г.Астрахань 22 сентября 2011 года Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Чуб Л.В. при секретаре Магомедовой А.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Бекмухамбетова А.Е. защитника адвоката 3-ей АГКА Фокиной Е.Д. представившей удостоверение № и ордер № подсудимого Сисенова Э.Н. потерпевшего ФИО9 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: СИСЕНОВА Э.Н., дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего охранником «ВК Банк», военнообязанного, зарегистрированного и проживающий по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сисенов Э.Н. 03 июня 2011 года примерно в 23 часа 30 минут находился на детской площадке у <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО9 и ФИО7 В процессе общения между Сисеновым Э.Н. и ФИО8 возник конфликт, который перерос в обоюдную драку. У Сисенова Э.Н. в ФИО3 внезапно сложившихся неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, реализуя который, Сисенов Э.Н. взял неустановленный следствием предмет, похожий на нож, и, используя его в качестве орудия преступления, осознавая, что его действия могут повлечь причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, желая наступления преступных последствий, нанес указанным предметом удар ФИО9 в область груди. Преступными действиями Сисенова Э.Н. ФИО9 причинено телесное повреждение: колото-резаная рана грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость с повреждением внутренних органов, является опасным для жизни, которая расценивается как тяжкий вред здоровью. Подсудимым Сисеновым Э.Н., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО9 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник также заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства. Поскольку подсудимый Сисенов Э.Н.обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшего и защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия. Действия подсудимого Сисенова Э.Н. по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9 суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении подсудимому Сисенову Э.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Сисенов Э.Н. не судим, на учетах ОГУЗ ОКПБ, ОНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, женат, воспитывает малолетних детей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сисенова А.И., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование совершению преступления, возмещение протерпевшему морального и материального вреда. Отягчающих наказание подсудимому Сисенову А.И. обстоятельств суд не усматривает. При наличии смягчающих обстоятельств - явки с повинной, возмещения морального и материального вреда потерпевшему и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ. В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ будут достигнуты только при назначении реального наказания, и назначает Сисенову Э.Н. наказание в виде реального лишения свободы, которое он, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ должен отбывать в колонии общего режима. В судебном заседании установлено, что потерпевший ФИО9 находился на стационарном лечении в хирургическом отделении МУЗ ГКБ № 3, стоимость его лечения составила 11 912 рублей 09 коп. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу граждан, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку противоправными действиями подсудимого был причинен имущественный вред Российской Федерации, поэтому с подсудимого - гражданского ответчика Сисенова Э.Н. подлежит взысканию в пользу государства расходы на лечение ФИО9 в сумме 11 912 рублей 09 коп. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СИСЕНОВА Э.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения осужденного Сисенова Э.Н. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 22 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сесенова Э.Н. под стражей с 05.06.2011 г. по 21.09.2011 г. Взыскать с осужденного Сисенова Э.Н. в пользу Российской Федерации расходы на лечение потерпевшего ФИО9 в сумме 11 912 рублей 09 коп. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: футболку трикотажную, брюки белого цвета, кепку, трусы темно-синего цвета, туфли, рубашку, шорты, сланцы резиновые, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Астрахани - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: Л.В. Чуб ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 01.12.2011 г. (на основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда)