ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 31.08.2011г. Судья Ленинского районного суда г.Астрахани Зайцев В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Слувко А.В., подсудимого Куанаева А.А., его защитника адвоката Родиной А.В., представившей удостоверение № и ордер № от 22.06.2011г., при секретаре Переседовой Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куанаева Алкена Абзаловича, дата обезличена г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка дата обезличена г.р., не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Куанаев А.А. 23.01.2011г. примерно в 06 часов, имея умысел на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами, для чего составили преступный план, распределив между собой роли, приготовив для реализации преступного плана маски с прорезями и неустановленный следствием предмет, похожий на пистолет. С целью реализации преступного замысла, Куанаев А.А. и неустановленные следствием лица, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, незаконно, через не запертую дверь, проникли в <адрес>, где напали на спящих ФИО3 и ФИО4 Реализуя преступные намерения, неустановленные следствием лица, согласно ранее распределенным ролям, прошли в комнату и стали обыскивать помещение, а Куанаев А.А., согласно отведенной ему роли, стоял в прихожей указанной квартиры на стороже, тем самым подстраховывал соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления. ФИО3 потребовала прекратить преступные действия, на что один из неустановленных следствием лиц, в целях подавления возможного сопротивления и воли потерпевшей, умышленно нанес ФИО3 удар рукой в область лица, тем самым причинив последней физическую боль, то есть, применив насилие не опасное для жизни и здоровья. В продолжение своих преступных действий, неустановленные следствием лица, действуя согласно плана преступных действий, осознавая, что их действия создают реальную опасность для жизни и здоровья ФИО3, умышленно приставив к голове последней неустановленный следствием предмет, похожий на пистолет, стали требовать передачи ценного имущества, тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Восприняв данную угрозу реально, как опасную для своей жизни и здоровья и понимая, что она будет реализована, ФИО3 не оказывала никакого действенного сопротивления. Далее, неустановленные следствием лица, желая наступления преступных последствий, осознавая, что их действия создают реальную опасность для жизни и здоровья ФИО4, умышленно приставили к голове последнего неустановленный следствием предмет, похожий на пистолет, тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО4, восприняв данную угрозу реально, как опасную для жизни здоровья, и осознавая, что она будет немедленно реализована, не стал оказывать никакого сопротивления. Действуя согласно плана преступных действий, неустановленные следствием лица и Куанаев А.А. стали обыскивать помещение дома, в результате открыто похитив у ФИО4 сотовый телефон «Самсунг С ЗО10», принадлежащий последнему, стоимостью 6000 рублей, с полки сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий ФИО3, стоимостью 2000 рублей, с сим-картой, стоимостью 50 рублей, из сумки ФИО3 денежные средства последней в размере 10000 рублей. Удерживая при себе похищенное, Куанаев А.А. и неустановленные следствием лица с места происшествия скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате преступных действий Куанаева А.А. и неустановленных следствием лиц ФИО4 был: причинен материальный ущерб на сумму 6000 рублей, ФИО3 материальный ущерб на сумму 12050 рублей. Подсудимый Куанаев А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал, показав, что в указанный день ему по телефону позвонила его знакомая ФИО1, которая доводится ей родственницей, и сообщила, что его ищет милиция. Он сам созвонился с сотрудниками, они встретились, и он не может пояснить как точно, но те уговорили его написать явку с повинной по совершенному разбойному нападению на девушек. При этом они пояснили, что ему за это преступление ни чего страшного не будет, а им это нужно для работы. После этого он в присутствии адвоката будучи допрошенным в качестве подозреваемого оклеветал себя и двоих парней, на которых ему указал сотрудник милиции, и с которыми он не был ранее знаком. По поводу сим карты в похищенном сотовом телефоне пояснил, что он вставил свою сим карту в телефон, который ему предложили купить цыгане на Кировском рынке, возле торгового центра Айсберг. Он проверил таким образом работоспособность телефона, сделав с телефона один звонок, а затем отказался от его покупки, когда к телефону у продавцов не оказалось документов и зарядного устройства. Преступления, в совершении которого он ранее сознался, он не совершал. Анализируя вышеуказанные показания подсудимого в части отрицания им своей вины в совершённом преступлении при выше установленных судом обстоятельствах, суд признает их полностью недостоверными, оценку которых суд приводит ниже. В связи с наличием противоречий в судебном разбирательстве в силу ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.89-92)., согласно которых примерно в конце января 2011 года, точного числа он не помнит, примерно в 23 -00 часа, он приехал на такси к кафе «Лилия», у входа встретил ФИО5, которого он знает примерно 2 года. Так как ФИО5 проживал, точнее, снимал квартиру в его районе, с ним у него были соседские отношения, друзьями или приятелями они не были. Так как кафе было переполнено, свободных мест в помещении не было, входные двери были закрыты. С ФИО5 были его друзья, но кто именно, он не знает. В этот момент вышел администратор кафе и сказал, что освободились два места. Они с ФИО5 зашли в кафе, их подсадили к двум девушкам, ранее им не знакомым. Они с ФИО5 заказали водку, выпивали, разговаривали. После того, как закрылось кафе, примерно в 04 часа, они вышли на улицу, сели в припаркованное такси и собрались ехать по домам. ФИО5 сидел на переднем сиденье. В этот момент так же вышли из автомобиля, уточняет, что когда они ехали, ФИО5 сказал ему, что у него в кафе с одной из девушек произошел конфликт и он хотел с ней поговорить. Когда он стоял у дома, к ним подъехал таксист, который привез их туда и сказал, что он знает этих девушек и попросил ФИО5 девушек не трогать. После чего они отошли к киоскам на <адрес>, где вместе с таксистом, который их привез, и таксистом, который вез девушек, стали пить кофе. Через некоторое время таксисты уехали, и к ним подъехал друг ФИО5 - ФИО14, которого он видел вместе с ФИО5, когда ФИО14 помогал ФИО5 перевозить вещи со съемной квартиры. Звонил ли ФИО5 ФИО14 и в какой момент, он сказать затрудняется; так как не помнит. После чего они втроем пошли в дом, куда зашли девушки. ФИО5 с ФИО14 о чем-то между собой говорили. Он в суть разговора их не вникал, когда они пошли к тому дому, он просто пошел за ними, ничего не спрашивая. Калитка была открыта. Когда они оказались во дворе дома, они прошли к входной двери, расстояние от калитки до входной двери дома примерно 30 метров. Когда они шли к двери дома, первым шел ФИО5., за ним шел ФИО14, а уже потом он (Куанаев). Он шел последним, двор дома не освещается. Горел свет только в окне коридора дома. Когда они вошли в дом, дверь дома была не заперта. Они оказались в коридоре размером 2 на 2 метра. В этот момент он увидел, что на голове у ФИО5, как ему показалось, одета шапка вязаная черного цвета, на голове ФИО14 также была такая шапка. В руках у ФИО14 он увидел пакет полиэтиленовый. При нем ФИО14 из пакета ничего не доставал. ФИО5 и ФИО14 стали опускать шапки на лицо. В этот момент он увидел, что у этих шапок имеются прорези для глаз и рта, кто-то из них, ФИО5 или ФИО14 точно не помнит, протянул ему такую же шапку черного цвета, хотя на нем была одета шапка вязаная белого цвета. Он взял шапку, одел ее на голову, последовав примеру ФИО5 и ФИО14, стал натягивать шапку на лицо. Для чего это было нужно, он у ФИО5 и ФИО14 не спрашивал. Каких-либо предметов в руках ФИО5 и ФИО14 он не видел. В этот момент ФИО5 и ФИО14 прошли в маленькую комнату, которая расположена слева от кухни, кухня расположена прямо от входной двери. В доме было три комнаты: коридор, кухня и спальня. ФИО5 зашел в комнату, ФИО14 стоял, в дверях комнаты, он стоял за ФИО14, так как ФИО14 загородил вход в комнату. Он только слышал, что там происходило. Мельком видел, что на кровати лежит кто-то. У входа в комнату стоит телевизор, который был включен. В этот момент, когда ФИО5 оказался в комнате, он стал кричать и сказал, чтобы включили свет. К кому он обращался, он сказать не может, так как не видел, что происходит в комнате, так как он находился на кухне. В этот момент загорелся свет и он увидел через спину ФИО14, что ФИО5 наклонился к парню, лежавшему на кровати, и кричал ему: «Не двигайся!». Он в этот момент понял, что происходит что-то не то. Он вышел на улицу, за ним через несколько секунд вышел ФИО14. Они вместе с ним пошли в сторону остановки по <адрес>. В этот момент их догнал ФИО5 Он отдал им шапку, которую они ему передали ранее. Он стал спрашивать у ФИО5 и ФИО14 о том, почему они его подставили. ФИО5 и ФИО14 ничего ему не ответили. Они пошли на остановку, после чего сели в автобус и поехали на рынок <данные изъяты>. На рынке они втроем распили по бутылке пива, после чего разъехались по домам. Когда они распивали пиво, ФИО5 и ФИО14, кто-то из них, кто именно он не помнит, попросили у него телефон для звонка. Но у него была разряжена батарея. Он сообщил им об этом. Тогда кто-то из них спросил его, есть ли у него на балансе деньги. Он ответил, что деньги есть, передал сим-карту своего телефона кому-то из них. Сим-карта была оформлена на ФИО1, дата обезличена года рождения. После того, как ФИО5 или ФИО14 позвонили, куда и кому они звонили, он не знает, они вернули ему сим-карту и он уехал домой.. Сим-карту они вставляли в сотовый телефон красного цвета. ФИО5 и ФИО14 он больше не видел, никаких разговоров о случившемся с ними не вел. В этот день он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, хотел спать, пошел за малознакомыми людьми. Когда все же понял, что происходит, он вышел, зачем он за ними пошел, он пояснить не может. Намерения совершить какое-либо преступление у него не было. Зачем ФИО5 и ФИО14 входили в этот дом, он не знает. Допросив потерпевших, исследовав материалы дела с оглашением показаний не явившихся свидетелей с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ и оценив в совокупности все представленные сторонами по делу доказательства, суд делает вывод, что виновность подсудимого Куанаева А.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами в нижеуказанных показаниях потерпевших, свидетелей в судебном разбирательстве и в ходе предварительного расследования, согласно которых следует, что: Согласно показаний потерпевшей ФИО3 в судебном разбирательстве следует, что она проживает в <адрес> с родителями. По адресу <адрес> снимали квартиру. Она не работает, ранее работала в торговом центре <данные изъяты> в должности продавца, работала не более 2 месяцев. 22.01.2011 года примерно в 23 часа она вместе с ФИО6 пошли в кафе «Лилия», расположенное по <адрес>. Они сидели в кафе и употребляли спиртные напитки, а именно коньяк. Сидели вдвоем. Примерно в 01 час 30 минут к ним присоединилась к ним ее знакомая, которая посидела с ними около 30 минут, после чего ушла. Они снова остались вдвоем. Примерно в 05 часов или в 04 часа 30 минут кафе закрылось, за ними приехала Караичева на такси со знакомым таксистом ФИО7 Он довез их до дома, втроем они вошли в квартиру, таксист уехал. Домой они приехали примерно в шестом часу утра. Приехав домой, они стали беседовать, в ходе разговора она поссорилась с ФИО6 и ФИО8. В это время им позвонил таксист ФИО7 и сказал, что возле их дома крутятся подозрительные парни. Сказал, чтобы они закрылись. Однако подруги собрались и уехали, время было примерно 05 часов 30 минут. Она после ухода подруг легла спать, при этом дверь квартиры оставила прикрытой, но на замок не закрывала, так как думала, что ФИО6 вернется, проводив ФИО8 После их ухода, через 10-15 минут она находилась в спальне, лежала на кровати. Услышала шум, кто-то заходил в квартиру. Она подумала, что это ФИО6 вернулась. Кроме нее самой в квартире находился ФИО4, брат ФИО6, который спал с ней в одной комнате. В спальню зашли двое парней, на голове были одеты маски с прорезями для глаз и рта. Один из них был с пистолетом, лиц не было видно. Стали в комнатах все переворачивать. Она слышала, что с ними был и третий, который в комнату не заходил, но тоже был в квартире. Она его не видела, но слышала шаги, и как он открывал холодильник. По звуку можно было определить, где он находился. Он находился между коридором и первой комнатой. Лиц не было видно, они были в масках. После того, как они в комнате включили свет, один подошел к ней, направляя пистолет на неё, а второй переворачивал все в комнате, выдвигал ящики, крушил все. Она стала громко говорить, что они тут делают, требовала уйти, а он ударил её рукой по лицу, щеке, удар был не очень сильным, от удара она не падала. Но она ощутила физическую боль. В медучреждения она не обращалась Пистолет направлялся ей в висок. То, что это был именно пистолет она видела. Направив пистолет, он сказал ей молчать, ничего не говорить. Она очень испугалась за свою жизнь, ведь угроза была реальной. Потом, нападавший забрал её деньги в сумме 10 тысяч рублей, которые находились в кошельке в сумке. Её сотовый телефон Нокиа6500 лежал на видном месте, на тумбочке. Его они тоже забрали. Телефон был не рабочим, она его оценивает в 2 тысячи рублей. На балансе денежных средств не было. Сим-карту из телефона, зарегистрированную на её имя, оценивает в 50 рублей. Ей причинен материальный ущерб на сумму 12050 рублей. Второй нападавший переключился на ФИО4, Тот, который был с пистолетом, увидел у ФИО4 телефон в руках, и забрал его. К голове ФИО4 нападавший также приставил пистолет в затылок. ФИО4 лежал на кровати, уткнувшись головой в подушку. После случившегося они легли спать. ФИО4 после ухода нападавших выходил за ними, при этом их нападавшие предупредили, чтобы они сидели дома и никуда не выходили. В этот же день вечером ими было подано заявление в милицию. Согласно показаний потерпевшего ФИО4„ данным им в ходе судебного разбирательства, 22.01.2011 года утром он приехал в <адрес> в гости к своей сестре ФИО6, проживающей по <адрес>, вместе с подругой ФИО3 Примерно в 23 часа сестра месте с ФИО3 ушли в кафе «Лилия», по <адрес>. Он остался дома, смотрел телевизор, примерно в 01 час он лег спать. 23.01.2011 года примерно в 5 часов 30 минут он проснулся от шума, это была его сестра, он не вставал. Они находились на кухне, разговаривали очень громко. Примерно через 10-15 минут сестра и ФИО8 ушли, осталась ФИО3, которая легла спать в другой комнате. Примерно через 15 минут он снова услышал шум в квартире, что кто-то заходит в квартиру. Он подумал, что сестра вернулась, и продолжал лежать на кровати. Свой сотовый телефон он положил рядом на кровать. В квартире было темно. Через несколько секунд в квартиру вошли, он взял свой сотовый телефон в руки. Ему в лицо засветил фонарик, потом зажегся свет в комнате. Тогда он увидел двоих парней. На голове у обоих были надеты чёрные маски с прорезями для глаз и рта. Второй парень подошел к нему и приставил к голове в области затылка предмет, что-то холодное, но он не видел что именно, по ощущению предмет был металлическим. Парень сказал ему лежать, не вставать. Он испугался за свою жизнь, подумал, что парень может причинить ему боль, так как он лежал, а их было двое. Поэтому он молча лежал и не вставал. Ему ударов никто не наносил, ФИО3 ударили один раз, он определил это по звуку. Он лежал лицом вниз на кровати. Нападавший сказал ему отдать телефон, а также требовал передать ценное имущество, а именно: спрашивал, где деньги лежат. Первый парень стал лазить по всей комнате, в том числе по карманам его одежды. С ними был еще третий, так как он слышал шум шагов на кухне, кто-то на кухне открывал холодильник. Осмотрев комнату, они развернулись и ушли из нее. Он полежал немного и встал, посмотрел в квартире, но никого уже не было. Он вышел на улицу, но нападавших там уже не было. Он закрыл дверь на замок и лег спать. Примерно в 15-16 часов он проснулся, и они вместе с ФИО3 пошли в милицию, где написали заявление. В телефоне была сим-карта с абонентским №, зарегистрированная на ФИО6 Причиненный материальный ущерб составил 6000 рублей. Опознать парней сможет по голосу. Согласно показаний свидетеля ФИО1 в судебном разбирательстве Куанаев является ее родственником. Т.