ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 26 августа 2011 года Ленинский районный суд г.Астрахани в составе: Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.; С участием: Государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Курневой Н.В.; Потерпевшего: ФИО2; Подсудимой: Сереченко В.А.; Защитника: адвоката Цыгановой О.М., представившей удостоверение № и ордер № от дата обезличена; При секретаре: Сейновой Л.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сереченко В.А., дата обезличена/рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, регистрации не имеющей, гр-ки РФ, со средним образованием, состоящей в гражданском браке с ФИО2 и имеющей от данного брака двоих малолетних детей 2003 и 2004 г/рождения, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сереченко В.А. дата обезличена в <адрес>, умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО2, опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах. Так она, Сереченко В.А., дата обезличена примерно в 19.30 час., находилась на кухне по месту своего жительства в <адрес>, когда с работы пришёл её гражданский муж ФИО2 B.C., на семейно-бытовой почве учинивший ссору с Сереченко В.А. В ходе ссоры у Сереченко В.А., на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 B.C., с целью осуществления которого она, используя в качестве оружия нож хозяйственно-бытового назначения, который держала в правой руке, осознавая, что ее действия создают угрозу жизни и здоровью ФИО2 B.C., умышленно нанесла указанным ножом удар в область живота потерпевшего, чем причинила ему телесное повреждение - колото-резаную рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, являющееся опасным для жизни и соответствующее тяжкому вреду здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Сереченко В.А. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано ею и ее защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2, согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства. После оглашения обвинительного заключения подсудимая Сереченко В.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сереченко В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, по признакам - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Сереченко В.А. действуя умышленно, используя в качестве орудия преступления - кухонный нож, причинила ФИО2 телесное повреждение - колото-резаную рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, являющееся опасным для жизни и соответствующее тяжкому вреду здоровью. Изучив личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего ФИО2, который в суде просил не лишать Сереченко В.А. свободы. Так, в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний, а также наличие на её иждивении двоих малолетних детей. При этом, отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд не усматривает. Совокупность изложенного, приводит суд к выводу, что исправление Сереченко В.А., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможны лишь в условиях изоляции её от общества. В силу чего считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, с его отбыванием в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сереченко В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, с его отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 26.08.2011 г. Меру пресечения осужденной Сереченко В.А., на кассационный период изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда. Вещественное доказательство по уголовному делу: кухонный нож, хранящийся в КХВД ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: Е.В.Иваненко Определением Судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 15.12.2011 г. приговор оставлен без изменения.