П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата обезличена <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи: Поповой Н.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ФИО1 <адрес> ФИО20 подсудимого Балашова В.А. защитника - адвоката ФИО21, представившего удостоверение № и ордер № от дата обезличена при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в здании ФИО1 районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению ФИО2, дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего, <адрес>, ранее судимого: дата обезличена Кировским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, 324 УК РФ, к 3 годам лишения свободы. С присоединением приговора от дата обезличена (с присоединением приговоров от дата обезличена и от дата обезличена) общий срок 7 лет лишения свободы освобождённого дата обезличена по отбытию наказания в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ Балашов В.А. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах. дата обезличена, примерно в 17.00 часов по месту жительства Балашова В.А., по адресу: <адрес> пл. Покровская, 4 <адрес>, прибыл участник ОРМ «Проверочная закупка», под псевдонимом «Андрей», и передав Балашову В.А. 500 руб., попросил изготовить наркотическое средство - дезоморфин. Балашов В.А. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, попросил участника ОРМ прийти через час. Балашов В.А. на полученные 500 рублей приобрел таблетки медицинского препарата «тетралгин» и бытовые химические препараты. Далее Балашов В.А. по месту своего жительства, по адресу: <адрес> пл. Покровская, 4 <адрес> из препаратов купленных Павлом, кустарным способом, путем химической реакции средств бытовой химии, горючих материалов и таблеток медицинского препарата «тетралгин» изготовил наркотическое средство - дезоморфин, часть которого Балашов В.А.оставил себе, а массу дезоморфина, не менее 8, 92 гр., что является особо крупным размером, дата обезличена, примерно в 18.35 часов, по месту своего жительства, передал, участнику ОРМ «Проверочная закупка», под псевдонимом «Андрей» Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Балашова В.А. обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство дата обезличена было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции, путем выдачи его участником ОРМ «проверочная закупка». дата обезличена, примерно в 19.30 часов по месту жительства Балашова В.А.. расположенного по адресу: <адрес> пл. Покровская, 4 <адрес>, прибыл участник ОРМ «Проверочная закупка», под псевдонимом «Андрей», и передав Балашову В.А. 500 руб., попросил изготовить наркотическое средство - дезоморфин. Балашов В.А. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, попросил участника ОРМ прийти через два часа. Балашов В.А. на полученные 500 руб. приобрел таблетки медицинского препарата «тетралгин» и бытовые химические препараты. Далее, Балашов В.А. по месту жительства, по адресу: <адрес> пл. Покровская, 4 <адрес> кустарным способом, путем химической реакции средств бытовой химии, горючих материалов и таблеток медицинского препарата «тетралгин» изготовил наркотическое средство -дезоморфин, часть которого Балашов В.А. оставил себе, а массу дезоморфина, 7,05 гр., что является особо крупным размером, дата обезличена, примерно в 21.20 часов, по месту своего жительства, передал, участнику ОРМ под псевдонимом «Андрей». Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Балашова В.А. обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство дата обезличена было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции, путем выдачи его участником ОРМ «проверочная закупка». Балашов В.А., имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, для личного употребления, дата обезличена, в неустановленное следствием время, находясь по своему месту жительства, расположенного по адресу: <адрес> пл. Покровская <адрес>, кустарным способом, путем химической реакции средств бытовой химии, горючих материалов, медицинских препаратов «Седал М» и йод, незаконно изготовил жидкую смесь наркотического, полусинтетического средства -дезоморфин, общей массой 9, 38 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство, Балашов В.А. стал незаконно хранить по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес> пл. Покровская 4 <адрес>, до 21.30 часов, дата обезличена до момента проведения оперативно розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в результате которого наркотическое средство -дезоморфин, общей массой 9, 38 гр., было изъято сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Балашов В.А. вину признал в части, а именно, что изготовил наркотическое средство дата обезличена по месту своего жительства для личного употребления. Наркотические средства никому не сбывал, деньги ему никто не платил. Несмотря на частичное признание вины в хранении и не признании вины подсудимого в сбыте наркотических средств, вина Балашова В.А. нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия исследованными доказательствами по делу. Вина подсудимого по преступлению от дата обезличена нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия исследованными доказательствами в полном объеме. Прямым доказательством вины подсудимого являются показания засекреченного свидетеля под псевдонимом «Андрей» из которых следует, что в начале июня 2011 года он был приглашен для участия в ОРМ «Проверочная закупка», для приобретения наркотических средств у Балашова В.А. Он дал свое согласие, и для сохранения данных в тайне, выбрал псевдоним «Андрей». В присутствии понятых, он был досмотрен на предмет отсутствия денежных и наркотических средств, после чего ему выдали денежные средства в сумме 500 рублей, которые сначала были отксерокопированы. Все действия документировались, где все участвующие лица расписывались. После чего с сотрудниками полиции он направился по месту жительства Балашова. Так же ему выдали звукозаписывающее устройство. Подъехав к дому Балашова, он вышел и направился по месту жительства последнего. Зайдя к нему, он передал денежные средства в сумме 500 рублей и попросил изготовить дезоморфин, на что Балашов согласился и сказал прийти через час. Он вернулся в служебную машину. Примерно через час он пришел к Балашову, где последний передал ему шприц с жидкостью, они попрощались, участник ОРМ вернулся в служебный автомобиль. Андрей приехал в отдел полиции, где в присутствии понятых выдал сотруднику полиции шприц, в котором находилось наркотическое средство - дезоморфин, которое было упаковано и опечатано. Не доверять показаниям указанного свидетеля у суда оснований не имеется поскольку заинтересованность в исходе дела не установлена, показания свидетеля согласуются с показаниями свидетеля ФИО4, (т. 1 л.д. 37), ФИО5 (т. 1 л.д. 35), из которых следует, что были приглашены в качестве понятых дата обезличена. В их присутствии участник ОРМ «проверочная закупка», под псевдонимом «Андрей» был осмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где они расписались. Далее работник милиции представил денежную купюру достоинством в 500 рублей в количестве 1 штуки и ксерокопию указанной купюры. Они осмотрели указанную денежную купюру, сверили серию и номер банкноты на купюре с серией и номером на ксерокопии данной купюры, убедились, что данная серия и номер идентичны. После этого указанная денежная купюра была передана участнику мероприятия по имени Андрей, о чем был составлен соответствующий протокол, где они расписались. После этого Андрей вместе с сотрудником милиции вышли, а они разъехались по своим делам. После чего около 19 часов он подъехал в отдел милиции и прошел в кабинет №. Примерно в 19.15 часов Андрей вместе с сотрудником милиции вошли в кабинет. Сотрудник милиции объяснил им, что в их присутствии участник мероприятия Андрей добровольно выдаст предмет, приобретенный в ходе мероприятия «Проверочная закупка» и попросил удостоверить факт добровольной выдачи, разъяснил их права и обязанности. После чего Андрей из-за пояса брюкдобровольно выдал сотруднику милиции медицинский шприц, полностью заполненный жидкостью светло-коричневого цвета. Андрей пояснил, что данные вещества он примерно 30 минут назад, на выданные ему сотрудниками милиции 500 (пятьсот) рублей, приобрел у парня по имени ФИО2 проживающего в районе рынка «Селенские Исады». Ни данных шприцов, ни чего похожего они ранее в ходе проведения личного досмотра у Андрея не видели. После чего в их присутствии сотрудник милиции медицинский шприц, упаковал в полимерный пакет черного цвета, который опечатал печатью, на которых все присутствующие расписались. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором они все также расписались. Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется поскольку они последовательны и нашли свое подтверждение в протоколе личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств, согласно которому в присутствии понятых в служебном кабинете № КМ ОМ № УВД по городу <адрес> был досмотрен мужчина под псевдонимом «Андрей». В ходе досмотра у мужчины под псевдонимом «Андрей » ничего не обнаружено и не изъято. (Т.1 л.д. 21), в протоколе осмотра и передачи денежных купюр, предназначенных для закупки наркотических средств в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого в служебном кабинете № КМ ОМ № УВД по <адрес> в присутствии понятых была осмотрена денежная купюра достоинством в 500рублей и ксерокопия данной денежной купюры, после чего, данная купюра была передана мужчине по имени Андрей (т.1 л.д. 22), в протоколе добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого в служебном кабинете № КМ ОМ № УВД по городу <адрес> мужчина под псевдонимом «Андрей» участвующий в ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдал медицинский шприц заполненный жидкостью светло коричневого цвета приобретённое им у мужчины по имени ФИО2, (т.1 л.д. 24). Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку их заинтересованность в исходе дела не установлена, показания свидетелей последовательны и согласуются с показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что в ОУР КМ ОМ № УВД по <адрес> поступила информация о том, что Балашов В.А. проживающий по адресу пл. Покровская <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории ФИО1 <адрес>. В связи с чем, было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Балашова В.А. и других возможных соучастников преступления. Оперативно розыскные мероприятия дата обезличена проводились им совместно с оперуполномоченным ОУР КМ ОП № УМВД России по <адрес> ФИО6 В целях документирования преступной деятельности Балашова В.А., установления соучастников преступного деяния, мест хранения, изготовления и сбыта наркотических средств необходимо проведение ОРМ «Проверочная закупка». Проведение оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Балашова В.А. была запланирована на дата обезличена, с применением ОТМ «Негласная аудиозапись» и «Негласное видео документирование» с возможной утратой денежных средств. дата обезличена в ОП № УМВД России по городу <адрес> был приглашен парень, который с целью сохранения своих данных о личности в тайне избрал псевдоним «Андрей», который добровольно согласился принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. Также были приглашены двое понятых. В служебном кабинете №, в присутствии понятых он разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности, а затем досмотрел «Андрея», и не обнаружив при нем никаких денежных средств, наркотиков и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также что-либо похожее на указанные предметы, составил соответствующий протокол, где все участвующие лица расписались. После этого он представил понятым для осмотра денежную купюру достоинством в 500 рублей и ксерокопию данной купюры. Понятые сверили идентификационные номера на представленной денежной купюре с номером на ксерокопии данной купюры, убедились, что номера на денежной купюре и ксерокопии данной купюры совпадают, и после этогоденежная купюра номиналом в 500 рублей была передана парню по имени «Андрей», о чем был составлен протокол, где все расписались. После этого понятые остались в кабинете, а он вместе с парнем по имени «Андрей» вышли из здания ОП № УМВД России по <адрес> и на автомобиле марки ВАЗ 2114 серебристого цвета № регион оборудованной специальной аппаратурой предназначенной для прослушивания и записи аудио и видео записи, под управлением оперуполномоченного ФИО6 подъехали к <адрес> по ул. ФИО1 <адрес>, время было примерно 16 часов 55 минут. Где «Андрей» вышел из автомашины, зашёл за угол <адрес> по ул. ФИО1 и зашёл в подъезд <адрес> по пл. <адрес> после чего через прослушиваемую аппаратуру было слышно по шагам как «Андрей» подошёл к двери и постучал в неё. После чего Андрей вошёл в квартиру, через прослушиваемую аппаратуру, был слышен разговор между парнем по имени «Андрей» и Балашовым В.А., дословно который он не помнит, он указан в стенограмме № от дата обезличена и через пять минут вышел из квартиры и пройдя до автомобиля ВАЗ 2114 серебристого цвета № регион, сел в него. В 18 часов 27 минут «Андрей» снова вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес> <адрес>. Зайдя в подъезд он подошёл к <адрес> было слышно как он в нее постучал Подождав несколько минут, Андрей вошёл в квартиру, через прослушиваемую аппаратуру между парнем по имени Андрей и Балашовым В.А. был слышен разговор как ФИО2 предложил Андрею «ширнуться» у него дома, на что Андрей ответил, что ему надо отдать. И ФИО2 сказал Андрею: смотри, чтобы ко мне не пришли. Другие подробности их разговора, он также уже не помнит, их разговор указан в стенограмме. Через 7 минут «Андрей» один выходит из квартиры, из подъезда и проходит к торцу дома. После чего сел на заднее пассажирское сиденье ожидавшего автомобиля ВАЗ 2114 серебристого цвета № регион под управлением оперуполномоченного ОУР КМ ОП № УМВД России по <адрес> ФИО6 на которой доехал до административного здания ОП № УМВД России по <адрес>. В 19 ч. 15 мин. «Андрей» вошёл в здание ОП № УМВД России по <адрес> расположенное по адресу <адрес> и в кабинете № в присутствии понятых «Андрей» добровольно выдал медицинский шприц заполненный жидкостью светло коричневого цвета, которое до этого приобрел у Балашова В.А. в ходе проведения мероприятия «Проверочная закупка», пояснив при этом присутствующим, где и у кого он это приобрел. Он показал присутствующим данный шприц с содержимым. После чего упаковал в полимерный пакет белого цвета, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены полоской бумаги на которой имеются три оттиска печати «Для пакетов» МВД России УВД по <адрес> Отдела милиции - 2 УВД по городу <адрес> на которой все присутствующие расписались. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором все также расписались. По данному факту Балашов В.А. дата обезличена в ходе беседы написал явку с повинной, без морального и физического воздействия с моей стороны, в которой он чистосердечного признался и раскаялся в том, что дата обезличена он приготовил наркотическое средство из медицинского препарата «Тетралгин» и бытовых химических препаратов на деньги в сумме 500 рублей переданные ему парнем по имени «Андрей» и после изготовления наркотический раствор около 8 кубов передал парню по имени Андрей, который приносил деньги, (т. 1 л.д. 219-223). Показания свидетеля нашли свое подтверждение в акте № о проведении ОРМ в виде «Наблюдения» от дата обезличена, (т. 1 л.д. 19). Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, а так же нашли свое подтверждение в письменных материалах дела, для критической оценки которых судом оснований не установлено, а именно в заключение эксперта № от дата обезличена согласно которому, вещество массой 0,01 г и жидкость объемом 9,0 мл., массой 7,92 гр. незаконно сбытое БалашовымВ.А, является смесью (препаратом), содержащей - наркотическое полусинтетическое средство - дезоморфин. Масса сухого остатка составила 0,08 г. На момент первоначального исследования объём жидкости составлял 9,0 мл., масса жидкости 8,92 г.(согласно справке № от дата обезличена), (т. 1 л.д. 73-74), в протоколе осмотра предметов от дата обезличена, (т. 1 л.д. 85-87), в протоколе осмотра документов, согласно которому был осмотрен лист формата А 4 с текстом стенограммы от дата обезличена, (т. 1 л.д. 245-247), в протоколе осмотра предметов, согласно которого был осмотрен DVD-R диск, (т. 2 л.д. 1-4). Показания свидетелей последовательны согласуются между собой, а так же с письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия доказательствами. Из показаний свидетеля ФИО7, допрошенного в ходе судебного следствия следует, что с Балашовым В.А. знаком давно, неприязненных отношений не имеет. О том, что Балашов употребляет наркотические средства он знал, т.