П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 30 ноября 2011 года Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Чуб Л.В., с участием помощника Астраханского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Уставицкого И.В., защитника: адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Сидалиевой Д.А. представившей удостоверение № и ордер № от дата обезличена, при секретаре Магомедовой А.И. с участием подсудимого Картаулова Э.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Картаулова Э.Н., дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в/о, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Картаулов Э.Н. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой 7,05 гр., в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Картаулов Э.Н. 19.09.2011 года, примерно в 19 часов пришел в лесопосадку, расположенную в 500 метрах от <адрес> (территория Красноярского района Астраханской области), где имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства «марихуана» в крупном размере без цели сбыта, собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, для дальнейшего ее употребления путем курения без цели сбыта, таким образом, Картаулов Э.Н. незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана». После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуана» Картаулов Э.Н. уложил в спичечный коробок и стал незаконно хранить при себе в сумке. Продолжая свой преступный умысел, 19.09.2011 года, имея при себе наркотическое средство «марихуана», Картаулов Э.Н. на ст. Бузан сел в электропоезд № 604 сообщением «Аксарайская-2-Кутум» и доехал до ст. Астрахань-1. т.е. незаконно перевез наркотическое средство марихуану. В 21 час 35 минут по прибытию электропоезда на ст. Астрахань- 1 (территория Ленинского района г. Астрахань) он был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ, «проход по железнодорожным путям в неустановленных местах». При проведении осмотра места происшествия у Картаулова Э.Н. был обнаружен и изъят из сумки спичечный коробок, в котором находилось вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, в крупном размере общим весом сухого вещества 7,07 грамма. Подсудимый Картаулов Э.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал, в содеянном раскаялся и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. В силу ст. 276 УПК РФ, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, были оглашены показания Картаулова Э.Н. на предварительном следствии, данные им в качестве подозреваемого (л.д. 18-19), из которых следует, что 19.09.2011 года примерно в 19 часов проходя недалеко от п. Бузан, примерно в 500 метрах от ул. Садовая д. 7 в лесопосадке он увидел произраставшие из земли кусты дикорастущей конопли, стал собирать разные её части, а именно листья и верхушечные части конопли для того, чтобы в дальнейшем ее употребить путем курения, без цели сбыта. Собрав коноплю, положил её в спичечный коробок, который он положил находившуюся при нем спортивную сумку. В это же день примерно в 19 часов 45 минут Картаулов на ст. Бузан сел в электричку № 604 сообщением «Аксарайская -2-Кутум» и в 21 час 35 минут, по приезду в город Астрахань вышел на перроне железнодорожного вокзала ст. Астрахань-1 и проходя через железнодорожные пути он был остановлен сотрудниками полиции, которые его доставили в комнату полиции за нарушение ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ за проход по железнодорожным путям в неустановленном месте. Картаулов, на вопрос одного из сотрудников полиции о наличии при нем запрещенных в гражданском обороте предметов, сказал, что у него есть при себе наркотики, которое он собрал сегодня для личного употребления. В присутствии следственно-оперативной группы, следователя и понятых у Картаулова была изъята и упакована спичечная коробка, с собранной им в тот день коноплей. Также в ходе осмотра были сделаны смывы с обеих ладоней его рук. Картаулов был ознакомлен, со справкой проведении химического исследования № 178 от 20 сентября 2011 года о том, что вещество, обнаруженное и изъятое у него в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана весом 7,07 гр., что является крупным размером. Вину свою в совершении преступления признал полностью, а именно в том, что он незаконно приобрел, хранил наркотическое средство марихуана в крупном размере, в содеянном он полностью раскаивается. В судебном заседании Картаулов подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия. Допросив подсудимого, огласив с согласия сторон показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы дела, оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит, что вина Картаулова Э.Н. в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере нашла свое объективное подтверждение в следующих доказательствах. Показаниями подсудимого Картаулова Э.Н., в которых он признался в незаконном приобретении без цели сбыта для личного употребления наркотического средства- марихуаны в крупном размере, которое незаконно перевозил и хранил при себе, указав время, место совершения им преступления. Показания подсудимого Картаулова Э.Н. на предварительном следствии суд признает достоверными и допустимыми, поскольку они получены в строгом соответствии с УПК РФ, с участием защитника, после разъяснения ему требований ст. 51 Конституции РФ, излагались им добровольно, без какого-либо принуждения, кроме того они объективно подтверждаются другими собранными по делу и проверенными в суде доказательствами. Из оглашенных в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний на предварительном следствии свидетелей ФИО6 и ФИО7 полицейских ОР ППСП Астраханского ЛО МВД России (л.д. 30-32, 33-35) следует, что 19.09.2011 года примерно в 21 час 35 минут, находясь на дежурстве на посту № 2 перрона железнодорожного вокзала ст. Астрахань-1, остановили Картаулова, переходившего через железнодорожные пути в неположенном месте, то есть за нарушение ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ «переход железнодорожных путей в не положенном месте», у которого при себе отсутствовали документы. Картаулов был доставлен в комнату полиции на железнодорожном вокзале ст. Астрахань, где ему было вынесено предупреждение. На их вопрос о наличии при нем запрещенных предметов, Картаулов признался, что у него при себе в сумке есть коробка из под спичек с листьями дикорастущей конопли, которую он в тот день собрал для личного употребления, без цели сбыта, которые были изъяты и упакованы в присутствии приглашенных понятых с участием вызванной ими следственно-оперативной группой, а также были сделаны смывы с обеих ладоней рук. Из оглашенных в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний на предварительном следствии свидетелей ФИО8 и ФИО9(л.д. 46-48, 49-51) понятых, принимавших участие в осмотре места происшествия следует, что 19.09.2011 года примерно в 22 часа 24 минуты в комнате полиции в железнодорожном вокзале ст. Астрахань-1, Картаулов Э.Н. в их присутствии следователю признался, что имеет при себе имеет «коноплю», которую он собрал в тот день для личного употребления без цели сбыта в п. Бузан, Красноярского района Астраханской области, и из сумки вытащил спичечный коробок, с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Данный спичечный коробок, был изъят, опечатан, также были сделаны смывы с ладоней обеих рук Картаулова Э.Н. Давая оценку показаниям свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 в совокупности с другими доказательствами, суд придает доказательственную силу показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, в ходе предварительного следствия даны через небольшой промежуток времени после совершения преступления. При этом, суд считает, что оснований не доверять показаниям указанных свидетелей не имеется, поскольку они согласуются с показания подсудимого Картаулова Э.Н. и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Согласно протокола осмотра места происшествия, в ходе которого у Картаулова Э.Н. был обнаружен и изъят с сумки спичечный коробок, в котором находилось вещество темно- зеленого цвета, растительного происхождения со специфическим запахом. Со слов Картаулова в спичечной коробке находится конопля, которую он 19.09.2011 г. примерно в 19 часов для личного употребления собрал (верхушечные части растения конопля), направляясь ж/д переезду на от ст. Бузанский Красноярского района. (л.д.5-8). Согласно заключения эксперта № 236 от 11.10.2011 года вещество, изъятое у Картаулова Э.Н. является наркотическим средством «МАРИХУАНА» общим весом 7,07 грамма (7,06 грамма с учетом израсходованных при проведении исследования, 0,01 грамма). При этом, как следует из заключения эксперта вещество поступило на экспертизу в упакованном виде с подписью эксперта после исследования. (л.д. 40-44). Согласно справки об исследовании № 178 (л.д. 15) вещество на исследование поступило также в упакованном следовтелем виде. Согласно вывода исследования, изъятое у Картаулова Э.Н. веществом относится к наркотическому средству - марихуане, масса - 7,07 гр. Согласно протокола осмотра предметов (л.д. 57-59) были осмотрены полиэтиленовый пакет, горловина которого опечатана печатью экспертно- криминалистического подразделения АЛО. При вскрытии пакета обнаружены и осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия: ватные тампоны со смывами рук, и сухое вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения с запахом, характерным для растения конопля. Анализ и оценка всех проверенных и исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности приводит суд к убеждению, что подсудимый Картулов Э.Н. виновен в незаконном приобретении, хранение и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Показания Картаулова Э.Н. о том, что у него было изъято наркотическое средство марихуана меньшего размера, опровергается исследованным в судебном заседании доказательствами: справкой об исследовании, заключением эксперта, протоколом осмотра предметов, которые полностью согласуются с показаниями свидетелей, которые в своей совокупности свидетельствуют о том, что изъятое у Картаулова Э.Н. наркотическое средство - марихуана имеет размер 7,07 гр. Действия подсудимого Картаулова Э.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании бесспорно установлено, что Картулов Э.Н. в целях личного употребления без цели сбыта, умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана общим весом 7,07 гр., собрав листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, которое стал незаконно хранить при себе, а в дальнейшем незаконно перевез, в нарушение установленного законом порядка оборота наркотических средств. Размер наркотического средства -марихуана, весом в высушенном состоянии 7,07 гр., суд признаёт крупным, исходя из его веса, который соответствует крупному размеру в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в ред. от 06.10.2011). При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого. Подсудимый Картаулов Э.Н. не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в ГУЗ ОКПБ не состоит, состоит на профилактическом учете в ОНД по поводу злоупотребления каннабиноидами. Признание вины, раскаяние в содеянном суд расценивает как обстоятельства, смягчающие Картаулову Э.Н. наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Картаулова Э.Н. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание за содеянное в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.297-299, 307-310 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Картаулова Э.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Картаулова Э.Н. считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Картаулова Э.Н. в течение испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, и без ее ведома, не менять место жительства. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Картаулову Э.Н. - отменить. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуана, массой 7,05 грамма, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Астраханского ЛО МВД России на транспорте, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: Л.В. Чуб ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 13.12.2011 г.