П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Астрахань 20 октября 2011 года Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Гребенщикова Н.М., при секретаре Сеитовой Н.Р., с участием государственного обвинителя Курневой Н.В., защитника Сидалиевой Д.А., ордер № от дата обезличена, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Чигарова А.Д., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Чигаров А.Д. 01.08.2011 примерно в 22 часа 30 минут находясь на перекрестке <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, под предлогом позвонить попросил сотовый телефон «Нокиа Х2» у Меретина А.Н., который не подозревая о преступных намерениях подсудимого, передал ему свой сотовый телефон полагая, что позвонив Чигаров А.Д., вернет его. Подсудимый, реализуя преступный умысел, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 5 500 рублей. По предъявленному обвинению подсудимый вину в содеянном признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявленного добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, инкриминируемое ему деяние отнесено к категории преступлений средней тяжести. Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Чигарову А.Д.,является обоснованным, поскольку подтверждается доказательственной базой, собранной по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующие признаки, инкриминируемые подсудимому, нашли свое полное подтверждение, как подтвержден признак совершения мошенничества путем обмана, так и причинение значительного ущерба гражданину. Преступные действия подсудимого носят оконченный характер, то есть он совершил все действия объективной стороны мошенничества, реально распорядившись похищенным им имуществом. При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый на учете в ОНД и ОПНД Астраханской области не состоит. Из рапорта характеристики усматривается, что по месту регистрации подсудимый характеризуется удовлетворительно, Смягчающим наказание обстоятельством суд признает - принесение подсудимым явки с повинной, полное признание вины в содеянном. Отягчающих обстоятельств наказание, по делу судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает: установленные обстоятельства по делу; характер и степень общественной опасности преступления; данные о личности Чигарова А.Д., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Суд принимает во внимание, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, в связи с чем наказание следует назначать в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни. Оценив установленные обстоятельства по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и с учетом обстоятельств по делу без применения дополнительного наказания. Гражданский иск суду не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: ПризнатьЧигарова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года. Обязать осужденного в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а также обязать его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ему необходимо два раза в месяц являться на регистрацию. Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию МЮ РФ. Меру пресечения осужденному Чигарову А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон, договор после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности. Детализацию вызовов клиента - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток с момента оглашения в Астраханский областной суд через Ленинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Чигаров А.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ему разъясняется право осужденного иметь защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате. Судья Н.М. Гребенщиков