к. иногда употребляли вместе примерно 2 раза. Балашов В.А. наркотические средства не сбывал, изготавливал для себя. В его присутствии денежные средства Балашову В.А. никто не передавал. В связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО7 данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что дата обезличена примерно в 14.00 часов он пришёл домой к ФИО2 и принёс ему медицинский препарат «тетралгин» и бытовые химические препараты, которые указал выше, чтобы он изготовил ему наркотическое средство дезоморфин. Отдав ему препараты, он у него дома остался ждать. Когда он пришёл у ФИО2 дома находился парень по имени ФИО24 других данных его и откуда он ФИО7 не знает, так как просто видел его у ФИО2 дома с ним он не общался. Он также употребляет вместе со всеми дома у ФИО2 наркотическое средство дезоморфин. Примерно в 17 часов 00 минут домой к ФИО2 пришёл ранее не знакомый ему молодой человек, которого ранее среди лиц употребляющих наркотические средства дома у Балашова он не видел. Данный молодой человек зайдя в квартиру передал ФИО2 денежные средства сколько именно он не видел, после чего сразу же ушёл. ФИО2 передав деньги ФИО25 попросил его сходить в аптеку и магазин. Вернувшись домой Паша передал ФИО2 «тетралгин» и бытовые химические препараты. Взяв которые, ФИО2 стал готовить дезоморфин. Примерно через час точно сказать он не может, к ФИО2 снова пришёл ранее не знакомый ему парень, что приходил час назад и оставлял деньги. И ФИО2 передал ему шприц с приготовленным им дезоморфином. После чего данный парень взяв шприц ушёл. Лиц которые приобретали, у Балашова дезоморфин, он не знает, так как ни с кем у него дома не общался, он только приходил, забирал свою дозу и уходил. (т. 1 л.д. 43-46). После оглашения показаний свидетель их не подтвердил, пояснив, что на него оказывали моральное давление, сотрудники полиции. Суд не может согласится с показаниями указанного свидетеля, поскольку они опровергаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, а так же показаниями свидетеля ФИО8, (т. 1 л. д. 41-42), из которых следует, что проживает со свекровью ФИО9 и гражданским мужем ФИО10 С 2007 года она состоит на учёте в наркологии за употребление наркотических средств. Проживают они с мужем совместно около 6 лет. Последние четыре года, она внутривенно употребляет наркотическое вещество дезоморфин, лица у кого она приобретала данное наркотическое средство в настоящее время отбывают наказание в местах лишения свободы, их данных она не знает. Её гражданский муж, также употребляет данное наркотическое вещество примерно уже около 7 лет. С ними по соседству в <адрес>. <адрес> ФИО1 <адрес> проживала семья Балашовых, мать с дочерью данные, она их не знает. Примерно весной 2010 года, точно когда она сказать не может из мест лишения свободы освободился ФИО2, и стал проживать по вышеуказанному адресу, вместе с матерью и сестрой. С ФИО2 у них завязались дружеские отношения. Примерно с февраля месяца 2011 г. она от него узнала, что он стал употреблять наркотическое средство дезоморфин, которое он сам лично изготавливал из бытовых химических препаратов и медицинского препарата Тетралгин. До этого она замечала его в состоянии наркотического опьянения, но о том, что он употребляет, и откуда берёт она не знала. Спустя некоторое время в доме у него постоянно стали находиться посторонние лица, которые ранее ей не знакомы, употребляющие наркотики. Ранее к Балашовым в дом не заходила, в первый раз к нему пришла в феврале 2011 г., она узнала от лиц, употребляющих наркотики, данные их она не знает. Встречала случайно на её улице, что у Балашова можно уколоться дезоморфином, который он изготавливает сам из предметов, которые ему приносят. Так как у ФИО2 не было денежных средств на приобретение медицинского препарата Тетралгин и бытовых химических препаратов, которые были нужны, для того чтобы изготовить дезоморфин для личного потребления, он пускал к себе домой посторонних лиц, которые также употребляют наркотики, данные лица приносили ему медицинский препарат тетралгин, и бытовые химические препараты, ФИО2 из этих препаратов готовил наркотическое вещество дезоморфин, после чего за часть дозы, разрешал употреблять им наркотики у него дома и сам кололся. Или же посторонние лица приносили ему деньги, на которые он приобретал вещества необходимые для изготовления дезоморфина, изготавливал, и на тех же условиях за часть дозы, отдавал посторонним лицам изготовленный им препарат дезоморфин и разрешал колоться у него дома. Изготавливал он сам. За изготовление он оставлял себе до 10 кубов наркотического раствора. Те, кто заказывал у ФИО2 дезоморфин, иногда брали его с собой, а иногда кололись у него дома. Лично она приобретала медицинский препарат тетралгин, бытовые химические препараты: <данные изъяты> была у ФИО2, откуда не знает. Указанные предметы приносила Балашову домой, в её присутствии он изготавливал дезоморфин, и забирая 10 кубов, отдавал ей готовый препарат, за одно изготовление выходило около 30 кубов. Оставшиеся двадцать они забирали с мужем себе. Заказывали они у него практически каждый день. Все вместе выходило на 3 шприца. Шприцы также покупались вместе с необходимыми препаратами. Она и её муж участия в изготовлении дезоморфина не принимали, они сидели и ждали когда Балашов изготовит, по времени изготовление происходило 30-40 минут. Употребляли и изготавливали наркотики у Балашова в комнате. Дверь закрывали, родственники Балашова участия не принимали, они не заходили в его комнату. Деньги за изготовление не давали Балашову. Он не просил. Балашов изготавливал им дезоморфин за дозу. Она хорошо осознаёт, что Балашов изготавливая им наркотик, сбывал его, она это понимала, но ничего поделать с сбой не могла, т.к. является зависимой от наркотиков. Ранее употребляла героин, покупала у лиц данные которых не помнит, они в настоящее время уже отбывают наказание или умерли свое смертью. дата обезличена была ли она у Балашова она не помнит, при ней сотрудники милиции не приезжали. Лиц которые приобретали у Балашова дезоморфин она не знает, так как ни с кем у него дома не общалась, она только приходила, забирала свою дозу и уходила. Не доверять показаниям указанного свидетеля у суда оснований не имеется, поскольку заинтересованность в исходе дела не установлена, показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, а так же с письменными материалами дела для критической оценки которых судом оснований не установлено. Как следует из показаний подсудимого неприязненных отношений со свидетелями не имеет, оснований оговаривать не установлено, в связи с чем суд кладет в основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимого показания свидетелей исследованных в ходе судебного следствия, в части показания свидетеля ФИО7 данными в ходе предварительного следствия, которые устанавливают одни и те же факты изобличающие подсудимого в совершенном преступлении. Вина подсудимого по преступлению от дата обезличена нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, исследованными доказательствами в полном объеме. Из показаний свидетеля под псевдонимом «Андрей» следует, что был повторно приглашен в середине июня 2011 года для участия в качестве закупщика наркотических средств у Балашова В.А. В присутствии понятых он был досмотрен на предмет денежных и наркотических средств. После чего ему выдали деньги в сумме 500 рублей, звукозаписывающее устройство. Все действия документировались, где все присутствующие ставили росписи. После чего он совместно с сотрудником полиции приехал к Балашову, где попросил последнего изготовить ему наркотическое средство - дезоморфин, на что Балашов согласился и сказал прийти ему через 2 часа. Примерно через два часа он снова пошел к ФИО2 домой, где последний передал ему шприц с наркотическим средством дезоморфин. После этого совместно с сотрудниками полиции он направился в ОМ № где в присутствии понятых выдал наркотическое средство, которое было упаковано и опечатано, составлены соответствующие документы, где все присутствующие расписались. Не доверять показаниям указанного свидетеля у суда оснований не имеется поскольку они согласуются с показаниями свидетеля ФИО12 из которых следует, что дата обезличена им совместно с участковым уполномоченным полиции ОП № УМВД России по <адрес> ФИО11 проводились ОРМ в отношении Балашова В.