаскивать ФИО4 и ФИО5 от ФИО7.ФИО4 бросил ФИО7 и стал бить ФИО3 это время со второго этажавыбежала ФИО1 и ФИО8.Она подумала,что они помогут им разнять дерущихся,однако вместо этого они стали избивать ее.ФИО4 один раз ногой сильно ударил её в живот.После прекращения избиений,они зашли домой.Ее дочь оказывала помощь ФИО3,поскольку у него была рана на руке,так же давала лекарства ей и мужу.Более из квартиры не выходила.На ФИО1 золотыхукрашений в момент конфликта не видела,не видела ихи ранее.В квартиру к ФИО1 не поднималась,золотые украшения не срывала,телесные повреждения никому не наносила.Состоявшимся приговором мирового судьи ФИО1 и ФИО4 были осуждены за причинение ей телесных повреждений.

Несмотря на отрицаниеподсудимой ФИО7 Н.А. своей вины в совершении вышеуказанного преступления,её вина нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия,в ходе допросов потерпевшей и свидетелей,а такжев ходе исследования письменных доказательств по уголовному делу.

Допрошенная в ходе судебного следствия потерпевшая ФИО1показала суду,что они за некоторое время до произошедших событий приобрели квартиру <адрес>.При этом недолго проживая в указанной квартире,успела познакомиться с соседями ФИО8,ФИО5 и другими.В ходе общения она узнала,что в их доме также проживает семья Коноплёвых.Коноплёва считала себя хозяйкой во всём доме,вечно всеми командовала.До25.06.2009года во дворе дома у неё произошёл конфликт с ещё одной соседкой ФИО9,на которую она даже писала заявление в милицию по поводу её неправомерных действий к её ребёнку.За неделю до её дня рождения её родители сделали ей подарок,преподнесли на день рождения её отца широкую золотую цепочку с крестом.Вес и стоимость подаренных золотых изделий она узнала со слов матери,ФИО2Так,вес цепочки составлял8грамм,стоимость12500рублей,вес креста12грамм,стоимость27500рублей. 25.06.2009года она находилась дома,праздновала день рождение.Вместе с ней был ее гражданский муж-ФИО4,а так же гости ФИО10,ФИО8ФИО5,ФИО11,ФИО12 и в другой комнате находились дети.Во время того,как они праздновали день рождения,Коноплёва стала делать им замечания по поводу гулянки,ей не нравилась,что у них играла музыка,находились гости.Когда ФИО12 попыталась спросить Коноплёву,почему она так недовольна,последняя нагрубила ей со словами,чтобы она помалкивала.ФИО1 попросила ФИО12 не связываться с Коноплёвой,зная её скандальный характер.Во время празднования около10часов вечера в квартиру ворвались четверо парней,среди которых был ФИО3Все ворвавшиеся были вооружены битами,у одного был автомат.После чего они стали избивать ФИО5 и ФИО4За ними в квартиру ворвались Коноплева Н.А.и ФИО13.Коноплева Н.А.подбежала к ФИО1 и ударила ее ногой в живот,от чего ФИО1 упала.ФИО13 схватила ФИО1 за волосы,а Коноплева наносила ей удары.В ходе избиения Коноплева Н.А.сорвала с шеи ФИО1 цепочку с золотым крестом.Сделала она это демонстративно,в присутствии всехнаходившихся в этой комнате.Это видели и ФИО12ФИО8ФИО13.Сделала она это для того,чтобы продемонстрировать свою силу ибезнаказанность.После этого по указанию Коноплёвой,когда она стала кричать,чтовызывает милицию,все нападавшие покинули квартиру.Коноплёва вышла из квартиры с цепочкой в руке,крестик продолжал висеть на цепочке,что также видели присутствовавшие.Они вызвали скорую помощь и милицию.По приезду сотрудников милиции она рассказала о случившемся,в том числе и про хищение цепочки.ФИО4 на скорой увезли в больницу.О случившемся она сообщила своим родителям.Те сразу приехали к ним домой,и тоже видели весь погром в доме,учиненный неизвестными.Из одежды в этот вечер и весь день на ней были чёрная майка и юбка.Цепочку с крестикомво время празднования дня рождения видели все присутствовавшие гости.Видели также и родители,которые вечером перед приходом гостей приходили и поздравляли её с днем рождения,и официально объявили,что цепочка с крестиком теперьпринадлежит ей.Материальный ущерб на общую сумму40000рублей является для неё значительным.Для определения стоимости похищенного она вместе с матерью обошла ювелирные магазины,установили стоимость золотой цепочки и крестика,как изделий,а не как лома золота,который стоит гораздо дешевле.От золотых колец,пошедших на изготовление крестика,мамой были найдены бирки,которыеимибыли представлены в ходе судебного заседания.Отвечая в ходе следствия на вопросы сторон по поводу того,имелись ли бирки на золотых украшениях,подаренных ей,она имела в виду именно эти бирки.По предложению следователя она прошла психологическое исследование (детектор лжи),который подтвердил правдивость даваемых ею показаний,в том числе и о хищении золотых украшений,совершённых Коноплёвой.Напротив,сама подсудимая отказалась проходить такой тест.По её мнению этот факт также изобличает Коноплёву в совершённом преступлении.