к. до этого она проживала в <адрес>, близко они стали с ним общаться только тогда, когда ФИО1 приехала в <адрес>, у них с ним близкие родственные отношения. Об этом она говорила следователю, не знает, почему он указал, что она состояла с Куанаевым в близких отношениях. Дома у ФИО1 Куанаев никогда не ночевал, приходил только в гости. Куанаев приходил к ней в середине января текущего года в гости, и она дала ему свою сим-карту. У Куанаева был не то сломан, не то потерян сотовый телефон, в связи с чем последний попросил у ФИО1 сим-карту. Сим-карта оператора «Билайн», номер не помнит, сим-карту Куанаев ей не вернул. Когда отдавала данную сим-карту Куанаеву, у нее имелась другая сим-карта, поскольку, когда она покупала телефон, отданную Куанаеву сим-карту она получила в подарок, она ей была просто не нужна. Куанаева может охарактеризовать только с положительной стороны, адекватный, добрый, отзывчивый человек, у него имеются жена и дочка. Свои показания, данные в ходе следствия и которые подписывала, она читала плохо, поскольку была в шоковом состоянии, т.к. Куанаева задержали и обвинили в преступлении. Как следует из показаний свидетеля ФИО6, данных ею в ходе предварительного следствия (т.1, л:д.148-149) и в ходе судебного разбирательства, она зарегистрирована в <адрес>, но фактически проживает в <адрес>. Приехала сюда летом 2010 года, чтобы найти работу. До декабря она работала в районе <адрес> на рынке, продавала диски. Проживает в <адрес>. Проживает совместно с ФИО3. Снимают квартиру у ФИО15, фамилии не знает. Дом находится в частном секторе, во дворе находится два дома, тот, который снимают они, двухэтажный. Сама ФИО15 проживает в соседнем одноэтажном доме. На втором этаже их дома проживает семья ФИО16, они также снимают часть дома у ФИО15. 22.01.2011 года она с ФИО3 в вечернее время находились дома. Дома выпили немного пива. Уже после полуночи 23.01.2011 года, точное время не помнит, но около 01 часа, они с ФИО3 решили поехать в кафе «Лилия», расположенное на <адрес> Туда поехали на такси, их довез знакомый по имени ФИО7. Вошли с ФИО3, заняли стол, сделали заказ. Заказали коньяк с кока-колой. Рядом за соседним столиком сидела компания из 3-4 мужчин, на вид азиаты, узбеки. Один из них подошел к ним и просил с ним познакомиться, они отказали и попросили официантку оградить их от его притязаний. Это все происходило спокойно, без агрессии с их и его стороны. Он ушел за свой столик, но смотрел в их сторону. Остальные парни из его компании танцевали, к ним не подходили. Примерно в 3 часа они позвонили своей подруге ФИО8 и пригласили к ним присоединиться. Она приехала одна. Где она была ранее, они не знают. ФИО8 посидела с ними минут 20, выпила с ними и уехала, сказав, что приедет. Во время ее присутствия все было нормально, к ним никто не подходил. Она уехала, вернулась через 1-1,5 часа. Примерно в 04.30 они позвонили ФИО7 чтобы он их отвез домой. ФИО8 приехала с ним. Когда они уходили, то те парни за соседним столиком, кажется, еще оставались в кафе, точно не помнит. Они сели в машину и поехали домой. Они втроем зашли домой, ФИО7 позвонил им и сказал, чтобы они закрыли дверь, так как возле их дома ходят подозрительные парни. Из их окон не видно, кто ходит на улице со стороны двора. Они закрылись. Дома находился ее двоюродный брат ФИО4, он спал в это время. Он приехал к ним в гости. Она поругалась с ФИО3, и они с ФИО8 вышли из дома, огляделись вокруг, никого не было. Их домой к ФИО8 отвез ФИО7 Уехали они от ФИО3 примерно в 05 часов 50 минут. Они легли спать. 23.01.2011 года ей примерно в 15-16 часов позвонила ФИО3 и сообщила о том, что рано утром, примерно в 6 часов трое каких-то мужчин вошли к ним в дом, они были в масках с пистолетом, перевернули весь дом, требовали деньги, один из них один раз ударил ФИО3 в бровь. ФИО3 сказала, что они забрали деньги из ее кошелька, который находился в ее сумке. Денег забрали 10000 рублей. Деньги ФИО3 передал ее парень, данных которого она не знает, для того, чтобы она купила себе вещи, она сама видела эти деньги у ФИО3 Кроме того, она сказала, что похитили сотовый телефон «Нокиа» моноблок в корпусе черного цвета, он был сломан, насколько она знает, не работал. Также у её брата ФИО4 забрали телефон модели «Самсунг» в рабочем состоянии. По голосу ФИО3 была взволнованной. Она у ФИО3 спрашивала, почему они раньше не позвонили, ФИО3 сказала, что легли спать. Она ей сказала, чтобы они позвонили в милицию. Она приехала домой, затем они поехали в отдел милиции, где ФИО4 и ФИО3 написали заявление. Кто мог напасть на ФИО3 и ФИО4 она не знает, никого конкретно не подозревает. Ее вещи в ходе нападения не похищены. Позже она видела ФИО7 и он рассказал, что видел троих парней возле их дома, он сказал, что они похожи на казахов. Он их спросил, что они ходят возле их дома, парни ничего не сказав, ушли. Уже после этого он уехал. Ее мать проживает в <адрес>, в настоящее время не работает. Она проживает с отчимом, сестрой и братом. Сестра сидит с ребенком дома, не работает, брат обучается в школе. Отчим занимается рыболовством. С осени он не работает, у них сезонная работа. Сколько он зарабатывает месяц, она не знает. Согласно показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия сторон в силу ст. 281 УПК РФ (т.1, л.д.157), по своему адресу проживает с родителями. В гражданском браке состоит с ФИО10, которая снимает жилье по адресу: <адрес>, на втором этаже двухэтажного дома, снимает у женщины ФИО15. Периодически бывает у гражданской жены. Сын их проживает с гражданской женой. По соседству на первом этаже проживают девушки ФИО3 и ФИО6. Снимают жилье не более 1 года. Девушки нормальные, общаются хорошо, по-соседски. Неоднократно бывал у них дома. Они даже оставляют у них ключи, когда уезжают в село к родителям. С 22 на 23 января 2011 года он находился по месту жительства своей гражданской жены на <адрес>. Он спал, ничего не слышал, подозрительных лиц не видел. Он приходит домой поздно, спит крепко. Беспокойств ему девушки не причиняют. 