А. который занимается незаконным сбытом наркотических средств. В целях документирования преступной деятельности Балашова В.А., установления соучастников преступного деяния, мест хранения, изготовления и сбыта наркотических средств необходимо проведение оперативно -розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Балашова В.А. запланировано с применением ОТМ «Негласной аудиозапись» и «Негласное видеодокументирование» с возможной утратой денежных средств. дата обезличена в ОП № УМВД России по городу <адрес> был приглашен парень, который с целью сохранения своих данных о личности в тайне избрал псевдоним «Андрей», который добровольно согласился принять участие в проведении «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. Также были приглашены двое понятых. В служебном кабинете №, в присутствии понятых он разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности, а затем досмотрел «Андрея», и не обнаружив при нем никаких денежных средств, наркотиков и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также что-либо похожее на указанные предметы, составил соответствующий протокол, где все участвующие лица расписались. После этого он представил понятым для осмотра денежную купюру достоинством в 500 рублей и ксерокопию данной купюры. Понятые сверили идентификационные номера, на представленной денежной купюре с номером на ксерокопии данной купюры, убедились, что номера на денежной купюре и ксерокопии совпадают, и после этого указанная денежная купюра номиналом в 500 рублей была передана парню по имени «Андрей», о чем был составлен протокол, где все расписались. После этого понятые остались в кабинете, а он вместе с парнем по имени «Андрей» в 19 часов 10 минут вышли из здания ОП № УМВД России по <адрес> у которого их ждал автомобиль марки «Лада Приора» белого цвета № регион оборудованный специальной аппаратурой предназначенной для прослушивания и записи аудио и видео записи, под управлением участкового уполномоченного полиции ОП № УМВД России по <адрес> ФИО11 на котором в 19 часов 25 минут подъехали к дому № по пл. Покровская и остановились. «Андрей» вышел из автомашины, и пошёл к <адрес> по <адрес>, после чего, через аппаратуру предназначенную для прослушивания было слышно как Андрей подошёл к двери <адрес> постучал в неё. После чего «Андрей» вошёл в квартиру, откуда через 1 минуту «Андрей» вышел вместе с Балашовым В.А. Вместе вышли на улицу и расстались. Андрей пошёл в сторону <адрес> по <адрес> и сел на заднее пассажирское сиденье автомобиля «Лада Приора» белого цвета № регион. ФИО2 зашёл обратно в дом. В 21 час 17 минут Андрей вышел из машины и направился в сторону <адрес> по <адрес>. Зайдя в подъезд, через аппаратуру предназначенную для прослушивания было слышно как Андрей подошёл к <адрес> постучал в неё. Прождав несколько минут, Андрей вошёл в квартиру. Через 10 минут «Андрей» один вышел из квартиры, вышел из подъезда и подошёл к торцу <адрес> <адрес>. Разговор который происходил между Андреем и Балашовым В.А., и который прослушивали, и записывали через специальную аппаратуру он сказать сейчас не может, так как не помнит. Но данный разговор указан в стенограмме от дата обезличена После чего Андрей сел на заднее пассажирское сиденье ожидавшего автомобиля «Лада - Приора» белого цвета № регион под управлением ФИО11, на котором они доехали до административного здания ОП № УМВД России по <адрес>. В 21 ч. 45 мин. «Андрей» вошёл в здание ОП № УМВД России по <адрес> расположенное по адресу <адрес> и прошел в кабинет №, где в присутствии понятых «Андрей» добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, которые до этого приобрел у Балашова В.А. в ходе проведения мероприятия «Проверочная закупка», пояснив при этом присутствующим, где и у кого он это приобрел. После чего он, показав присутствующим медицинский шприц с содержимым, а именно жидкостью коричневого цвета данный шприц упаковал в полимерный пакет белого цвета горловину которого обвязал нитью белого цвета, свободные концы нити оклеил полоской бумаги с оттисками двух печатей «Для пакетов» Отдела милиции - 2 УВД по городу Астрахани, на которой все присутствующие расписались. После чего им был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались.(т. 1 л.д. 219-223). Показания свидетеля последовательны и согласуются с показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что работает в должности участкового уполномоченного полиции ОП № УМВД России по городу Астрахань. На обслуживаемом им административном участке в <адрес>. <адрес> <адрес> проживает семья Балашовых. В июне 2011 года к нему обратился заместитель начальника ОУР ОП № УМВД России по <адрес> ФИО12 и сообщил что Балашов В.А по месту своего жительства занимается незаконным хранением и сбытом наркотических средств, после чего попросил его оказать ему помощь. Он предоставил ему свой личный автомобиль марки «Лада Приора» белого цвета № регион и они вместе с ним оборудовали его специальной аппаратурой предназначенной для прослушивания и аудио и видео записи. дата обезличена он вместе с ФИО12 и закупщиком приехали по месту жительства Балашова В.А. к <адрес> по пл. Покровская. Закупщик вышел из автомашины, и пошёл к <адрес> <адрес>, аппаратуру, были слышны шаги, после чего он подошёл к двери и постучал в нее. Слышен был разговор, о чем он не помнит. После чего Андрей вернулся в машину. Через некоторое время, он вышел из машины и направился к Балашову. Между Андреем и Балашовым вновь состоялся разговор, по поводу сбыта наркотических средств дезоморфина. Примерно через 10 минут Андрей вышел из квартиры и направился в их машину, после чего они проехали в ОП №. Он обслуживает данный административный участок, Балашова может охарактеризовать с отрицательной стороны, неоднократно поступали жалобы от соседей. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется поскольку они нашли свое подтверждение акте № о проведении ОРМ в виде «Наблюдения» от дата обезличена, (т. 1 л.д. 169). Показания вышеуказанных свидетелей согласуются с показаниями свидетелей ФИО28 (т. 1 л.д.190), ФИО13 (т. 1 л.д.191), из которых следует, что дата обезличена были приглашены в качестве понятых для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка». В их присутствии был произведен досмотр участника ОРМ под псевдонимом «Андрей» на предмет отсутствия наркотических и денежных средств, в ходе которого ничего обнаружено не было, составили соответствующий протокол, где они расписались. Далее работник милиции представил им денежную купюру достоинством в 500 рублей в количестве 1 штуки и ксерокопию указанной купюры. Они осмотрели указанную денежную купюру, сверили серию и номер банкноты на купюре с серией и номером на ксерокопии данной купюры, убедились, что данная серия и номер идентичны. После этого указанная денежная купюра в сумме 500 (пятьсот) рублей сотрудником милиции в нашем присутствии была передана участнику мероприятия по имени Андрей, о чем был составлен соответствующий протокол, где они расписались. После этого Андрей вместе с сотрудником милиции вышли, а они разъехались по своим делам. Примерно в 21 ч. 45 мин. Андрей вместе с сотрудником милиции вошли в кабинет. Сотрудник милиции объяснил им, что в нашем присутствии участник мероприятия Андрей добровольно выдаст предмет, приобретенный в ходе мероприятия «Проверочная закупка» и попросил его и второго понятого удостоверить факт добровольной выдачи, а также разъяснил наши права и обязанности. После чего Андрей из-за пояса брюк Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны и нашли свое подтверждение в протоколе личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств, в ходе которого в присутствии понятых в служебном кабинете № КМ ОМ № УВД по городу <адрес> был досмотрен мужчина под псевдонимом «Андрей». В ходе досмотра у мужчины под псевдонимом «Андрей » ничего не обнаружено и не изъято. (Т.1 л.д.172), в протоколе осмотра и передачи денежных купюр, предназначенных для закупки наркотических средств в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого в служебном кабинете № КМ ОМ № УВД по городу <адрес> в присутствии понятых была осмотрена денежная купюра достоинством в 500 рублей и ксерокопия данной денежной купюры, после чего, данная купюра была передана мужчине по имени Андрей. (Т.1 л.