П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 29.09.2011 Ленинский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Агапова С.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Слувко А.В., подсудимого КСУПОВА А.К. , его защитника адвоката Ирталиева Г.Д., предоставившего удостоверение №170 и ордер №008332 от 19.07.2011, подсудимого КСУПОВА Р.К. , его защитника адвоката Толбаева Р.М., предоставившего удостоверение №729 и ордер №008335 от 19.07.2011, подсудимого ШУКАТОВА Б.Ж., его защитников адвоката Наурзалиевой А.А., предоставившей удостоверение №567 и ордер № 009697 от 15.07.2011, мамы подсудимого - ШУКАТОВОЙ Ф.Т., при секретаре Осиповой Н.С., а также потерпевших ФИО57 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: КСУПОВА А.К. , <данные изъяты> не судимого, КСУПОВА Р.К. , <данные изъяты> не судимого, ШУКАТОВА Б.Ж., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемых в совершении каждым из них преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 21.12.2010 в ночное время суток КСУПОВ А.К. совместно со своими братьями КСУПОВЫМ Р.К. и ШУКАТОВЫМ находились в здании культурно-оздоровительного развлекательного комплекса (в дальнейшем сокращённо - КРК) "Крым", расположенного по адресу: г.Астрахань, Ленинский район, ул.Бульварная,21, где распивали спиртные напитки, намереваясь в дальнейшем пойти в сторону автостоянки, расположенной по адресу: г.Астрахань, Ленинский район, ул.Энергетическая, 8а, где собирались переночевать в вагончике-бытовке у отца КСУПОВЫХ, где тот осуществлял ночное дежурство. Примерно в 3 часа 30 минут 21.12.2010 выйдя из здания КРК, увидев на улице ФИО55 и ФИО56, КСУПОВЫ и ШУКАТОВ, с целью быстрого незаконного обогащения, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета - стеклянной бутылки, используемой в качестве оружия, при этом распределили между собой преступные роли, намереваясь завладеть ценным имуществом ФИО58, разделить его между собой и распорядиться им по своему усмотрению. Во исполнение общего с КСУПОВЫМ Р.К и ШУКАТОВЫМ преступного умысла, КСУПОВ А.К. предложил ФИО59 и ФИО60 пройти вместе по пустырю в направлении микрорайона "Румынский полигон" на территории Ленинского района г.Астрахани, на что ФИО39 и ФИО38 согласились. При этом КСУПОВ А.К. пошёл совместно с ФИО61, а КСУПОВ Р.К и ШУКАТОВ пошли вместе с ФИО39 впереди. В пути следования КСУПОВ А.К. согласно отведенной ему роли, действуя в сговоре с КСУПОВЫМ Р.К. и ШУКАТОВЫМ, имея вышеуказанный преступный умысел неожиданно нанёс один удар в лицо ФИО62, в это же время КСУПОВ Р.К. и ШУКАТОВ умышленно нанесли ФИО63 один удар кулаком в затылок. В результате спланированных действий КСУПОВЫХ и ШУКАТОВА между ними с одной стороны и ФИО64 и ФИО66 с другой стороны произошла драка, в ходе которой КСУПОВЫ и ШУКАТОВ, действуя в едином преступном сговоре, имея вышеуказанный преступный умысел, повалили ФИО65 на землю и стали наносить множественные удары ногами и руками по различным частям тела и в головы потерпевших с целью воспрепятствования сопротивлению, нейтрализации и подавления их воли. При этом КСУПОВ Р.К., реализуя совместный с КСУПОВЫМ А.К. и ШУКАТОВЫМ преступный умысел, в их присутствии наносил неоднократные удары ФИО230 в головы принесенной с собой стеклянной бутылкой, используя её в качестве оружия. ФИО39 и ФИО38, видя, что действия КСУПОВЫХ и ШУКАТОВА носят преступный характер, понимая, что не могут оказать сопротивления, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, были вынуждены лежать на земле, прикрываясь руками от наносимых ударов. Далее КСУПОВ А.К. согласно предварительного сговора, потребовал от ФИО67 снять куртку, на что последний, не имея возможности оказать сопротивление, был вынужден подчиниться требованию КСУПОВА А.К., сняв с себя куртку и пуловер. После этого КСУПОВ А.К. стал обыскивать карманы одежды лежащего на земле ФИО68, при этом похитил из заднего кармана его брюк денежные средства в сумме 15000 руб. и из кармана куртки мобильный телефон марки "Samsung GT-C5212J" стоимостью 4500 рублей, а также похитил лежавшие на земле, снятые ФИО69 куртку стоимостью 2000 руб., пуловер стоимостью 800 руб., а также брючный ремень стоимостью 100 руб. После совершенного разбойного нападения КСУПОВЫ и ШУКАТОВ с места преступления скрылись, причинив потерпевшим материальный ущерб на общую сумму: ФИО70 - 2900 руб., ФИО71 - 19500 руб.. С причиненными телесными повреждениями ФИО39 и ФИО38 были госпитализированы в нейрохирургическое отделение ГКБ №3 г.Астрахани. Согласно заключения экспертов потерпевшим были причинены телесные повреждения: - № 168 от 2.03.2011 ФИО72: закрытая черепно-мозговая травма сотрясение головного мозга, подкожные кровоизлияния теменной области справа, век обоих глаз, правой скулоорбитальной области, ссадины области носа, левой скуловой области; закрытый перелом костей носа без смещения. Эти телесные повреждения причинены тупыми предметами (предметом) незадолго до обращения ФИО73 за медицинской помощью в ГКБ-3, не опасны для жизни, влекут расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и соответствуют легкому вреду здоровья, - № 169 от 2.03.2011 ФИО74: закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, подкожное кровоизлияние левой скуловой области; ушибленная рана области левой брови, ссадина теменной области; закрытый перелом костей носа со смещением отломков. Эти телесные повреждения причинены тупыми предметами (предметом) незадолго до обращения ФИО75 за медицинской помощью в ГКБ-3, не опасны для жизни, влекут расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и соответствуют легкому вреду здоровья. Подсудимые КСУПОВ А.К., КСУПОВ Р.К., ШУКАТОВ виновными себя по предъявленному им обвинению признали лишь в части причинения потерпевшим телесных повреждений в результате драки, без какой - либо предварительной договорённости на разбойное нападение на потерпевших. КСУПОВ А.К. показал, что по пути домой он с потерпевшим ФИО76 шли сзади остальных. По дороге они начали цеплять и оскорблять друг друга и КСУПОВ А.К. не вытерпел и ударил ФИО77 в область лица рукой, началась драка, подбежал ШУКАТОВ и стал их разнимать. После этого КСУПОВ А.К. отошёл от них на 1-2 шага, после чего увидел как ФИО78 дерётся с ШУКАТОВЫМ, КСУПОВ А.К. влез к ним в драку, начал его цеплять и валить на землю ФИО79. Потом КСУПОВ А.К. вместе со своим братом КСУПОВЫМ Р.К. повалили ФИО80 и начали бить ногами, нанесли 6-7 ударов в область головы и живота, при этом в карманах его не лазили, телефон и деньги не видели. Потом КСУПОВ Р.К. и ШУКАТОВ сказали КСУПОВУ А.К. что надо идти домой, КСУПОВ А.К. сказал что их догонит, и они ушли., а он остался. В это время ФИО82 и ФИО81 лежали на земле. КСУПОВ А.К. подобрал куртку и пошёл в сторону стоянки, не доходя до неё он выкинул куртку в кусты. В последующем после оглашения показаний КСУПОВА А.К. он признал что требовал у ФИО83 снять с себя кутку, после чего КСУПОВ А.К. её открыто похитил. КСУПОВ Р.К. показал, что выйдя из КРК "Крым" они пошли домой, КСПОВ Р.К. находился с ШУКАТОВЫМ впереди, позади услышали шум драки и крики, КСУПОВ Р.К. обернулся и увидел трёх человек, понял что один из них КСУПОВ А.