23.01.2011 г примерно в 13-14 часов к нему домой пришли ФИО3 и ФИО4, попросили телефон для звонка. Сказали, что на них напали трое парней в масках с прорезями для глаз, для рта, сказали, что у них был при себе пистолет один. Сказали, что похитили 2 телефона и деньги. Слышимость у них хорошая. Но голоса определить трудно, может он слышал что-то, но уже не помнит. Они обычно поздно бывают дома, разговаривают, их разговорам он значения обычно не придает. Они говорили, что накануне пошли в кафе «Лилия». Обычно он ежедневно просыпается в 5.30ч., но в выходные он так рано просыпается. Они ему об угрозах в их адрес, звучавших ранее, не говорили, врагов нет насколько он знает, о долговых обязательств у них он не знает. Они не работают, чем занимаются, не знает. Посторонних он у них никогда не видел. Согласно показаний свидетеля ФИО7, данных им входе предварительного следствия (т.1, л:д.168-169) и в судебном разбирательстве, он зарегистрирован в <адрес>. В <адрес> проживает с 2006 года, поскольку по окончании школы поступил в колледж. В настоящее время обучается на 5 курсе. Снимает квартиру в <адрес>. В свободное от обучения время занимается частным извозом, родители проживают в <адрес>, занимаются предпринимательской деятельностью, сестра работает. Его постоянными клиентами являются ФИО3, ФИО6, ФИО8, знает их не более полугода. Они занимаются проституцией, в основном звонят в вечернее и ночное время. Знает, что ФИО3 и ФИО6 проживают вместе в районе <адрес>, а ФИО8 в районе <адрес>. Отношения с девушками у него нормальные, никогда не подводили. У него в собственности с 2010 года находится автомобиль ВАЗ № г/н № регион, зеленого цвета. 23.01.2011 года примерно в 4 часа 30 минут ему позвонила на сотовый телефон ФИО6 и просила приехать за ней с подругами к кафе «Лилия» на <адрес>. Он приехал к кафе, с ним в машине сидела ФИО8, он вез ее с района Аэропорта. Затем по приезду к нему в машину пересели ФИО3, ФИО6. Всех троих девушек он повез на <адрес>, к месту их проживания. По пути следований он видел, что позади едет автомобиль <данные изъяты> гос номер не помнит, на котором езжит его знакомый ФИО13, кторый также занимается извозом. На этой почве они с ним и познакомились. Он проехал к рынку <адрес>, девушки взяли себе пиво, а ФИО13 остановился впереди них. Когда девчонки ушли за пивом, он вышел из машины и подошел к ФИО13. У него в машине он увидел двоих мужчин, один из них сидел на переднем пассажирском сиденье, второй сзади. Тот, который сидел впереди является подсудимым. На голову у него был накинут капюшон толстовки. Второй, который сидел сзади, также не русский, на голове шапка вязаная темная, во что он был одет, не помнит, описать его точнее не может. У ФИО13 он спросил, почему он за ним едет, ФИО13 сказал, что парням, которые сидят в машине понравились девушки, и они едут за ними, Девушки купила пиво и сели в машину, затем они поехали в сторону их дома. ФИО13 ехал за ним. Он подъехал к дому девушек, они втроем пошли домой, он видел, как они зашли домой. Они были в состоянии алкогольного опьянения, не очень в сильном. ФИО13 остановился за ним. Он вышел из машины, подошел к нему, спросил ФИО13, почему он за ним едет. ФИО13 казал, что клиенты сказали, езжай за ними, вот он и едет. ФИО13 отъехал с этими двумя парнями от дома ФИО3 в сторону рынка, он сел в свою машину и поехал за ними. На рынке <адрес> двое парней вышли из машины и направились в сторону дома ФИО3. Они с ФИО13 подъехали к торговому павильону, чтобы купить гамбургер. ФИО13 ему сказал, чтобы он позвонил девушкам и предупредил их о том, что эти парни идут к ним. Он позвонил ФИО6 и сказал ей о том, что какие-то парни идут к ним. Она спросила у него, что им от них нужно, он сказал, что не знает. Она попросила его вернуться к их дому. Он предложил ФИО13 съездить с ним и на его машине, они проехали к дому девушек. Эти парни стояли возле дома, у калитки, второй смотрел через забор во двор дома, где живут девушки. и спросил их, что им нужно. Подсудимый Куанаев сказал, чтобы он не беспокоился, как будто он им звонил. Тогда он позвонил девушкам, и получил отрицательный ответ. Им парни не звонили, она ответила отрицательно. Он сказал этому парню, что он обманывает, на что он ответил, что немного посидит здесь и они уйдут. Первый ростом примерно 175 см, плотного телосложения, одет был в брюки, второй, по его мнению, выше ростом, телосложение среднее. На улице было темно, фонари далеко, свет падал только от фар машины. Они не стали дожидаться пока парни уйдут и поехали к киоску обратно. Они снова заказали гамбургеры и минуты через 3 эти парни подошли к киоску. Они уже к этому времени сидели в машине и ели. Они их не видели. Парни пили чай. Продавца киоска он не знает. Когда он подъехал с рынка <адрес> эти парни пили чай вдвоем. ФИО13 также куда-то поехал. Этих парней он ранее не видел. Он поехал домой, минут через 15-20 позвонила ФИО8 и попросила отвезти ее с ФИО6 на <адрес> так как поссорились с ФИО3. Вернулся минут через 15 к дому, посторонних не видел у дома. Сколько было времени, он не помнит, но было рано, шестой час утра. В машину сели ФИО6 и ФИО8. Он отвез домой к ФИО8. Затем поехал домой, спать. 