П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 14 декабря 2011 года Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Чуб Л.В., с участием государственного обвинителя помощника Астраханского межрайонного природоохранного прокурора Селезневой Е.В. защитника: адвоката АК Советского района г. Астрахани Булатовой Р.Р. представившей удостоверение № и ордер № от дата обезличена, при секретаре Магомедовой А.И. с участием подсудимой Манджиевой Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МАНДЖИЕВОЙ Л.Б., дата обезличена года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, вдовы, являющейся индивидуальным предпринимателем, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.327 УК РФ, ч.4 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Манджиева Л.Б., выполняя из корыстной заинтересованности просьбу ФИО2 о предоставлении ему ветеринарных документов, свидетельствующих о, якобы, законном способе происхождения имеющейся у него рыбопродукции, добытой преступным путем, 03.05.2011 г. и 05.05.2011 г. склонила путем уговора ветеринарного врача Государственного Бюджетного Учреждения Астраханской области «<данные изъяты> <данные изъяты>» ФИО5 к совершению преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ при следующих обстоятельствах. Манджиева Л.Бо. 03.05.2011 г. примерно в 11 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, имея умысел на склонение другого лица к совершению преступления, путем уговора, обратилась к ФИО6, являющейся ветеринарным врачом Государственного Бюджетного <адрес> «<данные изъяты>», и путем уговора склонила последнюю к совершению преступления - изготовлению заведомо подложного документа - ветеринарного свидетельства с реквизитами государственного учреждения Астраханской области <данные изъяты> <адрес>, содержащего заведомо ложные сведения о проведенной ветеринарно-санитарной экспертизе воблы мороженной 911 кг., густеры 1096 кг. и признании ее годной для реализации. Ветеринарный врач ГБУ <адрес> «<данные изъяты>» ФИО5, поддавшись уговору Манджиевой Л.Б., 03.05.2011г., в дневное время суток, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> изготовила поддельный документ, путем внесения в бланк ветеринарного свидетельства формы № серии 230 № от дата обезличена не соответствующих действительности сведений о том, что вобла мороженная общим весом 911 кг. и густера, общим весом 1096 кг, подвергнуты ветеринарно-санитарной экспертизе в полном объеме, изготовлены из сырья, прошедшего ветеринарно-санитарную экспертизу и признаны годными для реализации без ограничений, а также прошли ихтиопатическое исследование в <данные изъяты>, без фактического предоставления на исследование указанной рыбы. Манджиева Л.Б., склонив ФИО5 путем уговора к совершению преступления, 03.05.2011г. в дневное время суток у <адрес> в <адрес> получила от ФИО6 поддельный документ ветеринарное свидетельство формы № серии 230 № от дата обезличена для последующей передачи ФИО2О. Манджиева Л.Б., продолжая свой преступный умысел, направленный на склонение другого лица к совершению преступления. 05.05.2011г. примерно в 10 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, вновь обратилась к ветеринарному врачу - ГБУ <адрес> «<данные изъяты>» ФИО6, и путем уговора склонила последнюю к совершению преступления - изготовлению заведомо подложного документа - ветеринарного свидетельства с реквизитами государственного учреждения <адрес>ной ветеринарной станции Службы ветеринарии <адрес>, содержащего заведомо ложные сведения о проведенной ветеринарно-санитарной экспертизе по рыбе частиковых видов: вобла вяленная 1512 кг. и признании её годной для реализации. Ветеринарный врач ГБУ <адрес> «<данные изъяты>» ФИО5 05.05.2011г. в дневное время суток, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, подавшись уговору Манджиевой Л.Б., изготовила поддельный документ, путем внесения в бланк ветеринарного свидетельства формы № серии 230 № от дата обезличена не соответствующих действительности сведений о том, что вобла вяленная, общим весом 1512 кг.. подвергнута ветеринарно-санитарной экспертизе в полном объеме, изготовлена из сырья, прошедшего ветеринарно-санитарную экспертизу и признана годной для реализации без ограничений, а так же прошла ихтиопатическое исследование в <данные изъяты>, без фактического предоставления на исследование указанной рыбы, Манджиева Л.Б., склонив ФИО5 путем уговора к совершению преступления, 05.05.2011г. в дневное время суток у <адрес> в <адрес> получила от ФИО6 поддельный документ ветеринарное свидетельство формы № серии 230 № от дата обезличена для последующей передачи ФИО2 Манджиева Л.Б. 05.05.2011 г. примерно в 16 часов находясь в районе здания Железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: пл. Вокзальная д. 1 в Ленинском районе г. Астрахани, с целью оказания помощи ФИО2 по его просьбе, в совершении преступления - использовании заведомо подложного документа, предоставляющего ФИО2О. право подтверждения законности приобретения им рыбы частиковых видов, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере 7000 рублей, предоставила ФИО2 орудия совершения преступления: ветеринарное свидетельство серии 230 Ш 0171059 от 03.05.2011г. с реквизитами государственного учреждения Астраханской области <данные изъяты> <адрес>, содержащее заведомо ложные сведения о проведенной ветеринарно-санитарной экспертизе по вобле мороженной общим весом 911 кг., густере 1096 кг. и признании её годной для реализации, ветеринарное свидетельство серии 230 № от дата обезличена с реквизитами государственного учреждения <адрес>ной ветеринарной станции Службы ветеринарии <адрес>, содержащее заведомо ложные сведения о проведенной ветеринарно-санитарной экспертизе по вобле вяленной общим весом 1512 кг. о признании её годной для реализации, которые ФИО2О. дата обезличена в период времени с 13 часов 05 минут до 22 часов 30 минут, находясь в <адрес> по пл. Атарбекова в <адрес>, использовал, путем предъявления сотрудникам правоохранительных органов, при производстве обыска в его жилище. Таким образом, Манджиева Л.Б. оказала содействие ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ путем предоставления орудий совершения преступления. При ознакомлении с материалами уголовного дела Манджиевой Л.Б. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано ею и защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства. Поскольку подсудимая Манджиева Л.Б. обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении и обстоятельства совершения преступления признала полностью и добровольно ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия. Действия подсудимой Манджиевой Л.Б. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч. 3 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по признакам: содействие совершению преступления - использование заведомо подложного документа, предоставлением орудий совершения преступления, а также по ч.4 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - склонение другого лица к совершению преступления подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, путем уговора. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой. Подсудимая Манджиева Л.Б. не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в ГУЗ ОКПБ, ОНД не состоит. Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, пенсионный возраст, суд расценивает как обстоятельства, смягчающие Манджиевой Л.Б. наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет ст. 62 ч. 1 УК РФ. В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимой наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом вышеизложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание материальное положение подсудимой, являющейся индивидуальным предпринимателем, суд считает возможным назначить Манджиевой Л.Б. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа; за преступление, предусмотренное по ч.4 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ наказание в виде ограничения свободы, с обязанностью: не выезжать за пределы муниципального образования «<адрес>» и не менять места жительства без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома с 22 часов до 06 часов, с возложением на Манджиеву Л.Б. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы дважды в месяц для регистрации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать МАНДЖИЕВУ Л.Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч.4 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание: - по ч.5 ст.33, ч.3 ст.327 УК РФ в виде в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей в доход государства, - по ч.4 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 6 месяцев, с возложением обязанности: не выезжать за пределы муниципального образования «<адрес>» и не менять места жительства без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома с 22 часов до 06 часов, а также являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы дважды в месяц для регистрации. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) путем полного сложения наказаний определить Манджиевой Л.Б. наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы с возложением обязанности: не выезжать за пределы муниципального образования «<адрес>» и не менять места жительства без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома с 22 часов до 06 часов, а также являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы дважды в месяц для регистрации, со штрафом в размере 10 тысяч рублей в доход государства. На основании ст. 71 ч. 2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении обвиняемой Манджиевой Л.Б. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу диск с видеозаписью, по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: Л.В. Чуб