К., после этого КСУПОВ Р.К. вместе с ФИО84 подбежали к дерущимся, там дрались КСУПОВ А.К. и ФИО38, они стали их разнимать, после чего поборолись с ними, после этого ШУКАТОВ предложил уйти домой, КСУПОВ А.К. решил остаться, а КСУПОВ Р.К. и ШУКАТОВ ушли. ШУКАТОВ показал, что увидел как ФИО38 и КСУПОВ А.К. дерутся поспешил на помощь последнему, после чего ФИО38 первым стал наносить ему удары, после чего он в ответ его ударил один раз, после чего они отошли, стали драться, после чего упали на землю, в это момент он видел как КСУПОВЫ дрались с ФИО85, после этого ШУКАТОВ встал и пошёл к братьям, сказав что им надо идти домой. КСУПОВ Р.К. пошёл с ним, а КСУПОВ А.К. остался. ШУКАТОВ считает что его действия следует квалифицировать по ст.115 УК РФ. Кроме того в судебном разбирательстве подсудимые указали что в КРК "Крым" употребляли разливное пиво, и что явки с повинной они писали под диктовку сотрудников милиции. В силу ст.276 УПК РФ учитывая наличие существенных противоречий между показаниями подсудимых в судебном разбирательстве и в ходе предварительного расследования в судебном разбирательстве были оглашены показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного расследования. КСУПОВ А.К. в ходе предварительного расследования будучи допрошенным в качестве подозреваемого показывал, что 20.12.2010 в вечернее время он со своими братьями КСУПОВЫМ Р.К. и ШУКАТОВЫМ находились в КРК "Крым". Примерно в 1.30 - 02 часа они собрались уходить, так как были изрядно пьяны. В этот вечер КСУПОВ А.К. выпил в том числе несколько бутылок пива. Они вышли из "Крыма" и направились на автостоянку расположенную на "Румынской полигоне", в районе АПАП №4 по ул.Энергетическая, где дежурил их отец - КСУПОВ К.Т.. Для того, чтобы сократить путь, они решили пойти через пустырь, расположенный за "Крымом". Когда они шли по пустырю, то встретили двух парней казахской национальности, те были в состоянии алкогольного опьянения. Между ними завязалась драка, из-за чего и кто был зачинщиком, он сказать не может, так как не помнит, так как был сильно пьян. В процессе драки он подошел к одному из парней, который лежал на земле, лицом вниз и стянул с него куртку, которая была одета на парне. Зачем он это сделал, КСУПОВ А.К. сказать не может, так как был сильно пьян. После чего они пошли на автостоянку, где легли спать. Никакого другого имущества у парней он не забирал. Когда они спали на автостоянке, его разбудили сотрудники милиции и забрали в ОМ-2 УВД г.Астрахани (т.1 л.д.34-36). При этом будучи допрошенным в качестве обвиняемого от 12.04.2011 КСУПОВ А.К. стал показывать, что куртку он забрал у одного из потерпевших не в присутствии КСУПОВА Р.К. и ШУКАТОВА, а после их ухода, когда он остался один с потерпевшими. Здесь же уточнив, что дрались с потерпевшими они только руками (т.2 л.д.4-5,93-95). Вместе с тем в ходе очной ставки с потерпевшим ФИО87 КСУПОВ А.К. уже стал показывать, что после того как он со своими братьями пошёл домой, то ФИО88 он встретил ещё возле "Крыма", и с ним он пошёл вместе, в это время его братья шли впереди них, где был второй потерпевший КСУПОВ А.К. не видел. В дороге у КСУПОВА А.К. и ФИО89 произошла драка, после чего к ним подбежали его братья, которые стали их разнимать, потом после драки ушли, КСУПОВ А.К. остался и забрал лежащую на земле куртку (т.2 л.д.120-123). КСУПОВ Р.К. в качестве подозреваемого показал, что в ночь с 20 на 21.12.2010 он со своими братьями КСУПОВЫМ А.К. и ШУКАТОВЫМ находились в КРК "Крым", где он также увидел ранее знакомого ФИО90, с которым он знаком примерно четыре года, познакомились в мкрн. "Бабаевский", который был с другом и которого он знает визуально, как того зовут, он не знает, видел того неоднократно на автостоянке, где работает отец, так как тот там ставит машину. Они поговорили, после чего разошлись, никаких конфликтов и ссор между ними не было. Примерно в 1.30-2.00 часов КСУПОВ с братьями собрались уходить, так как были пьяны. В этот вечер он выпил литр водки вместе с ШУКАТОВЫМ, а потом 1-2 бутылки пива, объемом 0,5 литра, свое состояние КСУПОВ Р.К. оценивал как нормальное, он держался, на ногах стоял, все события помнит хорошо. Они вышли из "Крыма" и направились на автостоянку, расположенную на "Румынском полигоне" в районе АПАП №4 по ул.Энергетическая г.Астрахани, где дежурил их отец - КСУПОВ К.Т.. Для того, чтобы сократить путь, они решили пойти через пустырь, расположенный за "Крымом". Когда они шли по пустырю, то КСУПОВ Р.К. услышал, что за ними сзади идут КСУПОВ А.К. с ФИО93. КСУПОВ Р.К. и ШУКАТОВ шли впереди, КСУПОВ Р.К. слышал, что ФИО91 и КСУПОВ А.К. разговаривали между собой, и какой-то момент он обернулся и увидел, что между ними тремя (КСУПОВЫМ А.К. и потерпевшими) происходит драка, он (КСУПОВ Р.К.) и ШУКАТОВ подбежали, КСУПОВ Р.К. попытался разнять дерущихся, но у него ничего не получилось и они стали все драться, у КСУПОВА Р.К. в руках была бутылка пива, он вылил пиво и стал пустой стеклянной бутылкой бить либо ФИО95, либо ФИО94 по голове, он нанёс примерно 2 удара, после чего выкинул бутылку, стал наносить им удары руками, куда бил и кого именно, он сказать не может, так как не разобрал. В какой-то момент они успокоились, и КСУПОВ А.К. сказал, что сам поговорит с ФИО96, после чего КСУПОВ Р.К. отошел от них, и стал ждать около гаражей, которые расположены на расстоянии 100-метров от места драки. Через несколько минут к нему подошли ШУКАТОВ и КСУПОВ А.К., в руках у последнего была куртка матерчатая, чёрная. На вопрос "Чья это куртка?" КСУПОВ А.К. ответил, что это куртка ФИО97, что снял её с него, но зачем не пояснил. После чего они пошли на автостоянку, где легли спать. На стоянке, когда КСУПОВ А.К. держал куртку в руках, КСУПОВ Р.К. видел в кармане телефон, не телефон из кармана не вытаскивали, телефон так и остался в кармане куртки (т.1 л.д.43-46). Вместе с тем будучи допрошенным в качестве обвиняемого КСУПОВ Р.К. уже стал показывать, что после драки он и ШУКАТОВ вдвоем пошли в сторону автостоянки, к отцу, а КСУПОВ А.К. остался на месте вместе с потерпевшими. Они пришли в вагончик, где легли спать, отец находился там, с ними не разговаривал. Минут через десять-пятнадцать пришел КСУПОВ А.К. и принёс с собой куртку. То, что КСУПОВ А.К. её забрал у ФИО99 он не говорил. В процессе драки они дрались только руками. В своём первом допросе он себя оговорил, поясняя, что у него была стеклянная бутылка, которой он наносил удары ФИО98. Такого момента не было (т.1 л.д.243-244, т.2 л.д.107-109). ШУКАТОВ в качестве подозреваемого показывал, что перед выходом из КРК "Крым" его разбудили. ШУКАТОВ вышел и пошёл вниз, они вышли втроем из "Крыма". ШУКАТОВ пошёл вперед, а КСУПОВЫМ позади него, расстояние между ними было примерно 15-20 метров. ШУКАТОВ пошёл по пустырю на стоянку, где хотел переночевать у папы КСУПОВЫХ. Пройдя метров примерно 500 от "Крыма", ШУКАТОВ услышал крики позади себя и обернувшись, увидел, что КСУПОВЫ дерутся с двумя неизвестными ему парнями. ШУКАТОВ сразу побежал назад к ним и стал разнимать, но те двое незнакомых парней тоже стали наносить удары по телу и ШУКАТОВУ, в ответ он ударил одного из парней руками в область лица несколько раз, сколько ударов было, ШУКАТОВ не помнит. В ходе драки с этим парнем они вместе упали на землю, сначала парень оказался на нём, после ШУКАТОВ оказался на парне. После он ударил парня два раза в область лица кулаком, затем отпустил и отошел в сторону, больше он парня не бил. Второго парня он вообще не трогал и не бил. Никакого имущества он у этих парней не забирал, по карманам не лазил. Далее КСУПОВ А.