Приговор по ст.162 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань                                                                                                     07 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи                                         ЧУБ Л.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани                                                                                           ГОРБУНОВА Р.П.,

его защитника: адвоката                                                                       ТИТОВОЙ И.Г.,

предоставившей ордер от дата обезличена и удостоверение ,

при секретаре                                                МАГОМЕДОВОЙ А.И.,

подсудимого                       БУЛЫЧЕВА Г.А.,

потерпевших      ФИО27., ФИО7ФИО12

         

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

БУЛЫЧЕВА ФИО5, дата обезличена года рождения, уроженца дер. Б-<адрес> БССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего <данные изъяты> подсобным рабочим, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булычев Г.А. 05.04.2011 года примерно в 20 часов 05 минут совместно с ФИО13 пришли в <адрес>, где проживают родственники Булычева Г.А. - ФИО7., ФИО27., ФИО12, с целью занять денег у последних на приобретение спиртных напитков. Родственники Булычеву Г.А. отказали занять деньги, после чего у Булычева Г.А.. из корыстных побуждений, внезапно возник умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО27 ФИО7

Не осведомляя о своих преступных намерениях ФИО13, Булычев Г.А.. действуя с целью реализации преступного умысла, схватил ФИО27 за одежду и. выражаясь нецензурными словами, стал трясти последнюю, требуя денег. ФИО7 заступилась за ФИО27 и потребовала от Булычева Г.А. прекратить его действия. Однако Булычев Г.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью преодоления сопротивления ФИО7 нанес ей несколько ударов кулаком по лицу и голове, от чего ФИО7. упала на пол, и Булычев Г.А. нанес ей удары ногами по различным частям тела, не реагируя на законные требования ее и ФИО27 о прекращении преступных действий, чем причинил ФИО7 физическую боль, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Подавив сопротивление ФИО7 Булычев Г.А. толкнула ФИО27 пытавшуюся его остановить, отчего ФИО27 упала на диван. В это время ФИО7 поднявшись с пола, стала убегать из комнаты. Булычев Г.А. продолжая реализовывать преступный умысел, схватил с комода телевизор «Шарп», принадлежащий ФИО27 и потряс его, искал денежные средства в нем, не обнаружив денег, бросил телевизор на подлокотник кресла. Затем Булычев Г.А. побежал за ФИО7, догнал ее в коридоре и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, повалил ФИО7 на пол, после чего нанес ей удары ногами по различным частям тела, причинив последней физическую боль, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого Булычев Г.А. напал на ФИО7 и руками стал душить ее, угрожая убийством, осознавая, что создает реальную опасность для жизни и здоровья ФИО7 тем самым применив насилие, опасное для жизни и здоровья, и угрожая применением такого насилия. Таким образом, действия Булычева Г.А., начатые им как открытое хищение чужого имущества переросли в нападение в целях хищения чужого имущества. В продолжение своих действий, направленных на нападение в целях хищения чужого имущества, Булычев Г.А. схватил с кухонного стола разделочный нож хозяйственно-бытового назначения, направил его в сторону ФИО7 и, используя данный нож в качестве оружия, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал v последней деньги. ФИО7 реально восприняла угрозу для своих жизни и здоровья, но ответила, что денег у нее нет. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, выбрав момент, когда Булычев Г.А. отвлекся, ФИО7 выбежала из дома.

Булычев Г.А. в продолжение своих действий, позвал ФИО13, и, не осведомляя последнего о своих преступных намерениях, введя его в заблуждение относительно принадлежности предметов, попросил помочь, и совместно с ним собрали продукты питания, принадлежащие ФИО27 в два полимерных пакета, материальной ценности не представляющие, а именно: упаковку голени цыпленка «Славица» стоимостью 120 рублей, упаковку мышечных желудочков «Иловлинские цыплята» стоимостью 92 рубля, 2 стеклянные банки огурцов стоимостью 55 рублей каждая на общую сумму 110 рублей, банку томатной пасты стоимостью 60 рублей, 2 упаковки плавленого сыра «Янтарь» стоимостью 17 рублей, на общую сумму 34 рубля, жестяную банку «Икра из кабачков» стоимостью 45 рублей. 2 килограмма мяса свинина стоимостью 180 рублей за килограмм на общую сумму 360 рублей, упаковку супа по-домашнему стоимостью 8 рублей, бутылку подсолнечного масла, стоимостью 68 рублей.