д.173), в протоколе добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого дата обезличена в служебном кабинете № КМ ОМ № УВД по городу <адрес> расположенном по адресу <адрес> мужчина под псевдонимом «Андрей» участвующий в ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал медицинский шприц заполненный жидкостью коричневого цвета приобретённый им дата обезличена у мужчины по имени ФИО2.(Т.1 л.д.175). Показания свидетелей согласуются с показаниями свидетеля ФИО29 из которых следует, что дата обезличена примерно в 19 часов 00 минут, он пришёл домой к ФИО2, зачем именно он к нему зашёл он уже не помнит. Когда он пришёл ФИО2 находился в состоянии наркотического опьянения, он сидел за кухонным столом и спал. Тогда он прошёл в комнату ФИО2, расположенную за кухней, и включив телевизор, стал ждать пока он придёт в себя. Через некоторое время сколько именно он сказать не может к ФИО2 домой пришёл парень по имени Денис, которого он видел несколько раз дома у ФИО2, кто и откуда он ему не известно. Когда Денис пришёл он вышел из комнаты и они с ним стали сидеть на кухне, и разговаривать, до этого он с ним не общался, он также употребляет вместе со всеми дома у ФИО2 наркотическое средство дезоморфин. ФИО2 в это время продолжал спать. Кроме них в доме был, кто- то ещё, но кто именно он уже сейчас не помнит, и сказать не может. Примерно в 19 часов 25 минут домой к ФИО2 пришёл ранее не знакомый ему молодой человек, которого ранее среди лиц употребляющих наркотические средства дома у Балашова он не видел. Данный молодой человек, пройдя на кухню, где сидел он вместе с Денисом и ФИО2, толкнул ФИО2 в плечо и сказал ему, что он ему нужен. После чего ФИО2 встал и вместе с парнем, вышел в подъезд. Через 2-3 минуты ФИО2 вернулся, в руках у него была денежная купюра достоинством 500 рублей, которые со слов ФИО2 ему оставил парень, по имени Андрей, что приходил несколько минут назад и заказал ему изготовить наркотическое средство - дезоморфин. После чего он уже не помнит, сам ФИО2 или кто из присутствующих в доме у ФИО2 людей сходили в аптеку и магазин бытовой химии, чтобы приобрести тетралгин и бытовые химические препараты на деньги которые оставил парень по имени Андрей. Купив всё необходимое ФИО2 в их присутствии стал изготавливать наркотическое средство дезоморфин для данного парня. Примерно в начале десятого, точно сказать не могу, к ФИО2 снова пришёл ранее не знакомый ему парень по имени Андрей, что приходил примерно полтора часа назад и оставлял деньги. И ФИО2 передал ему шприц с приготовленным им наркотическим средством дезоморфином. После чего данный парень, взяв шприц ушёл. (т. 1 л.д.198-201). Из показаний свидетеля ФИО7 допрошенного в ходе судебного следствия следует, что в его присутствии Балашову В.А. никто денежных средств не давал. ФИО22 никому наркотические средства не сбывал. В связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что дата обезличена примерно в 19 часов 00 минут, он пришёл домой к ФИО2 и принёс ему медицинский препарат <данные изъяты> необходимые для приготовления наркотического средства дезоморфин, при этом соляная кислота у ФИО2 дома была, откуда он не знает, чтобы он изготовил ему вышеуказанное наркотическое средство. Сам он участия в изготовлении дезоморфина никогда не принимал. ФИО2 всегда изготавливает его сам, а он в это время просто сидит и ждёт когда он изготовит. По времени изготовление происходило <данные изъяты> Когда он пришёл ФИО2 находился в состоянии наркотического опьянения, он сидел за кухонным столом и спал. Тогда он будить его не стал, и решил подождать пока он придёт в себя. Также у ФИО2 дома находился парень по имени Максим, других его данных и откуда он ФИО7 не знает, так как просто видел его у ФИО2 дома, с ним он не общался. Он также употребляет вместе со всеми у ФИО2 дома наркотическое средство дезоморфин. Кроме них. в доме был кто-то ещё, но кто именно он уже сейчас не помнит и сказать не может. Примерно в 19 часов 25 минут домой к ФИО2 пришёл ранее не знакомый ему молодой человек, которого ранее среди лиц употребляющих наркотические средства дома у ФИО22 он не видел. Помнит, что только в первых числах июня 2011 года он уже приходил домой к ФИО2 и забирал у него наркотическое средство дезоморфин, которое ФИО2 лично для него изготавливал. Данный молодой человек, пройдя на кухню, где сидел он вместе с Максимом и ФИО2, толкнул ФИО2 в плечо и сказал, что он ему нужен. После чего ФИО2 встал и вместе с парнем, вышел в подъезд. Через 2-3 минуты ФИО2 вернулся. В руках у него была денежная купюра достоинством 500 рублей, которые со слов ФИО2 ему оставил парень по имени Андрей, что приходил несколько минут назад и заказал ему изготовить наркотическое средство - дезоморфин. Тогда он тоже сказал ему, что он пришёл за дезоморфином и передал ему медицинский препарат Тетралгин и бытовые химические препараты, что принёс с собой. После чего он уже не помнит, сам ФИО2 или кто то из присутствующих у ФИО2 дома людей, сходили в аптеку и магазин бытовой химии, чтобы приобрести тетралгин и бытовые химические препараты на деньги которые оставил парень по имени «Андрей». Купив всё необходимое ФИО2 в их присутствии стал изготавливать наркотическое средство дезоморфин для данного парня и попросил его немного подождать. Примерно в начале десятого, точно сказать он не может, к ФИО2 снова пришёл ранее не знакомый ему парень, по имени Андрей, что приходил примерно полтора часа назад и оставлял деньги. И ФИО2 передал ему шприц с приготовленным им наркотическим средством дезоморфин. После чего данный парень, взяв шприц ушёл. (т. 1 л.д.202-205). После оглашения свидетель показания не поддержал, пояснив, что на него оказано давление со стороны сотрудников полиции. Суд не может согласится с показаниями указанного свидетеля, поскольку они опровергаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, а именно показаниями свидетеля Артеменко, а так же засекреченного свидетеля, другими доказательствами исследованными в ходе судебного следствия и приведенными выше в приговоре. Показания свидетелей последовательны и согласуются с письменными материалами дела для критической оценки которых судом оснований не установлено, а именно с заключением эксперта № от дата обезличена согласно которому, вещество массой 0,01 г и жидкость объемом 7,0 мл., массой 7, 02 г незаконно сбытое участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Андрей», является смесью (препаратом), содержащей - наркотическое полусинтетическое средство - дезоморфин. Масса сухого остатка составила 0,06 г. На момент первоначального исследования объём жидкости составлял 7,0 мл., масса жидкости 7.05г. (согласно справке № от дата обезличена) Дезоморфин может быть получен путём химических реакций из соответствующих исходных компонентов, (т. 1 л.д.194-195), протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому были осмотрены предметы приобретённые дата обезличена участником ОРМ «Проверочная закупка» парнем по имени Андрей у Балашова В.А., а именно был осмотрен полимерный инъекционный шприц объемом 12,0 мл, с поршнем из полимерного материала чёрного цвета. Внутри шприца у наконечника имеются слабо выраженные пятна коричневого цвета. К данному шприцу фрагментом липкой ленты типа «Скотч», прикреплён свёрток из листа бумаги белого цвета. При разворачивании данного свёртка в нём находится вещество темно коричневого цвета в виде порошка. (т. 1 л.д. 214-216), протоколом осмотра документов, в ходе которого была осмотрена стенограмма от дата обезличена, разговор мужчины под псевдонимом «Андрей» с Балашовым В.А., при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств дата обезличена, Андрей - парень под псевдонимом «Андрей», и Балашовым В.А. (т. 1 л.д. 245-247), с протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен диск (т. 2 л.д.1-4) Совокупность исследованных доказательств устанавливает одни и те же факты изобличающие подсудимого в совершенном преступлении. Суд не находит оснований для признания показаний свидетелей не достоверными, поскольку они согласуются между собой а так же с письменными материалами дела для критической оценки которых судом оснований не установлено. Вина подсудимого по преступлению от дата обезличена, нашла свое подтверждение в частично признательных показаниях подсудимого Балашова, а так же исследованными в ходе судебного следствия доказательствами Из показаний свидетелей ФИО14, (Т.1 л.