К. сказал ему с КСУПОВЫМ Р.К. чтобы они шли домой, после чего он с КСУПОВЫМ Р.К. ушли в вагончик, сразу легли спать. Через некоторое время пришел КСУПОВ А.К. и когда тот снимал верхнюю одежду, он увидел у него деньги, купюрами по 10, 50 руб., в каком количестве, он не знает. Также хочет добавить, что в кафе КСУПОВ А.К. расплачивался за счёт вместе с братом, у них при себе были деньги. Далее так как он хотел сильно спать, он уснул, не придал этому значение. Утром их разбудили сотрудники милиции. Явку с повинной он написан собственноручно, по поводу того что он дрался с неизвестными ему париями, то что он написал в явки с повинной, что он видел как его брат лазил по карманам, такого на самом деле он не видел, написал это, так как боялся что его посадят в тюрьму. За то, что он дрался с одним парнем, в этом он раскаивается (т.1 л.д.49-50). Вместе с тем будучи допрошенным в качестве обвиняемого ШУКАТОВ уже стал показывать, что ФИО100 он нанёс всего один удар рукой в область лица, ФИО101 вообще не бил. Когда началась драка, ШУКАТОВ и КСУПОВ Р.К. вдвоём шли впереди, тут увидели, что сзади идёт драка между КСУПОВЫМ А.К. и двумя потерпевшими. Они развернулись и пошли к тем, чтобы разнять дерущихся. При этом у них с этими двумя парнями также произошла драка. По окончании драки ШУКАТОВ и КСУПОВ Р.К. вдвоём пошли в сторону вагончика, где работал отец КСУПОВЫХ, а КСУПОВ А.К. остался на месте. Они пришли в вагончик, разделись и легли спать, через некоторое время туда же пришел КСУПОВ А.К., который тоже лег спать. На следующее утро их задержали сотрудники милиции. Они дрались только руками и ногами. ШУКАТОВ признаёт только факт драки с потерпевшими и причинения тем телесных повреждений. ШУКАТОВ вступился за своего брата (т.1 л.д.249-250, т.2 л.д.100-102). При этом в ходе очных ставок с ФИО102 ШУКАТОВ стал показывать иначе, в частности, что когда он вместе с КСУПОВЫМ Р.К. вернулись, то увидели, что дерутся между собой всего двое ФИО103 и КСУПОВ А.К., а потерпевший ФИО106 стоял рядом. После этого ШУКАТОВ ударил ФИО105 рукой в лицо. После этого ШУКАТОВ и ФИО104 упали на землю и стали бороться. После этого ШУКАТОВ и КСУПОВ Р.К. вдвоём ушли, а КСУПОВ А.К. остался. Он никого бутылкой не бил, также как и КСУПОВЫ, в руках у братьев он никаких предметов не видел. Он сам и его братья никого не обыскивали, денежные средства и телефон не забирали. Он был в сильном алкогольном опьянении (т.2 л.д.124-128,142-145). Оценивая показания КСУПОВЫХ и ШУКАТОВА как в ходе предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве суд признает их полностью непоследовательными, противоречивыми как самим себе, так и друг другу, и в части отрицания совершения преступления в отношении потерпевших в составе группы лиц по предварительному сговору, при выше установленных судом обстоятельствах недостоверными. Вышеуказанную позицию подсудимых по отрицанию своей вины при выше установленных обстоятельствах, суд признает как стремление подсудимых избежать уголовной ответственности за совершённое преступление. Виновность подсудимых в совершении преступления при выше установленных судом обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами в показаниях нижеуказанных лиц в судебном разбирательстве и в ходе предварительного расследования, согласно которых следует, что: потерпевших: - ФИО107: ночью 21.12.2010 он вместе со своим братом ФИО108 отдыхали в КРК "Крым", где встретили троих парней, из которых ФИО109 знал только одного парня по имени Ренат (КСУРОВ Р.К.), ранее его встречал на автосервисе, каких либо неприязненных отношений с ним не было. Он с ними поздоровался, как ему пояснили, что кто-то из парней (КСУПОВ А.К.) пришел из армии, они этих парней поздравили и дальше направились играть в бильярд. Эти парни все были в алкогольном опьянении, один из них спал на диване (ШУКАТОВ). Больше с теми они не разговаривали, конфликтов у них этими парнями не было. После игры они решили идти домой. Выйдя из здания, на улице они встретили КСУПОВА А.К., который спросил у них, идут ли они домой. ФИО110 ответил положительно. КСУПОВ А.К. тоже пошёл вместе с ними, их путь пролегал через пустырь, так как так ближе дойти до румынских домов. В дороге, на расстоянии двадцати метров от "Крыма" КСУПОВ А.К. стал к ФИО115 беспричинно придираться, развернул его к себе лицом, выражался в его адрес нецензурной бранью, к этому времени ФИО114 шёл впереди них и, наверное, не слышал их разговора. ФИО111 спросил у КСУПОВА А.К. что случилось и что тому надо. На его вопросы КСУПОВ А.К. вдруг неожиданно ударил его в лицо, чем именно не помнит. ФИО116 сам был в алкогольном опьянении, но не упал, между ними завязалась драка. ФИО112 слышал, что впереди на расстоянии двадцати метров от них тоже идёт драка, по крику он понял что несколько человек бьют его брата ФИО113. После этого к ФИО118 подбежали КСУПОВ Р.К. и ШУКАТОВ, сзади ударили ФИО117 по голове стеклянной бутылкой, которая не разбилась. От удара ФИО38 сознание не терял, упал, обернулся и увидел КСУПОВА Р.К. с бутылкой в руках. Он понял, что именно ФИО16 Р.К. ударил его бутылкой по голове. КСУПОВЫ и ШУКАТОВ все трое стали беспричинно его бить руками и ногами, нанося множественные удары по телу и голове, когда он лежал на земле, также КСУПОВ Р.К. продолжал его бить бутылкой по голове. ФИО119 лежал и не мог им сопротивления, также как и ФИО120, которого подтащили к нему и тот лежал рядом в сознании. Их избиение продолжалось несколько минут. КСУПОВ Р.К. бил бутылкой в голову также и ФИО122, потому что они лежали рядом. Когда перестали бить ФИО121, КСУПОВ А.К. склонился над ним и стал обыскивать его карманы одежды. КСУПОВ А.К. вытащил из заднего кармана брюк денежные средства в сумме 15000 руб. Эти деньги у него были после его дня рождения (15.12.2010) и это были подарочные деньги. Со дня рождения он носил эти деньги при себе. КСУПОВ А.К. эти деньги забрал себе, также вытащил из кармана куртки принадлежащий ему мобильный телефон марки "Samsung GT-C5212I" в корпусе черного цвета стоимостью 4500 руб. Телефон КСУПОВ А.К. также забрал себе. Когда КСУПОВ А.К. его обыскивал, ШУКАТОВА и КСУПОВА А.К. в поле видимости впереди себя ФИО123 не видел, допускает что они могли находится сзади него, то есть рядом. После этого КСУПОВ А.К. ушёл. ФИО125 и ФИО124 продолжались оставаться на земле в течении пяти минут. Затем они поднялись и пошли обратно в КРК "Крым", откуда вызвали Скорую помощь и милицию. В ту же ночь ФИО126 написал заявление с просьбой привлечь этих лиц к уголовной ответственности. ФИО127 ему сказал, что у него похитили куртку и он видел, что эту куртку забирал КСУПОВ А.К.. После этого ФИО129 и ФИО128 госпитализировали в ГКБ-3 г.