П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 29.11.2011 Судья Ленинского районного суда г.Астрахани Агапов С.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника Астраханского транспортного прокурора Абдуловой М.А., подсудимого ТЮКИНА В.А. , его защитника адвоката Сидалиевой Д.А., при секретаре Гоффер О.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : ТЮКИНА В.А. , <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ТЮКИН 15.07.2011 примерно в 11 час. 30 мин., достоверно зная о наркотикосодержащих свойствах дикорастущего растения конопля, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства «марихуана», в особо крупном размере, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на маршрутном автобусе № прибыл из г.Астрахани на конечную остановку указанного маршрута, расположенную в <адрес>, откуда направился в сторону лесопосадки в район дачного общества «<данные изъяты> расположенного на расстоянии 2-х километров к северо-востоку от <адрес>. В лесопосадке, в 300-х метрах восточнее дачного общества «<данные изъяты>», ТЮКИН В.А. обнаружил произрастающую вдоль грунтовой автодороги дикорастущую коноплю. Тюкин В.А., осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, стал срывать листья и верхушечные части указанного наркотикосодержащего растения и складывать в полиэтиленовый пакет, найденный им в лесопосадке. Тем самым, Тюкин В.А. незаконно приобрел и стал хранить при себе до 15.00 час. 15.07.2011г. наркотическое средство - «марихуана» массой 580,61 грамм (сухого вещества), то есть в особо крупном размере. В этот же день, 15.07.2011 в 14 часов 45 минут, в пути следования по грунтовой дороге к дачному обществу «<данные изъяты>» ТЮКИН В.А. был задержан сотрудниками милиции. После этого с 15 час. по 15.30 час. у ТЮКИНА В.А. в установленном порядке в ходе осмотра места происшествия следователем произведено изъятие наркотического средства растительного происхождения - «марихуана», массой 580,61 гр. (сухого вещества), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Согласно заключению химической судебной экспертизы № 184 от 27 июля 2011 года вещество, изъятое у ТЮКИНА В.А., относится к наркотическому средству - марихуане. Количество марихуаны (сухого вещества) составляет 580,60 гр. (с учётом израсходованного при первоначальном исследовании 0,01 гр. вещества). Подсудимый ТЮКИН с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что ТЮКИН полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство ТЮКИНЫМ было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд не нашёл оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ТЮКИН обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ТЮКИНА суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Незаконность действий ТЮКИНА заключается в том, что наркотическое средство он приобрёл, хранил при себе без каких- либо разрешающих документов (рецепта и назначения врача). Размер наркотического средства суд признаёт особо крупным исходя из обстоятельств дела и его веса, который соответствует особо крупному размеру на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного размера наркотических средств … для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 N 540, действовавшей на момент совершения преступления) По личности подсудимого ТЮКИНА суд принимает во внимание, что по последнему месту жительства участковым милиции характеризовался отрицательно. Согласно сообщения ОНД ТЮКИН состоит на регистрационном учете с 2007г. по поводу хронического алкоголизма. Суд также учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Судом установлено, что ТЮКИН совершил тяжкое преступление, представляющее повышенный характер и степень общественной опасности. Вместе с тем, в силу ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств отсутствие судимости, а так же полное признание ТЮКИНЫМ своей вины как в ходе предварительного следствия так и в судебном разбирательстве, дачу признательных показаний в ходе предварительного расследования, согласие на рассмотрение дела в суде в особом порядке, что судом признаётся как активное участие подсудимого в раскрытии совершённого им преступления. Также в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт наличие у подсудимого двоих несовершеннолетних детей и государственной награды "Орден мужества", полученный в период прохождения военной службы. Отягчающих наказание обстоятельств дела судом не усмотрено. При этом исключительных по делу обстоятельств, для возможного назначения подсудимому наказания, с учётом правил ст.64 УК РФ судом не установлено. В силу ст.60 УК РФ суд также учитывал влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая вышеизложенное, суд делает вывод, что ТЮКИНУ за совершенное преступление следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с учётом правил ст.316 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, личность виновного, суд делает вывод о возможности применения к подсудимому правил ст.73 УК РФ при назначении ему окончательного наказания. Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство растительного происхождения - «марихуана»; образцы наркотикосодержащего растения - конопля; ватный тампон со смывами с ладоней рук Тюкина В.А.; ногтевые срезы Тюкина В.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП в портах г. Астрахани- после вступления приговора в законную силу, необходимо уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ТЮКИНА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание ТЮКИНУ В.А. считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства и регистрации. Меру пресечения ТЮКИНУ В.А. на кассационный период изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда после оглашения настоящего приговора. Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство растительного происхождения - «марихуана»; образцы наркотикосодержащего растения - конопля; ватный тампон со смывами с ладоней рук Тюкина В.А.; ногтевые срезы Тюкина В.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП в портах г. Астрахани, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 10.12.2011г.