Показаниями свидетеля ФИО2из которых следует,что ФИО1 приходится ей дочерью.Золотая цепочка была куплена ею в конце70-х годов.Цепочка широкая,весом8граммов,стоимостью в настоящее время12500рублей.Золотой крестик размером со спичечный коробок был сделан ею из двух обручальных золотых колец,принадлежавших ей и ее мужу с добавлением золота от третьего кольца.Сделан был в доме быта <данные изъяты> г.Астрахани в начале80-х годов.Вескрестика составлял12граммов,стоимость в настоящее время настоящего золотого изделия составляет27500рублей.Золото хорошего качества583пробы,не турецкое.Изображение распятия на крестике выпуклое.Золотые изделия были подарены дочери на юбилей ее мужа,т.е.отца ФИО1.25.06.2009года они приехали к дочери на день рождения примерно в16.00часов.Поздравили и уехали обратно,примерно в17.30часов.Золотая цепочка с крестиком были одеты на дочери.Вечером после22.00часов на телефон позвонила дочь и сообщила,ее и ее мужа избили.После чего они поехали к дочери на квартиру,приехав к дочери,они увидели,последняя находилась в крови.Дочь рассказала,что произошло в квартире.После чего ФИО2 внимание на отсутствие у дочери золотой цепочки и крестика,на что ФИО1 сказала,что их сорвала Коноплева Н.А..После происшествия для оценки причинённого ущерба она вспоминала и вспомнила,каков был вес подаренных дочери золотых изделий.Также ею были найдены бирки на золотые кольца,которые пошли на изготовление золотого крестика.Бирки представлены в суде,поскольку ранее их отыскать не могли.Бирки на золотую цепочку она не представила,поскольку не помнит,где она лежит.

Показаниями свидетеля ФИО16,из которых следует,что ФИО1 приходится емудочерью.Золотой крестик размером со спичечный коробок был сделан женою из двух обручальных золотых колец,принадлежавших ему и его супруге с добавлением золота от третьего кольца.Изображение распятия на крестике выпуклое.Золотые изделия были подарены дочери на его юбилей17.06.2009года.25.06.2009года они приехали к дочери на день рождения примерно в16.00часов.Поздравили и уехали обратно,примерно в17.30часов.Золотая цепочка с крестиком были одеты на дочери.Вечером после22.00часов на телефон позвонила дочь и сообщила,ее и ее мужа избили.После чего они поехали к дочери на квартиру,приехав к дочери,они увидели,чтопоследняя находилась в крови.Стол на кухне был перевернут,посуда и салаты разбросаны по комнате.Дочь рассказала,что произошло в квартире,и что Коноплева Н.А.сорвала с нее их подарок и забрала себе.

