П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 1.12.2011 Судья Ленинского районного суда г.Астрахани Агапов С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Астраханского транспортного прокурора Харкебеновой Д.А., подсудимого КАЗАЧКОВА И.В. , его защитника адвоката Осыко Р.В., предоставившего ордер № 005013 от 01.11.2011 и удостоверение №586, при секретаре Бурой О.А., с участием потерпевшего ФИО59 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: КАЗАЧКОВА И.В. , <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: КАЗАЧКОВ работая с 11 января по 31 декабря 2010 года на основании трудового договора от 11.01.2010 помощником санитарного врача отдела обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора Астраханского филиала Федерального государственного учреждения здравоохранения "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту (далее Астраханский филиал ФГУЗ), в основные обязанности которого согласно должностной инструкции от 14.01.2010г. входило проведение лабораторных исследований объектов, представление материалов (протоколов, справок и т.д.) по проведенной работе заведующей отделом обеспечения санитарно-эпидемиологического надзора, проведение экспертного обследования объектов по заявкам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и другие, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, совершил умышленное преступление против собственности. Преступление КАЗАЧКОВЫМ совершено при следующих обстоятельствах. Так, КАЗАЧКОВ, в феврале 2010 года при проведении согласно договору заключенному между Астраханским филиалом ФГУЗ и Астраханским филиалом ООО "Евромет-17", радиационного контроля на территории площадки по заготовке, переработке и реализации металлолома, расположенного по адресу: г.Астрахань, ул.Сытова, д. 12, познакомился с начальником участка Астраханского филиала ООО "Евромет-17" ФИО29 и в целях дальнейшего сотрудничества при проведении радиационного контроля и выдаче экспертного заключения на металлолом, отгружаемый на железнодорожный транспорт передал последнему номер своего мобильного телефона. 12.04.2010 директор Астраханского филиала ООО "Евромет-17" ФИО3, действуя на основании Свидетельства серии № 309301724700012 от 04.09.2009 года, как индивидуальный предприниматель, исполняя договорные обязательства перед ООО "Евромет-17" по договору № 5.01.10/У "Об оказании услуг" от 01.01.2010 по осуществлению контроля за правильным оформлением необходимых документов при приемке металлолома и его перевозке, дал указание ФИО29, в рамках ранее заключенного договора с Астраханским филиалом ФГУЗ организовать проведение необходимых радиационных измерений и получить экспертное заключение на партию металлолома весом 2000 тонны, находящегося на территории ООО "Евромет-17" и предназначенного для отправки в г.Ростов-на-Дону на судне "Козмодемьянск". 13 апреля 2010 года ФИО29 обратился к КАЗАЧКОВУ, как к работнику Астраханского филиала ФГУЗ с просьбой произвести радиационный замер вышеуказанного количества металлолома и выдать экспертное заключение. КАЗАЧКОВ, заведомо зная, что Астраханский филиал ФГУЗ производит радиационный контроль продукции, отгружаемой только железнодорожным транспортом и что, как помощник санитарного врача он не обладает полномочиями по составлению и выдаче экспертных заключений, в силу возникшего умысла, направленного на хищение денежных средств, осознавая общественно опасный и преступный характер своих действий, преследуя корыстные цели, не посвящая в свои преступные планы ФИО29, дал согласие на проведение радиационного исследования партии металлолома, отгружаемого водным транспортом за денежную сумму в 2000 рублей. При этом КАЗАЧКОВ, путем обмана, заверил ФИО29 в легитимности проведения замеров и выдачи соответствующих официальных документов в установленном порядке. ФИО29, будучи не осведомленный о преступном замысле КАЗАЧКОВА, согласился с оговоренными условиями последнего, и в тот же день, сообщив своему руководителю ФИО3 о предстоящих расходах, получил от него деньги в сумме 2000 рублей. 13.04.2010 примерно в 18 час. 30 мин. КАЗАЧКОВ во исполнение преступного замысла, находясь на рабочем месте, в помещении отдела обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора Астраханского филиала ФГУЗ, расположенном по адресу: г.Астрахань, Ленинский район, ул. Зеленая, 53, с помощью компьютера и принтера изготовил поддельные документы, а именно экспертное заключение № 438 от 15.04.2010 и протокол радиационного контроля № 428 от 15.04.2010, внеся в них ложные сведения о проведении радиационного исследования партии металлолома, принадлежащего ООО "Евромет-17", отгружаемого на судно "Козмодемьянск" для отправки в ООО "Союз" в г.Ростов-на-Дону, которые подписал от имени санитарного врача Астраханского филиала ФГУЗ ФИО32,Г. и главного врача Астраханского филиала ФГУЗ ФИО36 и поставил оттиски поддельной круглой печати "Для документов" Астраханского филиала ФГУЗ. Затем с помощью компьютера, принтера, сканера и светокопировального аппарата изготовил поддельную заверенную копию санитарно-эпидемиологического заключения № 30.ОЦ.01.078.П.000438.04.10 от 15.04.2010, подписал её от имени заместителя начальника Приволжского территориального отдела Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту ФИО30, для дальнейшей передачи ФИО29 и получения обманным путем денежных средств в размере 2000 рублей. Далее, 15.04.2010 КАЗАЧКОВ, позвонив на мобильный телефон ФИО29, сообщил последнему место встречи для передачи документов и получения денежных средств. В тот же день, примерно в 14 час. 30 мин. ФИО29, на своем автомобиле приехал к оговоренному КАЗАЧКОВЫМ месту - тоннелю железнодорожного вокзала ст.Астрахань-1, расположенному по адресу: г.Астрахань Ленинский район, пл.Вокзальная, 20, где КАЗАЧКОВ в автомобиле ФИО31 передал ему поддельные документы, а именно экспертное заключение № 438 от 15.04.2010, протокол радиационного контроля № 428 от 15.04.2010г. и заверенную копию санитарно-эпидемиологического заключения №30.ОЦ.01.078.П.000438.04.10 от 15.04.2010, и получил от него денежные средства в сумме 2000 рублей, заверив ФИО29 в подлинности документов и внесении им полученных денег в кассу Астраханского филиала ФГУЗ. Таким образом, КАЗАЧКОВ, используя свое служебное положение, путем обмана ФИО29 похитил денежные средства в размере 2000 рублей, причинив ущерб ФИО3 26.05.2010 КАЗАЧКОВ, продолжая свои незаконные действия, направленные на хищение денег, путем обмана, получив от ФИО29 сведения о количестве, местонахождении, отправителе и получателе лома черного металла, вновь взял на себя обязательство о проведении радиологического исследования и выдаче соответствующих документов, заверив его в законности всех действий и выдаваемых документов. В тот же день директор Астраханского филиала ООО "Евромет-17" ФИО3 выдал ФИО29 деньги в сумме 2000 рублей для проведения радиологического исследования отгружаемого металлолома. В этой связи КАЗАЧКОВ, реализуя свой корыстный умысел, в тот же день, находясь на рабочем месте в помещении отдела обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора Астраханского филиала ФГУЗ, расположенном по адресу: г.Астрахань, Ленинский район, ул.Зеленая, 53, с помощью компьютера и принтера изготовил поддельные документы, а именно экспертное заключение № 672 от 26.05.2010 и протокол радиационного контроля № 657 от 26.05.2010, внеся в них ложные сведения о проведении радиационного исследования партии металлолома 2000 тонн принадлежащего ООО "Евромет-17", отгружаемого на судно "Очаков" для отправки в ООО "Союз" в г.Ростов-на-Дону, подписал от имени санитарного врача Астраханского филиала ФГУЗ ФИО32 и главного врача Астраханского филиала ФГУЗ ФИО36, поставил оттиски поддельной круглой печати "Для документов" Астраханского филиала ФГУЗ. Затем с помощью компьютера, принтера, сканера и светокопировального аппарата изготовил поддельную заверенную копию санитарно-эпидемиологического заключения № 30.ОЦ.01.078П.000672.05.10. от 26.05.2010, подписал его от имени заместителя начальника Приволжского территориального отдела Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту ФИО30, для дальнейшей передачи ФИО29 и получения обманным путем денежных средств в размере 2000 рублей. Далее, 27.05.2010 КАЗАЧКОВ, позвонив на мобильный телефон ФИО29, сообщил последнему место встречи на автомобильной стоянке по ул.Ак.Королева Кировского района г.Астрахани у дворца спорта "Спартак", для передачи документов и получения денежных средств. В тот же день, продолжая свои преступные действия, КАЗАЧКОВ в условленном месте передал ФИО29 поддельные документы, а именно экспертное заключение № 672 от 26.05.2010, протокол радиационного контроля № 657 от 26.05.2010 и заверенную копию санитарно-эпидемиологического заключения 30.ОЦ.01.078П.000672.05.10 от 26.05.2010, получил от ФИО29 денежные средства в сумме 2000 рублей, заверив в подлинности данных документов и внесении им полученных денег б кассу Астраханского филиала ФГУЗ. Таким образом, КАЗАЧКОВ, используя свое служебное положение, путем обмана ФИО29 похитил денежные средства в размере 2000 рублей, причинив ущерб ФИО3 20.08.2010 КАЗАЧКОВ, продолжая свои незаконные действия, направленные на хищение денег, путем обмана, получив от ФИО29 сведения о количестве, местонахождении и отправителе лома черного металла, вновь взял на себя обязательство о проведении радиологического исследования и выдаче соответствующих документов, заверив его в законности всех действий и выдаваемых документов. В тот же день директор Астраханского филиала ООО "Евромет-17" ФИО3 выдал ФИО29 деньги в сумме 2000 рублей для проведения радиологического исследования отгружаемого металлолома. В этой связи КАЗАЧКОВ, реализуя свой корыстный умысел, в тот же день, находясь на рабочем месте в помещении отдела обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора Астраханского филиала ФГУЗ, расположенном по адресу: г.Астрахань, Ленинский район, ул. Зеленая, 53, с помощью компьютера и принтера изготовил поддельный документ протокол радиационного контроля № 1010 от 20.08.2010, внеся в него ложные сведения о проведении радиационного исследования партии металлолома 1100 тонн принадлежащего ООО "Евромет-17", отгружаемого на судно "Очаков" для отправки в ООО "Союз" в г.Ростов-на-Дону, подписал от имени санитарного врача Астраханского филиала ФГУЗ ФИО32, заведующей отделом обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора Астраханского филиала ФГУЗ ФИО38 и главного врача Астраханского филиала ФГУЗ ФИО36, поставив свою подпись как лицо, ответственное за оформление данного протокола. Затем с помощью компьютера, сканера и принтера распечатал оттиски поддельной круглой печати "Для документов" Астраханского филиала ФГУЗ на изготовленный им поддельный протокол. 21.08.2010 КАЗАЧКОВ, позвонив на мобильный телефон ФИО29, сообщил последнему о месте встречи на автомобильной стоянки у административного здания Астраханского отряда ВО - филиала ФГП ВО ЖДТ России на Приволжской ж.д. (ВОХР), расположенного по адресу: г.Астрахань Ленинский район ул.Беринга, 48, для передачи документов и получения денежных средств. В тот же день, продолжая свои преступные действия, КАЗАЧКОВ в условленном месте передал ФИО29 поддельный документ, а именно протокол радиационного контроля № 1010 от 20.08.2010, получил от ФИО60 денежные средства в сумме 2000 рублей, заверив в подлинности данного документа и внесении им полученных денег в кассу Астраханского филиала ФГУЗ. Таким образом, КАЗАЧКОВ, используя свое служебное положение, путем обмана ФИО29 похитил денежные средства в размере 2000 рублей, причинив ущерб ФИО3 18.11.2010 КАЗАЧКОВ, продолжая свои незаконные действия, направленные на хищение денег, путем обмана, получив от ФИО29 сведения о количестве, местонахождении и отправителе лома черного металла, вновь взял на себя обязательство о проведении радиологического исследования и выдаче соответствующих документов, заверив его в законности всех действий и выдаваемых документов. В тот же день директор Астраханского филиала ООО "Евромет-17" ФИО3 выдал ФИО29 деньги в сумме 2000 рублей для проведения радиологического исследования отгружаемого металлолома. В этой связи КАЗАЧКОВ, реализуя свой корыстный умысел, в тот же день, находясь на рабочем месте в помещении отдела обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора Астраханского филиала ФГУЗ, расположенном по адресу: г.Астрахань, Ленинский район, ул. Зеленая, 53, с помощью компьютера и принтера изготовил поддельный документ протокол радиационного контроля № 1491 от 18.11.2010, внеся в него ложные сведения о проведении радиационного исследования партии металлолома 1850 тонн, принадлежащего ООО "Евромет-17", отгружаемого на судно "Набережные челны" для отправки в ООО "Союз" в г.Ростов-на-Дону, подписал их от имени санитарного врача Астраханского филиала ФГУЗ ФИО32, заведующей отделом обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора Астраханского филиала ФГУЗ ФИО38, главного врача Астраханского филиала ФГУЗ ФИО36, а также от имени помощника санитарного врача Астраханского ФГУЗ ФИО86 как лицо, ответственное за оформление данного протокола. Затем с помощью компьютера, сканера и принтера распечатал оттиски поддельной круглой печати "Для документов" Астраханского филиала ФГУЗ на изготовленный им поддельный протокол. 19.11.2010 КАЗАЧКОВ, позвонив на мобильный телефон ФИО29, сообщил последнему о месте встречи здания для передачи документов и получения денежных средств. В тот же день, ФИО29 на своем автомобиле приехал к оговоренному КАЗАЧКОВЫМ месту - к административному зданию Астраханского ФГУЗ, расположенного по адресу: г.Астрахань Ленинский район, ул.Зеленая, 53. Продолжая свои преступные действия, КАЗАЧКОВ, ожидая ФИО29 на улице перед зданием Астраханского ФГУЗ, передал последнему поддельный документ, а именно протокол радиационного контроля № 1491 от 18.11.2010, получил от ФИО29 денежные средства в сумме 2000 рублей, заверив в подлинности данного документа и внесении им полученных денег в кассу Астраханского филиала ФГУЗ. В результате своих преступных действий, КАЗАЧКОВ, используя свое служебное положение, путем обмана ФИО29 похитил денежные средства в размере 2000 рублей, причинив ущерб ФИО3 Таким образом, КАЗАЧКОВ мошенническим путем похитил денежные средства в общей сумме 8000 рублей, причинив ущерб ФИО3 Он же КАЗАЧКОВ, имея умысел на подделку официального документа, намереваясь облегчить совершение мошенничества, действуя из корыстной заинтересованности, 13.04.2010г. взял на себя обязательство перед ФИО29 на проведение радиационного исследования партии металлолома, отгружаемого водным транспортом за денежную сумму в размере 2000 рублей. В связи с этим КАЗАЧКОВ, достоверно зная о том, что после проведения замеров составляется санитарно-эпидемиологическое заключение, являющееся официальным документом, утвержденным приказом Минздрава РФ от 27 октября 2000 года № 381 "О бланках типовых документов используемых центрами Госсанэпиднадзора", которая предоставляет владельцу груза право перемещения его в пределах Российской Федерации, и понимая, что как помощник санитарного врача Астраханского филиала ФГУЗ не вправе производить радиационный контроль и составлять экспертное заключение по данному металлолому, решил изготовить поддельный бланк указанного заключения. В этот же день КАЗАЧКОВ, в целях реализации своего преступного замысла, находясь на своем рабочем месте, в помещении отдела обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора Астраханского филиала ФГУЗ, расположенном по адресу: г.Астрахань, Ленинский район, ул.Зеленая, 53, взял чистый бланк санитарно-эпидемиологического заключения, изготовил копию его изображения при помощи светокопировального аппарата на чистый лист бумаги формата А-4, затем с помощью компьютера расположенного в кабинете № 9 Астраханского филиала ФГУЗ набрал текст с указанием партии металлолома, фирму изготовитель - ООО Евромет-17, фирму получатель ООО "Союз", т.е. все сведения подлежащие внесению в данный документ, самостоятельно присвоил ему номер "30.ОЦ.01.078Х1.000438.04.10", датировав 15.04.2010, распечатал с помощью принтера на изготовленную копию бланка санитарно-эпидемиологического заключения. После чего взял в рабочем столе ФИО33 расположенном в кабинете №9 Астраханского филиала ФГУЗ, чистый лист с оттиском печати Приволжского отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту и там же с помощью сканера отсканировал оттиск данной печати, изображение которого сохранил в память на дискету. В тот же день КАЗАЧКОВ прошел в фотоателье, расположенное по адресу: г.Астрахань Ленинский район ул.Яблочкова, 11, где с помощью цветного принтера распечатал на чистый лист бумаги формата А-4 изображение оттиска печати Приволжского Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, на который там же с помощью светокопировального аппарата наложил текст и изображение ранее приготовленного им документа - санитарно-эпидемиологического заключения. Затем подписал его от имени заместителя начальника Приволжского территориального отдела Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту ФИО30 В результате чего получилась заверенная электрофотографическая копией санитарно-эпидемиологического заключения №30.ОЦ.01.078.П.000438.04.10 от 15.04.2010. Далее КАЗАЧКОВ, доводя свои противоправные действия до конца, с целью облегчить совершение мошенничества, 15.04.2010 возле тоннеля железнодорожного вокзала ст.Астрахань-1, расположенного по адресу: г.Астрахань, Ленинский район, пл.Вокзальная, 20, передал ФИО29 в числе других подложных документов поддельную заверенную копию санитарно-эпидемиологического заключения № 30.ОЦ.01.078.П.000438.04.10 от 15.04.2010, тем самым сбыл официальный документ.За свои незаконные действия по подделке документов КАЗАЧКОВ получил от ФИО29 денежные средства в сумме 2000 рублей, заверив последнего в подлинности санитарно-эпидемиологического заключения. Таким образом, КАЗАЧКОВ подделал официальный документ, предоставляющий права и сбыл его. 26.05.2010 КАЗАЧКОВ, имея умысел на подделку официального документа, намереваясь облегчить совершение мошенничества, действуя из корыстной заинтересованности, взял на себя обязательство перед ФИО29 на проведение радиационного исследования партии металлолома, отгружаемого водным транспортом за денежную сумму в размере 2000 рублей. В связи с этим КАЗАЧКОВ, достоверно зная о том, что после проведения замеров составляется санитарно-эпидемиологическое заключение, являющееся официальным документом, утвержденным приказом Минздрава РФ от 27 октября 2000 года № 381 "О бланках типовых документов используемых центрами Госсанэпиднадзора", которая предоставляет, владельцу груза право перемещения его в пределах Российской Федерации, и понимая, что как помощник санитарного врача Астраханского филиала ФГУЗ не вправе производить радиационный контроль и составлять экспертное заключение по данному металлолому, решил изготовить поддельный бланк указанного заключения. В этот же день КАЗАЧКОВ, в целях реализации своего преступного замысла, находясь на своем рабочем месте, в помещении отдела обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора Астраханского филиала ФГУЗ, расположенном по адресу: г.Астрахань, Ленинский район, ул.Зеленая, 53, взял чистый бланк санитарно-эпидемиологического заключения, изготовил копию его изображения при помощи светокопировального аппарата на чистый лист бумаги формата А-4, затем с помощью компьютера расположенного в кабинете № 9 Астраханского филиала ФГУЗ набрал текст с указанием партии металлолома, фирму изготовитель - ООО Евромет-17, фирму получатель ООО "Союз", т.е. все сведения подлежащие внесению в данный документ, самостоятельно присвоил ему номер "30.ОЦ.01.078.П.000672.05.10", датировав 26.05.2010, распечатал с помощью принтера на изготовленную копию бланка санитарно-эпидемиологического заключения. После чего взял в рабочем столе ФИО24 Н.Н. расположенном в кабинете №9 Астраханского филиала ФГУЗ, чистый лист с оттиском печати Приволжского отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту и там же с помощью сканера отсканировал оттиск данной печати, изображение которого сохранил в память на дискету. В тот же день КАЗАЧКОВ прошел в фотоателье, расположенное по адресу: г.Астрахань, Ленинский район, ул. Яблочкова, 11, где с помощью цветного принтера распечатал на чистый лист бумаги формата А-4 изображение оттиска печати Приволжского Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, на который там же с помощью светокопировального аппарата наложил текст и изображение ранее приготовленного им документа - санитарно-эпидемиологического заключения. Затем подписал его от имени заместителя начальника Приволжского территориального отдела Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту ФИО30 В результате чего получилась заверенная электрофотографическая копией санитарно-эпидемиологического заключения №30.ОЦ.01.078.П.000672.05.10 от 26.05.2010. Далее КАЗАЧКОВ, доводя свои противоправные действия до конца, с целью облегчить совершение мошенничества, 27.05.2010 на автомобильной стоянке по ул.Ак.Королева Кировского района г.Астрахани у дворца спорта "Спартак", передал ФИО29 в числе других подложных документов поддельную заверенную копию санитарно-эпидемиологического заключения № 30.ОЦ.01.078.П.000672.05.10 от 26.05.2010, тем самым сбыл официальный документ.За свои незаконные действия по подделке документов КАЗАЧКОВ получил от ФИО29 денежные средства в сумме 2000 рублей, заверив последнего в подлинности санитарно-эпидемиологического заключения. Таким образом, КАЗАЧКОВ подделал официальный документ, предоставляющий права и сбыл его. Подсудимый КАЗАЧКОВ виновным в предъявленных ему обвинениях признал частично, при этом по существу согласившись с описанием его всех вышеуказанных преступных действий, за исключением того обстоятельства, что свидетель ФИО87 знал, что КАЗАЧКОВ не имеет права изготовлять и передавать ему вышеуказанные документы, то есть не согласившись с обманом ФИО88 и соответственно хищением чужих денежных средств. Оценивая вышеуказанные показания подсудимого суд признает их недостоверными. Вышеуказанные доводы подсудимого суд признаёт, как его стремление исказить имевшие место обстоятельства совершённого им преступления в части хищение чужих денежных средств. С учётом вышеизложенного позицию подсудимого суд признает, как стремление избежать уголовной ответственности за совершённое преступление относительного мошеннических действий подсудимого.. Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей и исследовав материалы дела с оглашением в силу ст.281 УПК РФ показаний не явившихся лиц, и оценив в совокупности все представленные сторонами по делу доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении вышеописанных преступлений при выше установленных судом обстоятельствах нашла свое полное подтверждение в следующих доказательствах - в показаниях нижеуказанных лиц в судебном разбирательстве и в ходе предварительного расследования, согласно которых следует, что потерпевшего ФИО3 - директора Астраханского филиала ООО "Евромет-17": предприятие располагается по адресу: г.Астрахань ул.б-Проезд Мостостроителей, 2 "а" и осуществляет деятельность по приему, закупке, переработке и реализации лома и отходов черного металлов и дальнейшей отправки по внутреннему водоему на территории РФ. Центральный офис 000 "Евромет-17" располагается в г.Волгоград ул.Самарская, 1. На основании приказа 000 "Евромет-17" г.Волгоград от 2008 года ФИО51 организует работу Астраханского филиала, в который входит два участка по приему металлолома. В тоже время он является индивидуальным предпринимателем по роду посреднической деятельности. Так между ним, как индивидуальным предпринимателем и 000 "Евромет-17" г.Волгоград заключен договор по оказанию услуг по погрузочно-разгрузочным работам, на основании которого ему на лицевой счет перечисляются денежные средства, которые используются только на затраты, связанные с погрузкой и разгрузкой металлолома. Данное решение было принято 000 "Евромет-17" г.Волгоград дабы избежать больших затрат, связанных содержанием большого рабочего штата филиала, таким образом им одноразово приглашаются лица (грузчики), которые при необходимости осуществляют погрузку или разгрузку металлолома и он с ними лично расплачиваюсь, кроме того, в указанные затраты входит и затраты, связанные с оформление сопутствующих документов к отправляющему металлолому, а именно на выплату за проведенное радиационное исследование данного металлолома. Согласно распоряжения центрального офиса 000 "Евромет-17" г.Волгоград к документам, сопровождающим металлолом для отправки на водном транспорте, относятся также пакет документов, свидетельствующих о проведении радиационного исследования (протокол, заключение и т.п.). В феврале 2010 года центральный офис 000 "Евромет-17" открывали новую площадку по адресу: г.Астрахань ул.Сытова,12, по приему металлолома на территории г.Астрахани, в связи с чем 000 "Евромет-17" в лице директора ФИО34 заключили договор с Астраханским филиалом ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" в лице главного врача ФИО36 о медико-гигиеническом обслуживании № 71 от 09.02.2010, на основании которого Астраханский филиал ФГУЗ принял на себя обязательства по выполнению работ, связанные с радиометрическими измерениями на производственных площадках для сбора, переработки и хранения металлолома по адресу: г.Астрахань ул.Сытова, 12, также при необходимости и составлением дополнительного соглашения к настоящему договору, производить дополнительный объем работы по проведению радиационного исследования. Работу по заключению данного договора осуществлял начальник участка Астраханского филиала "ООО Евромет-17" ФИО29, который в этот период времени и познакомился с представителем Астраханского филиала ФГУЗ КАЗАЧКОВЫМ, проводивший согласно данному договору радиационное исследование новой площадки по приему металлолома. Далее от ФИО29 ему стало известно, что КАЗАЧКОВ может произвести радиационные исследование на партию металлолома и выдать соответствующие документы от Астраханского филиала ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" согласно действующего договора. Далее, примерно в начале апреля 2010 перед погрузкой судна металлоломом, возникла необходимость проведения радиационного исследования партии данного металла. Он дал указание ФИО29 решить вопрос о проведении исследования радиационного контроля металлолома. Что последний и сделал. 15.04.2010 непосредственно при погрузке судна металлоломом он ФИО29 передал денежные средства в размере 2000 рублей за проведенное уже радиационное исследование данного металлолома. В этот же день он получил протокол радиационного контроля № 428 от 15.04.2010, экспертное заключение № 438 от 15.04.2010 и санитарно-эпидемиологическое заключение от 15.04.2010 (ксерокопию), заверенную оттиском печати Астраханского филиала ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" и подписью от имени главного гос. санитарного врача ФИО30, на что он не придал значение. Партия металлолома была погружена на судно и отправлена в г.Ростов-на-Дону с данными документами. А он сделал для себя ксерокопии данных документов и оставил у себя на хранении. В декабре 2010 года в Астраханский филиал ООО "Евромет-17" представителями Управления Роспотребнадзора был выявлен факт, что Астраханским филиалом ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" было проведено исследование и вьщаны протокол радиационного контроля № 428 от 15.04.2010, экспертное заключение № 438 от 15.04.2010 и санитарно-эпидемиологическое заключение от 15.04.2010, пояснив, что данное учреждение -Астраханский филиал ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" не имел право производить данное исследование и выдавать указанные документы. В результате чего, на его имя был составлен Роспотребнадзором материал об административном правонарушении за ненадлежащее оформление документов и вынесен штраф в размере 5000 рублей. Кроме того, Роспотребнадзор сообщил о данном факте в Астраханский филиал ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту". 04 февраля 2011 года он дал указание ФИО29, чтобы последний обратился в милицию с заявлением о завладении КАЗАЧКОВЫМ обманным путем моими денежными средствами в размере 2000 рублей, предоставив поддельные документы о проведении 15.04.2010 радиационного контроля на партию металлолома. Однако, ему стало известно, что ФИО29 не совсем правильно изложил в Астраханском ЛОВДТ суть своего заявления. Считает, что КАЗАЧКОВ похитил 15.04.2010 его деньги в сумме 2000 рублей путем обмана ФИО35, как представителя ООО "Евромет-17", представив последнему подложные документы. Данные деньги принадлежат лично ему, как индивидуальному предпринимателю. Всего Астраханский филиал ООО "Евромет-17" обращался с необходимостью о проведении радиационного исследования 4 раза, а именно 15.04.2010 на партию металлолома весом 2000 тн., затем 24.05.2010 на партию металлолома, который был отгружен на судно "Очаков", после 21 августа и 22 ноября 2010 года для отправки металлолома на судно в г. Ростов-на-Дону. Лично он с представителем ФГУЗ не встречался, все вопросы по проведению исследования на металл проводил ФИО29, которому он, как индивидуальный предприниматель, осуществляющий договорные обязательства перед ООО "Евромет-17" по организации погрузочно-разгрузочной работы, за каждое проведенное исследование отдавал по 2000 рублей, находясь на рабочем месте. Данные денежные средства, как он уже ранее говорил, ему перечислялись как индивидуальному предпринимателю (ИП) согласно договора на расходы, связанные с погрузкой и разгрузкой металлолома, поэтому от ФИО29 он не требовал квитанций либо чека об оплате за исследование, т.к. он, как ИП, применяет упрошенную систему налогообложения для чего не требуются документы, подтверждающие расход денежных средств. Документы о радиационных исследованиях, проведенных Астраханским филиалом ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" в мае, августе и ноябре 2010 года на металлолом в настоящее время находятся в г. Ростов-на-Дону в ООО "Союз", но у него имеются ксерокопии данных документов, которые может представить в СО при Астраханском ЛОВДТ.Никто из представителей Астраханского филиала ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" ему не сообщал о том, что данное учреждение не имеет право производить исследования на металл, предназначенный для отправки по водному транспорту. Он вообще не встречался ни с кем из работников данного учреждения. Все вопросы решал начальник участка ФИО29 Пакет документов, сопровождающий груз, он приготавливает в 4 экземплярах (один направляется в Ростов-на-Дону, второй - капитану, третий - в Волгоград, куда направляются часть документов, а последний оставляет для себя.) Все документы в данных пакетах находятся в оригинале, за исключением экспертного заключения (СЭЗ). Поэтому возможно, при передачи документов капитану судна он передал ему пакет документов, где содержались ксерокопии экспертного заключения, а оригиналы остались у него, т.е. те документы, которые КАЗАЧКОВ передал ФИО61 15.04.2011 года. После того, как произошла проверка представителями Управления Роспотребнадзора в Астраханском филиале 000 "Евромет-17", как он ранее говорил, ему стало известно, что Астраханский филиала ФГУЗ не имеет право производить радиационное исследование на металлолом, отгружаемый водным транспортом. Далее в январе 2011 года, когда точно он уже не помнит, ему стало известно, что Астраханский филиал ФГУЗ обратился в правоохранительные органы по данному факту. После чего он направил ФИО29 в Астраханский филиал ФГУЗ, дав ему документы, полученные от КАЗАЧКОВА 15.04.2011 года, для выяснений всех обстоятельств данного факта. Затем ФИО62 мне сообщил, что последний показал данные документы главному врачу Ефимову, который утверждал, что они являются поддельными, т.к. в Астраханском филиале ФГУЗ не значатся, на что он сказал ФИО29, чтобы последний тоже обратился в милицию и выдал сотрудникам милиции имеющие у него документы (т.2 л.д.46-49), свидетелей: - ФИО29 - начальника участка Астраханского филиала 000 "Евромет-17": в его должностные обязанности входит организация работы участка по сбору, переработке и отправке черного металлолома водным и железнодорожным транспортом. Центральный офис 000 "Евромет-17" находится в г.Волгоград, ул. Самарская, 1. Астраханский филиал данной организации располагается по адресу: г.Астрахань ул. 6 -Проезд Мостостроителей, 2 -а, директором которого является ФИО3, с которым как с индивидуальным предпринимателем заключил договор 000 "Евромет-17" о оказании услуг по погрузочно-разгрузочной работе, т.е. последнему 000 "Евромет-17" перечисляют денежные средства, которые расходуются только на данный вид работы, в том числе и на расходы, связанные с оформлением сопроводительных документов к партии металлолома и на проведение санитарно-эпидемиологического исследования. Примерно в феврале месяце 2010 года 000 "Евромет-17" решило открыть новую площадку по приему металлолома от населения и организаций на территории г.Астрахани, а именно по адресу: г.Астрахань ул.Сытова,12. В связи с чем необходимо было провести радиационное исследование данной площадки. После чего ФИО3 ему было поручено организовать проведение данного исследования, т.е. найти учреждение, которое могло провести радиационное исследование площадки, заключить договор и соответственно получить экспертное заключение на площадку. Так, он обратился в Астраханский филиал ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту", которое располагается по адресу: г.Астрахань ул.Зеленая, 53, где познакомился с представителем данного учреждения КАЗАЧКОВЫМ. Затем между Астраханским филиалом ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" (далее Астраханский филиал ФГУЗ) в лице главного врача ФИО36 и 000 "Евромет-17" в лице директора ФИО34 был заключен договор № 71 от 09.02.2010 о медико-гигиеническом обслуживании, на основании которого Астраханский филиал ФГУЗ провел исследование и выдал протокол радиационного контроля № 2 от 09.02.2010 и экспертное заключение № 2 от 09.02.2010 на объект - площадку для заготовки, переработки и реализации мола черных и цветных металлов. Во время проведения данного исследования КАЗАЧКОВ сообщил ему свой номер сотового телефона и сказал, что при возникновении необходимости в проведении радиационного исследования металлолома у Астраханского филиала 000 "Евромет-17" они, как представители данной организации можем обращаться к последнему, как представителю Астраханского филиала ФГУЗ в рамках вышеуказанного договора. Он сохранил данный КАЗАЧКОВЫМ номер телефона № в память своего сотового телефона, в последующем КАЗАЧКОВ сообщил другой номер сотового телефона № Таким образом, он познакомился с КАЗАЧКОВЫМ, как с представителем Астраханского филиала ФГУЗ. Сам ФИО51 с КАЗАЧКОВЫМ и другими представителями ФГУЗ не встречался и не знакомился. Затем примерно 12 - 13 апреля 2010 года у Астраханского филиала 000 "Евромет-17" возникла необходимость в проведении санитарно-эпидемиологического исследования партии металлолома весом 2000 тонн, который должен был отгружен на теплоход "Козмодемьянск" с последующей отправкой в г.Ростов-на-Дону. Экспертное заключение необходимы в качестве сопроводительных документов при транспортировке по территории России. ФИО3 дал ему указания решить вопрос с организацией проведения радиационного исследования на данную партию металлолома. В связи с чем, он обратился к сотруднику Астраханского филиала ФГУЗ КАЗАЧКОВУ, позвонил последнему на сотовый телефон и сообщил обо всем, так же сообщил, что груз должен погрузиться на судно 15.04.2010. На что КАЗАЧКОВ сказал, что данное радиационное исследование он проведет, что стоимость исследования составит 2000 рублей, что деньги он может передать лично последнему, также КАЗАЧКОВ сообщил ему, что лично произведет оплату в кассу Астраханского филиала ФГУЗ. Он согласился на данные условия, т.к. лично ему было удобно отдать сразу же деньги КАЗАЧКОВУ, не ездив в офис ФГУЗ для внесение денег в кассу и отвлекаться от работы, связанные с погрузкой металлолома. Погрузка металлолома, что и разгрузка затрагивает очень много времени и сил, т.к. требует с его стороны усиленный контроль за данными действиями и организацией всем необходимым для погрузки, например обеспечение транспорта, топлива. После чего он сообщил ФИО3 о том, что им решен вопрос проведения радиационного исследования и сказал, что стоимость заключения составит 2000 рублей. ФИО3 выделил ему данную сумму денег. КАЗАЧКОВ 15.04.2010 примерно в 14 час.00 мин. позвонил ему на мой сотовый телефон и сообщил, что исследование им проведено, также что заключение готово и он может забрать у последнего, для чего КАЗАЧКОВ ему предложил подъехать к железнодорожному вокзалу ст.Астрахань-1 к входу в туннель вокзала, т.к. последний в это время будет идти на работу со стороны пл.Привокзальной. Он сказал КАЗАЧКОВУ, что в течении 10 минут подъедет к месту, назначенному последним. Подъехав к туннеле вокзала со стороны ул.Беренга, он стал ждать КАЗАЧКОВА И., который через короткое время вышел из здания вокзала и сел к нему в автомашину марки "Хундай" темно-красного цвета № регион, где КАЗАЧКОВ передал ему протокол оригинал протокола радиационного контроля № 428 от 15.04.2010, оригинал экспертного заключения № 438 от 15.04.2010, которые были подписаны санитарным врачом от имени ФИО32 и утверждены главным врачом ФИО36, а также имелись на данных документах оттиски круглой печати Астраханского филиала ФГУЗ, также КАЗАЧКОВ к данньм документам передал ему ксерокопию санитарно-эпидемиологического заключения от 15.04.2010 № 30 ОЦ 01 078 П 000438 0410, заверенную оттиском печати Астраханского филиала ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" и подписью от имени главного государственного санитарного врача ФИО30. При этом КАЗАЧКОВ пояснил, что в Астраханском филиале ФГУЗ закончились бланки санитарно-эпидемиологического заключения, что данное заключение действительное, т.к. заверена печатью и подписью санитарного врача. К пояснению КАЗАЧКОВА он не придал никакого значения и даже не подумал, что последний мог ему солгать, также не подумал о том, что данные документы могут быть подложными, кроме того на всех бланках имелись оттиски печати Астраханского филиала ФГУЗ и подписи работников данного филиала. На тот момент времени для него было главнее собрать необходимый пакет документов для благополучного отправки груза - металлолома к месту назначения. После получения он находясь в автомашине передал КАЗАЧКОВУ И. деньги в сумме 2000 рублей за проведенное радиационное исследование и думал о том, что последний обязательно внесет данные денежные средства в кассу Астраханского филиала ФГУЗ. КАЗАЧКОВ И. его при получении денег заверил, что обязательно оплатит лично в кассу ФГУЗ. Он был совершенно спокоен, т.к. был уверен в порядочности КАЗАЧКОВА И. и после чего последний вышел из автомашины и направился в сторону здания ФГУЗ, а он уехал к мету погрузки металлолома. Груз- металлолом 15.04.2010 был погружен на судно и отправлен в г.Ростов на Дону в ООО "Союз", которым в последующем был получен без претензий. Далее от КАЗАЧКОВА он не требовал ни квитанции, ни чека о внесении последним в кассу Астраханского филиала ФГУЗ денег в сумме 2000 рублей за проведенное радиационное исследование на партию металлолома, т.к. от него ФИО3 не требовал указанных документов. ФИО3, как индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения и не требуется документального подтверждения от него всех расходов, связанных с его деятельностью. Астраханский филиал ООО "Евромет- 17" еще трижды обращалось в Астраханский филиал ФГУЗ с целью проведения радиационного исследования. Так при возникновении необходимости отправки партии металлолома в г.Ростов на Дону в ООО "Союз" в мае 2010 года, он лично обратился к КАЗАЧКОВУ, связавшись с последним по телефону, как представителю Астраханского филиала ФГУЗ для проведения радиационного исследования. Он сообщил вес партии металлолома, место расположения металлолома, на что КАЗАЧКОВ дал согласие на проведение радиационного исследования и сообщил стоимость данных работ, размер которого также составил 2000 рублей. КАЗАЧКОВ также сказал, что деньги за проведенное исследование он может передать последнему, что КАЗАЧКОВ сам лично внесет их в кассу Астраханского филиала ФГУЗ. 24.05.2010 КАЗАЧКОВ провел лично радиационные замеры, т.е. исследование металлолома и передал ему в тот же день пакет документов, свидетельствующих о проведении радиационного исследования на партию металлолома. Какие именно документы, он на данный момент не помнит, но точно знает, что у него не возник вопрос о их подлинности, т.к. на документах имелись оттиски печати Астраханского филиала ФГУЗ и подписи представителей ФГУЗ, он в свою очередь передал в руки КАЗАЧКОВУ деньги в сумме 2000 рублей. Где именно произошла передача документов КАЗАЧКОВЫМ и с его стороны передача последнему денег, он сейчас не помнит.Помнит, что в первый раз он подъезжал на автомашине к туннеле вокзала, о чем рассказал выше, также передача происходила на месте парковки у здания ВОХР по ул.Беренга, еще он с КАЗАЧКОВЫМ встречался для получение документов на стоянке возле спортивного комплекса "Спартак" по ул.Ак.Королева и один раз он подъезжал к зданию ФГУЗ, при этом КАЗАЧКОВ его встречал на улице у здания. Затем также при возникновении необходимости в проведения радиационного исследования на партию металлолома, предназначенного для отправки на водном транспорте в г.Ростов-на-Дону в ООО "Союз" он обращался к КАЗАЧКОВУ, как представителю Астраханского филиала ФГУЗ с целью проведения радиационного исследования и выдачи соответствующих документов в августе и в ноябре 2010 года. В подтверждении его встреч с КАЗАЧКОВЫМ, а именно передачи последним мне документов о проведении радиационного исследования на металлолом и передачи КАЗАЧКОВУ денежных средств в размере 2000 рублей за каждое проведенное исследование, можно найти в детализации звонков его сотового телефона, которая была представлена им сотрудникам ОБЭП АЛОВДТ ранее во время проведения проверки по данному факту. Копии всех документов, переданных ему КАЗАЧКОВЫМ о проведении им радиационных исследований, находятся у ФИО3 Оригиналы данных документов должны находится в ООО "Союз" г.Ростов-на-Дону. Каждый раз перед получением документов от КАЗАЧКОВА И. ему ФИО3 выдавал денежные средства в размере 2000 рублей для дальнейшего передачи КАЗАЧКОВУ за проведенное последним радиационное исследование. 4.02.2011 года он обратился в Астраханский ЛОВДТ с заявлением о привлечении к уголовной ответственности сотрудника Астраханского филиала ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" КАЗАЧКОВА, который 15 апреля 2010 года представил подложные документы о проведении санитарно -эпидемиологическом исследовании на партию металлолома, отправляемую на водном транспорте, за которое были выплачены денежные средства в размере 2000 рублей, принадлежащие ИП ФИО3 06.02.2011 года ему стало известно, что в СО при Астраханском ЛОВДТ было возбуждено уголовное дело № 850103 по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ в отношении КАЗАЧКОВА. Он сообщал КАЗАЧКОВУ адреса расположения металлолома, отгружаемого на судна для производства радиационных исследований. Как он ранее говорил, что в первый раз, т.е. примерно 12-13 апреля 2010 года он по телефону сообщил КАЗАЧКОВУ о том, что необходимо провести радиационный контроль на партию металлолома, при этом также сообщил вес партии металлолома и место расположения его, т.е. адрес: г.Астрахань ул.6-Проезд Мостостроителей, 2 "а". Он также сказал, что их площадка расположена в районе Мостоотряд-83, на что КАЗАЧКОВ ответил, что данное место он знает.Он за КАЗАЧКОВЫМ не приезжал, т.к. не просил. Лично он не видел КАЗАЧКОВА на территории его площадки на месте проведения радиационных исследований по их заявкам, т.к. он постоянно находился в разъездах по решению вопроса, связанного с погрузкой металла на судно, на месте не сидел. По телефону КАЗАЧКОВ ему всегда говорил, перед тем как отдать ему документы о проведении радиационного контроля, что последний выезжал на место и провел замеры. Ему неизвестно, кто еще из работников ООО "Евромет-17" мог видеть КАЗАЧКОВА при проведении радиационных замеров металлолома. Ему лично стало известно о том, что Астраханский филиал ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" не может производить радиационный контроль металлолома, отгружаемого водным транспортом только после проведенной проверки работниками Управления Роспотребнадзора в Астраханском филиале 000 "Евромет-17". Никто из работников Астраханского филиала ФГУЗ о данном факте лично ему не сообщал. В 2010 году он обращался только в Астраханский филиал ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту". Насколько ему было не известно, что в 2009 году достаточно было предоставления документов о проведенном радиационном исследовании от их работника - дозиметриста, т.е. от ФИО3, который прошел специальное обучение и имеет для этого специальный прибор. В декабре 2010 года от представителей Управления Роспотребнадзора, производивших проверку документации в Астраханском филиале ООО "Евромет-17" ему стало известно, что Астраханский филиал ФГУЗ не имеет право производить радиационное исследование металлолома, отгружаемого водным транспортом. Далее, ему от ФИО3 стало известно, что по факту обнаружения в Астраханском филиале ООО "Евромет-17" документов о проведении радиационного контроля от 15.04.2010, выданных ему КАЗАЧКОВЫМ, Астраханский филиал ФГУЗ обратился в милицию. После чего ФИО51 дал ему указания проехать в Астраханский филиал ФГУЗ и выяснить все обстоятельства, связанные с обращением в милицию. Примерно 12-13 января 2010 года он приехал в Астраханский филиал ФГУЗ главному врачу ФИО36, которому предоставил на обозрение имеющие у Астраханского филиала ООО "Евромет-17" документы от 15.04.2010, где ФИО36 сразу же сказал ему, что данные документы являются поддельными, не действительными. Примерно 18 января 2010 года он добровольно выдал данные документы сотрудникам милиции Астраханского ЛОВДТ (т.1 л.д.160-167), дополнительными показаниями ФИО64 примерно в феврале 2010 года он познакомился с представителем Астраханского филиала ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" (далее Астраханский филиал ФГУЗ) КАЗАЧКОВЫМ, который согласно договора, заключенного между Астраханским филиалом ФГУЗ в лице главного врача ФИО36 и ООО "Евромет-17" в лице директора ФИО34 о медико-гигиеническом обслуживании, производил радиационное исследование новой площадки по адресу: г.Астрахань ул.Сытова,12, по приему металлолома от населения и организаций. КАЗАЧКОВ сказал ему, что он, как представитель их организации, может обращаться к последнему при возникновении необходимости в проведении радиационного исследования металлолома и сообщил ему, при этом, номер своего сотового телефона, по которому он мог бы связаться с КАЗАЧКОВЫМ. Он конечно же сохранил номер телефона КАЗАЧКОВА. Затем примерно 12-13 апреля 2010 года у Астраханского филиала ООО "Евромет-17" возникла необходимость в проведении санитарно-эпидемиологического исследования партии металлолома весом 2000 тонн, который должен был отгружен на теплоход "Козмодемьянск" с последующей отправкой в г.Ростов-на-Дону. В связи с чем, он обратился к сотруднику Астраханского филиала ФГУЗ КАЗАЧКОВУ, позвонил последнему на сотовый телефон и сообщил обо всем, так же сообщил, что груз должен погрузиться на судно 15.04.2010. На что КАЗАЧКОВ сказал, что последний проведет данное радиационное исследование, что стоимость исследования составит 2000 рублей, что деньги он может передать лично КАЗАЧКОВУ, также последний сообщил ему, что сам произведет оплату в кассу Астраханского филиала ФГУЗ. Он согласился на данные условия. Экспертное заключение на металлолом необходимо в качестве сопроводительных документов при транспортировке по территории России. После чего он сообщил ФИО3 о том, что им решен вопрос проведения радиационного исследования и сказал, что стоимость заключения составит 2000 рублей. ФИО3 выделил ему данную сумму денег. 15.04.2010 примерно в 14 час.00 мин. КАЗАЧКОВ позвонил ему на его сотовый телефон и сообщил, что исследование последним проведено, также что заключение готово и он может забрать у КАЗАЧКОВА, для чего последний ему предложил подъехать к железнодорожному вокзалу ст.Астрахань-1 к входу в туннель вокзала. Он подъехал к туннеле вокзала со стороны ул.Беренга и стал ждать КАЗАЧКОВА И., который через некоторое время вышел из здания вокзала и сел к нему в автомашину марки "Хундай" темно-красного цвета № регион, где КАЗАЧКОВ передал ему протокол оригинал протокола радиационного контроля № 428 от 15.04.2010, оригинал экспертного заключения № 438 от 15.04.2010, которые были подписаны санитарным врачом от имени ФИО32 и утверждены главным врачом ФИО36, а также имелись на данных документах оттиски круглой печати Астраханского филиала ФГУЗ, также КАЗАЧКОВ к данным документам передал ему ксерокопию санитарно-эпидемиологического заключения от 15.04.2010 № 30 ОЦ 01 078 П 000438 0410, заверенную оттиском печати Астраханского филиала ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" и подписью от имени главного государственного санитарного врача ФИО30. При этом КАЗАЧКОВ пояснил, что в Астраханском филиале ФГУЗ закончились бланки санитарно-эпидемиологического заключения, что данное заключение действительное, т.к. заверена печатью и подписью санитарного врача. К пояснению КАЗАЧКОВА он не придал никакого значения и даже не подумал, что последний может ему солгать, также не подумал о том, что данные документы могут быть подложными, кроме того на всех бланках имелись оттиски печати Астраханского филиала ФГУЗ и подписи работников данного филиала. После получения он, находясь в автомашине, передал КАЗАЧКОВУ И. деньги в сумме 2000 рублей за проведенное радиационное исследование и думал о том, что последний обязательно внесет данные денежные средства в кассу Астраханского филиала ФГУЗ. КАЗАЧКОВ И. его при получении денег заверил, что обязательно оплатит лично в кассу ФГУЗ. Он был совершенно спокоен, т.к. был уверен в порядочности КАЗАЧКОВА И. и после чего последний вышел из автомашины и направился в сторону здания ФГУЗ, а он уехал к месту погрузки металлолома, передав полученные от КАЗАЧКОВА документы ФИО3 О представленных ему на обозрение протоколах радиационного контроля № 1010 от 20.08.2010 и № 1491 от 18.11.2010 он ранее давал показания в рамках уголовного дела № 850103, возбужденного в отношении КАЗАЧКОВА, так, протокол радиационного контроля № 1010 от 20.08.2010 ему выдал КАЗАЧКОВ, как представитель Астраханского филиала ФГУЗ, который свидетельствовал о проведенном радиационном исследовании партии металлолома, отгруженного на судно "Очаков" для отправки в ООО "Союз" г.Ростов-на-Дону. За что он КАЗАЧКОВУ оплатил сумму денег в размере 2000 рублей. Примерно во второй декаде августа месяца 2010 года он обратился к КАЗАЧКОВУ, как представителю Астраханского филиала ФГУЗ с просьбой провести радиационное исследование металлолома, который должен был отгружен на судно для отправки в г.Ростов-на-Дону. При этом сообщил КАЗАЧКОВУ место расположения металлолома, вес, название судна и организацию -грузополучатель. На что КАЗАЧКОВ дал согласие, сказал, что данное исследование будет стоит также, как и ранее, 2000 рублей. Он согласился. После чего он у ФИО51 получил деньги в размере 2000 рублей для оплаты за проведенное исследование. 21.08.2010 примерно в 9 час.00 мин. КАЗАЧКОВ позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что исследование проведено, что он может забрать протокол, и сообщил, что КАЗАЧКОВ его будет ждать в этот же день примерно в 12 час.00 мин у здании ВОХР, расположенного по ул.Беринга. Он прибыл в назначенное время на своей автомашине марки "Хундай" темно-красного цвета № регион и поставил автомашину на месте парковки у здании ВОХР по ул.Беринга, расположенного напротив ж.д. вокзала ст.Астрахань-1. Через некоторое время КАЗАЧКОВ И. подошел и сел в автомашину, где последний передал ему один протокол радиационного контроля № 1010 от 20.08.2010, который был представлен ему сейчас на обозрение. КАЗАЧКОВ сказал, что по новому законодательству выдается только один протокол радиационного контроля, что для транспортировки не нужно санитарно-эпидемиологическое заключение. В протоколе содержались все сведения о металлоломе, организации отправителя и грузополучателе, также сведения о том, что проведено радиационное исследование и имелись в них подписи от имени главного врача, санитарных врачей и имелись оттиски круглой печати синего цвета Астраханского филиала ФГУЗ. Он не придал к данному документу никакого значения о том, что протокол может быть поддельный, т.к. ранее КАЗАЧКОВЫМ И. выдавались документы, свидетельствующие о проведении исследований в апреле и в мае 2010 года, грузы согласно данным документам благополучно были отправлены до места назначения, претензий ни от кого не поступало. Он также КАЗАЧКОВУ передал деньги в размере 2000 рублей, выданные им ФИО51, для дальнейшего внесения их в кассу Астраханского филиала ФГУЗ. После чего они разошлись. Протокол, полученный от КАЗАЧКОВА, он в тот же день передал ФИО51 для приобщения к пакету документов на груз-металлолом. По поводу протокола радиационного контроля № 1491 от 18.11.2010, представленного ему на обозрение, может сказать следующее, что также им при возникновении необходимости о проведении радиационного исследования на металлолом, который готовился к отправке г.Ростов-на-Дону водным транспортом, по указанию ФИО65 примерно в середине ноября 2010 года обратился к КАЗАЧКОВУ И., как представителю Астраханского филиала ФГУЗ, с просьбой произвести исследование на металлолом. Он также сообщил последнему все необходимые сведения о грузе, грузополучателе и приблизительную дату отправки груза. КАЗАЧКОВ дал ему согласие, сообщил сумму 2000 рублей, которую необходимо было оплатить за проведение исследования. Он согласился. Затем сообщил обо всем ФИО51, который ему выдал деньги в размере 2000 рублей. КАЗАЧКОВ сообщил ему, чтобы он подъехал к работе, т.е. Астраханскому филиалу ФГУЗ, где последний ему передаст документы. 18.11.2010 примерно в 11 час. 00 мин. он подъехал на своей автомашине к Астраханском филиалу ФГУЗ, откуда на улицу вышел КАЗАЧКОВ И. и передал ему протокол радиационного контроля № 1491 от 18.11.2010, свидетельствующий о проведении радиационном исследовании металлолома. Протокол содержал все необходимые сведения о исследовании, также подписи главного врача, санитарных врачей и оттиски круглой печати синего цвета Астраханского филиала ФГУЗ. КАЗАЧКОВУ он выдал 2000 рублей для внесения денег в кассу Астраханского филиала ФГУЗ за проведенное исследование, после чего, он уехал. Да, он также обращался в мае 2010 года к КАЗАЧКОВУ, как представителю Астраханского филиала ФГУЗ, с просьбой проведения исследования на металлолом. КАЗАЧКОВ И. провел радиационное исследование на металлолом, который предназначался к отправке в г.Ростов-на-Дону в ООО "Союз" водным транспортом. КАЗАЧКОВ выдал ему документы, свидетельствующие о проведении данного исследования, а именно протокол радиационного исследования, экспертное заключение и санитарно-эпидемиологического заключения, которое как он сейчас помнит, было в виде заверенной ксерокопией. За проведенное исследование он выдал КАЗАЧКОВУ 2000 рублей. При этом КАЗАЧКОВ заверил его, что все документы действительны. Он их затем передал ФИО89, который ему и выдал деньги для оплаты за проведенное исследование. Никогда КАЗАЧКОВ ему не говорил, что Астраханский филиал не может производить радиационное исследование металлолома, отгружаемого на водный транспорт.Каждый раз при выдачи документов. КАЗАЧКОВ ему пояснял, что действительно последний провел исследование, о чем свидетельствуют выданные ему документы. Также КАЗАЧКОВ говорил, что лично внесет деньги в кассу Астраханского филиала ФГУЗ. Чека либо квитанций он от КАЗАЧКОВА никогда не требовал, т.к. они не нужны были ему, и ФИО51 от него их не требовал. КАЗАЧКОВ, говорил, что исследования проводятся в рамках ранее заключенного договора о медико-гигиеническом обслуживании, заключенного между ООО "Евромет-17" и Астраханском филиалом ФГУЗ, что КАЗАЧКОВ сам все оформит в должном виде. Поэтому у него никогда не возникали никаких вопросов и подозрений о неправомерных действий со стороны КАЗАЧКОВА. Он не думал, что последний может его обмануть. Соответственно он обо всем докладывал ФИО51, у которого также никогда не возникали какие-либо вопросы о проведенных исследованиях, т.к. грузы всегда отправлялись без каких-либо проблем (т.2 л.д.158-166, т.З л.д.147-153, 176-180), - ФИО36 - главного врача Астраханского филиала ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" (далее филиал) с 01 декабря 2006 года. В его должностные обязанности входит организация работы филиала, утверждение протоколов исследований и экспортных заключений, кроме того на основании доверенности, выданной ему главным врачом ФГУЗ, он имеет право представлять интересы филиала в суде, правоохранительных органах и прокуратуре. Примерно в четвертом квартале 2010 года Управлением Роспотребнадзора Астраханской области производилось проверка площадок для сбора металлолома на территории г.Астрахани, в ходе которой им были выявлены в ООО "Евромет-17" протоколы радиационного контроля, выданные филиалом на партию металлолома весом 2000 тн. для отправки водным транспортом. После чего появилась сомнение в их подлинности. Проверив архивы филиала, установлено, что данные протоколы ООО "Евромет-27" филиал не выдавал, по журналам учета произведенных замеров сведений в них не имеются, кроме того филиал выдает протоколы радиационного контроля на металлолом, предназначенный для отправке по железнодорожному транспорту. 20.12.2010 он обратился с письмом в Астраханскую транспортную прокуратуру с просьбой разобраться по данному факту. 06.02.2010 ему стало известно, что в СО при Астраханском ЛОВДТ возбуждено уголовное дело № 850103 по признака преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ в отношении КАЗАЧКОВА, помощника санитарного врача филиала. Проведение радиационных исследований предшествует: подача заявки на проведение исследования, представление в филиал производственного радиационного контроля силами заказчика, проведения непосредственно радиационных исследований работниками филиала, затем оформление протокола, экспертизы и выдача протокола и экспертного заключения. На проведение замеров выезжают обычно помощники санитарных врачей, которые по окончанию исследования результаты представляют врачам отдела обеспечения надзора для проведения экспертизы и оформление документов. Протоколы подписываются врачом, заведующим отделом и утверждаются главным врачом, т.е. им. Оттиск печати ставится в приемной у секретаря после утверждения протокола. Стоимость проведений радиационных исследований определена прейскурантом, утвержденным главным врачом филиала и согласованным главным врачом ФГУЗ. Ему известен лишь факт обнаружения в ООО "Евромет-17" подложных протокола № 428 от 15.04.2010, экспертного заключения от 15.04.2010 № 438 и санитарно-эпидемиологического заключения № 30 ОЦ.01.078.П 000 438.04.10. от 15.04.2010. КАЗАЧКОВ И.В., на основании приказа филиала работал по должности помощника санитарного врача отдела обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора филиала с 11.01.2010 по 31.12.2010. Согласно должностных обязанностей на КАЗАЧКОВА возложена обязанность на проведение лабораторных исследований объектов, на основании проведенных исследований объектов представлять материалы (протоколы, справки и т.д.) по проведенной работе заведующему отделом обеспечения санитарно-эпидемиологического надзора, т.е. те обязанности, которые он перечислил выше. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 583 от 2009 года, с работником КАЗАЧКОВЫМ был заключен срочных трудовой договор сроком на один год (2010 год) для обеспечения работ по договорам возмездного оказания услуг. В январе 2011 года КАЗАЧКОВ отработал с 11 по 17 января 2011 года, после чего последний сообщил заведующему отделом ФИО38 о том, что КАЗАЧКОВ находится на амбулаторном лечении, однако до настоящее времени последний в филиал не появлялся, на телефонные звонки не отвечает.В январе 2011 года во время нахождения КАЗАЧКОВЫМ на рабочем месте (с 13-17 января), после сообщения представителем ООО "Евромет-17" о причастности последнего к подложным документам, он своим приказом отстранил КАЗАЧКОВА от проведения замеров на объектах с исполнением офисной работы. КАЗАЧКОВЫМ в 2011 году срочный трудовой договор подписан не был. В настоящее время КАЗАЧКОВ не уволен из филиала, т.к. находится якобы на "больничном", вопрос его трудовой деятельности будет решен по предоставлению последним медицинских документов, подтверждающих нахождения последнего на лечении. КАЗАЧКОВ молодой, грамотный работник, но склонный к авантюризму. В сложной обстановке ориентируется не умело, склонен совершать не обдуманные поступки. Легко попадает под влияние. Женат, от брака имеет 2 детей: родного ребенка и усыновленного ребенка. В начале 2010 года с Астраханским филиалом ООО "Евромет-17" был заключен договор об оказании услуг радиационного контроля металлолома. Однако после его заключения, узнав, что данная организация собирается отправлять партию металлолома водным транспортом, в проведении замеров и выдачи документов было отказано с объяснением о том, что филиал оказывает услуги при отправке металла только железнодорожным транспортом. Поэтому филиал с ООО "Евромет-17" не работал и денег от них не получал. Ему известен лишь один представитель ООО "Евромет-17" ФИО67 (т.1 л.д.170-173), дополнительными показаниями ФИО68 представленные ему на обозрение протокол радиационного контроля № 1010 от 20.08.2010 и протокол радиационного контроля № 1491 от 18.11.2010 Астраханский филиал ФГУЗ не выдавал. Он лично их видит впервые. Подписи, выполненные от его имени в указанных документах, ему не принадлежат, выполнены не им. Кто за него мог расписаться в данных документах, он не знает.В представленных ему на обозрение документах - протоколах радиационного контроля содержат точные сведения о их учреждении, также правильно указаны должности и фамилии работников Астраханского филиала ФГУЗ, которые работали в тот момент времени, соответствуют разработанной форме протокола радиационного контроля. Однако, в Астраханском филиале ФГУЗ значится следующее, что протокол радиационного контроля за номером 1010 действительно выдан вверенным ему учреждением 23.08.2010 организации - ООО ПКФ "Сириус", свидетельствующий о проведении радиационного исследования партии металлолома весом 71,0 тонн, отправленного железнодорожным транспортом. Протокол радиационного контроля № 1491 был выдан 25 ноября 2010 года ООО "Астрвторсырье" на проведенное радиационное исследование партии черного металлолома, загруженного на железнодорожный транспорт.Согласно журнала Астраханского филиала ФГУЗ о выдаче протоколов, 20.08.2010 были выданы протоколы радиационного контроля различным организациям в количестве 5 шт за номерами №№1002, 1003, 1004, 1006, 1007, а 18 ноября 2010 года были выданы 4 протокола за №№ 1448, 1449, 1450 и 1451. Оттиски круглой печати, имеющих на представленных ему документах, а именно в протоколе радиационного контроля № 1010 от 20.08.2010 и протоколе радиационного контроля № 1491 от 18.11.2010, визуально имеют сходство с круглой печатью "Для документов" Астраханского филиала ФГУЗ, которая ранее находилась в пользовании нашего учреждения, которая в процессе пользования пришла в негодность и была заменена 15 декабря 2010 года новой круглой печатью "Для документов". Копии приказа и акт о уничтожении мастичной печати "для документов" будут представлены в СО при Астраханском ЛОВДТ.(т.З л.д.129-131), - ФИО38 - заведующей отделом обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора Астраханского филиала ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" (далее Астраханский филиал ФГУЗ): в её должностные обязанности входит обеспечение деятельности территориального отдела. Главным врачомАстраханского филиала ФГУЗ является ФИО36 В её подчинении находятся 9 человек, из ник 3 врача (врач эпидемиолог, врач по гигиене труда, врач по общей гигиены- метролог), остальные - помощники санитарного врача. Работа отдела в основном состоит в обеспечении санитарно-эпидемиологического надзора на железнодорожном транспорте согласно плану Роспотребнадзора. С 1 июля 2010 года отменена выдача санитарно-эпидемиологического заключения на продукцию, в т.ч. и на металлолом. Ей знаком КАЗАЧКОВ, как сотрудник отдела обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора Астраханского филиала ФГУЗ, который работал по должности помощника санитарного врача. Последний прошел обучение, имеет сертификат специалиста в области физических факторов, т.е. может производить исследование, как радиационного, так неионизирующего природой. КАЗАЧКОВ хорошо владеет аппаратурой, техникой, очень исполнительный работник, коммуникабельный, но требует постоянного контроля в плане исполнения указания. В начале 2010 года в Астраханский филиал ФГУЗ обратился представить ООО "Евромет-17" ФИО69, имени которого она не помнит, с заявкой о проведении радиационных замеров на металлолом, отгружаемый водным транспортом. На что она последнему сообщила, что на данную продукцию, отправляемую водным транспортом, Астраханский филиал замеры производить не может.Тогда ФИО70 сообщил, что на территории г.Астрахани ООО "Евромет-17" открывает новую площадку для заготовки металлолома и спросил, возможно ли проведение замеров данной площадки. Она сказала, что необходимо заключить договор, представить все необходимые документы, а на затем будет произведен контроль площадки. В начале февраля 2010 года Астраханский филиал ФГУЗ заключил договор с ООО "Евромет-17" о медико-гигиеническом обслуживании, на основании которого был произведен радиационный контроль площадки для заготовки металлолома и выдано экспертное заключение. Более каких-либо работ в ООО "Евромет-17" не выполнялись. Может сказать однозначно, что представленные ей на обозрение протокол радиационного контроля № 428 от 15.04.2010, экспертное заключение № 438 от 15.04.2010 на партию металлолома весом 2000 тн., представленного ООО "Евромет-17" для погрузки в судно "Козмодемьянск" и санитарно-эпидемиологическое заключение от 15.04.2010 Астраханский филиал ФГУЗ для ООО "Евромет-17" не выдавал, т.к. данное исследование не производилось. Под номерами, указанных в документах выданы документы другой организации - ООО "Флайт-ком". Радиационный контроль на металлолом, отгружаемый водным транспортом, Астраханский филиал не производит.Оттиск круглой печати в представленных ей документах на обозрение не принадлежат Астраханскому филиалу ФГУЗ. Если учитывать прейскурант цен, то радиометрическое обследование 1 тонны металлолома будет составлять 78 рублей, соответственно 2000 тн. стоит 156000 рублей, но если рассчитывать, например, что 1 вагон с металлолом весом 60 тн., стоит - 1314 рублей, то соответственно 2000 тн - составит 43800 рублей. Стоимость радиационного контроля складывается на основании прейскуранта цен Астраханского филиала ФГУЗ, также учитываются условия договора, заключенного с заказчиком. Сумму проведенного контроля рассчитывает бухгалтерия филиала. Астраханский филиал ФГУЗ производит работы только на основании заключенного договора, т.е. с юридическими лицами, с физическими лицами заключается договор о медико-гигиеническом обслуживании. При этом заказчик предоставляет следующие документы, копии лицензии на право осуществления деятельности, указывает ответственное лицо за проведения входного радиационного контроля, свидетельства о прохождении обучения, документы о проверки приборов. Затем для получения санитарно-эпидемиологического заключения на отправляемы металлолом подается заявка в филиал. Согласно поданной заявки врач, либо помощники санитарного врача, имеющие допуск к данной работе, выезжают на место нахождения металлолома, где производят радиометрический контроль. Затем на основании заявки протоколы производственного контроля, собственного протокола лабораторного исследования (протокол радиационного контроля) составляется экспертное заключение, а затем черновая копией санитарно-эпидемиологического заключения. Черновая копией утверждается Приволжским Территориальным отделом Роспотребнадзора в лице ФИО30, на основании которого печатается санитарно-эпидемиологическое заключение. Заказчику выдается оригинал и копией санитарно-эпидемиологического заключения, оригиналы экспертного заключения и протокола радиационного контроля. Последние два документа составляются с помощью компьютера в электронном виде и распечатываются на белой бумаги формата А-4, а санитарно-эпидемиологическое заключение распечатывается на специальном бланке, которые находятся у ФИО30, имеют нумерацию, являются бланком строгой отчетности. С 1 июля 2010 года заказчику выдается только протокол радиационного контроля, остальные документы не выдаются (т.2л.д.29-32), дополнительными показаниями ФИО71 представленные ей протокол радиационного контроля № 1010 от 20.08.2010 и протокол радиационного контроля № 1491 от 18.11.2010 видит впервые. Подписи в данных документах ей не принадлежат, выполнены не ею. Кем данные подписи от её имени выполнены ей неизвестно. Астраханский филиал ФГУЗ однозначно данные документы не выдал, радиационные замеры не производил. Может сказать следующее, что в данных протоколах радиационного контроля указаны верные сведения об их учреждении, а также должности и фамилии работников, которые на тот момент времени работали в Астраханском филиале ФГУЗ. Форма протокола радиационного контроля похожа на форму протокола радиационного контроля, выдаваемую учреждением, однако Астраханский филиал ФГУЗ не производит радиационные исследования на металлолом, отгружаемый водным транспортом. Что касается оттисков круглой печати "Для документов" Астраханского филиала ФГУЗ, имеющихся на представленных ей протоколах радиационного контроля, может сказать, что данные оттиски печати похожи с той круглой печатью "Для документов", которая в 2010 году находилась в обращении в Астраханском филиале ФГУЗ, впоследствии пришла в негодность и была заменена другой печатью. Форма протокола радиационного контроля разработана ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" (г.Москва), которая оговорена в письмах главного врача ФГУЗ ФИО37, номера которых она сейчас сказать затрудняется (т.2 л.д.86-88, т.З л.д.121-123), - ФИО32 - врача по гигиене труда отдела государственного санитарно-эпидемиологического обеспечения Астраханского филиала ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" (далее Астраханский филиал ФГУЗ), расположенному по адресу: г.Астрахань ул.Зеленая, 53: В её должностные обязанности входит проведение гигиенических оценок по физическим факторам и радиологическим измерениям. Заведующей отдела является ФИО38, главным врачом астраханского филиала ФГУЗ - ФИО36 В отделе также работают всего 3 санитарных врача, 1 врач эпидемиолог, 8 помощников врача по общей гигиены. Работа в основном состоит в проведении радиационного контроля на металл по железнодорожному транспорту. Ей знаком КАЗАЧКОВ, т.к. последний работал в Астраханском филиале ФГУЗ по должности помощника санитарного врача. В начале 2010 года Астраханский филиала ФГУЗ заключил договор с ООО "Евромет-17" о медико-гигиеническом обслуживании, на основании которого были произведен радиационный контроль площадки для заготовки металлолома. Более каких-либо работы не производились, в связи с тем, что данная организация не отгружала и не отправляла металлолом железнодорожным транспортом. Представленные ей на обозрение протокол радиационного контроля № 428 от 15.04.2010, экспертное заключение № 438 от 15.04.2010 на партию металлолома весом 2000 тн., представленного ООО "Евромет-17" для погрузки в судно "Козмодемьянск", являются поддельными, т.к. во-первых подписи от её имени выполнены не ею, во-вторых данные документы составлены с грубыми ошибками, в-третьих-Астраханский филиал не производит замеры на металлолом, погружаемый на водный транспорт, только на железнодорожный. Так, в экспертном заключении № 438 от 15.04.2010 указаны не верные данные в "шапке" документа, а именно индекс, шрифт, т.е. не соответствует установленным нормам по делопроизводству филиала. Далее, оттиск круглой печати не принадлежат Астраханскому филиалу ФГУЗ, имеются отличия в написании текста главе -заключения эксперта. Кроме того, под этим номером выполнено и выдано экспертное заключение для ООО "Флайт-ком".В протоколе радиационного контроля № 428 от 15.04.2010, также указаны не верные данные в "шапке" документа, а именно индекс, шрифт, т.е. не соответствует установленным нормам по делопроизводству филиала. В документе указываются в обязательном порядке лица, присутствующие при проведении замеров. Данный протокол радиационного контроля разработан для выдачи на металл, отгружаемый железнодорожным транспортом. Под этим номером выдан протокол радиационного контроля для ООО "Флайт-ком". В Астраханский филиал поступают заявки от различных организаций, которые занимаются отгрузкой металлолома, к данной заявке заявителем прикладываются протоколы радиационного контроля, проводимого при приемке металлолома (входной радиационный контроль). Также прилагаются копии лицензии организации, указывают ответственное лицо за проведения входного радиационного контроля, копию свидетельства о прохождении обучения, документы о проверки приборов. Затем помощник санитарного врача выезжает на место для проведения замеров, по результатам которых санитарные врачи выдают экспертное заключение и протокол радиационного контроля, подписывают их, затем направляются для утверждения главному врачу. После чего на основании двух документов выдает Заместитель Приволжского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожном транспорту ФИО30 санитарно-эпидемиологическое заключение. Она затрудняется сказать стоимость проведения радиационного контроля на партию металлолома весом 2000тн., т.к. этим вопросом она не занималась и не интересовалась. Стоимость радиационного контроля складывается на основании прейскуранта цен Астраханского филиала ФГУЗ, также учитываются условия договора, заключенного с заказчиком. Сумму проведенного контроля рассчитывает бухгалтерия филиала (т.2 л.д.19-22), дополнительными показаниями ФИО72 представленные ей на обозрение протокол радиационного контроля № 1010 от 20.08.2010 и протокол радиационного контроля № 1491 от 18.11.2010 она видит впервые. Астраханский филиал ФГУЗ однозначно данные документы не выдавал, т.к. не проводит радиометрические замеры водного транспорта. Подпись от её имени в представленных ей документах ей не принадлежат, т.е. выполнены не ею. т.З л.д.132-133), - ФИО30 - заместителя начальника Приволжского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту с 18 апреля 2005 года. В её должностные обязанности входит защита прав потребителей и благополучие человека на объектах железнодорожного транспорта Приволжской железной дороги. Примерно 13 декабря 2010 года ей стало известно из письма Управления Роспотребнадзора по Астраханской области о выявлении санитарно-эпидемиологического заключения № 30.ОЦ.01.078.П.000438.04.10 от 15 апреля 2010 года, выданного Приволжским Территориальным отделом на партию металлолома, отправленную водным транспортом, тем самым, обвинив её в превышении должностных полномочий. По данному факту проведено служебное расследование, в результате чего установлено, что санитарно-эпидемиологическое заключение № 30.ОЦ.01.078.П.000438. 04.10 от 15 апреля 2010 года, а также протокол радиационного контроля № 428 от 15 апреля 2010 и экспертное заключение № 438 от 15 апреля 2010 года выданы фирме ООО "Флайт- Ком" на партию лома черного металла для транспортирования железнодорожным транспортом. ООО "Флайт-ком" для проведения данного контроля заключило с Астраханским филиалом ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" договор о проведении радиометрического исследования. Согласно данного договора были произведены замеры, выданы соответствующие документы, санитарно-эпидемиологическое заключение выдается бесплатно на основании представленных протокола радиационного контроля и экспертного заключения. Фирма ООО "Евромет-17" в Приволжский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту для выдачи заключения не обращалось. Санитарно- эпидемиологических заключений и экспертных заключений фирме ООО "Евромет-17" Астраханским филиалом ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" и Управлением Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту не выдавались. Санитарно-эпидемиологические заключения для водного транспорта выдаются в Управлении Роспотребнадзора по Астраханской области (Н.Островского, 138). В представленном мне документе - санитарно-эпидемиологическом заключении № 30.ОЦ.01.078.П.000438.04.10 от 15 апреля 2010 года (ксерокопия), где на оборотной стороне листа имеются две подписи от её имени, которые одна визуально просматривается, как после ксерокопии документа, а вторая просматривается визуально, как выполненная чернилами. Данные подписи возможно выполнены ею. Но точно может сказать, что на данном документе она их не ставила. Она периодически отсутствовала на рабочем месте в силу производственной необходимости (плановые выезды на объекты, работа по жалобам, совещания в Администрации, Управлении Роспотребнадзора по Астраханской области), и работая в тесном контакте на полном доверии с АФ ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии на железнодорожном транспорте" со специалистами, подготавливающими пакет документов для выдачи санитарно-эпидемиологического заключения, а именно с ФИО5 и с замещающим в отсутствие последней КАЗАЧКОВЫМ И.В., выдавала чистые листы с печатью "Для документов Приволжский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту" и своей подписью, для заверения копий санитарно-эпидемиологических заключений. Возможно при этом кто-то воспользовался данными листами с её подписями (т.2 л.д.34-36), - ФИО74 помощника санитарного врача отдела обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора Астраханского филиала ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" (далее Астраханский филиал ФГУЗ): В её должностные обязанности входит выдача протоколов радиометрического контроля, регистрация в реестр "Выдача медицинских книжек, санитарных паспортов на транспорт". Главным врачом Астраханского филиала ФГУЗ является ФИО36, заведующим отделом обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора Астраханского филиала ФГУЗ является ФИО38, в котором работают в настоящее время всего 4 помощника санитарных врачей, в т.ч. и она. В 2010 году кроме имеющих помощников санитарного врача также работал КАЗАЧКОВ И.. её рабочий кабинет № 9, где она работает одна. Ей ФИО30 передавала чистые листы формата А-4 с оттиском печати Приволжского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту и с подписью на оттиске от имени последней для оформления ксерокопий санитарно-эпидемиологического заключения на продукцию, которые оформлялись ежедневно. Максименко передавала ей для работы каждый день примерно по 5-6 листов, а когда и больше, в зависимости от того сколько будет проведено исследований. В течении рабочего дня данные листы с оттисками печати и подписью от имени Максименко хранились в ящике её стола, а по окончанию работы она их помещала в сейф на хранение. Кроме ее, их использовал КАЗАЧКОВ И. который также оформлял санитарно-эпидемиологическое заключение на продукцию. В этой области, т.е. выдачи санитарно-эпидемиологического заключения занимались она и КАЗАЧКОВ И.. С 1 июля 2010 года санитарно-эпидемиологическое заключение не выдается. Для оформления экспертного заключения и протокола радиационного контроля используется печать Астраханского филиала ФГУЗ "Для документов", которая хранится у секретаря. По поводу оформления санитарных книжек ей ничего неизвестно, т.к. она их только регистрирует в реестр. Выдачей медицинских книжек занимаются ФИО77 и ФИО6, которые работают в кабинете № 7. Выдачей санитарных паспортов занимается ФИО7, которая работает в кабинете № 8, где кроме последней также работают 2 санитарных врача, а также работал КАЗАЧКОВ И (т.2 л.д.167-169), дополнительными показаниями ФИО24: в предъявленном ей на обозрение протоколе радиационного контроля № 1491 от 18.11.2010 подпись от её имени ей не принадлежит, выполнена не ею. Кто поставил подпись от её имени ей не известно. Данный документ она видит впервые. её рабочее место располагается в кабине № 9 на втором этаже Астраханского филиала ФГУЗ, в котором находится следующая оргтехника, принадлежащая филиалу: компьютер, сканер, принтер лазерный (черно-белый) и модем для электронной почты. КАЗАЧКОВ, как работник Астраханского филиала ФГУЗ имел доступ к данной оргтехнике, т.к. иногда замещал её в работе. (т.З л.д.113-115), - ФИО6 - помощника санитарного врача отдела обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора Астраханского филиала ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" (далее Астраханский филиал ФГУЗ) с 1983 года. В ее должностные обязанности входит оформление санитарных личных медицинских книжек, проведение санитарного минимума, проведение лабораторных исследований (по шуму, вибрации, микроклимат, освещение, радиационный контроль лома). Главным врачом Астраханского филиала ФГУЗ является ФИО36, заведующим отделом обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора Астраханского филиала ФГУЗ является ФИО38. Отдел обеспечения государственного санитарно- эпидемиологического надзора Астраханского филиала ФГУЗ использует при оформлении медицинских книжек круглую печать "Для личных медицинских книжек", которая имеется в обороте уже года, которая хранится в кабинете № 7 в рабочем столе ФИО48 Однако в ходе рабочего времени данная печать находится в её столе, т.к. постоянно она оформляет медицинские книжки. По окончанию рабочего дня она передает её ФИО48 на хранение. Кроме нее и ФИО78 оформлением санитарных книжек может заниматься любой из работников отдела, доступ к данной печати практически имеют все работники отдела обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора Астраханского филиала ФГУЗ. КАЗАЧКОВ мог использовать данную печать, т.к. работал помощником санитарного врача и в его обязанности также как и ей, входило оформление санитарных медицинских книжек. (т.2 л.д.171-173), - ФИО39 - главного специалиста эксперта отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Астраханской области по должности главного: В её должностные обязанности входит осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора за обеспечение радиационной безопасности. В соответствии с поручением Правительства РФ от 20.09.2010 № ИС-П9-6431 о проведении проверок организаций, осуществляющих деятельность по переработке и реализации металлолома в портах, Управлением Роспортебнадзора была осуществлена 30.11.2010 внеплановая проверка данных организаций, в т.ч. и Астраханский филиал ООО "Евромет-17". В ходе проверки в указанной организации были выявлены документы о проведении 15.04.2010 радиационного контроля Астраханский филиалом ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" на партию металлолома весом 2000 тонн, отгруженную на судно "Козмодемьянск" для отправки в г.Ростов-на-Дону. Согласно Положения Астраханского ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" данное учреждение имеет право производить радиационный контроль на металлолом, отгружаемый только железнодорожным транспортом. В связи с чем выявленные документы в Астраханском филиале ООО "Евромет-17" выданы не подведомственной организацией, кроме того не полном объеме проведет радиационный контроль на партию металлолома, а именно не произведен контроль плотности потока альфа- и бета-частиц и радиационный контроль порожнего транспортного средства. На ответственного лица, т.е. на ФИО3 был составлен административный материал за нарушения п. 6.4, 6.3, 4.9, 4.2, 4.3 СанПиН 2.6.1.993-00 "Гигиенические требования к обеспечению радиационной безопасности при заготовки и реализации металлолома" и вынесен административный штраф в размере 5000 рублей. После проведенной проверки Управлением Роспотребнадзора было направлено письмо в адрес заместителю Приволжского территориального отдела Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту ФИО30 № 02-03/10431 от 13.12.2010 о выявленном факте и о просьбе предоставления объяснений о проведении экспертизы данной партии металлолома и выдачи санитарно-эпидемиологического заключения не по подведомственности. В результате чего, в их адрес поступило письмо от ФИО30 от 20.12.2010 № 01/220, в котором последняя сообщила, что организация ООО "Евромет-17" в Приволжский территориальный отдел Роспотребнадзор по железнодорожному транспорту за получением санэпидзаключения не обращалось, санэпидзаключение не выдавалось, радиационный контроль Астраханским филиалом ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" не проводился. В результате чего для выяснения обстоятельств о подложности документов ими направлено письмо в Астраханскую транспортную прокуратуру. Данный факт был единичным. При проверке в Астраханском филиале ООО "Евромет-17" ФИО40 о выявленном факте пояснил, что последнему не было известно, что Астраханский филиал ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" не имел право производить радиационный контроль на металлолом, отгружаемый водным транспортом. О том, что не в полном объеме произведен радиационный контроль на партию металлолома, ФИО51 также ответил, что об этом не было известно, считает, чтопоследнему выдали санэпидзаключение на законных основаниях. Она не знакома с КАЗАЧКОВЫМ. Но слышала о нем неоднократно, что последним производились радиационный контроль на площадки по заготовке металлолома, при этом имелись факты о том, что КАЗАЧКОВЫМ не верны указывались в экспертных заключениях и протоколах радиационного контроля нормативные документы, в соответствии с которыми производились данные исследования и проводилась санитарно-эпидемиологическая оценка партии металлолома. Данные случаи выяснялись в устной форме в ходе обсуждения иных производственных вопросов между сотрудниками ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области" и Управления Роспотребнадзора по Астраханской области и документальных подтверждений этому не имеются (т.2 л.д.133-136), - ФИО41 - заведующего отделением радиационной гигиены ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области": в его должностные обязанности входит проведение радиационно-гигиенического обследования и экспертиз объектов на территории Астраханской области. Проведение радиационного исследование и выдача санитарно-эпидемиологического заключения регламентировано Санитарными Правилами "Гигиенические требования к обеспечению радиационной безопасности при заготовке и реализации металлолома. СанПиН 2.6.1.993-00". На основании Приказа от 19.07.2007 года № 224 "О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок" выдача санитарно-эпидемиологического заключения на металлолом должна была производиться Управлением Роспотребнадзора субъекта РФ, в частности по Астраханской области. Бланки санитарно-эпидемиологического заключения на продукцию являлись документами строгой отчетности, которые содержали две голографические марки. Протокол радиационного контроля и экспертное заключение должны содержать сведения, указанные в СанПиНе 2.6.1.993-00 (т.2л.д.195-196), - ФИО42 - генерального директора ООО "Союз", расположенного по адресу: г.Ростов-на-Дону, переулок Краснофлотский, 22: ООО "Союз" образовано с 29 июня 2009 года. Основным видом деятельности ООО "Союз"является оптовая торговля отходами и ломом. Дополнительным видом деятельности является обработка отходов и лома. Договорные отношения ООО "Союз" с ООО "Евромет-17" появились с момента образования общества г.Ростов-на-Дону, т.е. с августа 2009 года. В основном все договора с ООО "евромет-17 заключались на поставку лома и отходов черного металла. Таким образом за период 2010 года в адрес ООО "Союз" от ООО "Евромет-17" было осуществлено 3 поставки лома о чем свидетельствуют акты погрузки № 7 от 8.06.2010, № 9 от 31.08.10г. и № 12 от 12.12.10г. Место отгрузки г.Астрахань, вся транспортировка груза осуществлялась водным транспортом. Какие документы необходимы при транспортировки груза водным транспортом на территории РФ, пояснить не может, т.к. отправкой лома по территории РФ ООО "Союз" не занимается, организация только получает с регионов РФ лом, с целью последующей отправки его на экспорт, поэтому они готовят документы только для отправки груза за границу. Имеется ли разница в их оформлении, он не знает, но знает одно, про при транспортировки металлолома за границу или по территории РФ обязательно необходимы документы о проведении радиационного контроля. Ко всем ли партиям металлолома, поступившего в их адрес от ООО "Евромет-17" были представлены документы о проведении радиационного контроля точно пояснить не может, не помнит, в связи с большими объемами поставок. Документы о проведении радиационного контроля на груз, прибывший от ОООО "Евромет-17" у них отсутствуют, за исключением протокола радиационного контроля от 20.08.2010 и протокола радиационного контроля от 18.11.2010. При получении груза они также проводят радиационные замеры для чего привлекают сюрвейерскую фирму, которая фиксирует количество прибывшего груза, его качество, а также проводит радиационные замеры. В связи с чем, что весь прибывший груз был без каких-либо нарушений, то хранить данные документы нецелесообразно и необязательно, при чем их хранение ни какими нормативными актами не предусмотрено. Те документы на груз, прибывший от ОООО "Евромет-17, которые были на представлены, сомнений в их подлинности не вызывали. Представленные ООО "Евромет-17" документы о проведении радиационного контроля на партии металлолома ООО "Союз" не использовались. Ни с кем из числа работников Астраханского филиала ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожного транспорту" не знаком. (т.З л.д.8-9) свидетеля ФИО46 о том, что она в настоящее время нигде не работает.В период времени с марта по апрель 2010 года она проходила стажировку у ИП ФИО43 в бизнес-центре, расположенном по адресу г.Астрахань ул.Яблочкова, 11, рядом с Ленинским Военнкомматом. Затем после прохождения стажировки в мае 2010 года её приняли на работу в качестве менеджера. В данном центе оказывали услуги населению по фотографированию для документов, кроме того предлагались услуги по ксерокопированию, сканированию, набор текстов и их распечатка. В центре имелась вся необходимая оргтехника для оказания данных услуг. Вполне возможно, она распечатывала данный представленный ей на обозрение документ - ксерокопией санитарно-эпидемиологическое заключение от 15.04.2010 и оттиск печати, точно не помнит, так как в центр обращаются много людей, которые просят распечатать документ, либо оттиск печати на их фирменные бланки, находящиеся в памяти на их электронных носителях (диск, дискета либо флеш-карта). Возможно, при визуальном осмотре она сможет опознать человека, который приходил к ним с данной просьбой (т.2 л.д.232-234), из материалов дела: - заявлением ФИО3 от 02.03.2011 года, согласно которого последний просит привлечь к уголовной ответственности представителя Астраханского филиала ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" КАЗАЧКОВА, который 15.04.2010 путем обмана похитил принадлежащие ему денежные средства в размере 2000 рублей, выдав поддельные документы о проведении радиационного контроля на партию металлолома, отправленного водным транспортом в г.Ростов-на-Дону (т.2 л.д.43), - заявлением ФИО29 от 04.02.2011 года, согласно которого последний просит привлечь к уголовной ответственности сотрудника ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" КАЗАЧКОВА, который выдал ему, как представителю Астраханского филиала ООО "Евромет-17" подложные документы: протокол радиационного контроля № 428 от 15.04.2010, экспертное заключение № 438 от 15.04.2010 и санитарно - эпидемиологическое заключение № 30.ОЦ.01.078.П.000438.04.10. от 15.04.2010, свидетельствующие о проведенном им радиационном контроле металлолома, отгруженного на водный транспорт, за исследование которого последний получил 2000 рублей. (т.1 л.д.159), - протоколом осмотра места происшествия от 18.01.2011 года, согласно которого в ходе проведения осмотра места происшествия были изъяты у ФИО29 поддельные КАЗАЧКОВЫМ протокол радиационного контроля № 428 от 15.04.2010, экспертное заключение № 438 от 15.04.2010 и ксерокопией санитарно - эпидемиологического заключения № 30.ОЦ.01.078.П.000438.04.10. от 15.04.2010, свидетельствующие о проведении последним радиационного контроля партии металлолома, принадлежащего ООО "Евромет-17", отгруженного на водный транспорт в ООО "Союз" г.Ростов-на-Дону. (т.1 л.д.52-53), - протоколом радиационного контроля № 428 от 15.04.2010, являющийся поддельным, изготовленный КАЗАЧКОВЫМ от имени Астраханского филиала ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" и переданный в дальнейшем последним, как подлинный документ представителю ООО "Евромет-17" ФИО29, свидетельствующий о проведенном КАЗАЧКОВЫМ радиационном исследовании партии металлолома, принадлежащего ООО "Евромет-17", отгруженного на водный транспорт в ООО "Союз" г.Ростов-на-Дону (т.1 л.д.54), - экспертным заключением № 438 от 15.04.2010, являющееся поддельным, изготовленное КАЗАЧКОВЫМ от имени Астраханского филиала ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии ко железнодорожному транспорту" и переданное в дальнейшем последним, как подлинный документ представителю ООО "Евромет-17" ФИО29, свидетельствующее о проведенном КАЗАЧКОВЫМ радиационном исследовании партии металлолома, принадлежащего ООО "Евромет-17", отгруженного на водный транспорт в ООО "Союз" г.Ростов-на-Дону (т.1 л.д.55), - заверенной копией санитарно - эпидемиологического заключения №30.ОЦ.01.078.П.000438.04.10. от 15.04.2010, являющаяся поддельным, изготовленная КАЗАЧКОВЫМ от имени Приволжского территориального отдела УФС по надзору в сферы защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту и переданная в дальнейшем последним, как подлинный документ представителю ООО "Евромет-17" ФИО29, свидетельствующее о проведенном КАЗАЧКОВЫМ радиационном исследовании партии металлолома, принадлежащего ООО "Евромет-17", отгруженного на водный транспорт в ООО "Союз" г.Ростов-на-Дону (т.1 л.д.56), - письмом -заявление главного врача Астраханского филиала ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" ФИО36 от 20.12.2010, согласно которого последний просит принять меры в связи с появлением в ООО "Евромет-17" поддельных документов, а именно протокола радиационного контроля № 428 от 15.04.2010, экспертного заключения № 438 от 15.04.2010 и санитарно - эпидемиологического заключения № 30.ОЦ.01.078.П.000438.04.10. от 15.04.2010. (т1 л.д.8), - заверенной копией протокола радиационного контроля № 428 от 15.04.2010, согласно которого 15.04.2010 Астраханским филиалом ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" произведено радиационное исследование партии металлолома, принадлежащего ООО "Флайт-Ком", отгруженного на железнодорожное средство - вагон № 53112017 для отправки в ОАО "Волжский трубный завод" г.Волжский Волгоградской области (т.1 л.д.24), - заверенной копией экспертного заключения № 438 от 15.04.2010, согласно которого 15.04.2010 Астраханским филиалом ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" произведено радиационное исследование партии металлолома, принадлежащего ООО "Флайт-Ком", отгруженного на железнодорожное средство - вагон № 62128285 (т.1 л.д.29), - заверенной копией санитарно - эпидемиологического заключения № 30.ОЦ.01.078.П.000438.04.10. от 15.04.2010, согласно которого 15.04.2010 Приволжским территориальным отделом УФС по надзору в сферы защиты прав - выпиской из приказа Астраханского филиала ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" от 11.01.2010 № 01-л/с о приеме на работу, согласно которого КАЗАЧКОВ принят на работу в отдел обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора на должность помощника санитарного врача с 11.01.2010 по 31.12.2010 (т.1 л.д.70), - заверенной копией Приказа Астраханского филиала ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) от 04.03.2011 года № Об ок, согласно которого КАЗАЧКОВ уволен с должности помощника санитарного врача отдел обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора Астраханского филиала ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" 25.01.2011 года (т.2л.д.16), - заверенной копией Должностной инструкции помощника санитарного врача отдела обеспечения государственного санитарно-эиидемиологического надзора Астраханского филиала ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" КАЗАЧКОВА от 14.01.2008г.., согласно которой в основные обязанности последнего входило проведение лабораторных исследований объектов, представление материалов (протоколов, справок и т.д.) по проведенной работе заведующей отделом обеспечения санитарно-эпидемиологического надзора, проведение экспертного обследования объектов по заявкам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - заверенной копией Трудового договора от 11.01.2010 КАЗАЧКОВА, согласно которого последний приступил к выполнению своих должностных обязанностей по должности помощника санитарного врача отдела обеспечения государственного санитарно- эпидемиологического надзора Астраханского филиала ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" с 11.01.2010 до 31.12.2010 (т.1 л.д.199-201), - заверенной копией Положения о Астраханском филиале ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" от 25.02.2005 года, согласно Филиал осуществляет функции по обеспечению деятельности Территориальных отделов по осуществлению надзора и контроля при проведении проверок соблюдения и выполнения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями гражданами требований законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в сфере защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров, выполнения работ и оказания услуг; выполнению определенный перечень и объем мероприятий и работ по обеспечению государственного санитарно- эпидемиологического надзора, контроля в сфере защиты прав потребителей и соблюдения правил продажи отдельных видов товаров, выполнения работ, оказания услуг на объектах железнодорожного транспорта; имеет право проводить санитарно-эпидемиологические экспертизы, обследования, исследования, испытания, а также токсикологические, гигиенические и иные виды оценок, выдавать по их результатам экспертные заключения по условиям транспортировки железнодорожным транспортом и ввоза продукции на территорию РФ гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, а также условиям применения (использования) на железнодорожном транспорте.. . и другие (т.1 л.д.177-187), - заверенной копией Устава ООО "Евромет-17", утвержденного решением участника № 1 от 21.02.2008 года, согласно п.2.2 - "видами деятельности Общества являются: реализация и обработка лома черных и цветных металлов.. ..", п.4.1. "общество может создавать филиалы и открывать представительства с соблюдением требований действующего законодательства и настоящего Устава..." п.4.2 "Филиалы и представительства не являются юридическими лицами и действуют на основании его доверенности. Руководители филиалов и представительств Общества назначаются Обществом и действуют на основании его доверенности" (т.2 л.д.51-58), - копией Приказа ООО "Евромет-17" о переводе работника на другую работу от 01.08.2008 года № 2-к-перевод, согласно которого ФИО3 переведен на должность директора филиала ООО "Евромет-17", расположенного по адресу: г.Астрахань ул. 6-ой проезд Мостостроителей, 2"а" (т.2 л.д.60), - копией Договора № 5.01.10/У "об оказании услуг" от 01.01.2010, заключенного между ИП ФИО3 "Исполнитель" и ООО "Евромет-17" в лице директора ФИО44 "Заказчик", согласно которого Исполнитель обязуется выполнять следующие виды работ по площадке г.Астрахань ул. 6-ой проезд Мостостроителей, 2"а" Заказчику: п.1.1.1. - осуществлять контроль за правильным оформлением необходимых документы при приемке металлолома и его перевозке:.. .наличием транспортной накладной, копии документов, подтверждающих право собственности на. перевозимый лом и отходы черных металлов, удостоверение о взрывобезопасности ййма и отходов черных металлов и радиационным контролем..", п.1.1.8. -обеспечивает осуществление перевозки лома и отходов черных металлов по маршрутам, согласованным Заказчиком,, согласно п.2.1.2 - права и обязанности Исполнителя: нести расходы, возникшие при п.1.1.2., 1.1.5., 1.1.8. настоящего договора самостоятельно (за свой счет) (т.2. л.д.61-65), - копией Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя -серии 30 № ФИО3, согласно которого 04.09.2009 года последний был зарегистрирован в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя (т.2л.д.66), - копией Распоряжения ООО "Евромет-17" от 09,06.2010 № 42Р, руководством данной организации определен пакет документов для передачи капитану судна при погрузке и отправке т/х по внутренним водам, в перечень которых входит санитарно- эпидемиологическое заключение, в качестве сопроводительных документов на груз - металлолом (т.2 л.д.67), - копией Договора № 71 о медико-гигиеническом обслуживании от 09.02.2010, заключенного между ООО "Евромет-17" в лице директора ФИО34 и Астраханским филиалом ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" в лице главного врача ФИО36, согласно которого последний как Исполнитель осуществляет радиометрические измерения на производственных площадках для сбора, переработки и хранения металлолома по адресу: г.Астрахань ул.Сытова, 12, в случаи необходимости "Стороны" могут согласовать объем дополнительных работ и порядок их оплаты с составлением дополнительного соглашения к настоящему договору (т.2. л.д.68-70), - заключением эксперта № 53 от 08.03.2011 года, согласно которого две подписи от имени ФИО36 в протоколе радиационного контроля № 428 от 15.04.2010 и экспертном заключении № 438 от 15.04.2010 выполнены не ФИО36, а иным лицом с подражанием его подписи, три подписи от имени ФИО32 в протоколе радиационного контроля № 428 от 15.04.2010 и экспертном заключении № 438 от 15.04.2010 выполнены не ФИО32, а иным лицом с подражанием её подписи (т.2 л.д.97-100), - заключением эксперта № 54 от 08.03.2011 года, согласно которого два оттиска круглой печати "ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" Астраханский филиала "Для документов" в протоколе радиационного контроля № 428 от 15.04.2010 и экспертном заключении № 438 от 15.04.2010 не соответствуют оттискам круглой печати "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" Астраханский филиала "Для документов", представленных в качестве образцов; в двух оттисках круглой печати в данных документах: первый внешний ободок; микротекст; второй внешний ободок; закрашенный участок в виде "продолговатого прямоугольника"; три строки текстов, размещенные по окружности; внутренний ободок, выполнены штемпельной краской темно-сиреневого цвета одним "первым" клише; текст "Для документов", расположенный в центральной части оттисков, выполнен штемпельной краской светло-синего цвета одним "вторым" клише (т.2 л.д.118-120), - заключением эксперта № 55 от 14.03.2011 года, согласно которого подпись от имени ФИО30 в электрографическом изображении санитарно-эпидемиологического заключения № 30.ОЦ.01.078.П.000438.04.10. от 15.04.2010 вероятно выполнена не ФИО30, а иным лицом с подражанием её подписи (т.2 л.д.108-110), - заключением эксперта № 56 от 14.03.2011 года, согласно которого оттиск круглой печати "Приволжский территориальный отдел управления федеральный службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту "Для документов"" в электрографическом изображении санитарно-эпидемиологическом заключения 30.ОЦ.01.078.П.000438.04.10. от 15.04.2010 не соответствует оттискам круглой печати "Приволжский территориальный отдел управления федеральный службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту "Для документов"", представленным в качестве экспериментальных образцов; оттиск круглой печати "Приволжский территориальный отдел управления федеральный службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту "Для документов"" в электрографическом изображении санитарно-эпидемиологическом заключения 30.ОЦ.01.078.П.000438.04.10. от 15.04.2010 года выполнен с применением устройства цветной капельно-струйной печати, т.е. является - заключением эксперта № 58 от 16.03.2011 года, согласно которого оттиски, в виде первого внешнего ободка, микротекста, второго внешнего ободка; закрашенного участка в виде "продолговатого прямоугольника"; трех строк текстов, размещенных по окружности; внутреннего ободка, в двух оттисках круглой печати "ФГУЗ Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту Астраханский филиал "Для документов"". Расположенные в протоколе радиационного контроля № 428 от 15.04.2010 года и экспертном заключении № 438 от 15.04.2010, выполнены не круглой гербовой печатью "ФГУЗ Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту Астраханский филиал" (оттиски которой представлены в качестве образцов). А иным клише круглой печати; оттиски, в виде первого внешнего ободка, микротекста, второго внешнего ободка; закрашенного участка в виде "продолговатого прямоугольника"; трех строк текстов, размещенных по окружности; внутреннего ободка, в двух оттисках круглой печати "ФГУЗ Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту Астраханский филиал "Для документов"". Расположенные в протоколе радиационного контроля № 428 от 15.04.2010 и экспертном заключении №438 от 15.04.2010, выполнены не круглой гербовой печатью "Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека "Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту"" (оттиски которой представлены в качестве образцов), а иным клише круглой печати (т.2 л.д.152-154), - протоколом выемки от 14.03.2011 года, согласно которого в ходе выемки в Астраханском филиале ФГУЗ была изъята круглая печать Астраханского филиала ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" "Для личных медицинских книжек", используемая КАЗАЧКОВЫМ А.В. при изготовлении поддельных документов - протокола радиационного контроля № 428 от 15.04.2010 и экспертного заключения № 438 от 15.04.2010 (т.2 л.д.176-178), - протоколом осмотра предметов от 14.03.2011 года, согласно которого в ходе осмотра круглой печати Астраханского филиала ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" "Для личных медицинских книжек", изъятой 14.03.2011 г. при производстве выемки в Астраханском филиале ФГУЗ, отобраны экспериментальные образцы оттисков данной печати в целях проведения технико- криминалистической экспертизы документов для выяснения вопроса соответствуют ли оттиски круглых печатей в экспертном заключении № 438 от 15.04.2010, протоколе радиационного контроля № 428 от 15.04.2010 оттиску круглой печати "Для личных медицинских книжек" (т.2 л.д.178-179), - заключением эксперта № 69 от 20.03.2011 года, согласно которого оттиски в виде внешнего ободка, микротекста, второго внешнего ободка; закрашенного участка в виде "продолговатого прямоугольника"; трех строк текстов, размещенных по окружности; внутреннего ободка, в двух оттисках круглой печати "ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" Астраханский филиала "Для документов"", расположенных в протоколе радиационного контроля № 428 от 15.04.2010 года и экспертном заключении № 438 от 15.04.2010, выполнены клише круглой печати "ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" - протоколом осмотра документов от 22.03.2011 года, согласно которого осмотрены поддельные КАЗАЧКОВЫМ протокол радиационного контроля № 428 от 15.04.2010, экспертное заключение № 438 от 15.04.2010 и ксерокопией санитарно- эпидемиологическом заключения 30.ОЦ.01.078.П.000438.04.10. от 15.04.2010, изъятые 18.01.2011 года в ходе осмотра места происшествия у ФИО29 (т.2 л.д.204-207), - протоколом предъявления для опознания по фотографии от 28.03.2011 года, согласно которого свидетель ФИО46 опознала по фотографии под № 2 КАЗАЧКОВА, который неоднократно обращался к услугам фото-ателье, расположенного по адресу : г.Астрахань ул.Яблочкова, 11, по распечатке документов (т.2 л.д.236-237), - протоколом выемки от 04.04.2011 года, согласно которого в ходе выемки в служебном кабинете № 51 Астраханского ЛОВДТ у ФИО3 изъяты поддельные КАЗАЧКОВЫМ И.В. копии протокола радиационного контроля № 657 от 26.05.2010 на 1 листе, экспертного заключения № 672 от 26.05.2010 на 1 листе и санитарно-эпидемиологического заключения № 30. ОЦ.01.078.П.000672.05.10 от 26.05.2010 на 1 листе (т.2 л.д.246-247), -копией протокола радиационного контроля № 657 от 26.05.2010 на 1 листе, являющегося поддельным, изготовленного КАЗАЧКОВЫМ от имени Астраханского филиала ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" и переданного в дальнейшем последним, как подлинный документ представителю ООО "Евромет-17" ФИО29, свидетельствующий о проведенном КАЗАЧКОВЫМ радиационном исследовании партии металлолома, принадлежащего ООО "Евромет-17", отгруженного на водный транспорт в ООО "Союз" г.Ростов-на-Дону. (т.2 л.д.248), - копией экспертного заключения № 672 от 26.05.2010 на 1 листе, являющегося поддельным, изготовленного КАЗАЧКОВЫМ от имени Астраханского филиала ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" и переданного в дальнейшем последним, как подлинный документ представителю ООО "Евромет-17" ФИО29, свидетельствующий о проведенном КАЗАЧКОВЫМ радиационном исследовании партии металлолома, принадлежащего ООО "Евромет-17", отгруженного на водный транспорт в 000 "Союз" г.Ростов-на-Дону (т.2 л.д.249), - копией санитарно-эпидемиологического заключения № 30. ОЦ.01.078.П.000672.05.10 от 26.05.2010 на 1 листе, являющегося поддельным, изготовленного КАЗАЧКОВЫМ от имени Приволжского территориального отдела УФ.С по надзору в сферы защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту и переданного в дальнейшем последним, как подлинный документ представителю ООО "Евромет-17" ФИО29, свидетельствующий о проведенном КАЗАЧКОВЫМ радиационном исследовании партии металлолома, принадлежащего 000 "Евромет-17", отгруженного на водный транспорт в 000 "Союз" г.Ростов-на-Дону. (т.2 л.д.250), - рапортом об обнаружении признаков преступления от 28.03.2011 года ст.следователя СО при Астраханском ЛОВДТ ФИО79 зарегистрированный в КУСП АЛОВДТ за № 580 от 28.03.2011, согласно которого установлено, что КАЗАЧКОВЫМ, работая помощником санитарного врача отдела обеспечения государственного санитарно- эпидемиологического надзора Астраханского филиала ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту", были выданы в мае, августе и ноябре 2010 года документы, свидетельствующие о проведении радиационных исследований на партии металлолома, принадлежащие ООО "Евромет-17" для отправки водным транспортом в ООО "Союз" г.Ростов-на-Дону (т.З л.д.59), - заверенной копией экспертного заключения № 672 от 08.06.2010, согласно которого согласно которого 08.06.2010 Астраханским филиалом ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" произведено радиационное исследование партии металлолома, принадлежащего ЗАО "Ахтубинский судостроительный судоремонтный завод", отгруженного на железнодорожное средство - вагон № 66644451. (т.З л.д.62), - заверенной копией протокола радиационного контроля № 657 от 09.06.2010, согласно которого согласно которого 09.06,2010 года Астраханским филиалом ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" произведено радиационное исследование партии металлолома, принадлежащего ООО ПКФ "Сириус", отгруженного на железнодорожное средство - вагон № 53747481. (т.З л.д.63), - заключением эксперта № 147 от 04.05.2011 года, согласно которого две подписи от имени ФИО36, электрографические изображения которых находятся в электрофотографических копиях протокола радиационного контроля № 657 от 26.05.2010 и экспертного заключения № 672 от 26.05.2010, выполнены не ФИО36, а иным лицом с подражанием его подписи; три подписи от имени ФИО32, электрографические изображения которых находятся в электрофотографических копиях протокола радиационного контроля № 657 от 26.05.2010 и экспертного заключения № 672 от 26.05.2010, выполнены не ФИО32, а иным лицом с подражанием её подписи (т.З л.д.68-71), - заключением эксперта № 148 от 04.05.2011 года, согласно которого два оттиска круглой печати "Для документов ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" Астраханский филиал", в представленных двух документах, являются электрофотографическими изображениями оттисков круглой печати и выполнены, как и весь протокол радиационного контроля № 657 от 26.05.2010 и все экспертное заключение № 672 от 26.05.2010, электрофотографическими способом с применением копировально-множительной техники, т.е. являются электрофотографическими копиями; два оттиска круглой печати "для документов ФГУЗ"Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" Астраханский филиал", электрофотографические изображения которых находятся в электрофотографических копиях протокола радиационного контроля № 657 от 26.05.2010 и экспертного заключения № 672 от 26.05.2010, не соответствуют по размерным характеристикам оттискам круглой печати "Для документов ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" Астраханский филиал", представленным в качестве свободных образцов. (т.З л.д.79-81), -заключением эксперта № 149 от 05.05.2011 года, согласно которого подпись от имени ФИО80., электрографическое изображение которой находится в электрофотографической копии санитарно-эпидемиологического заключения № 30.ОЦ.01.078.П.000672.05.10 от 26.05.2010 вероятно.. выполнена не ФИО30, а иным лицом с подражанием её подписи (т.З л.д.89-91), - заключением эксперта № 150 от 05.05.2011 года, согласно которого оттиск круглой печати "Для документов", в представленном документе, является электрофотографическим изображением оттиска круглой печати и выполнен, как и все санитарно-эпидемиологическое заключение № 30.ОЦ.01.078.П.000672.05.10 от 26.05.2010, электрофотографическим способом применением копировально -множительной техники, т.е. является электрофотографической копией; оттиск круглой печати "Для документов", электрографическое изображение которого находится в электрофотографической копии санитарно-эпидемиологического заключения № 30.ОЦ.01.078.П.000672.05.10 от 26.05.2010 года не пригоден для сравнительного исследования (т.З л.д.99-101), - протоколом осмотра документов от 25.05.2011 года, согласно которого осмотрены поддельные КАЗАЧКОВЫМ копией протокола радиационного контроля № 657 от 26.05.2010 года, копией экспертного заключения № 672 от 26.05.2010 и копией санитарно- эпидемиологического заключения № 30.ОЦ.01.078.П.000672.05.10 от 26.05.2010, изъятые 04.04.2011 года в ходе выемки у ФИО3 (т.З л.д.236-239), - копией протокола радиационного контроля № 657 от 26.05.2010 на 1 листе, копией экспертного заключения № 672 от 26.05.2010 на 1 листе и копией санитарно-эпидемиологического заключения № 30.ОЦ.01.078.П.000672.05.10 - протоколом выемки от 15.03.2011 года, согласно которого в ходе выемки в ООО "Союз", расположенном г.Ростов-на-Дону пер.Краснофлотский,22, изъяты поддельные КАЗАЧКОВЫМ И.В. протокол радиационного контроля № 1010 от 20.08.2010 на 1 листе и протокол радиационного контроля № 1491 от 18.11.2010 на 1 листе (т.З л.д.12-13), - протоколом радиационного контроля № 1010 от 20.08.2010 на 1 листе, являющийся поддельным, изготовленный КАЗАЧКОВЫМ от имени Астраханского филиала ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" и переданный в дальнейшем последним, как подлинный документ представителю ООО "Евромет-17" ФИО90 свидетельствующий о проведенном КАЗАЧКОВЫМ радиационном исследовании партии металлолома, принадлежащего ООО "Евромет-17", отгруженного на водный транспорт (т.З л.д.14), - протоколом радиационного контроля № 1491 от 18.11.2010 на 1 листе, являющийся поддельным, изготовленный КАЗАЧКОВЫМ И.В, от имени Астраханского филиала ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" и переданный в дальнейшем последним, как подлинный документ представителю ООО "Евромет-17" ФИО29, свидетельствующий о проведенном КАЗАЧКОВЫМ радиационном исследовании партии металлолома, принадлежащего ООО "Евромет-17", отгруженного на водный транспорт.(т.З л.д.15), - заверенной копией протокола радиационного контроля № 1010 от 23.08.2010, согласно которого согласно которого 23.08.2010 Астраханским филиалом ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" произведено радиационное исследование партии металлолома, принадлежащего ООО ПКФ "Сириус", отгруженного на железнодорожное средство - вагон № 53741997. (т.З л.д.111), - заверенной копией протокола радиационного контроля № 1491 от 25.11.2010, согласно которого согласно которого 25.11.2010 Астраханским филиалом ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" произведено радиационное исследование партии металлолома, принадлежащего ООО "Астрвторсырье", отгруженного на железнодорожное средство - вагон № 52834546 (т.З л.д.112), - протоколом выемки от 01.04.2011 года, согласно которого в Астраханском филиале ФГУЗ изъяты акты об оказании услуг с оттисками круглой печати "Для документов" Астраханского филиала ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" в качестве свободных образцов данных оттисков для сравнительного исследования (т.З л.д.135-136), - протоколом выемки от 07.04.2011 года, согласно которого в Астраханском филиале ФГУЗ изъяты акты измерения с подписями КАЗАЧКОВА в качестве свободных образцов данных подписей последнего для сравнительного исследования (т.З л.д.156-157), - заключением эксперта № 110 от 16.04.2011 года, согласно которого подпись от имени ФИО36 в протоколе радиационного контроля № 1010 от 20.08.2010 выполнена не ФИО36, а иным лицом с подражанием его подписи, подпись от имени КАЗАЧКОВА И.В. в протоколе радиационного контроля № 1010 от 20.08.2010 выполнена самим КАЗАЧКОВЫМ, подпись от имени ФИО38 в протоколе радиационного контроля № 1010 от 20.08.2010 выполнена не ФИО38, а иным лицом с подражанием ее подписи, подпись от имени ФИО32 в протоколе радиационного контроля № 1010 от 20.08.2010 выполнена не ФИО32, а иным лицом с подражанием её подписи. (т.З л.д.198-202), - заключением эксперта № 111 от 16.04.2011 года, согласно которого подпись от имени ФИО36 в протоколе радиационного контроля № 1491 от 18.11.2010 выполнена не ФИО36, а иным лицом с подражанием его подписи, решить вопрос, не выполнена ли подпись от имени ФИО82. в протоколе радиационного контроля № 1491 от 18.11.2010 самой ФИО83. или другим лицом, не представляется возможным в связи с относительной краткостью и простотой выполнения исследуемой подписи, а также в виду несопоставимости по транскрипции исследуемой подписи с подписями в экспериментальных образцах, подпись от имени ФИО38 в протоколе радиационного контроля № 1491 от.18.11.2010 выполнена не ФИО38, а иным лицом с подражанием её подписи, подпись от имени ФИО32 в протоколе радиационного контроля № 1491 от 18.11.2010 выполнена не ФИО32, а иным лицом с подражанием её подписи (т.З л.д.210-214), - заключением эксперта № 112 от 22.04.2011 года, согласно которого четыре оттиска круглой печати "Для документов ФГУЗ Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" Астраханский филиал" в двух протоколах радиационного контроля № 1010 от 20.08.2010 № 1491 от 18.11.2010 не соответствуют оттискам круглой печати "Для документов ФГУЗ Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту", представленным в качестве свободных образцов. Четыре оттиска круглой печати "Для документов ФГУЗ Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" Астраханский филиал" в двух протоколах радиационного контроля № 1010 от 20.08.2010 № 1491 от 18.11.2010 выполнены с применением цветной копировальной -множительной техники, т.е. являются имитациями оттисков печати (т.З л.д.222-224), - протоколом осмотра документов от 03.06.2011 года, согласно которого осмотрены поддельные КАЗАЧКОВЫМ копией протокола радиационного контроля № 1010 от 20.08.2010, копией протокола радиационного контроля № 1491 от 18.11.2010, изъятые 15.03.2011 года в ходе выемки в ООО "Союз" г.Ростов-на-Дону. (т.З л.д.242-244), - копией протокола радиационного контроля № 1010 от 20.08.2010 на 1 листе и копией радиационного контроля № 1491 от 18.11.2010 на 1 листе хранятся при уголовном деле (т.З л.д.245-246). Все вышеуказанные представленные суду стороной обвинения доказательства судом оценивались, анализировались и сопоставлялись друг с другом. Анализируя вышеизложенные показания потерпевшего, вышеуказанных свидетелей, суд не усматривает в них каких - либо существенных противоречий, которые могут опровергнуть предъявленные подсудимому обвинения. При этом суд учитывал, что все вышеуказанные лица (потерпевший и свидетели) подробно и логично показывали об известных им обстоятельствах дела, данные лица допрошенные в судебном разбирательстве подтверждали свои вышеуказанные показания, данные в ходе предварительного расследования по делу, которые суд также расценивает как подробные и данные по истечению непродолжительного времени после тех обстоятельств, очевидцами которых свидетели являлись, сторона защиты не опровергла в судебном разбирательстве ни одно из показаний вышеуказанных лиц. В связи с вышеизложенным вышеуказанные показания потерпевшего, а так же свидетелей суд расценивает как достоверные, при этом, в их совокупности полностью подтверждающие виновность подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений при вышеизложенных судом обстоятельствах. При этом доводы подсудимого о его невиновности в совершении преступления по ч.3 ст.159 УК РФ, в том числе защитника о излишней квалификации действий подсудимого по данной норме закона суд признаёт несостоятельными. Судом не установлено совокупности доказательств, подтверждающих, что свидетелю ФИО29 при передачи им денежных средств подсудимому, было известно, что последний обманывает как его, так и его руководство, похищая чужие денежные средства, при этом взамен передавая поддельные официальные документы. Следуя логике ФИО29, в свою очередь должен был обманывать руководство своей организации, которая вышеуказанные документы представляла в надзирающие органы, однако этого судом установлено не было, в том числе учитывая, что в отношении ФИО29 в настоящее время отказано в возбуждении уголовного дела, постановление является действующим и вступившим в законную силу. Судом в совокупности с другими доказательствами оценивались также вышеуказанные материалы дела. Суд учитывает, что обстоятельства, указанные в вышеуказанных процессуальных документах не опровергнуты ни одним из доказательств со стороны защиты, у суда нет оснований сомневаться в достоверности обстоятельств, указанных в вышеуказанных процессуальных документах. В связи с вышеизложенным вышеуказанные материалы дела, как суд делает вывод, также в своей совокупности также подтверждают виновность подсудимого КАЗАЧКОВА в совершении вышеуказанных преступлений. Не меняя объём обвинений подсудимому суд изменяет их с указанных в обвинительном заключении на вышеуказанные обстоятельства дела, фактически установленные судом, в том числе их конкретизируя по последовательности событий. Действия КАЗАЧКОВА суд квалифицирует: по хищению имущества ФИО91 по ч.2 ст.327 УК РФ: подделка иного официального документа, представляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, совершенные с целью скрыть другое преступление и облегчить его совершение. При решении вопроса о вменяемости подсудимого в порядке ст.300 УПК РФ суд учитывает, что согласно заключения судебно-психиатрического эксперта от 21.06.2011 года № 1043 КАЗАЧКОВ каким-либо хроническим психическим заболеванием, слобоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает в настоящее время и не страдал ранее. В интересующие следствие периоды, не было у него и временного психического расстройства, что исключается отсутствием в его поведении признаков нарушенного сознания, психотических расстройств, его целенаправленными и последовательными действиями, совершавшимися с учетом изменений внешних условий, сохранностью ориентировки, адекватным речевым контактом с окружающими. Данный вывод подтверждается и результатами настоящего клинического обследования, выявившего у КАЗАЧКОВА естественность поведения, логичность мышления, сохранность эмоционально-волевой и интеллектуально-мнестической сфер психики, критических функций, что позволяло ему в период инкриминируемых ему деяний осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т.4 л.д.5-8). Учитывая вышеназванное экспертное заключение, в том числе то, что КАЗАЧКОВ в судебном заседании вёл себя адекватно, сам давал показания, суд в отношении совершённого деяния признаёт его вменяемым, и считает что он подлежит уголовной ответственности. При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности и все обстоятельства совершённых подсудимым преступлений. Судом установлено, что подсудимый КАЗАЧКОВ совершил два преступления, одно из которых относится по категории к тяжким преступлениям, второе к преступлениям средней тяжести. Вместе с тем суд признаёт, что ни одного из отягчающих подсудимому КАЗАЧКОВУ наказаний обстоятельств, предусмотренных ч.5 ст.18 УК РФ более строгое наказание, судом не усмотрено. При этом в качестве смягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд признаёт: что КАЗАЧКОВ впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуются удовлетворительно; подсудимый имеет семью, на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, работает, на учетах в ОПНД и ОНД не состоит, то есть исходя из всего вышеизложенного, как считает суд, не является потерянным для общества. При назначении наказания суд также учитывал требования закона (ч.3 ст.60 УК РФ) по необходимости назначения справедливого наказания, а также по учёту при назначении наказания влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Исходя из характера и степени общественной опасности совершённых подсудимым преступлений суд пришёл к выводу, что КАЗАЧКОВУ за каждое из совершенных преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, окончательно определив наказание по правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений - с учётом обстоятельств дела путём частичного сложения наказаний. При этом суд не находит оснований для назначения КАЗАЧКОВУ дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы при назначении КАЗАЧКОВУ наказания по ч.3 ст.159 УК РФ. Вместе с тем принимая во внимание наличие многочисленных вышеуказанных смягчающих подсудимому наказание обстоятельств и при полном отсутствии каких-либо отягчающих, суд несмотря на вышеописанные характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений и другие вышеприведённые обстоятельства, считает, что исправление КАЗАЧКОВА в настоящее время возможно без его изоляции от общества, в том числе учитывая необходимость применения наказания в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, в том числе предупреждения совершения новых преступлений. Учитывая вышеизложенное окончательное наказание КАЗАЧКОВУ как считает суд следует в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, однако также при этом установив ему повышенный испытательный срок, в течении которого он будет должен своим поведением доказать своё исправление. В соответствии со ст.81 УПК РФ, документы приобщенные к материалам дела, а именно: протокол радиационного контроля № 428 от 15.04.2010 на 1 листе, экспертное заключение № 438 от 15.04.2010 на 1 листе, ксерокопию санитарно - эпидемиологического заключения ЖЮ.ОЦ01.078П000438.04.10. от 15.04.2010 на 1 листе, ксерокопию протокола радиационного контроля № 657 от 26.05.2010 на 1 листе, ксерокопию экспертного заключения №672 от 26.05.2010 на 1 листе, ксерокопию санитарно-эпидемиологического заключения № 30.ОЦ 01 078 П000672.05.10 от 26.05.2010 на 1 листе, протокол радиационного контроля №1010 от 20.08.2010 на 1 листе, протокол радиационного контроля №1491 от 18.11.2010 на 1 листе - следует хранить при уголовном деле, в течении всего срока хранения последнего. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КАЗАЧКОВА И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказания: - по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, - по ч.2 ст.327 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить КАЗАЧКОВУ И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание КАЗАЧКОВУ И.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязанность наблюдение за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства и регистрации. Меру пресечения подсудимому КАЗАЧКОВУ И.В. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Документы приобщенные к материалам дела, а именно: протокол радиационного контроля № 428 от 15.04.2010 на 1 листе, экспертное заключение № 438 от 15.04.2010 на 1 листе, ксерокопию санитарно - эпидемиологического заключения ЖЮ.ОЦ01.078П000438.04.10. от 15.04.2010 на 1 листе, ксерокопию протокола радиационного контроля № 657 от 26.05.2010 на 1 листе, ксерокопию экспертного заключения №672 от 26.05.2010 на 1 листе, ксерокопию санитарно-эпидемиологического заключения № 30.ОЦ 01 078 П000672.05.10 от 26.05.2010 на 1 листе, протокол радиационного контроля №1010 от 20.08.2010 на 1 листе, протокол радиационного контроля №1491 от 18.11.2010 на 1 листе - хранить при уголовном деле, в течении всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 13.12.2011г.
потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту исследовано продукция - лом черного металла, принадлежащий ООО "Флайт-Ком", отгруженный на железнодорожное средство - вагон № 62128285 для отправки в ОАО "Волжский трубный завод" (т.1 л.д.26),
и другие (т.1 л.д.71-73),
имитацией оттиска печати (т.2 л.д.128-130),
Астраханский филиал "Для личных медицинских книжек". Оттиски которой представлены в качестве образцов (т.2 л.д.190-192),
от 26.05.2010 на 1 листе хранятся ири уголовном деле (т.З л.д.240-241),