Астрахани в нейрохирургическое отделение. Через несколько дней, когда ФИО130 находился в больнице, к нему приехал незнакомый парень, который представился родственником КСУПОВЫХ, который его просил забрать заявление из милиции. ФИО132 сказал парню, чтобы вернули их похищенные вещи. На следующий день этот родственник привёз ему его мобильный телефон марки "Samsung GT-C5212I" и денежные средства в сумме 15000 руб., которые он забрал. ФИО131 считает, что эти парни действовали сплоченно, их уже поджидали, когда они выйдут из "Крыма", приготовили бутылку, чтобы их избивать. В судебном разбирательстве ФИО133 обосновал свою уверенность в совершении подсудимыми преступления по договорённости друг с другом их совместными, слаженными и одновременными действиями (т.1 л.д.224-227,128-130, т.2 л.д.120-123,124-128), - ФИО134, давшего аналогичные показания ФИО135, добавив, что пошли они домой все впятером, шли раздельно примерно на расстоянии 2-3 метров друг от друга. ФИО136 шёл вместе с ШУКАТОВЫМ и КСУПОВЫМ Р.К.. Тут он заметил, что ФИО143 и КСУПОВ А.К. выясняют между собой отношения, и в это время ШУКАТОВ подошёл к ним и неожиданно сразу ударил ФИО142 кулаком в голову с боковой стороны. После этого ФИО137 сразу стал оттаскивать ФИО138 от них в сторону, тут же ФИО141 кто-то ударил со спины кулаком в голову, это был кто-то из братьев КСУПОВЫХ. В это время ШУКАТОВ и ФИО144 отошли в сторону и стали драться. В это время ФИО139 стал драться с КСУПОВЫМИ, которые стали его бить. В ходе продолжающейся драки, ФИО140 КСУПОВЫ нанесли множественные удары руками и ногами по телу и голове. ГАБДУЛАСЫРОВ также почувствовал и видел, как его КСУПОВ Р.К. ударил по голове стеклянной бутылкой. Он почувствовал сильную боль, у него стала кружиться голова, он уже не мог оказать никакого сопротивления, упал на землю, понимая, что может закончиться еще хуже. Его все трое продолжали бить руками и ногами, когда он лежал на земле и лишь прикрывался от ударов. КСУПОВ Р.К. при этом продолжал его бить с помощью бутылки, нанося удары по голове. Также КСУПОВ Р.К. бил бутылкой и ФИО145, потому что они лежали рядом. ФИО147 потом услышал, как КСУПОВ А.К. кричал КСУПОВУ Р.К., чтобы тот снял куртку. ФИО146 не стал сопротивляться и сам снял свою куртку и пуловер. ФИО150 лежал рядом с ним и держал руки вверх, его также избивали все трое. КСУПОВЫ и ШУКАТОВ постоянно ругались в адрес ФИО148 и ТУКТАРОВА, что-то говорили, но он не понимал, так как испытывал сильную боль. В руках у КСУПОВА Р.К. ФИО149 видел предмет, напоминавший бутылку, то, что у того находился в руках предмет, он отчетливо видел, в том числе по образовавшейся тени от луны. В это время КСУПОВ А.К. стал обыскивать карманы их одежды, сначала у ФИО151, а затем у него, он в это время лежал лицом к земле, и не видел, где в это время находились КСУПОВ Р.К. и ШУКАТОВ, но те были рядом. У него ничего ценного не было, поэтому у него ничего не взяли, а у ФИО152 забрали мобильный телефон и денежные средства, в какой сумме, пояснить не может. После этого КСУПОВЫИ и ШУКАТОВ ещё несколько раз ударили ФИО153 и ФИО154 ногами в область лица, затем КСУПОВ А.К. велел остальным идти, а сам остался с ними, но затем сразу ушел. ФИО155 и ФИО156 ещё лежали вдвоем на земле в течение нескольких минут. Затем они поднялись и пошли обратно в КРК "Крым", откуда вызвали Скорую помощь и милицию. В ту же ночь ФИО157 написал заявление с просьбой привлечь этих лиц к уголовной ответственности. У него была похищена матерчатая куртка чёрного цвета, импортного производства, бывшая в употреблении, но не старая, названия фирмы не помнит, стоимостью 2000 руб., также похитили пуловер черного цвета, название фирмы не помнит, импортного производства, стоимостью 800 руб., которые он снял по указанию КСУПОВА А.К.; кроме того с брюк у него КСУПОВ А.К. снял ремень чёрного цвета стоимостью 100 руб. Общий ущерб составил 2900 рублей. В ту же ночь ФИО159 и ФИО158 госпитализировали в ГКБ-3 г.Астрахани в нейрохирургическое отделение (т.1 л.д.195-198, т.2 л.д.142-145), свидетелей: - ФИО160 ФИО161 - о/у ОУР КМ ОМ-2 УВД по г.Астрахани, давших аналогичные показания: 21.12.2010 в дежурную часть ОМ-2 УВД по г.Астрахани из ГКБ-3 г.Астрахани поступило сообщение о том, что в больницу с полученными телесными повреждениями поступил ФИО162 При выяснении обстоятельств, при которых ФИО163 получил телесные повреждения, было установлено, что последний 21.12.2010 примерно в 1 час 30 мин. был избит тремя неизвестными лицами на пустыре в районе КРК "Крым", расположенного по адресу: ул.Бульварная,21 Ленинского района г.Астрахани. Вместе с ФИО164 также был избит ФИО165 А.М., при этом у них были похищены личные вещи и денежные средства. В тот же день, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, "по горячим следам" были установлены нападавшие лица, совершившие данное преступление. Ими оказались: КСУПОВ А.К., КСУПОВ Р.К. и ШУКАТОВ Б.Ж., которые были задержаны по подозрению в совершении разбойного нападения на ФИО166. 21.12.2010 КСУПОВЫ и ШУКАТОВ, находясь в здании ОМ-2 УВД по г.Астрахани, добровольно изъявили желание написать явки с повинной о совершенном преступлении, предусмотренном ч.2 ст.162 УК РФ, которые у подсудимых принял СЫРОВАТСКИЙ. По полученным явкам с повинной в соответствии со ст.142 УПК РФ в служебном кабинете № были составлены протоколы явок с повинной. В связи с чем, по данному факту ФИО167 у ШУКАТОВА, ФИО168 у КСУПОВЫХ были приняты объяснения. В своем объяснении ШУКАТОВ пояснил, что находился в КРК "Крым", после чего вместе с КСУПОВЫМИ пошли по пустырю, направляясь на стоянку, где хотели переночевать. ШУКАТОВ, находясь в сильном алкогольном опьянении, шел впереди и тут услышал крики, доносящиеся сзади. Подбежав к братьям КСУПОВЫМ, ШУКАТОВ увидел, что КСУПОВЫ дрались с двумя парнями. ШУКАТОВ ударил этих парней рукой по лицу и те упали. После чего ШУКАТОВ и КСУПОВ Р.К. пошли дальше, а КСУПОВ А.К. шёл за ними и кричал на тех парней. Придя на стоянку с КСУПОВЫМ Р.К., то сразу легли спать. Позже пришел КСУПОВ А.К. и показал им денежные средства. Далее ШУКАТОВ лёг спать, и был разбужен примерно в 6 часов. Во время принятия явки с повинной и объяснения от ШУКАТОВА, никакого давления со стороны сотрудников милиции, на последнего не оказывалось. ШУКАТОВ сам, добровольно, без какого-либо принуждения, изъявил желание дать признательные показания. КСУПОВ А.К. в своём объяснении пояснил, что на пустыре он (КСУПОВ А.К.) встретил своего знакомого по имени АЗАТ (ФИО169), которого знал ранее и делал тому ремонт автомашины. Вместе с ФИО171 был второй парень казахской национальности (ФИО170). Со слов КСУПОВА А.К., ФИО172 и второй парень были в состоянии алкогольного опьянения. После у них произошел конфликт, по какой причине он (КСУПОВ А.К.) не помнит. Далее по пояснению КСУПОВА А.К., у него в руках была бутылка пива, которой он (КСУПОВ А.К.) ударил одного из парней по голове, затем он (КСУПОВ А.К.) снял с одного из этих парней куртку и побежал за своими братьями, так как те уже ушли. Пробежав некоторое расстояние он (КСУПОВ А.К.) выбросил куртку, карманы куртки не смотрел. Зачем он (КСУПОВ А.К.) взял куртку, пояснить не смог. КСУПОВ Р.