Затем Булычев Г.А. и не осведомленный о его преступных намерениях ФИО13 зашли в зал, где находились ФИО27 и ФИО12, при этом Булычев Г.А. продолжал удерживать при себе разделочный нож хозяйственно-бытового назначении, намереваясь использовать его в качестве оружия. В зале Булычев Г.А. продолжил свои действия, приставил разделочный нож хозяйственно-бытового назначения к горлу ФИО27 используя его в качестве оружия, стал требовать у нее деньги, при этом угрожал, что в случае неисполнения его требований порубит ее, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Угрозы ФИО27 восприняла реально. Находящийся в комнате ФИО12 попытался заступиться за ФИО27 однако Булычев Г.А. нанес ФИО12 удар кулаком по лицу, после чего сняв обувь, используя ее в качестве оружия, нанес ею несколько ударов по голове ФИО12, причинив последнему физическую боль. Преодолев таким образом сопротивление со стороны ФИО27 и ФИО12. Булычев Г.А. вытащил из шкафа и сложил в 2 полимерных пакета, материальной ценности не представляющие, имущество ФИО27 а именно: кофту синего цвета стоимостью 100 рублей, кофту красного цвета стоимостью 150 рублей, кофту зеленого цвета стоимостью 150 рублей, юбку серого цвета стоимостью 300 рублей, платье белого цвета стоимостью 300 рублей, кофту голубого цвета стоимостью 200 рублей, платье серого цвета стоимостью 400 рублей, а также имущество ФИО7 а именно: джинсовую юбку зеленого цвета стоимостью 700 рублей, летний костюм стоимостью 650 рублей, халат стоимостью 400 рублей, майку атласную черного цвета стоимостью 200 рублей, юбку-брюки серого цвета стоимостью 300 рублей, брюки сиреневого цвета стоимостью 600 рублей, юбку-шорты бежевого цвета стоимостью 300 рублей, блузку белого цвета стоимостью 150 рублей, майку бежевого цвета стоимостью 200 рублей, кофту белого цвета на пуговицах стоимостью 400 рублей, намереваясь похитить имущество ФИО27 на сумму 2497 рублей и имущество ФИО7 на сумму 3900 рублей. Однако в это время прибыли сотрудники милиции, которые задержали Булычева Г.А. и он не смог распорядиться указанным чужим имуществом.

Подсудимый Булычев Г.А. вину не признал и показал, что днем ближе к обеду 4 апреля 2011 года, он пришел к своей бабушке ФИО27., попросить денег в долг на продукты питания. Она пообещала деньги одолжить ему вечером. Булычев Г.А. пришел в дом к бабушке вечером, где бабушка и проживающий с ней ФИО12 находились в алкогольном опьянении. Дверь ему открыл ФИО12 Булячев Г.А. зашел в дом, его тети ФИО7 дома еще не было. Булычев Г. подошел к сидящей на кровати бабушке, поздоровался с ней. В это время в комнату зашла ФИО7, стала ругаться на него, выражалась нецензурно. Он стал ее успокаивать, сказал, что заберет бабушку к себе домой, поскольку проживая с ФИО7 та стала злоупотреблять спиртным. ФИО7 набросилась на него, пыталась поцарапать. Булычев Г. нанес ФИО7 две пощечины, отчего та упала на диван или кресло, а затем убежала. Потом Булычев Г. подошел к бабушке, сказал, чтобы она прекращала выпивать, стал уговаривать переехать к нему домой жить, попросил деньги в долг. На что бабушка ему сказала, что деньги забрала его тетя ФИО7 и ушла с ними куда-то. Бабушка сказала ему собрать купленные на ее пенсию продукты из холодильника, что он и начал делать. Возможно ФИО13 помог ему положить в порванный пакет что-то из продуктов. Одежду он не собирал. В качестве оружия нож Булычев Г. не применял, им не угрожал, не душил ФИО7 и деньги у нее не спрашивал, телевизор не трогал. Явку с повинной писал добровольно, однако, что в ней писал не помнит, так как у него болела голова.

Показания подсудимого Булычева Г.А. о своей невиновности в совершении преступления суде суд оценивает критически, признает их недостоверными, поскольку они противоречат установленным по делу обстоятельствам совершенного преступления и опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей, материалами уголовного дела, и расценивает данную позицию подсудимого как стремление избежать уголовной ответственности за совершённое преступление.