д.120), ФИО15 (Т.1 л.д. 121), следует, что дата обезличена были приглашены в качестве понятых осмотра места жительства Балашова В.А. Перед проведением обследования квартиры сотрудником милиции было зачитано постановление судьи <адрес> суда о проведении данного мероприятия. Также сотрудник милиции объяснили, что хозяин квартиры Балашов В.А. подозревается в незаконном обороте наркотических средств. В связи, с чем на основании имеющего постановления будет проведено обследование квартиры Балашова В.А. и им необходимо удостоверить данный факт, также им разъяснили порядок проведения данного мероприятия, их права и обязанности. Далее сотрудник милиции перед проведением обследования квартиры попросил Балашова В.А. и других лиц присутствовавших в квартире добровольно выдать наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, ингредиенты и приспособления для изготовления наркотических средств, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и устройства а также иные предметы запрещенные в гражданском обороте. На что Балашов В.А. ответил отказом. После чего было произведено обследование квартиры в ходе которого были обнаружены и изъяты следующие предметы: на полу в кухонной комнате размером 3x1,5 метра у кухонного стола матерчатая сумка черного цвета на молнии внутри которого, в боковом отделении, находился медицинский шприц наполовину заполненный жидкостью оранжевого цвета, в остальных отделениях находились различные пузырьки, пустые медицинские шприцы, спички и иные металлические и деревянные предметы. Данный медицинский шприц с жидкостью оранжевого цвета и матерчатая сумка были раздельно упакованы в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитью, свободные концы которых оклеены были биркой с оттисками печатей «Для пакетов» Отдела милиции - 2 УВД по <адрес>, на котором все присутствующие расписались. Также в кухонной комнате, с левой стороны от входа на полках были обнаружены: два пустых медицинских шприца, пластиковая емкость с мутноватой жидкостью, пластмассовая коробка розового цвета с крышкой с различными предметами (шприцы, ножницы, пузырьки). Данные предметы были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы которой оклеены были биркой с оттисками печатей «Для пакетов» ОМ № УВД по <адрес>, на котором все присутствующие также расписались. На верхней полке серванта расположенного справой стороны от входа в жилую комнату находился медицинский шприц наполовину заполненный жидкостью оранжевого цвета. Данный медицинский шприц с жидкостью оранжевого цвета был упакован в полимерный пакет, на котором все присутствующие расписались. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором все также расписались. Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они согласуются с показаниями свидетеля ФИО30 из которых следует, что дата обезличена примерно в 19 часов 00 минут он зашёл к ФИО2 домой в гости. ФИО2 был дома вместе с парнем по имени Денис, кто он и откуда ФИО31 не знает, так как просто видел его у ФИО2 дома. Примерно минут через 20 к ФИО22 домой пришли два парня по имени Саша и Андрей данные которых, и откуда они ему также не известны. Несколько раз также встречался с ними у ФИО2 дома, где вместе употребляли наркотическое средство дезоморфин. Саша с собой принёс таблетки ФИО32 спички, йод и шприцы. И попросили ФИО2 приготовить им наркотическое средство дезоморфин для употребления внутривенно. Остальные бытовые химические препараты, необходимые для приготовления у ФИО2 были дома. Из этих таблеток и бытовых химических препаратов, по тому рецепту, что он рассказывал ранее, только вместо медицинского препарата Тетралгин он использовал медицинский препарат Седал - М, ФИО2 изготовил наркотическое средство дезоморфин. Он употреблять наркотические средства не собирался так как целый день чувствовал себя плохо, а к ФИО2 он заходил просто так. В какой то момент он вышел из кухни и направился в расположенную рядом комнату, а они все остались там. Куда и в какой момент потом делись Андрей и Саша он не видел. Употребляли ли они приготовленное наркотическое средство - дезоморфин у ФИО2 дома он тоже не видел. Примерно около 20 часов 30 минут, точно сказать не может, в квартиру вошли сотрудники милиции и предъявили постановление на осмотр квартиры. Дома в этот момент находились он, Денис и ФИО2. После чего были приглашены понятые и ФИО2 было предложено добровольно выдать наркотические средства имеющиеся у него дома. На что ФИО2 заявил, что у него ничего нет. После чего в их присутствии и в присутствии двух понятых был произведён осмотр квартиры. В ходе осмотра квартиры, на полке серванта был обнаружен медицинский шприц, с жидкостью оранжевого цвета, которую ФИО2 изготовил незадолго до прихода сотрудников милиции, он видел как ФИО2 после того как изготовил наркотическое средство дезоморфин Андрею и Саше заходил в комнату, и клал на полку серванта шприц заполненный жидкостью оранжевого цвета. После чего в кухне в чёрной сумке также был обнаружен медицинский шприц заполненный жидкостью оранжевого цвета, на столе на кухне находились инструменты необходимые для приготовления наркотического средства, тарелка, ножницы, коробка с шприцами что ещё именно он не помнит. Все эти вещи принадлежащие ФИО2 - медицинские шприцы с жидкостью оранжевого цвета, сумка со всем её содержимым, что именно там было он уже не помнит, пластмассовая коробка, что именно там было он также уже не помню, были упакованы в полимерные пакеты, горловина которых была перевязана нитью, концы которых оклеены полоской бумаги с оттиском печати, где они все расписались. (т. 1 л.д. 140-143). Не доверять показаниям указанного свидетеля у суда оснований не имеется, поскольку заинтересованность в исходе дела не установлена. Из показаний свидетеля ФИО7, допрошенного в ходе судебного следствия следует, что дата обезличена, он находился у Балашова, для потребления наркотических средств. После чего к нему пришли не знакомые ему парни и вместе с Балашовым изготавливали наркотики. После чего изготовленный шприц один из парней принес в комнату где он находился и положил на полку за часами. Через несколько минут пришли сотрудники милиции и один их них сразу прошел в комнату и на полке обнаружил шприц с наркотическим средством. В связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что примерно в 18 часов 00 минут, он пришёл к своему знакомому ФИО2, который проживает в <адрес>. 4 пл. Покровская ФИО1 <адрес> для того, чтобы он изготовил ему наркотическое средство дезоморфин. С собой он принёс ФИО2 медицинский <данные изъяты>, другие бытовые химические препараты необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно <данные изъяты> он у него дома остался ждать, пока он ему изготовит наркотическое средство - дезоморфин. Дома ФИО2 был один. Через некоторое время, сколько точно он сказать не может, не помнит к ФИО2 домой пришли его знакомые сначала парень по имени Максим, а минут через 15-20, два парня по имени Андрей и Саша, с которыми он знаком около месяца, так как они вместе употребляли наркотическое средство дезоморфин. у ФИО2 дома, которое он им сам лично изготавливал. С собой Андрей и Саша принесли таблетки <данные изъяты> спички, йод, и шприцы, и всё это передали ФИО2. У Максима ничего с собой не было. Как он понял, он заходил к ФИО2 просто так. В объяснении он указал, что они пришли вместе, но он просто ошибся, сначала к ФИО2 зашёл Максим, а потом пришли Саша и Андрей. Сначала ФИО2 из медицинского препарата «Тетралгин» который, он ему принёс, и бытовых химических препаратов изготовил ему дезоморфин в количестве 16 кубов, 8 кубов он отдал мне, а остальные 8 кубов, он забрал себе, так как за изготовление он берёт часть дозы, и разрешает уколоться у него дома. После чего они вместе с ФИО2 всё этоупотребили у него дома. Так как у него дома была мама, и он боялся что она его увидит, он остался на какое то время дома у ФИО2. Минут через 20 ФИО2 стал изготавливать наркотическое средство дезоморфин Андрею и Саше из медицинского препарата <данные изъяты> изготавливал он сам, Андрей и Саша, участия в изготовлении не принимали, они просто сидели и ждали. ФИО2 из данного медицинского препарата «Седал - М », и бытовых химических препаратов, изготовил Андрею и Саше наркотический раствор оранжевого цвета - дезоморфин. сколько точно он сказать не может не видел. Максим употреблять не собирался, так как плохо себя чувствовал. Изготовив, ФИО2 часть своей дозы примерно около 4-х кубов раствора, сразу же употребил. Этот раствор ФИО2 взял из кухни, где он его изготавливал. В объяснении он указал, что около 4-х кубов раствора приготовленного ФИО2 из медицинского препарата <данные изъяты> и бытовых химических препаратов употребил он, но на самом деле он употребил только те 8 кубов, которые ему ФИО2 изготовил из принесённых мною лично препаратов, больше он у него ничего не употреблял. Кололись ли остальные он не знает. Он только видел, как ФИО2 ввел в вену шприц с приготовленным им наркотическим средством дезоморфин Саше, куда потом Саша вместе с Андреем делся он не видел. Они остались дома у ФИО2 с Максимом вдвоём. Примерно в 21 час 30 минут в квартиру к ФИО2 зашли сотрудники милиции и предъявили постановление на осмотр квартиры. Перед началом осмотра ФИО2 было предложено выдать добровольно наркотические средства, но ФИО2 заявил, что в квартире ничего нет. После чего в их присутствии и в присутствии двух приглашённых граждан, которые участвовали в качестве понятых, был произведён осмотр квартиры. В ходе осмотра на полке серванта был обнаружен медицинский шприц, с жидкостью оранжевого цвета, на кухне в чёрной сумке также был обнаружен медицинский шприц, заполненный жидкостью оранжевого цвета. В их присутствии и присутствии двух понятых данные шприцы были раздельно упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловина которых обвязана нитью, концы данной нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, где они все расписались. Также на столе в кухне находились предметы необходимые для приготовления наркотического средства, тарелка, воронка и другие, что именно он уже не помнит, пузырьки, жидкость для изготовления наркотического раствора из медицинского препарата «Седал - М». Также на кухне была обнаружена пластмассовая коробка со шприцами. Все эти вещи принадлежат ФИО2, которые также были упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловина пакетов обвязана нитью, концы нити были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, на котором они также все расписались. Что пояснил Балашов по поводу, того, что у него дома было обнаружено наркотическое средство оранжевого цвета дезоморфин он не знает, не слышал (т. 1 л.д.146-149). В судебном заседании свидетель показания не поддержал, просил положить в основу показания данные в ходе судебного следствия. Суд не может согласится с показаниями свидетеля, данными в ходе предварительного следствия, поскольку они опровергаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, а так же показаниями свидетелей ФИО12 (т. 1 л.д. 219-223), ФИО11 из которых следует, что дата обезличена было принято решение о проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». В ходе проведения которого по прибытию по вышеуказанному адресу в присутствии двух понятых на основании постановления <адрес> областного суда вошёл в <адрес>. 4 по пл. Покровская ФИО1 <адрес> где проживает Балашов В.А. по данному адресу вместе с Балашовым В.А., находились ФИО7. и Артёменко ФИО16 чего он перед началом проведения оперативно розыскного мероприятия предложил Балашову В.А. выдать наркотическое средство, психотропные и сильнодействующие вещества, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и устройства, а также ингредиенты и приспособления для изготовления наркотических средств, а также иных предметов запрещённых в гражданском обороте. Однако Балашов В.А. сказал, что ничего из перечисленного у него нет и ничего им выдано не было. После чего он вместе с ФИО11 приступил к обследованию. В результате которого в <адрес>. 4 пл. <адрес> ФИО1 <адрес> было изъято с верхней полки серванта медицинский шприц наполовину заполненный жидкостью оранжевого цвета, из матерчатой сумки чёрного цвета находившейся на полу у кухонного стола медицинский шприц наполовину заполненный жидкостью оранжевого цвета с полки расположенной с правой стороны от прохода в кухню: два пустых полимерных шприца, пластиковая прозрачная бутылка с жидкостью светло жёлтого цвета емкостью 1,5 литра, пластмассовая коробка розового цвета без крышки, внутри которой находились медицинские шприцы, ножницы, пузырьки, различные металлические и деревянные предметы, с пола на кухне - черная матерчатая сумка на молнии внутри которой находились пустые медицинские шприцы,, емкость для жидкости, металлические предметы, все перечисленные предметы в присутствии ФИО15, ФИО14, ФИО7, ФИО33 Балашова В.А. были изъяты и упакованы в соответствии с требованиями УПК. По данному факту дата обезличена ФИО2 в ходе беседы, без морального и физического давления с его стороны написал явку с повинной, где он чистосердечно признался и раскаялся в том, что дата обезличена он в своей <адрес>. 4 по пл. <адрес> из медицинского препарата «Седал-М»и бытовых химических препаратов изготовил наркотическое средство для личного употребления. И что в ходе осмотра квартиры. Добровольно данные наркотическое средство он не выдал, так как испугался уголовной ответственности. Показания свидетелей последовательны, и согласуются с письменными материалами дела для критической оценки которых судом оснований не установлено, а именно с заключением эксперта № от дата обезличена согласно которого жидкость объёмом 2,6 мл. масса жидкости 2,59 г изъятая у ФИО2 содержит наркотическое вещество дезоморфин. Масса сухого остатка составляет 0,02 г. На момент первоначального исследования объем жидкости составлял 3,6 мл, масса 3,69 г.(согласно справке эксперта) Вещество массой 0,01 г содержит наркотическое средство -дезоморфин. Жидкость объёмом 4,0 мл. масса жидкости 4,48 г изъятая у ФИО2 содержит наркотическое вещество дезоморфин. Масса сухого остатка составляет 0,04 г. На момент первоначального исследования объем жидкости составлял 5,0 мл, масса жидкости 5,69. (согласно справке эксперта). Вещество массой 0,01 г содержит наркотичекое средство -дезоморфин.(т. 1 л.д. 124-125), в протоколе осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому были осмотрены предметы изъятые в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» дата обезличена,(т. 1 л.д. 131-135), в акте проведения ОРМ «обследовании помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» (Т.1 л.д. 103-105), в явке с повинной, согласно которой ФИО2 чистосердечно признался и раскаялся в том, что дата обезличена в своей <адрес>. 4 по пл. Покровская из медицинского препарата Седал-М и бытовых химических препаратов (бензин, уксус, сода, йод, спички) изготовил наркотическое средство для личного употребления. В ходе осмотра в квартире он добровольно не выдал данные наркотические средства так как испугался уголовной ответственности. В содеянном раскаивается добровольно. Явка написана собственноручно, без морального и физического воздействия со стороны работников милиции, (т. 1 л.д.114), в протоколе осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления а именно <адрес>. 4 по пл. Покровская ФИО1 <адрес> где ФИО2 незаконно хранил, а также сбывал наркотическое средство дезоморфин парню по имени «Андрей» участвующему в оперативно -розыскном мероприятии проверочная закупка. (т. 1 л.д. 78-80) Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми. Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, в части с показаниями подсудимого Балашова В.