К. в своём объяснении пояснял, что он шёл впереди, а его братья сзади на расстоянии пяти метров. Тут он (КСУПОВ Р.К.) услышал, что между братьями и ФИО173) начался какой-то конфликт и после произошла драка. Он (КСУПОВ Р.К.) также стал драться за своих братьев. Он (КСУПОВ Р.К.) бил пол-литровой бутылкой из-под пива, которая была в руках. Затем КСУПОВ А.К. сказал, чтобы он (КСУПОВ Р.К.) уходил, что он и сделал. Через некоторое время прибежали КСУПОВ А.К. и ШУКАТОВ. По пояснению КСУПОВА Р.К., у КСУПОВА А.К. в руках находилась матерчатая куртка черного цвета и пояснили, что они (КСУПОВ А.К. и ШУКАТОВ) сняли её с парня. Затем они все направились на автостоянку, где работал их отец - КСУПОВ К. Т. и легли спать. При нём (КСУПОВК Р.К.) никто карманы куртки не проверял. Во время принятия объяснения от КСУПОВЫХ и ШУКАТОВА никакого давления со стороны сотрудников милиции, на них не оказывалось, они сами, добровольно, без какого-либо принуждения, изъявили желание дать признательные показания. При этом также не было надобности возить подсудимых на освидетельствование, так как они по виду находились в состоянии после употребления алкоголя, но в нормальном состоянии, то есть могли говорить, писать, вспоминать произошедшие события (т.2 л.д.33-36,37-40), - ФИО174ФИО175 21.12.2010 его братьев КСУПОВА А.К. и КСУПОВА Р.К. сотрудники милиции задержали по подозрению в совершении преступления по ст.162 ч.2 УК РФ. Как ему было известно, его братья подрались с двумя парнями возле КРК "Крым" в микрорайоне "Бабаевский" Ленинского района г.Астрахани. Потерпевших госпитализировали в ГКБ-3 г.Астрахани. В этот же день, то есть 21.12.2010 в вечернее время он направился в больницу, где встретился с одним из них - ФИО176. В ходе разговора ФИО177 сказал ему, что у него похитили денежные средства в сумме 15000 руб. и мобильный телефон марки "Samsung" и стал требовать от него чтобы они (родственники) нашли этот телефон и вернули деньги, иначе он не будет с ними разговаривать. ФИО183 уехал, чтобы найти эти деньги, чтобы к братьям ФИО178 не имел претензий. На следующий день КСУПОВ С.К. приготовил свои личные денежные средства, которые копил, чтобы передать их ФИО187, часть денег дала его мама. В тот же день, он стал искать на этом пустыре, где была драка, куртку, которую забрали у ФИО181 В ходе поисков, он все-таки нашел мобильный телефон марки "Samsung", по описанию, похожий на телефон ФИО182. Взяв деньги и этот телефон он вновь поехал в больницу, где тому все отдал. ФИО38 сказал, что после им ещё предстоит поговорить по этому поводу. После этого он уехал и больше с ФИО184 не общался (т.2 л.д.114-116), - ФИО185 - отца КСУПОВЫХ: он работает охранником на автостоянке, расположенной по адресу: <адрес> в микрорайоне "Бабаевский". Сыновья и ШУКАТОВ пришли к нему примерно в начале пятого часа утра 21.12.2010 и сразу легли спать. Когда они уснули, через 15-20 минут приехали сотрудники милиции. С их слов его сыновья и племянник с кем-то подрались на пустыре, расположенном между автостоянкой и "Крымом". Сыновей и племянника ШУКАТОВА забрали и увезли в милицию (т.2 л.д.117-119), - ФИО34 - дежурной КРК "Крым": 20.12.2010 она заступила на суточное дежурство. За время работы в их здании на первом этаже, она заметила троих парней, которые были в сильном алкогольном опьянении. Они постоянно перемещались по этажу. Как она поняла, они были из <адрес> Примерно в 3 часа 30 минут эти парни ушли. За время нахождения в КРК "Крым", эти парни ни с кем не конфликтовали, не ругались, порядок не нарушали. Примерно через полчаса в КОКР "Крым" зашли двое парней казахской внешности, которые оба были в крови. Они пояснили, что их избили, попросили умыться. По их просьбе она вызвала Скорую помощь и сотрудников милиции. По их словам, этих парней избили те трое человек, били по голове, перового парня звали ФИО38, у второго было видно что сломан нос (т.2 л.д.129-132), - ФИО35 - менеджера КРК "Крым": 21.12.2010 после полуночи в КРК "Крым" в бильярдном зале за четвертым столом играли трое парней, которые находились в нетрезвом состоянии. В это же время на втором этаже в холле сидел их постоянный клиент ФИО38, к которому потом пришёл его брат, и которые ушли из КРК "Крым" примерно в 3 часа 30 минут. Примерно через полчаса после ухода ФИО188 вызвали на первый этаж. Когда он спустился, то увидел ФИО190 и его брата в крови. Они рассказали, что их избили и ограбили. ФИО38 сказал, что забрали деньги, телефон, у брата забрали даже брючный ремень. Как он понял впоследствии, ФИО189 с братом избили те самые трое парней, которые играли в бильярд и о которых ФИО191 описал выше. Они вызвали сотрудником милиции и Скорую помощь, которая забрала ФИО192 с братом. При последних они просматривали видеозапись, которая ведется в КРК "Крым", и ФИО38 с братом опознали этих троих парней, которые их избили (т.2 л.д.133-136), из материалов дела: - заявлением ФИО193 от 21.12.2010 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь на 21.12.2010, находясь в КРК "Крым", расположенном по ул.Бульварная г.Астрахани в микрорайоне "Бабаевский", с применением насилия, нанесли ему телесные повре5ждения и открыто похитили его имущество, а именно сотовый телефон "Samsung", стоимостью 4800 руб. и деньги в сумме 15000 руб. (т.1 л.д.2), - заявлением ФИО194 от 21.12.2010 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 21.12.2010, находясь в КРК "Крым", расположенном по ул.Бульварная г.Астрахани, открыто похитили, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, имущество на сумму 2800 руб. (т.1 л.д.3), - протоколом осмотра места происшествия от 21.12.2010, в ходе которого была осмотрена территория культурно-оздоровительного комплекса "Крым", расположенного по адресу: ул.Бульварная, 21 г.Астрахани, где до совершения в отношении потерпевших преступления находились последние (т.1 л.д.7-8), - явкой с повинной КСУПОВА А.К. от 21.12.2010 и протоколом её принятия, в которой он признается в том, что 20.12.2010 примерно в 2 часа вместе с братом КСУПОВЫМ Р.К. и двоюродным братом ШУКАТОВЫМ Б.Ж. на пустыре за КРК "Крым", напали на двух молодых парней, одного из которых зовут АЗАТ, избили их и похитили куртку и сотовый телефон. После чего он с братьями пошел на автостоянку, чтобы переночевать. Куда дел похищенное, не помнит, так как был сильно пьян, возможно оставил в вагончике на стоянке. Явка с повинной написана собственноручно, без физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции (т.1 л.д.22,23), - явкой с повинной КСУПОВА Р.К. от 21.12.2010 и протоколом её принятия, в которой он признается в том, что 20.12.2010 примерно в 1 час 30 мин. в ста метрах от КРК "Крым" микрорайона "Бабаевский" г.Астрахани, со своими братьями КСУПОВЫМ А.К, и ШУКАТОВЫМ Б.Ж. избили двух парней и братья похитили куртку. Явка с повинной написана собственноручно, без физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции (т.1 л.д.25,26), - явкой с повинной ШУКАТОВА от 21.12.2010 и протоколом её принятия, в которой он признается в том, что 20.12.2010 примерно в 2 часа вместе со своими - братьями КСУПОВЫМ Р.К. и КСУПОВЫМ А.