Несмотря на отрицание своей вины подсудимым, вина Булычева Г.А. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Так, из показаний потерпевшей ФИО27 в суде и ее показаний, на предварительном следствии, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, которые она подтвердила в суде (т. 1 л.д. 23-25) следует, что 05.04.2011 года она вместе с дочерью ФИО7 и своим гражданским мужем ФИО12 находились дома. Примерно в 14 часов они услышали стук в дверь. ФИО12 открыл дверь, а когда вернулся, сказал, что приходил ее внук Булычев Г.А., спрашивал ее и ФИО7. Он ответил, что их нет дома, и ФИО5 ушел. Около 20 часов они услышали стук в дверь, и в дом вошли ФИО5 с ранее неизвестным им парнем. ФИО5 вошел в зал и стал требовать у нее пенсию. Она ответила, что денег у нее нет, тогда ФИО5 схватил ее за кофту и стал трясти и выражаться нецензурной бранью, ФИО7 попыталась заступиться за нее, тогда ФИО5 нанес ФИО7 несколько ударов кулаком по лицу и по голове. От полученных ударов ФИО7 упала на пол, а ФИО5 стал бить ее ногами, а именно туфлями с заостренными носами, по различным частям тела. Она и ФИО7 просили его остановиться, но ФИО5 не реагировал на их просьбы. Второй парень в это время стоял рядом и молча наблюдал за происходящим, не пытаясь остановить ФИО5. Когда ФИО27 попыталась остановить ФИО5, он толкнул ее, и она упала на диван. А ФИО7 вскочила с пола и побежала на улицу. ФИО5 побежал за ней. По дороге он схватил с комода принадлежащий ей телевизор «Шарп» стоимостью 3000 рублей и стал трясти, после чего бросил его на рукоятку кресла, от чего разбился дисплей и задняя часть корпуса. Что происходило в коридоре, она не видела, так как находилась вместе с мужем в зале, но слышала крики ФИО7 и грубую нецензурную брань ФИО5, который требовал у той деньги. Второй парень тоже находился в коридоре, что он делал, она не видела.

Через некоторое время ФИО7 удалось убежать, а ФИО5 и находящийся с ним парень вновь вошли в зал. В руках у ФИО5 она увидела их кухонный топорик для разделки мяса, который он приставил лезвием к ее шее и сказал, что если она не отдаст ему деньги, он ее порубит. Когда ФИО12 попытался за нее заступиться, ФИО5 ударил его кулаком по лицу, после чего снял ботинок с ноги и им нанес несколько ударов Александру по голове. После чего ФИО5 открыл створки шкафа и стал выбрасывать оттуда одежду, некоторую одежду он и по его указанию второй парень стали складывать в два полиэтиленовых пакета. В пакеты они сложили ее вещи: кофту синего цвета стоимостью 100 рублей, кофту красного цвета стоимостью 150 рублей, кофту зеленого цвета - 150 рублей, юбку серого цвета - 300 рублей, платье белого цвета - 300 рублей, кофту голубого цвета - 200 рублей, платье серого цвета - 400 рублей, и вещи ФИО7, и стали спорить, кто из них возьмет эти вещи себе. В это время в дом вошли сотрудники милиции, ФИО7 и ее племянница ФИО16 с мужем, в связи с чем ФИО5 и второй парень не успели уйти. После чего они были доставлены в отдел милиции. Телесных повреждений у нее нет, поэтому от прохождения судебно-медицинской экспертизы она отказывается, однако когда ФИО5 приставлял ей к горлу кухонный топорик, она испугалась за свою жизнь, так как угрозу восприняла реально. Впоследствии возле холодильника она обнаружила два полиэтиленовых пакета с продуктами питания, а именно с упаковкой голени цыпленка «Славица» стоимостью 120 рублей, упаковкой мышечных желудочков «Иловлинские цыплята» стоимостью 92 рубля, 2 стеклянными банками огурцов по 55 рублей каждая, а всего на 110 рублей, банкой томатной пасты стоимостью 60 рублей, двумя упаковками плавленого сыра «Янтарь» по цене 17 рублей каждая на сумму 34 рубля, жестяной банкой икры из кабачков стоимостью 45 рублей, 2 кг мяса свинина стоимостью 360 рублей, 1 упаковкой супа по-домашнему стоимостью 8 рублей, бутылкой масла «Кубанское раздолье» стоимостью 68 рублей, общий ущерб составил 2497 рублей. Указанные продукты в пакеты сложил ФИО5.

Из показаний потерпевшей ФИО7 в суде и в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 27-29, 68-70), которые она подтвердила в суде, следует, что 05.04.2011 года она вместе с мамой ФИО27 и отчимом ФИО12 находились дома. Примерно в 14 часов приходил ее племянник Булычев Г.А., проживающий по <адрес>, и спрашивал ее и маму. Отчим ответил, что их нет дома, и ФИО5 ушел. Около 20 часов в дом вошел ФИО5 вместе с ранее неизвестным ей парнем. ФИО5 вошел в зал и стал требовать у Булычевой Т.Е. ее пенсию, зная, что она получается пенсию в первые дни месяца. ФИО27 сказала, что денег у нее нет, тогда он схватил ее за кофту в области груди и стал выражаться грубой нецензурной бранью. ФИО7 решила заступиться за маму и сказала, чтобы ФИО5 оставил ее в покое. Тогда ФИО5 нанес ей 5-6 ударов кулаком по лицу и голове. От полученных ударов она упала на пол. Тогда ФИО5 стал нанес ей примерно 10 ударов ногами, на которых были одеты туфли с заостренными носами, по различным частям тела. Она просила ФИО5 остановиться, но он не реагировал на ее просьбы. Второй парень в это время стоял рядом, в происходящем не участвовал, молча наблюдал за происходящим, но и ФИО5 не останавливал.

