1-629/11 приговор от 27.10.2011г., ст.207 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань          27 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи      Гребенщикова Н.М.,

при секретаре                     Сеитовой Н.Р.,

с участием государственного обвинителя                Кудабаевой Д.М.,

защитника Сидалиевой Д.А., ордер                   от дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

        Вялова М.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Вялов М.В. 25.07.2011 в период времени с 19 часов 43 минут до 19 часов 46 минут, находясь у дома №<данные изъяты> «<данные изъяты>» пл. <адрес>, осознавая, что посягает на общественный порядок и его действия могут посеять панику среди населения, вызвать волнение граждан, а также его действия носят противоправный характер, заведомо зная, что его сообщение не соответствует действительности, пренебрегая нормами, устанавливающими порядок обеспечения общественной безопасности, с сотового телефона марки «Самсунг Е740» позвонил в Центр отработки вызовов системы - 112 и заведомо ложно сообщил диспетчеру не соответствующие действительности сведения о готовящемся террористическом акте в поезде «<данные изъяты>», а именно что в поезде «<данные изъяты>» находится взрывное устройство. Однако данное сообщение имело ложную информацию о готовящемся взрыве и иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, и преступление не соответствовало действительности. В результате противоправных действий подсудимого были отвлечены силы правоохранительных органов и службы, призванные оказывать помощь в экстремальных ситуациях, причинив тем самым ущерб УМВД России по Астраханской области на общую сумму 1 331 рубль 17 копеек.

По предъявленному обвинению подсудимый Вялов М.А. вину в содеянном признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Вялов М.А. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, которые были получены в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и             ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное            уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает             характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Вялову М.В.,является обоснованным, подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по ст.207 УК РФ - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве и иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Квалификация совершенного преступления нашла свое подтверждение в доказательствах по уголовному делу. Подсудимый Вялов М.В., действуя умышленно, сообщил заведомо ложные сведения о готовящемся террористическом акте и иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Вялов М.В. на учете в ОНД и ОКПБ Астраханской области не состоит, по месту регистрации не проживает. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако суд к характеристике на подсудимого относится критически, так как не отражен период проживания по указанному адресу и сведения, характеризующие его личность, а именно то, что спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, не соответствуют материалам уголовного дела. Подсудимый ранее не судим, однако в текущем году неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.ст.20.20, 20.21 КоАП РФ за распитие алкогольной продукции в общественных местах и появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Смягчающих наказание обстоятельств, по делу судом не установлено.

Отягчающих обстоятельств наказание, по делу судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает: установленные обстоятельства по делу; характер и степень общественной опасности преступления; данные о личности Вялова М.В., отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Принимает во внимание, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Вялова М.В., условия жизни его семьи.

Суд с учетом всех характеризующих подсудимого данных, не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества.

При определении режима исправительного учреждения, суд учитывает требования               п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск суду не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

ПризнатьВялова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

В соответствии с ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ, определить самостоятельный порядок следования осужденного Вялова М.В. к месту отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства.

В соответствии с ч. 1,2 ст. 75.1 УИК РФ исполнение обязанности по вручению осужденному предписания о направлении к месту отбывания наказания, возложить на территориальный орган УФСИН России по Астраханской области.

Срок отбывания наказания Вялову М.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Вялову М.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: детализация звонков абонента ОАО «Мегафон» - , диск CD-R 700 mb- после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле весь срок хранения, сотовый телефон модели «SAMSUNGE740», сим-карту ОАО «Мегафон» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Астраханский областной суд через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

Судья                                Н.М. Гребенщиков