К. избили двух молодых человека за КРК "Крым", после чего его брат стал лазить по карманам, а он сразу пошел домой, так как был очень сильно пьян на ул.Энергетическая г.Астрахани в вагончик на стоянке. Явка с повинной написана собственноручно, без физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции (т.1 л.д.28,29), - протоколом выемки от 12.01.2011, подтверждающей изъятие из МУЗ ГКБ-3 г.Астрахани медицинских карт № стационарного больного ФИО195 и №№ стационарного больного ФИО196 (т.1 л.д.124-125), - протоколом выемки от 13.01.2011 г., в ходе которой потерпевший ФИО197 добровольно выдал мобильный телефон марки "Samsung GT-C5212I" (т.1 л.д.133-136), - протокол осмотра предметов от 13.01.2011, в ходе которого осмотрен мобильный телефон марки "Samsung GT-C5212J" в корпусе черного цвета, IMEI №, производства Китайской Республики. Телефон внешних повреждений не имеет. В телефоне находятся две sim-карты: "Билайн" № (т.1 л.д.137-139), - фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 21.12.2010, в ходе которого была сфотографирована территория культурно-оздоровительного комплекса "Крым", расположенного по адресу: ул.Бульварная, 21 г.Астрахани (т.1 л.д.149), - детализациями входящих и исходящих соединений абонентского номера № находившего в пользовании КСУПОВА А.К. и номера № находившего в пользовании КСУПОВА Р.К. с указанием азимута за период времени с 20.12.2010 по 21.12.2010, подтверждающего ориентировочное нахождение их во время преступления на его месте (т.1 л.д.174-181), - заключением эксперта №26 от 4.02.2011, согласно выводов которого следует, что текст явки с повинной КСУПОВА А.К. выполнен КСУПОВЫМ А.К. Текст явки с повинной КСУПОВА Р.К. выполнен КСУПОВЫМ Р.К. В трех явках с повинной имеются признаки их выполнения (написания) в необычных условиях, то есть, они были написаны в условиях психофизиологического волнения (усиления процесса возбуждения в коре головного мозга/нервного возбуждения), вероятно обусловленного нахождением лица в милиции, причастности и (или) обвинения в совершении тяжкого преступления, а так же, как следует из материалов уголовного дела, находясь в состоянии после употребления алкоголя (т.1 л.д.183-194), - заключением эксперта №168 от 2.03.2011, согласно выводов которого следует, что ФИО31 были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, подкожные кровоизлияния теменной области справа, век обоих глаз, правой скулоорбитальной области, ссадины области носа, левой скуловой области; закрытый перелом костей носа без смещения. Эти телесные повреждения причинены тупыми предметами (предметом) незадолго до обращения ФИО198 за медицинской помощью в ГКБ-3, не опасны для жизни, влекут расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и соответствуют легкому вреду здоровья (т.1 л.д.222), - заключением эксперта № 169 от 2.03.2011, согласно выводов которого следует, что ФИО199 A.M. были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, подкожное кровоизлияние левой скуловой области; ушибленная рана области левой брови, ссадина теменной области; закрытый перелом костей носа со смещением отломков. Эти телесные повреждения причинены тупыми предметами (предметом) незадолго до обращения ФИО200 за медицинской помощью в ГКБ-3, не опасны для жизни, влекут расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и соответствуют легкому вреду здоровья (т.1 л.д.223). Анализируя вышеуказанные показания потерпевших, свидетелей и материалы дела, и сопоставляя их друг с другом суд не усматривает в них каких - либо существенных противоречий. Суд учитывает, что обстоятельства, указанные в вышеуказанных показаниях лиц не опровергнуты ни одним из доказательств со стороны защиты. Суд учитывает, что как в ходе предварительного расследования, в том числе, в ходе их дополнительных допросов, а также при очных ставках с подсудимыми, и в судебном разбирательстве потерпевшие неизменно указывали о подробностях совершенного в отношении них преступления, описанных и установленных судом выше. Кроме того суд учитывает, что во всех своих вышеуказанных показаниях, признанных судом достоверными, потерпевшие по существу опровергают вышеуказанные показания подсудимых о несовершении последними преступления при обстоятельствах, указанных ФИО201, а не подсудимыми. Как установлено судом потерпевшие ранее с подсудимыми близко знакомы не были, то есть у них не было оснований для их оговора. В судебном разбирательстве потерпевшие опровергли все вышеуказанные показания подсудимых, касаемые непричастности их к разбойному нападению на потерпевших. В связи с вышеизложенным суд не усматривает в вышеуказанных показаниях потерпевших каких - либо существенных противоречий, которые могли бы опровергнуть предъявленное подсудимым обвинение. Относительно показаний вышеуказанных свидетелей суд также не усматривает в них каких - либо противоречий, свидетели, несмотря на то, что сами очевидцами совершённого подсудимыми преступления не являлись, при этом рассказали о известных им обстоятельствах дела, при этом по существу подтвердив вышеуказанные показания потерпевших ФИО202. Показания вышеуказанных лиц судом также признаются достоверными и в совокупности с другими доказательствами подтверждающими виновность подсудимых в совершении преступления при выше установленных судом обстоятельствах. Судом также оценивались вышеуказанные материалы дела. Анализируя их суд также не усматривает в них каких-либо противоречий. У суда нет оснований сомневаться в достоверности обстоятельств, указанных в вышеуказанных процессуальных документах. Давая оценку вышеуказанным экспертным заключениям, суд также не усматривает в них противоречивых выводов. Как установлено в судебном разбирательстве эксперты, проводившие экспертизы, подробно ответили на поставленные перед ними органом предварительного расследования вопросы, имеющиеся значение для дела. У суда нет сомнений в правильности выводов экспертов в связи с их логичностью и обоснованностью. Данные выводы, изложенные экспертами, не опровергаются и стороной защиты. Акцентирование стороной защиты на обнаружение похищенного у ФИО203 телефона братом подсудимых на месте преступления суд не признаёт обстоятельством, опровергающим предъявленное подсудимым обвинение, при этом также не допуская возможности его выронить потерпевшим ФИО204, учитывая показания последнего что он был именно у него похищен подсудимым КСУПОВЫМ А.К. после обыска карманов ФИО205, кроме того принимая во внимание показания КСУПОВА Р.К., который показал, что на стоянке у отца подсудимых КСУПОВЫХ, когда КСУПОВ А.К. держал куртку в руках, он лично видел в кармане телефон, который там оставался (т.1 л.д.43-46). Появление вышеуказанного телефона в последующем на месте преступления суд признаёт как возможное, в том числе по времени, им распоряжение подсудимыми, что как считает суд и произошло в действительности. То, что подсудимые, находясь в КРК "Крым" могли не видеть находящееся у потерпевших какое - либо ценное имущество, в том числе сотовый телефон и денежные средства, суд также не относит к доказательствам, опровергающим предъявленное подсудимым обвинение, учитывая, что ими в том числе были похищены и видимые у потерпевших вещи - куртка, пуловер, ремень, а также обнаруженные в ходе преступления денежные средства и телефон. То, что подсудимые первые вышли из КРК "Крым" и они не могли знать, что потерпевшие пойдут за ними, в связи с чем в их действиях не могло быть согласованности, суд отклоняет в силу опровержения данного обстоятельства показаниями потерпевших, признанных судом за достоверные, согласно которых следовало, что выйдя из здания, на улице ФИО206 сразу встретили КСУПОВА А.