Когда ФИО27. попыталась заступиться за нее, ФИО5 толкнул ее, и ФИО27 упала на диван. ФИО7 в это время встала с пола и выбежала в коридор, чтобы позвать кого-нибудь на помощь, но ФИО5 побежал за ней, по дороге он схватил телевизор «Шарп», стоящий на комоде в доме и стал его трясти, думая, что в нем могут быть спрятаны деньги, а не обнаружив в нем денег, он бросил телевизор на ручку кресла, стоящего в зале, разбив его.

Затем в коридоре догнав ее, ФИО5 свалил ФИО7 с ног и стал снова бить ее ногами, нанеся множество ударов ногами по различным частям тела, порвал ей бусы, стал душить ее сидя на ней, сильно сдавливая ей шею, она стала задыхаться, думая, что Булычев Г. убьет ее, она испугалась за свою жизнь и здоровье.

Затем Булычев, зайдя на кухню, взял с кухонного стола кухонный топорик для рубки мяса, направил в ее сторону лезвием, требуя деньги. ФИО7 сказала ему, что денег у нее нет, хотя испугалась, так как реально восприняла угрозу для своей жизни. Улучив момент, она оттолкнув Булычева Г. и выбежав на улицу, побежала к соседу ФИО15, проживающему в доме б «а» по <адрес>, которому рассказала о случившемся и попросила позвонить ее сестре ФИО18 Та вызвала милицию и вместе с мужем приехали к ним домой. Они вместе с сотрудниками милиции вошли в дом, в зале были разбросаны ее носильные вещи и вещи ФИО27 некоторые из них собраны в пакеты, а именно джинсовая юбка зеленого цвета стоимостью 700 рублей, летний костюм - кофта и юбка стоимостью 650 рублей, халат стоимостью 400 рублей, майка атласная черного цвета стоимостью 200 рублей, брюки серого цвета - 300 рублей, брюки в клетку сиреневого цвета - 600 рублей, шорты бежевого цвета - 300 рублей, блузка белая - 150 рублей, майка бежевого цвета - 200 рублей, белая кофта на пуговицах - 400 рублей, возле холодильника на кухне она увидела 2 полиэтиленовых пакета с продуктами питания, купленными на мамину пенсию. ФИО5 вместе с вышеуказанным парнем находились в доме. На лице отчима ФИО12 она заметила кровоподтеки и понял, что ФИО5 ударил его. После чего ФИО5 вместе со вторым парнем забрали в отдел милиции. Общий ущерб составил 3900 рублей

Потерпевший ФИО12 в судебном заседании подтвердив факт того, что весной 2011 г. к ним в дом пришел Булычев Г. требовал у него и у ФИО27 пенсию, уронив ФИО7 на пол стал ее бить. Булычев Г. также и его побил. Помнит, что позже приехала милиция. Из показаний ФИО12 также следует, что в силу возраста и плохой памяти он события в настоящее время плохо помнит.

Потерпевший ФИО12 в судебном заседании подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия (л.д. 96-97), оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 05.04.2011 года он находился дома с ФИО7и ФИО27. Примерно в 14 часов в дверь постучал внук ФИО27 - Булычев Г., который спрашивал ФИО7 или ФИО27 ФИО12 сказал ему, что их нет дома. Булычев Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, спрашивал деньги. Затем он ушел. Булычев Г. вернулся в тот же день примерно в 20 часов, с ним был ФИО13, фамилию которого он узнал позже от сотрудников милиции.

ФИО5 опять стал спрашивать ФИО7 или ФИО27, он их впустил в дом. Подробности происшедшего он не помнит, так как у него очень плохая память. Но помнит, что ФИО5 требовал деньги у ФИО27 тряс ее за кофту. У него тоже ФИО5 спрашивал деньги, но он сказал, что денег нет. Он помнит, что ФИО5 бил Булычеву Ирину, второй парень просто стоял рядом. Потом ФИО7 убежала, а ФИО5 побежал за ней. Они остались с ФИО27 в комнате. ФИО13 тоже остался в комнате, но ничего не делал и не говорил. Потом ФИО5 вернулся с кухонным ножом-топориком. ФИО5 приставил нож к горлу ФИО27, он испугался за нее, стал говорить, чтобы ФИО5 отстал от ФИО27. Тогда ФИО5 снял башмак с ноги и несколько раз ударил его по голове башмаком, он почувствовал физическую боль. Потом ФИО5 открыл шкаф и стал собирать оттуда вещи, что делал второй парень в это время, не знает. Потом пришли сотрудники милиции и забрали Булычева и ФИО13. У него телесных повреждений не было, в проведении судебно-медицинской экспертизы не нуждается. У него очень плохая память, поэтому он не может подробно вспомнить происшедшее.