23.01.2011 года ему после обеда звонила ФИО8 и сказала, что их всех вызывают в <данные изъяты> отдел милиции для опроса, заехал за ФИО8 и приехал с ней в отдел. ФИО8 сказала, что как только они ушли, на ФИО3 в доме напали люди в масках с пистолетом, но подробностей она не помнит, ФИО3 уже в отделе сказала, что она спала, трое вошли в дом и напали, двоих она видела, а третий лазал на кухне. Она сказала, что забрали деньги и сотовый телефон. С ней в момент был ФИО4 - брат ФИО6 Больше ему по данному факту ничего не известно. После случившегося, он этих парней не видел. У парней руки были в карманах, когда они находились у дома ФИО3, пакетов он у них не видел. Вели они себя спокойно, они были выпившими, но не пьяными. Разговаривал в основном с подсудимым Куанаевым, второй молчал, именам они друг к другу не обращались. Они не упоминали о том, что знали девушек ранее, сказали, что созвонились с ними. Согласно показаний свидетеля ФИО11, данных и в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.214-215) и суда, он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОМ-№ УВД по <адрес> с 2009 года. 23.01.2011 года на <адрес> было совершено разбойное нападение на гр. ФИО3, ФИО4 Похищены сотовые телефоны, денежные средства. Ими проводилась оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей преступников, совершивших данное преступление. 12.02.2011 года получена оперативная информация о лице, совершившем данное преступление, которым является Куанаев Алкен Абзалович, дата обезличена года рождения, проживающий в <адрес>. Проследовав на указанный адрес, его родственники пояснили, что Куанаева дома нет, дали его номер телефона. Далее с ним они договорились о встрече на железнодорожном вокзале, где он был приглашен в ОМ-№ УВД по <адрес> для дачи объяснения по данному факту. В ходе беседы он написал явку с повинной, в которой признался и раскаялся в совершении им совместно с ФИО5., и мужчиной по имени ФИО14 разбойного нападения 23.01.2011 года на девушку и парня по <адрес>, где было похищено два телефона и деньги. Явку с повинной Куанаев написал собственноручно. Без давления со стороны сотрудников милиции. Согласно оглашенных в суде с согласия сторон в силу ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, по месту регистрации проживает вместе с родителями. В <адрес> снимает с подругой ФИО2 квартиру. Обучается на 4 курсе колледжа. 21.01.2011г. она стала подрабатывать в кафе «Лилия», расположенном по <адрес> официантом. Постоянного графика работы нет, по мере выхода на работу официантов. 22.01.2011г. к 17 часам она пришла в кафе. Она приступила к работ, как обычно обслуживала клиентов. Примерно в 23 часов кафе зашли 4-ро мужчин, на вид 25-30 лет азиатской внешности, они очень плохо говорили по-русски. Ранее она видела одного из них в этом кафе, когда еще не работала официантом. Трое из них среднего телосложения. Четвертый крупнее по телосложению, рост около 175-180 см., плотного телосложения, одет был в свитер молочного бежевого цвета (светлый), на свитере горизонтальные полосы темного цвета, темные брюки, волосы темные. Их усадили за 6-й стол, они заказали себе еду, спиртное. Примерно в 23.30 часов подошли две девушки, сказав, что к ним присоединиться третья. Они сели за 7-й стол, сделали заказ. Одна из девушек высокого роста, среднего телосложения, волосы темные, одета в тунику, белую короткую юбку, вторая пониже ростом, волосы темные, худощавого телосложения. Через некоторое время примерно через 1 час, подошла и третья девушка. Все три девушки ранее ей не встречались. Третья девушка посидела в кафе не более часа, потом ушла. Она видела, как один из 4-х мужчин, а именно - покрупнее, подходил к девушкам, о чем-то им говорил, по реакции девушек было видно, что они против общения с мужчиной. Затем они позвали ФИО12 и девушка в белой юбке попросила оградить их от приставания того мужчины. Мужчина в этот момент стоял у их столика и слышал их просьбу. ФИО18 попросила его отойти и не подходить к ним больше. Мужчина ушел к своему столику, он вел себя спокойно, никакой агрессии с его стороны в адрес девушек не было. Через минут 30-40 он снова подошел к девушкам, ФИО18 попросила снова его отойти, он развернулся и ушел. Остальные трое мужчин в это время танцевали. Примерно в 04.00 час. они заканчивают работу, она рассчитала оба стола. Сначала ушли мужчины. Когда они уходили, ФИО18 не заметила с их стороны агрессии, мужчины были в нетрезвом состоянии, они пили водку. Примерно через минут 15-20 ушли девушки, они находились в сильной степени алкогольного опьянения. В кафе установлены камеры видеонаблюдения, снаружи камер нет. Сколько хранится видеосъемка, ФИО12 не знает. После этого она почти каждый день выходила на работу. Недавно она видела в кафе парня, похожего на одного из той четверки, а именно того, который был покрупнее и приставал к девушкам. С 22 на 23.01.2011г. официантов в кафе работало трое - ФИО2, девушка по имени ФИО17 данных ее не знает. О том, чт в отношении одной из девушек был совершен разбой, она узнала от сотрудников милиции. Более по данному факту пояснить ничего не может. Она не уверена, смогла бы она опознать мужчин или нет, так как клиентов в кафе бывает за день очень много, всех запомнить невозможно (т.1 л.д.68-69) Согласно показаний свидетеля ФИО13 в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, в собственности его отца находится автомобиль марки «<данные изъяты>», № регион. Он пользуется его машиной по доверенности. Иногда занимался частным извозом. Местом стоянки было кафе «Лилия» по <адрес>. 