Показаниями свидетеля ФИО8,из которыхследует,чтоона проживала по соседствус ФИО1 и Коноплёвыми на <адрес>.Между ней и ФИО1 сложились нормальные соседские отношения.С соседкой Коноплёвой отношения в их доме не сложились со многими соседями,поскольку последняя считает себя хозяйкой всего дома,а все соседи должны ей подчиняться.Конфликты с Коноплёвой происходили постоянно,поскольку она человек скандальный.25.06.2009г.она пошла на день рождения в гости к ФИО1 и ФИО4,которые проживают в кв.<адрес>Примерно в18.00часов она пришла к ним вместе со своим братом-ФИО5,также там были ФИО14,ФИО12,ФИО1,ФИО4,а также несовершеннолетние дети.Во время гулянья гости периодически выходили на веранду покурить,освежиться наулице.Все это время Коноплева Нина ходила во дворе дома,нецензурно ругалась в их адрес,угрожала физической расправой,если они не прекратят гулять,требовала выключить музыку.Ноонислушали музыку не громко.Гуляли они тихо,при этом никаких конфликтов между гостями не возникало,пили спиртное,общались.Примерномежду 21.00и22.00часами она стояла на веранде вместе с ФИО11,курили,увидели,как по лестнице подымаются четверо парней спортивного телосложения.В это время Коноплева Н.А.стояла во дворе дома и кричала парням о том,чтобы они заходили в квартиру.Они зашили в квартиру.В это время зашли четверо парней,онаувидела,что ее сына стало трясти от страха,она его быстро схватила и выбежала из квартиры ФИО1 и зашла в свою квартиру вместе с ФИО11Отсутствовали примерно20минут.Вернувшись к ФИО1,там уженаходились сотрудники милиции и скорая помощь.После случившегосяот ФИО1 узнала,что у нее во время избиенияКоноплева Н.А.с ее шеи сорвала золотую цепочку с крестиком.Факта хищения она не видела,хотя видела,что в тот вечер на празднике на ФИО1 была золотая цепочка с крестом.Цепочка золотая,широкая,длиной по грудь.Крестик размером со спичечный коробок.Изображение распятия выпуклое.

Из оглашённых в ходе судебного заседания с согласия сторон в порядке ст.281УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 (т.1л.д.148-149) следует,чтоонпроживает по адресу:<адрес>вместе сосвоей сестрой ФИО8и племянником ФИО1725.06.2009г.он пошел на день рождения в гости ксоседям ФИО1 и ФИО4,которые проживают в кв.<адрес>примерно в18.00также с ним пошла его сестра ФИО8Там были гости,а именно:он,ФИО11,ФИО8ФИО4,ФИО1 и еще другие гости,которых он уже не помнит.Они слушали музыку не сильно громко,пили спиртное,общались между собой.Никому при этом не мешали.Не помнит,сколько было времени,но на улице было темно,примерно в21.00или22.00часа они все находились в квартире,неожиданно забежали четверо парней,у первого и второго парня в руках были дубинки,у третьего предмет похожий на автомат,у четвертого парня ничего не было.Он сидел в это время за столом,первый парень,который забежал в квартиру,сразу подбежал к нему и один раз дубинкой ударил по затылку,от чего он упал на пол и потерял сознание.Через некоторое время он очнулся,не может сказать,сколько он находился без сознания,наверное,около10-15минут.Очнувшись,он увидел,что четвертый парень бьет ФИО4 в область живота.ФИО4 лежал на спине,а живот ФИО4 прикрывал руками.Он хотел встать,но не смог,так как у него сильно болела голова.Он просто лежал и смотрел.Что в это время делали остальные гости и трое парней он не видел,так как тенаходились на кухне,потому что слышал женские крики.В комнате,где он лежал на полу,был он,ФИО4,четвертый парень,остальные были на кухне.Через некоторое время четвертый парень ушел.Он встал с пола и подошел к ФИО4,последний лежал на полу без сознания.Он попытался привести ФИО4 в чувство,осматривал его тело,так как на полу вокруг ФИО4 было много крови.В это время в квартиру зашли сотрудники милиции и скорая медицинская помощь.По приезду сотрудников милиции в квартире было много народу,он вышел на веранду,чтобы отойти от случившегося, тамнаходились несовершеннолетние дети с родителями,которые заикались и плакали от испуга.Во дворе в этовремя ходила соседка Коноплева Нина,которая кричала на весь двор:«Все равно они Вас перебьют!».Кому она это говорила,он не знает.СКоноплевой Ниной у него бывают часто конфликты из-за всего,так как у нее к нему неприязненные отношения,что он ранее судимый.Позже от своей сестры он узнал,что у ФИО1 похитили золотую цепочку.О том,что в тот вечер вместе с парнями заходила Коноплева Нина он видел,как она сорвала с ФИО1золотую цепочку он не видел.Ранее на шее ФИО1 он видел золотую цепочку с кулоном,до дня рождения.25.06.2009года она у неё тоже была.

Из показаний свидетеля ФИО12следует,что25.06.2009года она находись на дне рождении ФИО1Они периодически выходили на веранду покурить,во дворе дома находилась Коноплева Н.А..Она выражалась в их адрес грубыми словами.Когда она попыталась поговорить с Коноплевой,последняя сказала,чтобы она заткнулась и не вмешивалась,а то и ей достанется.Поняв,что Коноплева человек не адекватный,нарывается на конфликт,не стала с ней разговаривать.Когда она стояла на веранде,увидела,что поднимаются четверо парней,ранее ей не известные.Уодного из парней была бита,уодногометаллический предмет,у еще одного парня был автомат,у четвертого парня ничего не видела.Она стала спускаться к ним на встречу и говорить,что в квартире несовершеннолетние дети,чтобы они не заходили в квартиру,а разбирались на улице.Но они прошли мимонее,и зашли в квартиру ФИО1Она зашла за ними,хотела забрать свою дочь,но ее из квартиры не выпускал парень с автоматом.Она осталась стоять при входе в спальную и видела всё происходящее.Пришедшие стали избивать ФИО5,затем стали избивать ФИО4.Она стала кричать и требовать прекратить избиение.После чего ФИО3 сказал,чтобы забирали ФИО4 и грузили в багажник,ФИО1легла на ФИО4 своим телом.В это время в квартиру зашли Коноплева Н.А.и ФИО7,которые сразу подошли к ФИО1,и стали наносить удары по телу.ФИО7 держала ФИО1 за волосы,Коноплева в этот момент наносила удары.После чего Коноплева воспользовавшись,что ФИО7 тащит за волосы ФИО7,запрокинула ее голову,сорвала с ФИО1 золотую цепочку с золотым крестом.При этом сказала,что это плата за моральный вред.ФИО7 ей сказала,что она правильно сделала.Коноплева вышла и ушла из квартиры,демонстративно держа сорванную золотую цепочку с крестиком в руке так,что крест болтался на цепочке.После ухода ворвавшихся,через некоторое время приехали сотрудники милиции.Цепочку и крестик ФИО1 подарили родители.Цепочка широкая,длиной по грудь.Изображение распятия на крестике выпуклое.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4пояснил,что он проживает в гражданском браке с ФИО1.25.06.2009г.,они находились дома,справляли день рождения жены.Так же были гости.Неоднократно выходили на веранду или во двор,где соседка Коноплева Н.А.высказывала в их адрес нецензурную брань.Когда находились дома,в квартиру ворвались четверо парней,один из которых был ФИО3Все были вооружены.После чего его стали избивать,сначала напали на ФИО5 и нанесли ему удар,от чего последний упал.Его выдернули из-за стола и стали его избивать.Он видел,как в квартиру зашли Кононлева и ФИО7 ибросились на ФИО1 и стали ее бить.После чего он потерял сознание.После ему рассказали,что Коноплева похитила у ФИО1 золотую цепочку и крестик,которые ей подарили родители до дня рождения.Во время празднования дня рождения на ФИО1 были надетыподаренные золотые украшения.

Из показаний свидетеля ФИО14,данных в ходе судебного заседания,а также в ходе предварительного следствия (т.1л.д.177-178) следует,что25.06.2009года она находись на дне рожденияуФИО1.Сначала помогала накрыть на стол.Приезжали поздравлять ФИО1 её родители,которые после поздравления уехали.Они подарили ФИО1 золотую цепочку,широкую,длиной по грудь,и золотой крестик размером4-5см,со спичечный коробок,с выпуклым изображением распятия.Подарок сделали незадолго до дня рождения.Она видела на ФИО1 этот подарок,как до дня происшествия,так и в день случившегося.Они периодически выходили на веранду покурить,во дворе дома находилась Коноплева Н.А..Она выражалась в их адрес грубыми словами.Когда ФИО12 попыталась поговорить с Коноплевой,последняя сказала,чтобы она заткнулась и не вмешивалась,а то и ей достанется.Вечером,около21-22часов в квартиру,где все они находились,ворвались4человека,у одного был автомат,и стали избивать ФИО4 и ФИО5.Затем в квартиру ворвалась Коноплёва и ФИО13.ФИО1 в прихожей лежала на ФИО4.Они сразу подошли к ФИО1,и стали наносить удары по телу.ФИО13 держала ФИО1 за волосы,Коноплева в этот момент наносила удары.После чего Коноплева сорвала с ФИО1 золотую цепочку с золотым крестом.Коноплевакрикнула парням что-то вроде: «пошлите отсюда»,и,держа похищенную у ФИО1 цепочку с крестиком в руке,вышла и ушла из квартиры.После ухода ворвавшихся,через некоторое время приехали сотрудники милиции.После избиения она видела на теле ФИО1 в области груди и шеи телесные повреждения в виде царапин и покраснений.

