П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 29 августа 2011 года Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи ЧУБ Л.В., при секретаре МАГОМЕДОВОЙ А.И., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани АНАНЬЕВОЙ И.А. защитника: адвоката АК Ленинского района г. Астрахани АФАНАСЬЕВА К.Д., представившего удостоверение № и ордер № от дата обезличена, подсудимой МЕДВЕДЕВОЙ И.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: МЕДВЕДЕВОЙ И.Ю., дата обезличена года рождения, уроженки г. Астрахани, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1996 года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу г. Астрахань, <адрес>, судимой: - приговором Ленинского районного суда г. Астрахани от 28.10.2008 г. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года. в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Медведева И.Ю. имея умысел на содержание притонов для потребления наркотических средств, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании получать от посетителей часть изготавливаемого для потребления наркотического средства, для его последующего потребления и достижения состояния наркотического опьянения, в осуществлении своего преступного умысла, с целью подбора клиентуры, в период до 06.05.2011 г. распространила неограниченному кругу людей сведения о возможности потребления наркотических средств в жилище, расположенном по адресу: г. Астрахань, <адрес>. Кроме того Медведева И.Ю. подобрала необходимые инструменты, а именно: специально подготовленные шприцы, стеклянные бутылки, стеклянные пузырьки для изготовления наркотических средств, ацетон, чистящее средство «Крот», тем самым создала необходимые условия, для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившиеся, в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, в осуществлении ухода за жилищем, используемом для потребления наркотических средств, а так же поддерживала инструменты и средства, указанные выше, используемые для изготовления наркотических средств, в пригодном для использования состоянии и в период с 05.05.2011 года по 06.05.2011 года, систематически предоставляла указанное выше жилище для совместного изготовления и потребления наркотических средств. Так, Медведева И.Ю., во исполнение преступного умысла, 05.05.2011 года в период времени с 16 часов 03 минут по 18 часов 57 минут предоставила свое жилище по адресу: г. Астрахань, <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО9, которая в данном жилище Медведевой И.Ю. потребила приготовленное совместно на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, изготовленное из таблеток лекарственного средства «Тетралгин», согласно протокола медицинского освидетельствования № 1186 от 05 мая 2011 года, наркотическое средство - опийной группы, расплатившись с Медведевой И.Ю. частью изготовленного наркотического средства. Она же, Медведева И.Ю., во исполнение преступного умысла, 06.05.2011 года в период времени с 13 часов 05 минут по 14 часов 34 минут предоставила свое жилище по адресу: г. Астрахань, <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО10, который в данном жилище Медведевой И.Ю. потребил приготовленное совместно на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, изготовленное из таблеток лекарственного средства «Тетралгин», согласно протокола медицинского освидетельствования № 2115 от 06 мая 2011 года, наркотическое средство - опий, расплатившись с Медведевой И.Ю. частью изготовленного наркотического средства. Она же, Медведева И.Ю., имея умысел на незаконные изготовление, хранение наркотического средства - дезоморфин, в особо крупном размере, без цели сбыта, 06 мая 2011 года в период до 19 часов 05 минут, находясь в жилище, расположенном по адресу: <адрес> г. Астрахани, незаконно изготовила кустарным способом в результате химических реакций средств бытовой химии, горючих материалов и веществ, содержащихся в медицинском препарате «Тетралгин», наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере массой 4,41 грамма и 3,67 грамма, которое с этого времени стала незаконно хранить без цели сбыта при себе в <адрес> г. Астрахани до производства в период с 14 часов 34 минут до 16 часов 30 минут 06 мая 2011 года оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств» по указанному адресу, в ходе которого данное наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, общей массой 8,08 грамма, было изъято сотрудниками РУФСКН РФ по Астраханской области. В судебном заседании Медведева И.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано ее защитником. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение дела в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимая Медведева И.Ю. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Поскольку подсудимая Медведева И.Ю. обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признала полностью и добровольно ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия. Суд квалифицирует действия Медведевой И.Ю. по ст. 232 ч.1 УК РФ по признакам: содержание притона для потребления наркотических средств. Также суд квалифицирует действия Медведевой И.Ю. по ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам: незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Данная квалификации действий Медведевой И.Ю. подтверждается как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимой своей вины и обстоятельств совершенных преступлений. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Медведева И.Ю. ранее судима, совершила преступление в период испытательного срока при условном осуждении, неудовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в ГУЗ ОКПБ не состоит, состоит на диспансерном учете в ОНД по поводу опийной наркомании. Признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие заболевания, суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не усмотрено. При наличии явок с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет ст. 62 ч. 1 УК РФ. В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимой наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Медведевой И.Ю. возможно только в изоляции ее от общества, и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, учитывая материальное положение и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в колонии общего режима. Судом установлено, что преступление средней тяжести и тяжкое преступление Медведевой И.Ю. совершены в период испытательного срока, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Астрахани от 28.10.2008 г. При таких обстоятельствах, условное осуждение в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене, а окончательное наказание назначению в соответствии со ст. 70 УК РФ. Исходя из всех обстоятельств по делу, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Медведевой И.Ю. требований ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МЕДВЕДЕВУ И.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1 УК РФ и ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание: - по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, - по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 03 года, На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Медведевой И.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком 3 год 6 месяцев. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Медведевой И.Ю. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Астрахани от 28 октября 2008 г. и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Астрахани от 28 октября 2008 года, окончательно определив к отбытию наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Медведевой И.Ю. в виде подписки о невыезде отменить, избрать Медведевой Инне Юрьевне меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв последнюю под стражу немедленно в зале суда. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин, массой 6,02 грамма; три шприца объемом 10.0 мл.; флакон объемом 10.0 мл. из-под лекарственного средства «Тропикамид»; пузырек объемом 30,0мл. из-под лекарственного средства «Йод»; пузырек объемом 50,0 мл. из-под лекарственного средства «Муравьиный спирт»; три пустых блистера и пустые картонные коробки из-под лекарственного средства «Тетралгин»; эмалированную миску с ватным тампон; полимерную бутылку емкостью 0,5л. из- под лимонада «Бриз» с жидкостью в количестве 295мл.; бутылку емкостью 1.5л. с жидкостью в количестве 900мл.; бутылку с фабричной этикеткой «Крот активный» с жидкостью в количестве 425мл.; бутылку с фабричной этикеткой «Ацетон технический» с жидкостью в количестве 120мл., четыре дактилопленки со следами рук, хранящиеся в КХВД РУФСКН РФ по Астраханской области, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Копию приговора направить в Министерство социального развития Астраханской области, исполняющего функции органа опеки и попечительства Астраханской области для решения вопроса в отношении несовершеннолетней ФИО3, дата обезличена года рождения, оставшейся без попечения близкого родственника - матери Медведевой И.Ю., осужденной приговором Ленинского районного суда г. Астрахани от 29 августа 2011 года. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: Л.В. Чуб