К., который сразу же спросил у них, идут ли они домой, и когда ФИО207 ответил им положительно, КСУПОВ А.К. тоже пошёл вместе с ними, при этом подсудимые КСУПОВ Р.К. и ШУКАТОВ находились в это время впереди с ФИО208 на согласованном месте преступления. Суд принимает во внимание наличие частичных противоречий в показаниях потерпевших, в том числе по последовательности действий подсудимых, в том числе по тому, кто первым стал их избивать, а также относительно расстояния между потерпевшими во время их избиения, а также местом первоначального избиения потерпевших, однако с учётом обстоятельств дела, неожиданностью для потерпевших совершённого на них нападения, вышеуказанные обстоятельства суд признаёт как возможную частичную ошибку в показаниях потерпевших в части восприятия вышеуказанных событий. При принятии данного вывода суд в том числе учитывал, что после дачи показаний потерпевшим ФИО212 в судебном разбирательстве подсудимый ФИО209 всё равно настоял на своих показаниях, при этом допустив что мог перепутать произошедшие события в части того, что первым ФИО210 ударил ШУКАТОВ, при этом потерпевший ФИО211 также подтвердил правильность своих показаний, то есть потерпевшие в судебном разбирательстве не пытались, в отличии от подсудимых исказить имевшие место обстоятельства. При принятии данного вывода суд в том числе учитывал, что по существу нападение на потерпевших подсудимыми произошло когда потерпевшие ФИО38 и ФИО39 не находились рядом, при этом по времени почти одновременно, что также свидетельствует о согласованности в действиях подсудимых и распределению ими ролей каждого в совершённом преступлении. Далее после того, как потерпевшие были уже на земле, к ФИО213 был подтащен ФИО39, и совместное их избиение всеми тремя подсудимыми продолжилось с применением одним из подсудимых в присутствии других стеклянной бутылки. Доводы подсудимых, что явки с повинными у них были отобраны под моральным давлением сотрудников милиции опровергнуты свидетельскими показаниями свидетелей ФИО214, показавших, что о добровольности их написания подсудимыми собственноручно, что подтверждено материалами дела, при этом в своих явках с повинной подсудимые также собственноручно указывали об отсутствии какого - либо на них давления со стороны сотрудников милиции. Принятие от подсудимых явок с повинной без участия адвоката суд также не признаёт нарушением норм УПК РФ учитывая отсутствие в законе данного требования. Также суд не усматривает обстоятельством, опровергающим предъявленное подсудимым обвинение, по существу аналогичное описание событий подсудимыми в своих явках с повинной, в том числе учитывая, что каждый из подсудимых в них указывал как на свои действия, так и на действия его братьев, совершавших совместное преступление. При этом, как показал свидетель ФИО215 в судебном разбирательстве частично явки с повинной подсудимым диктовались лишь в части указания на чьё имя их писать, что как установлено судом, в действительности имело место. Утверждения стороны защиты что во время принятия явок с повинной подсудимые находились в состоянии алкогольного опьянения со ссылкой на экспертизу суд отклоняет в силу необоснованности учитывая отсутствие в вышеуказанной экспертизе подтверждения данного обстоятельства, в частности согласно заключения эксперта №26 от 4.02.2011 следует, что как следует из материалов уголовного дела подсудимые на момент принятия у них явок с повинной находились лишь в состоянии после употребления алкоголя, а не в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того адекватность в действиях подсудимых в момент принятия у них явок с повинной подтвердил в судебном разбирательстве свидетель ФИО216, лично общавшегося с подсудимыми. При этом суд также учитывал требование закона (ст.23 УК РФ), согласно которого следует, что лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения всё равно подлежит уголовной ответственности. Давая оценку вышеуказанным показаниям свидетелей ФИО217 суд признаёт их достоверными, соответствующими материалам дела, в том числе с учётом того, что в них суд также не усматривает каких - либо существенных противоречий, в том числе принимая во внимание их не опровержение ни одним из доказательств со стороны защиты. С учётом вышеизложенного суд признаёт недостоверными вышеуказанные показания подсудимых о якобы имевшем место оказанном на них давлении со стороны сотрудников милиции при принятии от них явок с повинной, в том числе учитывая, что подсудимые при наличии такой возможности не сообщили до судебного разбирательства никому о якобы имевшем место оказанном на них давлении. То, что у потерпевших на голове отсутствовало множество телесных повреждений, хотя как обращает внимание сторона защиты им наносились множество ударов стеклянной бутылкой по голове, суд не относит к обстоятельствам, опровергающим предъявленное подсудимым обвинение, с учётом наличия в области головы потерпевших телесных повреждений, отражённых в экспертизах, а также учитывая логичность и последовательность в показаниях потерпевших, показавших, что не от всех полученных ударов бутылкой по голове они получили телесные повреждения. Обращение внимание стороны защиты на отсутствие по делу доказательств в подтверждение наличия в руке у КСУПОВА Р.К. стеклянной бутылки учитывая употребление подсудимыми спиртного в КРК "Крым" лишь в разливном виде, не нахождению бутылки в последующем и т.д., суд относит к желанию подсудимых исказить имевшие место обстоятельства, учитывая, что о данном обстоятельстве подсудимые ни разу не показывали при их многочисленных допросах в ходе предварительного расследования, наоборот в своих показаниях указывая об употреблении в КРК "Крым" несколько именно бутылок пива, не указывая, что оно было в каком - либо разливном виде, кроме того принимая во внимание логичное указание подсудимым КСУПОВЫМ Р.