Из показаний свидетеля ФИО18следует,что проживает по адресу:<адрес>.В данной квартире проживает редко,в настоящее время вообще не живёт.Очевидцем событий25.06.2009г.она не была,т.к.придя с работы,находилась дома.Из квартиры она не выходила.Не знает во сколько легла спать,сквозь сон услышала шум во дворе,крики,голоса и мужские и женские,время,наверное,было около22.10часов или23.00часа.Что произошло,кто кричал,не знает.С соседями у нее никогдаконфликтов не возникало.

       Из показаний свидетеля ФИО19в судебном заседании,а также на предварительном следствии (т.1л.д.140) следует,что в июне2009г,находясь на дежурстве,по указанию оперативного дежурного в составе следственно-оперативной группы проследовали на адрес по <адрес>по факту ножевого ранения.По приезду на адрес <адрес>, ФИО1находилась в нетрезвом состоянии,вела себя агрессивно. С ними одновременно приехала скорая медицинская помощь, которая госпитализировали мужа ФИО1 - ФИО4. у которого были телесные повреждения.ФИО1устно пояснила,что25.06.2009г.она праздновала день рождения,в вечернее время в квартиру ворвались четверо парней,вооруженные битами и автоматом,которые избили ФИО4.После чего у нее с шеи сорвали золотуюцепочку с крестиком.Одного из нападавших она знает,парень является зятем Коноплевой Н.А.,которая тоже проживает в данном доме.Им был произведен осмотр места происшествия,аименно <адрес>.     В     квартире находились также гости:женщины имужчины, которые находились в алкогольном     опьянении. На момент осмотра квартиры былбеспорядок,посуда была перевернута,часть была разбита,разбросаны остатки еды.По данному факту были опрошены все лица,которые там находились.Такжес заявлением к ним обратились КоноплеваП.А.,ФИО3,которые пояснили,что25.06.2009г.вечером во дворе дома между ФИО7., ФИО4и     ФИО5 произошел конфликт, после чего ФИО4ФИО5 телесные повреждения ФИО7.,ФИО3,который вмешался вконфликт.После чего ФИО7,ФИО3,ФИО7 были доставлены в ОМ УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства.При общении с ФИО1последняя сразузаявила о пропаже золотых украшений.

Из показаний свидетеля ФИО20в судебном заседании,а также на предварительном следствии(том2,л.д.71-72) следует,что он является инспектор ППС ротыоперативного реагирования по <адрес>.25.09.2009г.он заступил на очередные дежурные суткина авто патруле981.Примерно в22.45часов от оперативного дежурного УВД по <данные изъяты> был получен вызов проследовать по адресу:<адрес>,по сообщениюо ножевом ранении.Прибыв на место,выяснилось,что милицию вызвала ФИО1,которая пояснила,что25.06.2009г.примерно в22.00часа,когда она находились домавместе с гостями,ворвались четверо парней,избили ее мужа ФИО4и нанесли ножевоеранение в левую руку.Поднявшись в квартиру,они увидели ФИО4,у которого были видныссадины головы,плеч и небольшой порез в области предплечья.На место была вызвана бригада скорой помощи,которые госпитализировали ФИО4 в больницу.По данному факту им былиопрошены лица,которые находились в квартире ФИО1.На место была вызвана следственнооперативная группа ОМ- по <адрес>.Через несколько часов от оперативного дежурногоУВД по <адрес> был получен вызов снова следовать на адрес по <адрес>по сообщению,что возле данного дома стоит подозрительная машина.По приезду был обнаружен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер .При визуальном осмотре было разбито переднее водительское стекло фрагментом кирпича.Данный кирпич лежал на сиденье.После чего он осветил фонариком внутрь салона и увидел,что насиденье лежит сотовый телефон,какой марки не помнит,матерчатая сумка,после чего было доложенооперативному дежурному УВД по <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО21,оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281УПК РФ с согласия сторон (т.1л.д.174),следует,что у него имелся автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер ,который он в двадцатых числах апреля2009годапродал Ильиной Любе.До настоящего времени машина оформлена на его имя.Ни с кем из жильцов дома №<адрес> не знаком.