Таким образом, из показаний потерпевших ФИО27., ФИО7 и ФИО12 следует, что Булычев Г.А. пришел в дом Былычевых с целью хищения имущества принадлежащих ФИО27 и ФИО7 потребовал от последний передать ему принадлежащие им денежные средства, на отказ передать ему деньги, он применил к ФИО7 пытавшейся пресечь его противоправные действия в отношении ФИО27. и отказывавшейся передавать Булычеву Г. не принадлежащие ему денежные средства, насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся ФИО7 удары кулаком по лицу и голове, а также удары ногами по различным частям тела, причиняя физическую боль. Кроме того, Булычев Г.А. требуя передачи ему принадлежащих ФИО7 и ФИО27. денежных средств, применил к ФИО7 насилие опасное для жизни и здоровья и угрожал ей применением такого насилия, поскольку стал руками душить ее, угрожая убийством, а также угрожал ей разделочным ножом хозяйственно-бытового назначения, направляя его в сторону ФИО7 и, используя данный разделочный нож в качестве оружия, тем самым создавал реальную опасность для ее жизни и здоровья. Кроме того, Булычев Г. разбил телевизор, в поисках денег в нем.

Также, требуя от ФИО27 передать ему принадлежавшие ей денежные средства, Булычев Г. и к ней применил насилие опасное для жизни и здоровья и угрожал применением к ней такого насилия, поскольку приставил разделочный нож хозяйственно-бытового назначения к горлу ФИО27 используя его в качестве оружия, при этом угрожал, в случае неисполнения его требований порубить ее, и тем самым создавал реальную опасность для ее жизни и здоровья.

Кроме того, Булычев Г. нанес и ФИО12, который попытался заступиться за ФИО27 удар кулаком по лицу, а затем своей обувью, нанес тому несколько ударов по голове, причинив последнему физическую боль,

Угрозы Булычева Г. потерпевшие восприняли реально, исходя из обстановки и действий Булычева Г., его агрессивного поведения и алкогольного опьянения.

Таким образом, не получив требуемые им денежные средства ФИО27 и ФИО7 и преодолев своими насильственными действиями сопротивление со стороны потерпевших, Булычев Г. продолжая свой преступный умысел, собрал продукты питания и одежду ФИО27 и ФИО7 в пакеты намереваясь против воли потерпевших их похитить.

Показания потерпевших согласуются с оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии (л.д. 82-83) свидетеля ФИО15 соседа Булычевых и ФИО12, из которых следует, что 05.04.2011 года примерно в 15 часов 20 минут возле дома он увидел ФИО27 и ФИО7 которые сказали, что к ним приходил Булычев Г. и выражался в их адрес нецензурной бранью. Примерно в 20 часов 05 минут находясь дома, он услышал какие-то крики из <адрес> в 20 часов 30 минут к нему прибежала ФИО7 у которой все лицо было в крови. Она сказала, что ее избил Булычев Г., он находится у них дома, всех избивает, ищет деньги. Он позвонил их родственнице ФИО18л. и сообщил о случившемся. Булычевы 05.04.2011 года отдали ему деньги и документы на хранение, зачем он не знает, они иногда так делают. Деньги он не считал, документы не рассматривал.

