Приговор в отношении Минибаева Р.К., осужденного по ч.3 ст.160, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2-м годам 3-м месяцам лишения свободы с отбыанием наказания в исправительной колонии общего режима.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань                    19 сентября2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

           председательствующего судьи                                         Зайцева В.В.,

           при секретаре                     Переседовой Е.Г.,

            представителя потерпевшей стороны                                            Ермаковой Н.Н.,

           с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ильюшко И.О.

защитника Казимагомедовой С.М., удостоверение , ордер от 19.09.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Минибаева Радия Кабировича, дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с высшим юридическим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего мастером производственно-технического отдела <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый Минибаев Р.К., являясь должностным лицом - мастером производственно - технического отдела <данные изъяты> в соответствии с приказом начальника <данные изъяты> -лс от 17.02.2009, зная, что в его обязанности входит, согласно должностной инструкции осуществление руководства производственно - хозяйственной деятельности цеха, обеспечение технически правильной эксплуатации оборудования и других основных средств, своевременное представление в соответствующие службы справок и отчетов по служебной деятельности, 27.12.2010 в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в помещении бухгалтерии <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, получил в подотчет денежные средства в сумме 42 975 рублей для оплаты ремонтаавтомобилей <данные изъяты>: ГАЗ 31029 гос.номер регион, УАЗ 31512 гос.номер регион.

В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на присвоение указанных денежных средств.

С этой целью он, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, продолжая реализовывать свой преступный умысел на присвоение указанных денежных средств, исходя из корыстных побуждений 30.12.2010 года в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут представил в бухгалтерию <данные изъяты> фиктивный авансовый отчет, в котором указал ложные сведения о прохождении автомобилями необходимого ремонта и его оплате в сумме 42 975 рублей, вместе с тем ремонт автомобилей <данные изъяты>: ГАЗ 31029 регион и УАЗ 31512 регион ремонт не производился.

Денежные средства в сумме 42 975 рублей он присвоил и распорядился по собственному усмотрению.

Он же, являясь должностным лицом - мастером производственно - технического отдела <данные изъяты> в соответствии с приказом начальника <данные изъяты> -лс от 17.02.2009, зная, что в его обязанности входит, согласно должностной инструкции осуществление руководства производственно - хозяйственной деятельности цеха, обеспечение технически правильной эксплуатации оборудования и других основных средств, своевременное представление в соответствующие службы справок и отчетов по служебной деятельности, и в соответствии с приказом начальника <данные изъяты> ФИО1 от 28.04.2010, зная, что он назначен ответственным за техническое состояние мобильного транспорта <данные изъяты> и ответственным за распределение расходов по заправке горюче - смазочными материалами, в период времени с мая по декабрь 2010 года, находясь в помещении бухгалтерии <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на присвоение вверенных ему денежных средств, используя свое служебное положение, получил в подотчет денежные средства, предназначенные на приобретение горюче - смазочных материалов для автомобилей ЗИЛ ММ-34502 регион и ЗИЛ 431410 регион, в сумме, согласно заключению эксперта №87/06-1 от 25.05.2011 - 149 913, 40 рублей 00 копеек.

Далее он продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений в период времени с мая по декабрь 2010 года предоставил в бухгалтерию <данные изъяты> фиктивные путевые листы и сводные ведомости, в которых указывал ложные сведения об эксплуатации автомобилей ЗИЛ ММ-34502 регион и ЗИЛ 431410 регион., хотя фактически топливо не приобретал и указанные автомобили находились на ремонте и в течении всего указанного периода и из ремонтной зоны <данные изъяты> не выезжали.

Денежные средства в сумме 149 913, 40 рублей 00 копеек., полученные на приобретение горюче - смазочных материалов для автомобилей ЗИЛ ММ-34502 регион и ЗИЛ 431410 регион он присвоил и распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании Минибаев Р.К. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в инкриминируемых деяниях.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, которые были получены в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый Минибаев Р.К. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, инкриминируемое ему деяние отнесено к категории преступлений средней тяжести. Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Минибаеву Р.К.,является обоснованным, поскольку подтверждается всей доказательственной базой, собранной по делу.

Действия Минибаева Р.К. по каждому эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Квалифицирующие признаки совершение хищения путем присвоения имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения нашли своё полное подтверждение, поскольку имущество потерпевшего находилось у подсудимого на договорной основе, в силу исполнения им своих служебных обязанностей, но вопреки воли потерпевшего и без его ведома, было присвоено Минибаевым Р.К.

Преступные действия носят оконченный характер, то есть он совершил все действия объективной стороны присвоения, поскольку реально распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Минибаев Р.К. не состоит на учете в ОКПБ <адрес>, в ОНД <адрес> по месту работы, согласно служебной характеристике характеризуется с положительной стороны. Является ветераном боевых действий. Имеет медали 3-1 и 2-1 степени «За безупречную службу».

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ суд признает принесение подсудимым явки с повинной, по первому эпизоду присвоения, полное признание вины в содеянном и чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, а также наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания суд в силу ч.1 ст.62 УК РФ также учитывает принесение подсудимым явки с повинной по первому эпизоду, а также характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории тяжких.

При определении вида и размера наказания суд учитывает: установленные обстоятельства по делу; характер и степень общественной опасности преступлений; данные о личности Минибаев Р.К., а именно наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, в связи, с чем наказание следует назначать в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ. А также учитывает влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Оценив данные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества, поэтому полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, с определением вида исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск суду не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Минибаева Радия Кабировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить емунаказание:

по ч. 3 ст. 160 УК РФ по эпизоду от 30.12.2010 года: в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы

по ч. 3 ст. 160 УК РФ по второму эпизоду: в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбыванию наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Минибаеву Радию Кабировичу - в виде подписки о невыезде, на кассационный период изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: Авансовый отчет от 30.12.2010, квитанция к приходному кассовому ордеру от 30.12.2010, акт выполненных работ №АСЗ0122010/01 от 30.12.2010, акт выполненных работ №АС30122010/02 от 30.12.2010, расходный кассовый ордер от 27.12.2010. рапорт от 27.12.2010 мастера ПТО Минибаева Р.К., детализация вызовов клиента с 30.12.2010 по 31.12.2010 тел. , детализация вызовов клиента с 30.12.2010 по 30.12.2010 тел. , детализация вызовов клиента с 31.12.2010 по 31.12.2010 тел. , хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства : путевые листы с мая по декабрь 2010 года, Авансовые отчеты с мая по декабрь 2010, расходные кассовые ордера с мая по декабрь 2010, свод операций по расчетам с подотчетными лицами, кассовая книга, журнал №1 на май-декабрь 2010 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г.Астрахани, по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику подсудимого Минибаева Р.К.- возместить за счёт средств из Федерального Бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Астраханский областной суд через суд постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате.

Судья                                                             В.В. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 15.12.2011г.