Из показаний свидетели ФИО22следует,что он является участковым по <адрес>. О событиях25.06.2009годаможетпояснить,что на место происшествияон не выезжал,поскольку на тот момент находился в отпуске.В сентябре2009г.к нему поступил материал поповоду произошедших событий по адресу:<адрес>,где были заявления со ФИО1,ФИО2,в которых онипросили привлечь к уголовной ответственности ФИО13,КоноплевуН.А.,ФИО3,которые25.06.2009г.избили ФИО4,ФИО1,и открыто похитилисущество,а именно,золотую цепочку и золотой крестик.После сбора материалаон отправилегопо подследственности.Материал несколько раз возвращался для дополнительногорасследования.Дом состоит из двух этажей:на первом проживаютпожилые люди,на втором этаже проживают молодые люди.Между вторым и первым этажом всегдавникают конфликты.Неоднократно он выезжал по указанному адресу по жалобам.Часто жаловалиськак на ФИО1 с ее гражданским мужем,так и на Коноплеву и ее семью.

Суд считает,что показания свидетелей обвинения согласуются как между собой,так и с показаниями потерпевшей,письменными доказательствами и кладёт их в основу обвинения,поскольку не доверять им у суда оснований нет.

Кроме того вина подсудимой нашла свое подтверждение и в письменных материалах дела,исследованных в ходе судебного следствия в полном объеме,а именно:

-заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности Коноплёвой по факту совершения хищениязолотой цепочки. (т.1л.д.24 )

-заключением экспертаот06.10.2009года,согласно которому у ФИО1телесные повреждения кровоподтекиголовы,верхних конечностей туловища,ссадины туловища (т.1л.д.119).

-протоколом осмотра места происшествия,в ходе которого25.06.2009г.осмотрена квартира <адрес>зафиксирован разгром и беспорядок.Изъяты простынь и брюки.Сделаны смывы вещества бурого цвета,похожего на кровь.(т.1л.д.28-29,30)

-заключением специалиста от05.05.2010года,согласно которому при проведённом психофизиологическом исследовании в отношении ФИО1с большой степенью вероятности можно сделать вывод о том,что выявленный ряд реакций у гр.ФИО1 соответствует даваемым устным ответам.Поскольку полученные,в рамках проведённой программы,устные ответы соответствуют тем показаниям,что изложены в материалах уголовного дела,следует,что реакции опрашиваемой соответствуют даваемым показаниям. (т.3л.д.13-15)

-протоколом осмотра предметов,согласно которому были осмотрены признанные по делу вещественными доказательствами брюки,изъятые при осмотре места происшествия. (т.1л.д.163).

Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства,подтверждающиеобвинение,суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуальногозакона ипризнает их допустимыми,также кладёт в основу обвинения.

    В ходе судебного следствия со стороны защиты были допрошены свидетели защитыФИО6,ФИО3из показаний которых следует,что25.06.2009года они находилисьдома с родителями ФИО7.Между ФИО7 и ФИО5 произошел конфликт,которыйперешел в драку.После произошедшей драки они все вошли домой и никто более не выходил издома.Драка происходила около квартиры Коноплевых.В этот день золотых украшений на ФИО1 не видели.Коноплева Н.А.на второй этаж к ФИО1 не поднималась,золотыхукрашений не срывала.