Показания потерпевших подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО16 в суде и в ходе предварительного следствия (л.д.42), которые она подтвердила в суде и из которых следует, что 05.04.2011 года примерно в 14 часов она приехала к своей бабушке ФИО27 проведать ее. Возле дома, она увидела своего племянника Булычева Г.А., который сразу стал требовать у нее пенсию бабушки, которую та получила 05.04.2011 года. Она ответила ему, что ничего не даст, говоря, что вызовет милицию, если ФИО5 не уйдет. После ее слов Булычев Г.А. ушел, а она пошла в дом к ФИО27 которая ей сказала, что приходил ее внук, требовал деньги, угрожал физической расправой, она сказала, что не даст ему денег. После этого она уехала домой. В течение дня Булычев звонил ей на сотовый телефон и требовал с нее деньги, так как думал, что пенсия бабушки находится у нее. Примерно в 20 часов 45 минут ей позвонил сосед ее бабушки и сообщил, что из дома бабушки доносятся крики, также он сказал, что в доме находится Булычев с неизвестным парнем. Она сразу позвонила в милицию и выехала из дома. Приехав к дому бабушки, она пошла к соседу по имени ФИО15, который звонил ей. Из его дома вышла ФИО7 у которой лицо было в крови. На ее вопрос ФИО7 пояснила, что ее избил Булычев, угрожал ее кухонным топором и требовал у нее бабушкины деньги. Затем она зашла в дом к своей бабушке и увидела, что все перевернутоФИО12 был избит, на лице был синяк и ободран лоб. На полу в прихожей стояли два пакета с продуктами. Ее бабушка пояснила, что Булычев Г.А. и его друг собрали продукты питания, сложили в пакет и хотели забрать с собой. Приехали сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля ФИО13 в суде следует, что 05.04.2011 года примерно в 18 часов к нему домой пришел его знакомый Булычев Г., который был в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время его мама Булычева выгнала. ФИО13 пошел провожать Булычева, который предложил ему выпить спиртное. Согласившись, они на улице распили спиртное. Затем они примерно в 20 часов пришли домой к тете Булычева занять денег. В доме также находились бабушка и дедушка Булычева. Через 10 минут вернулась тетя Булычева, который просил у них взаймы деньги. На что тетя Булычева предложила тому поискать их у нее в кармане куртки, которая где-то висела. Булычев отказался лазить по карманам. Булычев с тетей периодически выходили куда-то из комнаты о чем-то разговаривали. Затем ФИО7 куда-то ушла, при этом телесных повреждений у нее не было, а вернувшись через некоторое время с улицы у ФИО7 уже были телесные повреждения. ФИО13 на кухне поднял какой-то упавший пакет с продуктами, которые собрал ФИО5. Со слов Булычева продукты принадлежали ему. ФИО13 не видел, чтобы Булычев кому-то в доме наносил удары, слышал только, что Булычев ругал бабушку за то, что та употребляет спиртные напитки, сказал, что заберет продукты.

Вместе с тем, из показаний свидетеля ФИО13 в ходе предварительного следствия (л.д. 149-150), оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, которые он подтвердил в суде следует, что придя вместе с ФИО13 в дом к бабушке, Булыче в Г. стал спрашивать у бабушки деньги, но бабушка говорила, что денег нет. Потом ФИО13 помнит: был какой-то конфликт, но подробности не может сказать, так как был пьян. В какой-то момент ФИО7 убежала, Булычев побежал за ней. Федоров остался в комнате, ничего не делал, ни с кем не разговаривал, так как действия Булычева были неожиданными для него, он и не понял, что произошло. Что происходило между ФИО7 и Булычевым, он не видел, только слышал, потом Булычев позвал его. Он вышел из комнаты, Булычев находился на кухне, собирал разные продукты в два пакета. ФИО7 не было. Булычев попросил его помочь, сказав, что купил эти продукты на свои деньги. Он положил в пакет только упаковку супа по-домашнему. Потом они с Булычевым пошли опять в зал, зачем - не знает. Было ли что у Булычева в руках, он не помнит, что происходило до прихода сотрудников милиции он ничего не помнит, так как был пьян.

Анализируя показания свидетеля ФИО13, суд в наиболее достоверными признает его показания в ходе предварительного следствия, в которых он подтвердил наличие конфликта между Булычевым Г. и его тетей - ФИО7 а также подтвердил, что Булычев Г. после конфликта с ФИО7 сложил в пакеты продукты, а затем вернулся в зал, где находились ФИО27 и ФИО12, которые в свою очередь согласуются с показаниями потерпевших.

Показания в суде, в которых ФИО13 указывал на отсутствие конфликта между Булычевыми ФИО5 и ФИО7, а также то обстоятельства, что ФИО7 из дома ушла без каких-либо телесных повреждений, а их полчина на улице при неизвестных обстоятельствах, суд не может принять во внимание, поскольку они противоречат установленным по делу обстоятельствам и опровергаются показаниями потерпевших и расценивает их как желание смягчить ответственность подсудимого, с которым он состоит в дружеских отношениях.

Давая оценку показаниям потерпевших ФИО7 ФИО27 и ФИО12 и свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО13 на предварительном следствии, в совокупности с другими доказательствами, суд придает доказательственную силу показаниям потерпевших и указанных свидетелей, поскольку они последовательны, логичны, и согласуются между собой, в ходе предварительного следствия даны через небольшой промежуток времени после совершения в отношении потерпевшей преступления.

