П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Астрахань 10 октября 2011 года Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Гребенщикова Н.М., при секретаре Сеитовой Н.Р., с участием государственного обвинителя Курневой Н.В., защитника Шахановой А.К., ордер № от дата обезличена, законного представителя потерпевшей П.В.А. Павловой Е.А., адвоката Родиной А.В. № от дата обезличена, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Чернышева С.К., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Чернышев С.К. 12.11.2010 в 17 часов 45 минут, управляя исправным автомобилем «Тойота Камри» государственный регистрационный номер знак «<данные изъяты>», следовал по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. В пути следования, в районе <адрес>, подсудимый действуя по неосторожности в форме небрежности, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, имея возможность их предотвращения при соблюдении Правил дорожного движения РФ, в нарушение требований п.п. 1.5, 10.1, 14.1 и 14.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; водитель должен вести транспортное средство с учетом интенсивности движения и дорожных условий, в частности видимости в направлении движения, со скоростью обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов, двигался со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, без учета интенсивности движения, и совершая маневр обгона транспортного средства, двигавшегося с ним в попутном направлении, и остановившись перед нерегулируемом пешеходным переходом с целью пропуска пешеходов, не убедился в отсутствии пешеходов, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и передней частью управляемого им автомобиля совершил наезд на малолетнюю П.В.А., переходившую проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу П.В.А. причинены телесные повреждения: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Нарушение подсудимым указанных требований Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с причинением потерпевшей тяжкого вреда здоровью. По предъявленному обвинению подсудимый Чернышев С.К вину в содеянном признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Чернышев С.К. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии. Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшей не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, которые были получены в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены. Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Чернышеву С.К.,является обоснованным, подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.264 УК РФ -нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Квалификация совершенного преступления нашла свое подтверждение в доказательствах по уголовному делу. Подсудимый Чернышев С.К., управляя технически исправным автомобилем, действуя по неосторожности в форме небрежности, нарушив Правила дорожного движения РФ, выехал на нерегулируемый пешеходный переход и совершил наезд на пешехода П.В.А., в результате которого потерпевшая получила телесные повреждения, которые относятся к тяжкому вреду здоровья. При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Чернышев С.К. на учете в ОНД, ОКПБ Астраханской области не состоит, по месту жительства и работы зарекомендовал себя с положительной стороны, не судим. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает - полное признание вины в содеянном и чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, вышеуказанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Суд принимает во внимание, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, а также требования ст. 62 УК РФ. Учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Чернышева С.К., условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого с учетом обстоятельств дела, возможно без изоляции от общества. С учётом изложенного назначение наказания подсудимому Чернышеву С.К. возможно без применения дополнительного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Чернышева С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на два года. Обязать осужденного Чернышева С.К. в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а также обязать в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ему необходимо один раз в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения осужденному Чернышеву С.К. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. С вещественного доказательства - автомобиля «Тойота Камри» государственный регистрационный номер знак «<данные изъяты>», находящегося у Чернышева С.К., снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток с момента оглашения в Астраханский областной суд через Ленинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Чернышев С.К. вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ему разъясняется право осужденного иметь защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Приговор постановлен и изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.