П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 28 ноября 2011 года Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Чуб Л.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Горбунова Р.П. защитника: адвоката 1-ой АГКА Бердниковой А.Е. представившей удостоверение № и ордер № от дата обезличена, при секретаре Магомедовой А.И. с участием подсудимого Калуова А.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Калуова А.М., дата обезличена года рождения, уроженца с. Сизый Бугор Володарского <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> с. Сизый Бугор <адрес>, проживающего по адресу <адрес> комн.14, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Калуов А.М., 30 сентября 2011 года примерно в 15 часов 00 минут, в неустановленном дознанием месте, находясь в лесном массиве в районе п. Янго-Аул Ленинского района г. Астрахани, увидев произраставшие дикорастущие кусты растения конопля, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел путем срыва дикорастущей конопли, наркотическое средство-марихуана, которое по заключению эксперта № 1512от 10.10.2011г. от года является наркотическим средством - марихуана, массой 14,42 гр., что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Калуов A.M. незаконно хранил при себе, не преследуя при этом цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в 18 часов 00 минут 30 сентября 2011 года, в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенного на расстоянии около 550 метров от <адрес> по пе<адрес>. При ознакомлении с материалами уголовного дела Калуовым А.М. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства. Поскольку подсудимый Калуов А.М. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении и обстоятельства совершения преступления признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия. Действия подсудимого Калуов А.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого. Подсудимый Калуов А.М.не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в ГУЗ ОКПБ не состоит. Признание вины, раскаяние в содеянном, впервые привлечение к уголовной ответственности, молодой возраст, суд расценивает как обстоятельства, смягчающие Калуову А.М. наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Калуова А.М. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание за содеянное в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Калуова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Калуову А.М. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Калуова А.М. в течение испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, и без ее ведома, не менять место жительства. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Калуову А.М. - отменить. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуана, массой 14,40 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОП № 2 УМВД г. Астрахани, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: Л.В. Чуб ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 09.12.2011 г.