П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Астрахань 18 октября 2011 года Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Гребенщикова Н.М., при секретаре Сеитовой Н.Р., с участием государственного обвинителя Харкебеновой Д.А., защитника Оноприенко Н.А. ордер № от дата обезличена, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Матросова М.П., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Матросов М.П. 15.08.2011 около 16 часов 30 минут, достоверно зная о месте произрастания растения - дикорастущая конопля, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства «гашиш» в особо крупном размере, прибыл к лесополосе, расположенной в 50 метрах в северо-западной стороне от здания дежурной пост. Астрахань - 2 Приволжской железной дороги, находящейся по адресу: <адрес> (территория Ленинского района г. Астрахани), где во исполнение преступного умысла, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, собрал руками верхушечные части дикорастущего растения конопля, и используя принесенные с собой подручные средства, изготовил, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство «гашиш», количеством вещества 26,32 грамм, что является особо крупным размером. Затем подсудимый, незаконно храня при себе, изготовленное вышеуказанное наркотическое средство, направился к себе домой, однако в пути следования в 20 часов был задержан сотрудниками полиции в 250 метрах от станции Астрахань - 2 Приволжской железной дороги (территория Ленинского района г. Астрахани), которыми вышеуказанное наркотическое вещество было обнаружено и изъято у подсудимого, количеством 26,32 грамм. По предъявленному обвинению подсудимый вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии. Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, которое было получено в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый Матросов М.П. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником. Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Матросову М.П.,является обоснованным, подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Состав преступления является оконченным, умысел подсудимого на незаконное приобретение, хранение наркотического средства «гашиш», полностью доказаны материалами дела - подсудимый, осознавая преступный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство «гашиш», без цели сбыта в особо крупном размере. Особо крупный размер наркотического средства «марихуана» весом 1063,69 гр., судом признается исходя из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. 04.07.2007 г. № 427), для целей ст. 228, 2281, 229 УК РФ, согласно которого особо крупным признается его количество, превышающее 100 гр. При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Матросов М.П. на учете в ОНД Астраханской области не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно (заявлений и жалоб от соседей не поступало), ранее не судим. Согласно проведенной по делу амбулаторной психиатрической судебной экспертизы, подсудимый хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее, а также не обнаруживает иного болезненного состояния психики (л.д. 59-60). Смягчающим наказание обстоятельством суд признает - явку с повинной, полное признание вины в содеянном, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, отсутствие судимостей, наличие малолетней дочери. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, в связи, с чем наказание следует назначать в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и требования ст.62 УК РФ. Оценив установленные обстоятельства по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Матросова М.П. не возможно без изоляции от общества, однако суд так же признает совокупность смягчающих вину обстоятельств как исключительными, позволяющими применить при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Оценив все обстоятельства по делу, исходя из материального положения подсудимого, суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания и с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исходя из требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Гражданский иск, суду не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать Матросова М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ст.64 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Матросову М.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания, исчисляя срок отбытия с момента вынесения данного приговора. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «гашиш», массой 26,30 грамм, ватные тампоны, две полимерные емкости - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток с момента оглашения в Астраханский областной суд через Ленинский районный суд, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Матросов М.П. вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ему разъясняется право осужденного иметь защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Приговор постановлен и изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Судья Н.М. Гребенщиков