При этом, суд считает, что оснований не доверять показаниям потерпевших и указанных свидетелей не имеется, поскольку они предупреждались об уголовной ответственности, а кроме того подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, согласно протокола принятия устного заявления о преступлении, ФИО7 сообщила, что 05.04.2011 года примерно в 20 часов 05 минут ее племянник Булычев ФИО5 1984 года рождения, и неизвестный ей парень в <адрес> открыто с применением кухонного топора пытались похитить ее имущество, но в результате чего были задержаны (л.д. З),

Аналогичные сведения согласно протокола принятия устного заявления о преступлении, сообщила и ФИО27 которая в заявлении просит привлечь к уголовной ответственности Булычева Г.А. и неизвестного ей парня, которые 05.04.2011 года примерно в 20 часов 05 минут незаконно проникли к ней в дом и с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно кухонного топора пытались открыто похитить ее имущество, а именно личные вещи (л.д. 5). Из заявлений следует, что ФИО27 и ФИО7 разрешения на то, чтобы Булычев Г. забрал продукты питания и их вещи, они последнему не давали, что свидетельствует о том, что продукты и вещи Булычев похищал против их воли.

Как следует из протокола осмотра места происшествия, в <адрес> по ул <адрес>, в летнем коридоре на холодильнике, на стене возле него имеются пятна и брызги вещества бурого цвета, возле холодильника сложены два пакета с продуктами питания, перед входом на кухню обнаружены на полу порванные женские бусына буфете обнаружен кухонный топорик с металлическим лезвием для рубки мяса, на комоде обнаружен разбитый телевизор «Шарп», из шкафа выброшены носильные вещи, принадлежащие ФИО27 и ФИО7, а также обнаружены два полиэтиленовых пакета со сложенной в них одеждой ФИО7 и ФИО27 ходе осмотра места происшествия изымаются сложенные в два пакета продукты питания, одежда женская. Кроме того в прихожей обнаружены пятна бурого цвета, бусы, топор для рубки мяса. (л.д.12-21). Таким образом, обстановка зафиксированная в ходе осмотра места происшествия также подтверждает показания потерпевших ФИО27 и ФИО7, Горбунова, относительно преступных действий Булычева Г., а также подтверждает тот факт, что телесные повреждения ФИО7 получила именно находясь еще в доме, о чем свидетельствуют следы вещества бурого цвета в коридоре. С места происшествия изъяты бусы, кухонный топорик для рубки мяса, телевизор носильные вещи.

Согласно явки с повинной и протокола явки с повинной, Булычев Г.А. чистосердечно признался и раскаялся в том, что 05.04.2011 года примерно в 20 часов он вместе с ФИО13 проник в <адрес>, где он с применением кухонного топора вместе с Федоровым пытался похитить продукты питания у своих родственников ФИО7 ФИО27 однако скрыться не успели, так как были задержаны сотрудниками милиции (л.д.36,37).

Из показаний свидетеля ФИО17 уполномоченного ОМ № 2 УВД по г.Астрахани на предварительном следствии (л.д. 91-93), оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 06.04.2011 года он узнал, что на обслуживаемом им административном участке по адресу <адрес> совершено преступление, а именно - хищение имущества ФИО27 и ФИО7., которое совершил их родственник Булычев ФИО5. В ходе проведения беседы с Булычевым Г.А. последний признался в том, что пытался похитить продукты питания при помощи кухонного топора, однако был задержан сотрудниками милиции. В ходе беседы Булычеву были разъяснены положения ст.61 УК РФ, после чего от Булычева Г.А. поступила явка с повинной в совершении данного преступления. Явку с повинной Булычев писал сам, без какого-либо воздействия с чьей-либо стороны, самостоятельно. Был составлен протокол явки с повинной, от Булычева получены объяснения, с данными документами Булычев ознакомился и их подписал.

Оснований сомневаться в показаниях свидетеля ФИО17 у суда не имеется.

Таким образом, из показаний свидетеля ФИО17 следует, что Булычев Г.А. добровольно и осознанно написал явку с повинной, об этом же свидетельствует и сама явка с повинной и протокол ее написания, что опровергает доводы подсудимого Булычева Г. о том, что явку он писал с больной головой не понимая, что пишет.

Согласно протокола выемки, согласно которому у ФИО7 изымается телевизор «Шарп» (л.д.74-75).

Согласно протокола осмотра предметов осмотрены изъятые с места происшествия одежда ФИО27 ФИО27 и ФИО7, телевизор с разбитым экраном, бусы, разделочный нож хозяйственно-бытового назначения, которым со слов ФИО7 ей угрожал Булычев Г. (л.д.76-78).

Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований Закона, и признает их допустимыми, а утверждения стороны защиты о недоказанности применения Булычевым Г в ходе нападения ножа-топора, высказаны вопреки материалам уголовного дела и исследованным доказательствам, в связи с чем суд не может принять их во внимание.

Анализ и оценка всех проверенных и исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности приводит суд к убеждению, что подсудимый Булычев Г.А. виновен в нападении на потерпевших в целях хищения их имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимого Булычева Г.А. суд кладет показания потерпевших ФИО27 ФИО7 ФИО12 и свидетелей обвинения, оснований для критической оценки которых у суда не имеется, и которые в своей совокупности соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершения преступлений и, наряду с другими доказательствами, исследованными судом и приведенными выше в приговоре, подтверждают вину Булычева Г.А.

