Приговор ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань                                                                                                        05 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи              Чуб Л.В.

при секретаре                  Магомедовой А.И.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани            Фурсовой Е.А.

защитника

адвоката АНКА «Вердикт»                           Шипиловой Н.А.

представившей удостоверение и ордер от дата обезличена

подсудимой                  Дауемовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ДАУЕМОВОЙ А.С., дата обезличена года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не работающей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой

- 23.09.2009 г. приговором Ленинского районного суда г. Астрахани по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, 88 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дауемова А.С. в период времени с 13 часов 00 минут 08.09.2010 г. по 11 часов 00 минут 11.09.2010 г. находясь в квартире <адрес> <адрес>, где у неё возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в осуществление которого Дауемова А.С. из корыстных побуждений, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, путем свободного доступа, тайно похитила из шкатулки в комнате имущество, принадлежащее ФИО6, а именно золотую цепочку, стоимостью 20 000 рублей, и кулон золотой, стоимостью 5000 рублей, а всего имущество на общую сумму 25 000 рублей. С похищенным имуществом Дауемова А.С. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им впоследствии по своему усмотрению, чем причинила ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей.

Подсудимой Дауемовой А.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимая пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а также она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 представила заявление о своем согласии на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник также заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Поскольку подсудимая Дауемова А.С.обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признала полностью и добровольно ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшей и защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Действия подсудимой Дауемовой А.С. по факту тайного хищения имущества ФИО6 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительною ущерба гражданину.

При назначении подсудимой Дауемовой А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.      

Дауемова А.С. ранее судима, совершила преступление в период испытательного срока при условном осуждении, на учете в ГУЗ ОКПБ, ОНД не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту проживания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дауемовой А.С., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, а также полное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание подсудимой Дауемовой А.С. обстоятельств суд не усматривает. При наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет ст. 62 ч. 1 УК РФ.

      В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимой наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Дауемовой А.С. возможно только в изоляции ее от общества, и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в колонии - поселении.

Исходя из всех обстоятельств по делу, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Дауемовой А.С. требований ст. 73 УК РФ.

Судом установлено, что преступление средней тяжести Дауемовой А.С. совершено в период испытательного срока, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Астрахани от 23.09.2009 г. При таких обстоятельствах, условное осуждение в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) с учетом данных о личности подсудимой подлежит отмене, а окончательное наказание назначению в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДАУЕМОВУ А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) отменить Дауемовой А.С. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Астрахани от 23 сентября 2009 г. и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Астрахани от 23 сентября 2008 года, окончательно определив к отбытию наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Определить порядок следования в колонию поселение под конвоем.

Срок отбывания наказания исчислять с 05.12.2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Дауемовой А.С. под стражей с 19.10.2011 г. по 04.12.2011 г. включительно.

Меру пресечения осужденной Дауемовой А.С. в виде заключения под стражу на кассационный период оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два залоговых билета 0054662, 0054876, приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

С вещественных доказательств по уголовному делу: золотой цепочки и кулона, хранящиеся у потерпевшей, снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья:                                                                  Л.В. Чуб

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 20.12.2011 г.