23.01.2011г. около 3-х часов ночи, время примерное, с клиентом приехал к указанному кафе. У кафе увидел, что три девушки садятся в ВАЗ №, потом они пересели в автомобиль ВАЗ № зеленого цвета. К нему подошли двое парней из кафе «Лилия» и попросила ехать за девушками. Один сел вперед, на голове был одет капюшон, невысокого роста, среднего телосложения, второй - повыше ростом, среднего телосложения, на голове кепка. Одеты оба в темное, в руках ничего не было. Ехал по <адрес> к 2-хэтажному дому, где ФИО7 пошел в магазин, девушки оставались в машине. Выйдя из магазина, ФИО7 подошел к нему и спросил, почему мы за ним едем. Так как пассажиры молчали, а ехал за ними он по их просьбе, он сказал ФИО7, что едет за ним, потому что так сказали клиенты. Потом ФИО7 повез девушек домой, а он за ними. Клиенты ему заплатили и вышли из машины возле дома девушек. Его догнал ФИО7 позвал его к себе и попросил его доехать с ним до девушек. Когда они подъехали к дому девушек, он увидел там этих двух парней. ФИО7 сказал, чтобы они уходили, но парни сказали, что девушки их позвали. ФИО7 позвонил девушкам, они казали, что никого не ждут, им не звонили. ФИО7 сказал, чтобы они закрыли дверь и не выходили. Потом ФИО13 с ФИО7 уехали, а парни остались там. Парни были выпившие, говорили с ним спокойно. После того, они с ФИО7 отвезли девушек, поехали поесть, заказали гамбургеры, через 2-3 минуты подошли эти двое парней, они пили чай, ФИО13 уехал домой и больше их не видел. Кроме вышеизложенных показаний потерпевших и свидетелей, виновность подсудимого Куанаева А.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также доказательствами из материалов дела, которые судом анализировались и оценивались в совокупности друг с другом. - заявлением ФИО3, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 23.01.2011 года примерно в 6 часов незаконно проникли в <адрес> и с применением предметов, похожего на пистолет, открыто похитили принадлежащее ей имущество, а именно: сотовый телефон «Нокиа 6500», стоимостью 2000 рублей, а также деньги в сумме 10000 рублей, причинив ей своими действиями материальный ущерб на сумму 12000 рублей (т.1, л.д.3), - заявлением ФИО4, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 23.01.2011 года примерно в 6 часов незаконно проникли в д.<адрес> и с применением предмета похожего на пистолет похитили принадлежащее ему имущество, а именно: сотовый телефон «Самсунг С ЗО10», стоимостью 6000 рублей, причинив, тем самым, ему материальный ущерб (т.1, л.д.6), - протоколом осмотра места происшествия от 23.01.2011 года, в ходе которого осмотрен <адрес>. Дом деревянный, двухэтажный. Вход в дом осуществляется через деревянную дверь, которая на момент осмотра открыта. При входе в помещение следует кухня. Слева расположен холодильник, вдоль стены трубы отопления, стул и обеденный стол. Справа шкаф, за которым следует вход в следующее помещение - спальню. Порядок вещей в комнате нарушен. Слева от входной двери стоит шифоньер, за которым стоит тумбочка, затем зеркало, тумбочка, на которой вещи разбросаны. Справа стоит шкаф, в котором установлен телевизор, кроме того, в шкафу находятся вещи. На полу рядом со шкафом стоит плитка электрическая с проводами. Рядом со шкафом стоит деревянный стол, на котором находятся различные диски. По центру комнаты стоит двухспальная кровать, на которой находится постельное белье. На полу рядом с кроватью лежит матрац. На полу застелен палас, на котором лежат различные вещи. С места происшествия изъяты 3 св. дактопленки со следами рук, которые упакованы и опечатаны в соответствии с требования закона (т.1, л.д.14-17). - явкой с повинной Куанаева А.А., в которой последний признается и раскаивается в том, что 23.01.2011 года примерно в 5 часов находясь в <адрес> он, ФИО5 и ФИО14, одев маски, с пистолетом, который находился у ФИО5, совершили нападение на девушку и парня, которые находились в доме и похитили у них сотовые телефоны «Самсунг» и «Нокиа», а также деньги в сумме 1000 рублей. После чего они уехали на рынок <данные изъяты>, где похищенные деньги потратили на спиртное. Явка с повинной написана собственноручно, без оказания давления со стороны сотрудников милиции (т.1, л.д. 74), - протоколом осмотра сотового телефона «Pillips», принадлежащего обвиняемому Куанаеву, зарегистрированная на имя ФИО1, которая является близкой знакомой обвиняемого Куанаева А.А., а также сведениями компании сотовой связи, из которого следует, что указанная сим-карта «Билайн» обвиняемым Куанаевым А.А. использовалась в похищенном у ФИО4 телефоне. (т.1, л.д.61, 93-95, 164-165), - протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель ФИО7 среди представленных ему на опознание фотографий, в фотографии под №№ опознал человека, которого видел 23.001.2011 года рано утром. Он находился вместе со вторым мужчиной у дома ФИО3 Он смотрел через забор. Кроме того, чуть раньше он преследовал его с девушками на такси. Когда он после отъезда от дома ФИО3 снова туда вернулся, то попросил опознанного и второго мужчину уйти от их дома, после чего он с ФИО13 отъехал от дома; опознанный и второй мужчина оставались у дома. Опознает мужчину по прическе, длине волос, из-под капюшона виднелись волосы, также по форме лица, бровям, глазам, по полноте лица (т.1, л.д.194-196). Анализируя вышеуказанные показания потерпевших, свидетелей и материалы дела, и сопоставляя их друг с другом, суд не усматривает в них каких - либо существенных противоречий. Суд учитывает, что обстоятельства, указанные в вышеуказанных показаниях потерпевших, свидетелей и процессуальных документах не опровергнуты ни одним из доказательств со стороны защиты. Из вышеуказанных показаний потерпевших и свидетелей следует, что ранее никто не знал Куанаева, то есть у них, как суд делает вывод, не было оснований для оговора подсудимого. Потерпевшие и свидетели подробно и логично показывали об известных им обстоятельствах дела, в связи с чем вышеуказанные их показания суд расценивает как достоверные. У суда также нет оснований сомневаться в достоверности обстоятельств, указанных в вышеуказанных процессуальных документах в силу их обоснованности, подробности и последовательности. В связи с вышеизложенным, суд делает вывод, что вышеперечисленные доказательства в своей совокупности и сопоставимости друг с другомзанные материалы дела как суд делает вывод анных в вышеуказанных документах, при этом вышеук подтверждают виновность подсудимого Куанаева А.А. в совершении вышеуказанного преступления при вышеизложенных судом обстоятельствах. Вышеуказанные действия Куанаева А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.162 УК РФ по признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенные с угрозой применением насилия, опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Вышеуказанные квалифицирующие признаки преступления подтверждаются всеми вышеописанными действиями подсудимого: - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, исходя из слаженных действий подсудимого и неустановленных следствием лицами до начала, в ходе, а также после совершения преступления, из которых следует, что в нём они участвовали совместно и заранее договорившись о совместном совершении преступления, направленного на нападение в целях хищения чужого имущества, несмотря на то, что первоначально ими планировалось хищение имущества потерпевшей ФИО3, и лишь в последующем было похищено имущество потерпевшего ФИО4, при этом с составлением плана преступных действий и распределением между собой ролей в совершённом преступлении, учитывая, что подсудимым и неустановленными следствием лицами были заранее подготовлены шапки с прорезями для глаз. - с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, а равно с применением предмета, используемого в качестве оружия, - также исходя из вышеуказанных конкретных действий подсудимого и неустановленных следствием лицами, один из которых нанес удар рукой по лицу ФИО3, и приставил к голове последней неустановленный следствием предмет, похожий на пистолет, тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Несмотря на то, что подсудимый Куанаев сам лично не наносил удара ФИО3 и лично не угрожал применением неустановленным следствием предмета, похожего на пистолет, суд делает вывод, что умыслом всех подсудимых была охвачена угроза применения к потерпевшим насилия, опасного для здоровья, с учетом применения предмета, не установленного следствием, похожего на пистолет. - совершение преступления "с незаконным проникновением в жилище" тем, что нападение на потерпевших ФИО3 и ФИО4 с целью хищения их имущества, Куанаев вместе с неустановленными следствием лицами совершили, проникнув в жилище к потерпевшей ФИО3 в ночное время, без ведома и согласия как ее, так и проживавших с ней лиц, то есть незаконно. Исходя из всего вышеизложенного суд делает вывод, что показания подсудимого Куанаева в том числе в части отсутствия у него умысла на разбойное нападение на потерпевших ФИО3 и ФИО4 не подтверждены ни одним из представленных суду доказательств стороной защиты, при этом опровергаются совокупностью большинства выше приведённых доказательств, представленных стороной обвинения, в связи с чем вышеуказанную позицию подсудимого о не совершении им преступления при вышеизложенных судом обстоятельствах суд признает, как стремление подсудимого избежать уголовной ответственности за совершённое преступление. При назначении подсудимому Куанаеву наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что Куанаев согласно рапорта - характеристики от участкового удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.31 т.2), на учете в ОГУЗ «Психиатрия» не состоит, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной Куанаева А.А., не смотря на дальнейший отказ от написанной явки, и его первоначальные признательные показания в начальной стадии предварительного расследования. Отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено. В силу ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывал также характер и степень общественной опасности совершённого подсудимыми особо тяжкого преступления, то есть представляющего повышенную общественную опасность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также судом не усмотрено исключительных по делу обстоятельств, для возможного назначения подсудимому наказания с учётом правил ст.64 УК РФ. Принимая во внимание выше установленные судом обстоятельства дела, суд с учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления делает вывод об отсутствии оснований для применения к нему правил ст.73 УК РФ при назначении наказания. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, отбывание наказания в силу ст.58 УК РФ следует определить в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Куанаева Алкена Абзаловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Куанаеву А.А. с 31.08.2011, меру пресечения Куанаеву А.А. на кассационный период оставить без изменения - заключение под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания Срок содержания Куанаева А.А. под стражей с 12.02.2011 года. Процессуальные издержки, выплаченные защитникам за оказание помощи подсудимому, взыскать с последнего в полном объёме в пользу федерального бюджета. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: сведения компании сотовой связи, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу. Сотовый телефон «Филипс», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-№ УВД по <адрес> по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности. Сим карту хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-№ УВД по <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 08.12.2011г. приговор Ленинского районного суда г. Астрахани от 31.08.2011г. в отношении Куанаева А.А. изменен: исключено из приговора осуждение Куанаева А.А. по квалифицирующему признаку - применение предмета, используемого в качестве оружия, в остальном приговор оставлен без изменения.