Доводы защиты об исключении из числа доказательств показаний потерпевшего ФИО12 в связи с запамятыванием им событий преступления, суд не может принять во внимание, поскольку ФИО12 подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия, которые даны им были спустя непродолжительное время после события преступления. В суде ФИО12 также подтвердил факт того, что Булычев приходил весной к Бытычеым и требовал пенсию ФИО7, избил ФИО7 и ФИО27, также избил и его. Оснований не доверять показаниям потерпевшего Горбунова у суда не имеется поскольку они согласуются с показаниями потерпевших ФИО7 и ФИО27, других свидетелей, и подтверждаются материалами дела.

Доводы Булычева Г. о том, что в коридоре он ФИО7 не бил, а та убежала куда-то, а затем вернулась вся в крови, ножом - топором для рубки мяса ей не угрожал, опровергаются показаниями потерпевших ФИО7, ФИО12, оснований не доверять которым у суда не имеется, протоколом осмотра места происшествия, и другими исследованными доказательствами.

Действия подсудимого Булычева Г.А. суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Булычев Г. напал на потерпевших с целью завладения их имуществом, применив насилие опасное для жизни и здоровья, и угрожая применением насилия опасным для жизни и здоровья, используя в качестве оружия предмет - нож хозяйственно-бытового назначения.

Действия подсудимого были умышленными.

Согласно заключения судебной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 824 от 19.05.2011 г. (л.д. 103-105) Булычев Г.А. каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал ранее. На это указывают анамнестические сведения о нормальном физическом и психическом развитии подэкспертного с детства, о его удовлетворительной успеваемости в массовой школе и лицее, об отсутствии у него на протяжении всех периодов жизни какой-либо психотической симптоматики, странностей в высказываниях, нелепостей в поведении, эмоционально-волевых нарушений, о его достаточной социальной адаптации хорошей ситуационной приспособляемости. Установленный ранее Булычеву Г.А. диагноз умственной отсталости не находит своего подтверждения в ходе настоящего клинического и параклинического обследования, выявившего у подэкспертного отсутствие снижения интеллекта и памяти, а также нарушений мышления, достаточную осведомленность в практических и бытовых вопросах, сохранность эмоционально-волевой сферы его психики. Имеющийся у Булычева Г.А. невысокий уровень личности обусловлен социально-педагогическими факторами (эмоциональная депривация со стороны родителей, проживание в детском доме) и относится к проявлениям пограничной умственной отсталости, которая расценивается как вариант психической нормы. В интересующий следствие период, как это видно из материалов уголовного дела и из рассказа подэкспертного, у него не было и какого-либо временного психического расстройства (в том числе патологического опьянения и алкогольного опьянения), что исключается отсутствием признаков нарушенного сознания и психотической симптоматики, последовательностью его действий, которые совершались им с учетом изменения условий окружающей обстановки, а также способностью к воспроизведению в памяти всех событий этого периода. В момент инкриминируемого подэкспертному правонарушения Булычев Г.А. находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Таким образом, Булычев Г.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. Все судебно-следственные действия с ним возможны.

Исследовав в судебном заседании вопросы, связанные с психическим состоянием здоровья подсудимого Булычева Г.А. с учетом выводов экспертов суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.

Булычев Г.А. ранее не судим, на учете в ГУЗ ОКПБ, ОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает впервые привлечение к уголовной ответственности, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством судом не установлено. При наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Оценив обстоятельства совершения преступления с учетом его тяжести и общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Отбывание наказания Булычеву Г.А. в силу п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ следует определить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.297-299, 307-310 УПК РФ,

     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУЛЫЧЕВА ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 07.09.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Булычева Г.А. под стражей по настоящему делу с 06.04.2011 года по 06 сентября 2011 г. включительно.

Меру пресечения в отношении Булычева Г.А. на кассационный период оставить прежнюю - заключение под стражей.

С вещественных доказательств по делу: бус, 2 полимерных пакетов, костюма женского, юбки джинсовой, халата шифонового, майки атласной черного цвета, юбки-брюк серого цвета, брюк бело-синего цвета, юбки-шорт белого цвета, кофты белого цвета, майки бежевого цвета, блузки белого цвета, платья светло-серого цвета, кофты синего цвета, платья белого цвета, юбки вельветовой серого цвета, кофты зеленого цвета, кофты красного цвета, кофты темно-голубого цвета, телевизора «Шарп», хранящихся у потерпевшей - снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.

Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УВД по г. Астрахани - уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: бейсболку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УВД по г. Астрахани - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранным защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья Л.В. Чуб

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 08.12.2011 г. (на основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда)