г.Астрахань 06 декабря 2011 года Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Чуб Л.В. при секретаре Калинцевой А.Х. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Фурсовой Е.А. защитника адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Емелиной Т.Г. представившей удостоверение № и ордер № от дата обезличена подсудимого Нанян А.Г. потерпевшего ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: НАНЯН А.Г., дата обезличена года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> ст. Рождественская <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, ранее судимого: - 22.05.2007 г. приговором Изобильненского районного суда Ставропольского края по ч.3 ст.162, УК РФ с применением п. 6.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. - 06.11.2007 г. приговором Наримановского районного суда Астраханской области по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, с применением п. 6.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ окончательно, по совокупности приговоров Нанян А.Г. назначено 3 года 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. - 18.03.2008 г. приговором Шпаковского районного суда Ставропольского края по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно Нанян А.Г. назначено 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, - 10.04.2008 г. приговором Изобильненского районного суда Ставропольского края по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно Нанян А.Г. назначено 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожденн условно-досрочно на основании постановления Георгиевского районного суда Ставропольского края от 22.10.2010 г. на неотбытый срок 9 месяцев 12 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нанян А.Г., 13 июля 2011 года примерно в 05 часов 00 минут, находясь во дворе дома № 2 «Б», расположенного до ул. Нариманова Ленинского района г. Астрахани, увидел ранее незнакомого ему ФИО5 который шел и разговаривая по телефону. У Нанян А.Г., из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на открытое хищение имущества, ФИО5 В указанное время, с целью осуществления своего умысла, Нанян А.Г., подошел к ФИО5, схватил за руку и попросил срочно дать ему телефон марки «LG КР 500» для того, чтобы позвонить. ФИО5 отказался, после чего, Нанян А.Г., с целью завладения указанным телефоном, нанес удар рукой в область затылка головы ФИО5, причинив последнему физическую боль, тем самым, применив насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, Нанян А.Г. нанес ФИО5 еще несколько ударов руками по голове, причинив последнему физическую боль, тем самым, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, от которых ФИО5 выронил на землю вышеуказанный телефон. Сломив, таким образом, сопротивление ФИО5, Нанян А.Г. поднял с земли и открыто похитил сотовый телефон марки «LG КР 500», стоимостью 1500 рублей, в который была вставлена сим-карта компании «Билайн», материальной ценности для потерпевшего не представляющая, а также сорвал с плеча у ФИО5 и открыто похитил, матерчатую сумку, материальной ценности для потерпевшего не представляющую, в которой находились паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, материальной ценности для потерпевшего не представляющий и пустой кошелек, материальной ценности для потерпевшего не представляющий. С похищенным имуществом Нанян А.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. Подсудимым Нанян А.Г., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник также заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства. Поскольку подсудимый Нанян А.Г.обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшего и защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия. Действия подсудимого Нанян А.Г. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по признакам: грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении подсудимому Нанян А.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Нанян А.Г. ранее судим, на учетах ОГУЗ ОКПБ, ОНД не состоит, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, близкими - удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Нанян А.Г., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также молодой возраст подсудимого Нанян А.Г., наличие ребенка. Отягчающих наказание подсудимому Нанян А.Г. обстоятельств суд не усматривает. При наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет ст. 62 ч. 1 УК РФ. В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Нанян А.Г. возможно только при изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Судом установлено, что тяжкое преступление совершено Нанян А.Г. в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору Изобильненского районного суда Ставропольского края от 10.04.2008 г., следовательно в соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ постановление Георгиевского районного суда Ставропольского края от 22.10.2010 г. об условно-досрочном освобождении Нанян А.Г. подлежит отмене, а окончательное наказание Нанян А.Г. должно быть назначено на основании ст. 70 УК РФ, которое он, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ должен отбывать в колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать НАНЯН А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев. В соответствии с ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить постановление Георгиевского городского суда Ставропольского края от 22.10.2010 г. об условно-досрочном осбовождении Нанян А.Г. на 9 месяцев 12 дней от отбытия наказания по приговору Изобильненского районного суда Ставропольского края от 10.04.2008 г. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Изобильненского районного суда Ставропольского края от 10.04.2008 г., и окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 4 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Нанян А.Г. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. С вещественных доказательств по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: кошелька, паспорта гражданина РФ на имя ФИО5, хранящиеся у потерпевшего - снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, осужденым в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: Л.В. Чуб