П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 20.10.2011 Судья Ленинского районного суда г.Астрахани Агапов С.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Ильюшко И.О., подсудимого КАПИТАН А.И., его защитника адвоката Тимушевой Е.В., при секретаре Исингалиевой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: КАПИТАН А.И., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: КАПИТАН в соответствии с требованиями Федерального закона "О воинской обязанности и воинской службе" №53 от 28.03.1998, а также Федеральным законом "Об альтернативной гражданской службе" №113-Ф3 от 25.07.2002, являясь лицом, подлежащим призыву на военную службу, в связи с тем, что достиг возраста 18 лет, имея преступный умысел на уклонение от призыва на военную службу, достоверно осознавая, что защита Отечества - конституционный долг и обязанность гражданина Российской Федерации, которая выражается в призыве на военную службу и прохождении военной службы по призыву, не имея уважительных причин для освобождения от призыва или отсрочки, после неоднократных профилактических бесед в военном комиссариате, будучи признанным годным к прохождению воинской службы по решению призывной комиссии, уклонялся от ее прохождения и прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно не являлся по повесткам в военный комиссариат г.Астрахани на протяжении 2011 года. Во исполнение Указа Президента Российской Федерации №378 от 31.03.2011 "О призыве в апреле-июле 2011 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву", 31.05.2011 в период времени с 8 по 22 часа, сотрудником военного комиссариата г. Астрахани вручена повестка лично под роспись КАПИТАН о необходимости его явки 22.06.2011 в военный комиссариат г.Астрахани для прохождения мероприятий, связанных с прохождением военной службы, однако в назначенный день, имея преступный умысел на уклонение от призыва на военную службу и прохождения военной службы, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, зная, что за уклонение от призыва и прохождения военной службы предусмотрена уголовная ответственность, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> КАПИТАН, не прибыл, документов об уважительной причине неявки не предоставил. Подсудимый КАПИТАН с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что КАПИТАН полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство подсудимым КАПИТАН было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд не нашёл оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый КАПИТАН, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого КАПИТАН суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ по признакам: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления. Судом установлено, что КАПИТАН совершил преступление небольшой тяжести. Вместе с тем в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт, что КАПИТАН полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Преступление, совершённое подсудимым по категории не относится к тяжким преступлениям. Подсудимый КАПИТАН по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, ранее не был судим, то есть впервые привлекается к уголовной ответственности. Отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено. Учитывая вышеизложенное, суд пришёл к выводу, что подсудимому КАПИТАН возможно назначить наказание в виде штрафа, размер которого в силу ч.3 ст.46 УК РФ с учетом вышеуказанной тяжести совершенного подсудимым преступления и его имущественного положения, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода и готовностью подсудимого изыскать возможность и погасить назначенный ему штраф, следует определить в размере 5000 рублей. Правила ч.7 ст.316 УПК РФ к подсудимому применены не могут быть, поскольку они не распространяются на случаи назначения менее строго вида наказания, указанной статьи УК РФ за совершенное преступление, в данном случае - на штраф. Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику необходимо отнести на счёт федерального бюджета РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать КАПИТАН А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения КАПИТАН А.И. на кассационный период оставить без изменения подписку о невыезде. Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику - отнести на счёт федерального бюджета РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий На основании кассационного определения от 08.12.2011г. оставлен без изменения, вступил в законную силу.