Из показаний свидетеля ФИО23,оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281УПК РФ в связи с тем,что судом признан факт тяжелой болезни свидетеля,препятствующий явке последней в суд, следует,что25.06.2009г находилась дома.Примерно в15.00часов она подметала возле своей двери и увидела ФИО2,ФИО4в руках у ФИО2 был букет цветов,они прошли мимо и ФИО2,что у ее дочери по имени ФИО1 сегодня день рождения,ей исполнилось23года, поднялись на верх и зашли в квартиру.Через некоторое время после прихода ФИО2,вквартире слышала,как громко играла музыка,сильный топот,голоса.Гуляние в <адрес>продолжалось примерно до21.45часов,в это время она сидела дома,ждала внуков.Онаслышала голоса на веранде и решила выйти в коридор послушать.Она услышала оживленный разговор,говорили громко,но о чем именно,она не помнит.Разговор их продолжался примерно15-20минут.Потом услышала топот по лестнице,она поняла,что несколько человек стали спускаться по лестнице и таккак у нее окно в коридоре плотно закрыто шторами,она ничего не видела.Сколько человек спустилось,она не знает,но более2-3человек,голоса были женские,мужские.По голосу она узнала соседку ФИО8ФИО1 из <адрес>,которые больше всехо чем-то кричали,при этом была нецензурная брань,как она поняла,в отношении соседейКоноплевых.Вся эта потасовка продолжалась примерно25минут,после она услышала мужскойголос,который сказал отдельную фразу,которую она отчетливо услышала: «Ты брось камень,а тоубьешь ее!»,она поняла,что у этого человека,наверное,был в руках камень,и поэтому мужской голоспросил бросить камень.Затем она услышала еще второй мужской голос,который сказал: «надоразбить стекло через решетки,и бросить туда горючую смесь!».После она услышала,как ФИО1 мимо окна,так как ФИО1 о чем-то кричала,в нецензурной форме в сторону квартиры, в которой проживает ФИО13.ФИО1 стала сильно стучать во входную дверь,чемименно,она не поняла,но не рукой,так как удары были громкие,наверное,каким-то предметом или ногой.ФИО1 кричала при этом: «Выходи,я сейчас тебя буду убивать,ты моего ребенка била!».Она ответила ей: «что забрала у твоего ребенка котенка».Стучалась ФИО1 во входную дверь примернооколо15минут.Во дворе она слышала крики,нецензурную брань.Но она ничего не видела,так как онадверь не открывала,боялась сильно,только слышала,сидя в коридоре.Все происходящеепродолжалось примерно30-40минут.Затем ей в дверь позвонили,она спросила,кто там,ейответили,что это сотрудники милиции.После чего она включила свет во дворе,но дверь она неоткрыла.По приезду сотрудников милиции во дворе стало тихо.В квартире проживает напротяжении2лет.Никаких конфликтов у нее с соседями никогда не было.Но как в <адрес>вселились ФИО1 и ФИО4,у них начались проблемы,так как данная семья постоянно гуляют,играет музыка,после всех их гулянок начинается между ними драка,несколько раз они разбивали окно,за то,что она им сделала замечание по поводу их гуляния до утра.Также мама ФИО1 постоянно со всеми ругается,угрожает физической расправой,ругаются нецензурной бранью.ФИО4 нигде не работает,к нему постоянно приходит его сосед из <адрес>-ФИО5,с которым они часто пьют алкогольные напитки,после распития у них бывают дома скандалы,крики,драки.На следующий день к ней домой пришла Коноплева Нина Алексеевна,которая сказала,что унеё болит сильно голова,так как ей нужно на работу,она всю ночь с25.06.2009года до26.06.2009г.не спала,так как у них был скандал с семьей из кв..У Коноплевой Н.А.тело опухшее,но синяков явных не видела.ФИО1 с ФИО4 ее избили,подробности не рассказывала.30.06.2009года у Нины на теле были синяки по всему телу,позжеона узнала что Нина лежала в больнице с сотрясением головного мозга. (том1л.д.166-167)

              Изпоказаний свидетеля ФИО13следует,что25.06.2009г.в вечернее времянаходилась дома Примерно в22.00часов они легли спать.Около23.00часов онипроснулись от шума,раздавались крики,шум бьющейся посуды,громко играла музыка.Они стали смотреть через окно,где увидела,что во дворе идет сосед ФИО7,проживающий в <адрес>.ФИО7 стал проходить мимо парней,ФИО5 ФИО7.Последний остановился,сделал ему замечание.В это время с лестницы спустился ФИО4, проживающийв<адрес>.ФИО4 подбежал к ФИО7.и стали вдвоемизбивать руками по всем частям тела.ФИО4 бил ногами.В это время из дома вышла Коноплева Нина,подошла к своему мужу и пыталась его оттащить,кричала,чтобы они прекратили.После чего со второго этажа спустились ФИО1 и ФИО8,которые стали размахивать кулаками в отношении Коноплевой Нины.В это время из дома выбежала ФИО6 и ее парень ФИО3,они стали разнимать дерущихся.После произошедшей драки семья Коноплевых ушла в свою квартиру.Они наблюдали за происходящим через окно,во двор не выходили.После того,как семья Коноплевых забежали в квартиру,ФИО1 стучала по двери,по решеткам на окнах.Вся драка продолжалась примерно45минут во дворе дома.Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Ни с ФИО1,ни с кем-то из присутствующих она не разговаривала.В милицию забрали ФИО13,ФИО15,семью Коноплевых.Золотых украшений на теле ФИО1 не видела,о том,что у ФИО1 были похищены золотые украшения,ей никто неговорил.

Суд,допросив свидетелей защиты,сопоставив показания с показаниями свидетелей обвинения,а также потерпевшей,относится к ним критически,поскольку они не согласуются как между собой,так и с показаниями свидетелей обвинения,которые суд признал правдивыми.

Совокупность исследованных доказательств устанавливает одни и те же факты,изобличающиеподсудимую в совершенном преступлении,суд считает,что у потерпевшей и свидетелей нет основанийоговаривать подсудимую,признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основуобвинительного приговора.

К показаниям подсудимой в части того,что преступлениеонане совершала,суд относится критически,поскольку они опровергаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:показаниями потерпевшей,свидетелей,письменными материалами дела,для критической оценкикоторых суд оснований не находит,которые в своей совокупности устанавливают одни и те же факты,изобличающие подсудимую в инкриминируемом преступлении.

Доводы защиты об оправдании подсудимой в связи с отсутствием в ее действиях составапреступления суд находит несостоятельными,поскольку они опровергаются исследованными в ходесудебного следствия доказательствами,приведенными выше в приговоре.

С учетом установленных обстоятельств,суд квалифицирует действия Коноплевой Н.А.по ч.1ст.161УК РФ- грабёж,то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом установлено,что Коноплева Н.А.открыто,в присутствии потерпевшей и других лиц похитила золотые украшения у ФИО1,причинив последнейматериальный ущерб на общую сумму40тысяч рублей.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой,суд принимает во внимание характер истепень общественной опасности содеянного,обстоятельства дела,данные о личности подсудимой,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает возраст подсудимой,совершениепреступления впервые,положительные характеристики,состояние здоровья.

Отягчающих вину обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом требований ст.62УК РФ,а так же общественной опасности,совершенного преступления,смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств,а так же для целей исправленияподсудимой,суд приходит к выводу о назначении наказания не связанного с реальным лишениемсвободы,с применением ст.73УК РФ.

Наряду с этим,с учетом положений ст.10УК РФ,суд считает необходимым квалифицировать действия Коноплёвой Н.А.в редакции нового закона,предусматривающего более мягкое наказание и соответственно улучшающего её положение.

Гражданский иск,заявленный потерпевшей,подлежит передаче на рассмотрение в порядкегражданского судопроизводства.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.296-299,307-310УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коноплёву Нину Алексеевну виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.161УК РФ (в редакции ФЗ № 26от07.03.2011года) и назначить наказание в виде1года лишениясвободы.

       На основании ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным срокомв1год6месяцев.

       Обязать осужденнуюКоноплёву Н.А.в течениеиспытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию и без ее уведомления не менять места жительства.

      Меру пресечения,избранную в отношении Коноплёвой Н.А.в видеподписки о невыезде и надлежащем поведении на периодкассационногообжалования оставить без изменения.

Гражданский иск передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

      В соответствии со ст.81УПК РФ вещественные доказательства-мужские брюки,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по <адрес>,по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотренииуголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                  В.В.Зайцев

Приговор вступил в законную силу08.12.2011г.