А. из которых следует, что по месту своего проживания он изготавливал наркотическое средство, а так же в письменных материалах дела для критической оценки которых судом оснований не установлено, как следует из показаний подсудимого неприязненных отношений между ним и свидетелями не имеется, оснований оговаривать не установлено Суд кладет в основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимых, показания свидетелей, которые в своей совокупности соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершенного преступления и, наряду с другими доказательствами, исследованными судом и приведенными выше в приговоре, подтверждают вину подсудимого и вывод суда о их виновности. К показаниям подсудимого данными в ходе судебного следствия, что наркотические средства не сбывал, опровергаются показаниями свидетелей, которые объективно согласуются с фактически установленными судом обстоятельствами дела, а потому не доверять которым и считать, что они оговаривают его, нет оснований. Доводы защиты о том, что показания засекреченного свидетеля основаны на оговоре подсудимого, суд находит не состоятельными, поскольку показания засекреченного свидетеля согласуются с показаниями свидетеля Артеменко, понятых участвующих в ходе следствия, не доверять которым у суда оснований не установлено, поскольку неприязненных отношений между ними и подсудимым не имеется, что нашло свое подтверждение в показаниях подсудимого, показания согласуются с письменными материалами дела для критической оценки, которых судом оснований не установлено. Доводы защиты, о том, что не установлено какое наркотическое средство приобрел засекреченный свидетель у Балашова, опровергаются показаниями засекреченного свидетеля, из которых следует, что договоренность была о приготовлении и приобретении наркотического средства «дезоморфин», что нашло свое подтверждение в показаниях подсудимого Балашова, согласно которым изготавливал и употреблял наркотическое средство дезоморфин, а так же в показаниях свидетелей, письменных материалов дела приведенных выше в приговоре Доводы защиты, подсудимого, что явка с повинной написана под моральным давлением сотрудника полиции ФИО12, суд находит не состоятельными, поскольку данные показания опровергаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, показаниями свидетелей из которых следует, что при написании явки с повинной никакого ни физического ни морального давления с их стороны не было. В силу ст. 142 УПК РФ, явка с повинной добровольное волеизъявление гражданина о свершенном преступлении, в связи, с чем суд кладет в основу приговора в качестве доказательств явку с повинной подсудимого. Доводы защиты о признании в качестве доказательств показания свидетеля Аракелова данными в ходе судебного следствия, в части того, что Балашов сбытом не занимался, наркотическое средство ему подбросили, суд находит не состоятельными поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО18, для признания которых не достоверными у суда оснований не имеется, поскольку заинтересованность в исходе дела не установлена, а так же другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия в полном объеме и приведенными выше в приговоре. Доводы защиты об оправдании подсудимого по преступлению от дата обезличена и по преступлению от дата обезличена не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия и опровергаются исследованными по делу доказательствами и приведенными выше в приговоре. С учетом установленных обстоятельств суд квалифицирует действия Балашова ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от дата обезличена) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от дата обезличена)- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по преступлению от дата обезличена)-незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Судом установлено, что Балашов В.А. осознавая, что свободный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен и вопреки этому, совершили преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Квалифицирующие признаки «в особо крупном размере» подтверждается весом наркотического средства относящееся согласно Постановления Правительства Российской Федерации от дата обезличена № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», к особо крупному размеру. Действия носят неоконченный характер (по преступлению от дата обезличена и от дата обезличена), поскольку довести свой преступный умысел до конца подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОП № посредством его добровольной выдачи участником ОРМ «Проверочная закупка» Андрей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, явки с повинной, частичное признание вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд признает в действиях Балашова наличие опасного рецидива в соответствии со ст. 18 УК РФ. С учетом требований ст. 62 УК РФ, общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств смягчающих и наличием отягчающих вину обстоятельств суд приходит к выводу о назначении наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 58 УК РФ, в колонии строгого режима. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ не установлено Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу пустой полимерный инъекционный шприц объёмом 12,0 мл, укупоренный инъекционной иглой с полимерным колпачком, наркотическое вещество - дезоморфин массой 0,08 г, полимерный инъекционный шприц объёмом 12,0 мл, с поршнем из полимерного материала чёрного цвета, наркотическое вещество - дезоморфин высушенное до сухого остатка массой 0,06 г, матерчатая сумка чёрного цвета, 2 пустых полимерных инъекционных шприца, инъекционные иголки от шприцов в количестве трёх штук, обоюдоострое лезвие для бритвы, керамическую тарелку розового цвета, пустую коробочку круглой формы, тюбик из под мази «Ацикловир», смятую пластмассовую бутылку объёмом 1,5 литра, шёлковый платок, пластиковая бутылка ёмкостью 1 литр, пузырёчки из прозрачного стекла, 2 полимерных инъекционных шприца объёмом 5 мл, :2 полимерных инъекционных шприца объёмом 12,0 мл, и 5 полимерных инъекционных шприцов объёмом 10,0 мл, ножницы металлические, зубную щётку, инъекционные иголки от медицинских инъекционных шприцов, 2 сломанных обоюдоострых лезвий от бритвы, два пустых полимерных инъекционных шприца объемом 10,0 и 12,0 мл, укупоренных инъекционными иглами, наркотическое средство -дезоморфин, массой 0,06 г - уничтожить, 2 CD-R диска и 1 DVD-R диска - хранить при уголовном деле. Судебные издержки в виде оплат услуг адвоката, за участие в качестве защитников у подсудимого взыскать с осужденного. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание: по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по преступлению от дата обезличена в виде 8 лет лишения свободы ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по преступлению от дата обезличена в виде 8 лет лишения свободы ч. 2 ст. 228 УК РФ по преступлению от дата обезличена в виде 4 лет лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 10 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с дата обезличена по дата обезличена включительно Меру пресечения оставить без изменения в виде содержание под стражей Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу пустой полимерный инъекционный шприц объёмом 12,0 мл, укупоренный инъекционной иглой с полимерным колпачком, наркотическое вещество - дезоморфин массой 0,08 г, полимерный инъекционный шприц объёмом 12,0 мл, с поршнем из полимерного материала чёрного цвета, наркотическое вещество - дезоморфин высушенное до сухого остатка массой 0,06 г, матерчатая сумка чёрного цвета, 2 пустых полимерных инъекционных шприца, инъекционные иголки от шприцов в количестве трёх штук, обоюдоострое лезвие для бритвы, керамическую тарелку розового цвета, пустую коробочку круглой формы, тюбик из под мази «Ацикловир», смятую пластмассовую бутылку объёмом 1,5 литра, шёлковый платок, пластиковая бутылка ёмкостью 1 литр, пузырёчки из прозрачного стекла, 2 полимерных инъекционных шприца объёмом 5 мл, :2 полимерных инъекционных шприца объёмом 12,0 мл, и 5 полимерных инъекционных шприцов объёмом 10,0 мл, ножницы металлические, зубную щётку, инъекционные иголки от медицинских инъекционных шприцов, 2 сломанных обоюдоострых лезвий от бритвы, два пустых полимерных инъекционных шприца объемом 10,0 и 12,0 мл, укупоренных инъекционными иглами, наркотическое средство -дезоморфин, массой 0,06 г - уничтожить, 2 CD-R диска и 1 DVD-R диска - хранить при уголовном деле. Взыскать с осужденного в доход федерального бюджета оплату услуг адвокатов. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Н.Г. Попова
добровольно выдал сотруднику милиции медицинский шприц заполненный жидкостью коричневого цвета. Андрей пояснил, что данные вещества он примерно 20-30 минут назад, на выданные ему сотрудниками милиции 500 (пятьсот) рублей, приобрел у парня по имени ФИО2 проживающего в районе рынка «Селенские Исады». Ни данного шприца, ни чего похожего они ранее в ходе проведения личного досмотра у Андрея не видели. После чего в их присутствии сотрудник милиции медицинский шприц, добровольно выданный Андреем, упаковал в полимерный пакет, который опечатал печатью «Для пакетов» Отдела милиции - 2 УВД по городу <адрес> которых все присутствующие расписались. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором они все также расписались.