П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 14 ноября 2011 года Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Чуб Л.В., при секретаре Магомедовой А.И. с участием заместителя Астраханского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Гуляевой М.В. защитника: адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Сидашевой Д.А. представившей удостоверение № ордер № от дата обезличена, с участием подсудимого Акимова А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Акимова А.Л., дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 30 августа 2011 года примерно в 14 часов 10 минут, Акимов А.Л. заведомо зная о наркотических свойствах дикорастущего растения «конопля», имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства «марихуана» в особо крупном размере без цели сбыта, достоверно зная о месте произрастания дикорастущего растения «конопля», направился к лесополосе, расположенной в районе дачного общества «Лидия» (территория Ленинского района г. Астрахани). Прибыв на данное место, примерно в 15 часов 20 минут, Акимов А.Л. стал руками срывать верхушечные части растений в виде стеблей, соцветий и складывать в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Тем самым Акимов А.Л., незаконно приобрел и стал хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство «марихуана», в особо крупном размере массой в высушенном состоянии 1410,01 грамм. Сразу после этого, 30 августа 2011 года, примерно в 16 часов 10 минут, действия Акимова А.Л., были пресечены сотрудниками полиции и наркотическое средство изъято, в результате осмотра места происшествия. При ознакомлении с материалами уголовного дела Акимовым А.Л. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства. Поскольку подсудимый Акимов А.Л. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении и обстоятельства совершения преступления признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия. Действия подсудимого Акимова А.Л. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого. Подсудимый Акимов А.Л. не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в ОНД и в ГУЗ ОКПБ не состоит. Признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение впервые к уголовной ответственности, <данные изъяты> суд расценивает как обстоятельства, смягчающие Акимову А.Л. наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая, оцененные судом в совокупности, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Акимова А.Л. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание за содеянное в виде лишения свободы, без штрафа с учетом его материального положения, которое он в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б»УК РФ должен отбывать в колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Акимова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Акимову А.Л. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв Акимова А.Л. под стражу немедленно в зале суда. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуана, массой 1409,99 г., ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Астраханского ЛО МВД России на транспорте, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: Л.В. Чуб ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 20.12.2011 г.