К. об обстоятельствах появления у него вышеуказанной бутылки, в частности что у него в руках была бутылка пива, и он до применения её в ходе совершения преступления, вылил оставшееся пиво и после чего стал пустой стеклянной бутылкой бить потерпевших. Суд принимал во внимание не обнаружение вышеуказанной стеклянной бутылки, а также похищенного имущества у подсудимых, в том числе при их задержании, однако данное обстоятельство суд не признаёт как опровергающее предъявленное подсудимым обвинение, учитывая, что у подсудимых имелось время распорядиться ими по своему усмотрению, что ими по существу, как считает суд, и было сделано. При этом суд учитывает, что потерпевшие в ходе всего предварительного расследования и в судебном разбирательстве указывали что в отношении них было совершено преступление с помощью стеклянной бутылки с учётом ощущения потерпевшими характерности полученных от неё ударов, более чувствительных чем руки и ноги. Исходя из вышеизложенного судом не усмотрено нарушений каких - либо прав подсудимых в ходе предварительного расследования. Все вышеуказанные доказательства, представленные стороной обвинения, как делает вывод, суд получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Эти вышеуказанные доказательства признаются судом достоверными, допустимыми, а в своей совокупности, достаточными для разрешения уголовного дела. Относительно стоимости похищенного у потерпевших имущества суд учитывает, что в силу ст.209, 213 Гражданского Кодекса РФ (Содержание и право собственности граждан) лишь собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, стоимость которого, как указано в законе, не ограничивается, то есть, исходя из смысла данного закона, сам гражданин также вправе определять стоимость своего имущества. Судом установлено, что потерпевшие в ходе всего предварительного расследования показывали о стоимости похищенных у них вещей. Суд также учитывает, что сторона защиты ни одним из доказательств не опровергла вышеуказанное обстоятельство, при этом сам суд, исходя из вышеуказанных критериев, также делает вывод, что стоимость вышеуказанных вещей, несмотря на то, что они фактически находились в пользованном виде, - нельзя признать завышенной, в связи с чем именно вышеуказанные стоимости похищенных вещей у потерпевших суд оставляет в объёме преступных действий подсудимых. Действия КСУПОВЫХ и ШУКАТОВА суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011) по признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Квалифицирующие признаки преступления подтверждаются: - совершение преступления в составе "группы лиц по предварительному сговору", исходя из того, что подсудимые в совершении преступления в отношении потерпевших участвовали совместно и как считает суд, заранее договорившись о совместном совершении преступления, учитывая их слаженные, последовательные и согласованные действия до начала, в ходе и после совершения преступления, - "с применения насилия, опасного для здоровья", исходя из фактических выше установленных действий подсудимых, которые совместно участвовали в объективной стороне преступления, каждый исполняя свою роль, в которой умысел каждого из них был охвачен умыслом другого, в ходе которого потерпевшие были избиты с нанесением им многочисленных ударов, в том числе, в область головы, с причинением в том числе лёгкого вреда здоровью, в связи с чем данное насилие в совокупности суд признаёт опасным для здоровья потерпевших ФИО218М., - совершение преступления в отношении потерпевших ФИО219 А.М. с применением предмета, используемого в качестве оружия, учитывая, что при нападении подсудимыми использовалась принесенной с собой стеклянной бутылкой, то есть с учётом свойств, которой человеку могли быть причинены телесные повреждения, опасные для его жизни или здоровья. С учётом вышеизложенного доводы стороны защиты о квалификации действий подсудимых по иным составам преступлений с учётом возможности рассмотрения вопроса о прекращении в отношении подсудимых дела в связи с их примирением с потерпевшими судом отклоняются в силу их невозможности и несостоятельности. При этом суд несмотря на то, что потерпевшие от нанесённых ударов упали на землю, также что в отношении них был применён вышеуказанный предмет, используемый в качестве оружия, исключает из квалификации действий подсудимых совершение нападения с применения насилия, опасного для "жизни", учитывая не подтверждение данного обстоятельства совокупностью представленных суду доказательств, в том числе с учётом вышеуказанных экспертиз по признанию вышеуказанных телесных повреждений, имеемых у потерпевших не опасными для их жизни. Также при этом суд исключает из описания вышеуказанных преступных действий подсудимых 1) совершение его из корыстных побуждений принимая во внимание вхождение данного признака в объективную сторону преступления, 2) множественность предметов, используемых в качестве оружия при совершении преступления, 3) причинение значительного ущерба потерпевшим хищением их имущества с учётом отсутствия данного квалифицирующего признака в норме закона. Исходя из вышеизложенного суд изменяет вышеуказанные обстоятельства совершения подсудимыми преступления с указанных в обвинительном заключении на вышеуказанные обстоятельства дела, фактически установленные судом, в том числе их конкретизируя по последовательности событий. При назначении наказания подсудимым отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено, при этом в силу ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание им обстоятельств суд учитывает положительные характеристики подсудимых по месту жительства, работы, учёбы и службы в армии, написание последними в ходе предварительного расследования явок с повинными, а так же то обстоятельство, что все они ранее не судимы, родственниками подсудимых ущерб потерпевшим был полностью возмещён, последние каких - либо претензий к подсудимым не имели. Вместе с тем, судом учитывались характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям. Учитывая обстоятельства дела, личность виновных, суд делает вывод об отсутствии оснований для применения подсудимым правил ст.64 и 73 УК РФ при назначении им наказания. При назначении наказания суд также учитывал требование ч.3 ст.60 УК РФ по необходимости назначения справедливого наказания, а также по учёту при назначении наказания влияния назначенного наказания на исправление осужденных, и на условия жизни их семей. Исходя из вышеизложенного, суд пришёл к выводу, что каждому из подсудимых за совершенное преступление необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, при этом с учётом правил ч.1 ст.62 УК РФ. В силу ст.58 УК РФ отбывание наказание подсудимым следует определить отбывать в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, с вещественного доказательства, а именно: мобильного телефона "Samsung GT-C5212J", переданного на ответственное хранение ФИО220 A.M. - необходимо снять ограничения, связанные с рассмотрением дела по существу. На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 309 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать КСУПОВА А.К., КСУПОВА Р.К., ШУКАТОВА Б.Ж., виновными в совершении каждым из них преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011) и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с 21.12.2010. Меру пресечения подсудимым КСУПОВУ А.К., КСУПОВУ Р.К., ШУКАТОВУ на кассационный оставить без изменения, в виде заключения под стражей. В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, с вещественного доказательства: мобильного телефона "Samsung GT-C5212J", переданного на ответственное хранение ФИО227. - снять ограничения, связанные с рассмотрением дела по существу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными КСУПОВЫМ А.К., КСУПОВЫМ Р.К., ШУКАТОВЫМ, находящимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий На основании кассационного определения Астраханского областного суда от 01.12.2011г., приговор вступил в законную силу 01.12.2011г.